Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)

  • В ответ на: Я настраивал антенну два месяца назад по аналоговому сигналу "на глаз" по качеству картинки на 49м канале.
    Тогда уж по "Культуре" или ОТС, т. к. 1-й мультиплекс между ними.

  • через неделю мы сможем продолжить эту тему

  • скажите когда планируют запускать цифру в нсо пос Горный, от города где то 50км культура идет нормально а цифра сигнал пляшет 15-50 и нет постоянства поймал два мультиплекса антена решетка,вопрос почему прыгает сигнал?

  • В ответ на: от города где то 50км культура идет нормально
    Удивительно, ведь Культура сейчас даже в городе поодаль от телецентра уже в хламе идет.

    Felis Manul. Since 2002

  • АНТЕНА решетка с усилителем года три валялась решил попробовать и поймал 20 каналов но сигнал то нормально 46 -50 то прыгать начинает

  • Усилитель с большим усилением в таком удалённом случае - это большое дело. Но решетка с цифрой не дружит, я это уже здесь писал. На Украине, которая вся покрыта Т2, это до сих пор основной тип антенн (рядом Польша, которая на решетках специализируется). И там сразу после запуска сети вскрылся факт, что усилительные платки от решеток сильно губят цифру, причем это повсеместно. Поблизости от передатчика помогает замена усилителя на пассивную "нулевую" плату. В остальных же случаях - только замена на более серьезную классическую антенну с встроенным или подключаемым усилителем.

    Felis Manul. Since 2002

  • А по поводу смешивания цифры и аналога мне кто-нибудь ответит? Есть идеи?

  • Конкретнее, в чём вопрос. Идей-то много. Например, вот:
    лёгкая алюминиевая логопериодическая антенна (т.е. типа Дельты), только подлиннее и пошире у основания, на одной стреле и метры и дециметры. Метры начинаются с 6 канала, но Первым и ТВ3 (2 и 4 кан.), не говоря уж о слабой России-24 (3 канал) можно смело пренебречь - все равно они захламлённые, этот диапазон самый зашумленный помехами, идеальной картинки кроме как вблизи телевышки вообще не бывает, их лучше с цифры смотреть.
    Несмотря на комбинированность (всегда приходится чем-то пожертвовать, в данном случаем длиной дециметровой части), усиление на цифровых ДМВ каналах у этой антенны для ближних пригородов неплохое (9.5-10 дБ), но для сильно удаленных мест (>20 км) ее применять нецелесообразно - метры будут нечистые (кроме разве что России с убойным сигналом), да и дециметрам каждый децибелл усиления не будет лишним. Там лучше о метрах сразу забыть (тем более что они все дублируются в цифре, а в будущем появятся и местные врезки на России) и поставить длинную дециметровку (не менее 12-14 дБ), желательно с хорошим отдельным усилителем.

    Felis Manul. Since 2002

  • Manul,

    Вопрос изложен тут:
    http://relax.ngs.ru/forum/board/tv/flat/1964678948/?fpart=11&per-page=50#Post1981741128

    почитайте, а то Ваш ответ далек от моего вопроса.

  • Вас интересует, как объединить кабельное ТВ с эфирным цифровым? Недавно решал эту задачу. У меня также как и у вас кабельный(аналоговый) канал работает на частоте эфирного DVB-T2 и простое суммирование через смеситель(он же делитель) невозможно. Нужен фильтр на 29 канал, который и отсечет сигнал из кабеля. Не знаю, где возможно купить такой фильтр, его еще желательно проверить специальным прибором. В общем - это не простая задача, пришлось повозиться. Проще всего: купить легко размыкаемые разъемы в той же "радиотехнике" и просто подключать нужный кабель.

    Исправлено пользователем YuryM (28.01.14 17:01)

  • Про перетыкание кабелей - это понятно, так и приходится делать, редко. Посмотрел в программе от AverTV - вещание цифры идет на 538 и 498 МГц, у кабельного есть канал на близкой частоте 535.25 МГц, видимо он всё и портит. Ну еще есть 511.25 и 479.25 МГц каналы в кабеле, но эти думаю не должны мешать. Да, жалко, видимо не получится объединение всего и вся. Вот интересно, эти частоты для цифры наобум выбирались, нельзя разве было как-то заранее продумать и отстроиться от имеющихся диапазонов?

  • Так и так отстроились. Почему вам не приходит в голову сказать, что кабельщики лезут в диапазон для цифры?

    Всё просто на самом деле: если кто-то выбирает кабель, то вряд ли ему нужно "вещание по воздуху" и наоборот.

  • Мне кажется, всё довольно очевидно: кабельщики были раньше, цифровой эфир появился после, так кто должен думать про отстройку? Про кабель и цифровой эфир - ну в моем случае опять же всё просто. Кабельное у меня - аналог с очень посредственным качеством (это еще мягко сказано), поэтому цифровую картинку воспринимаю прямо как чудо невиданное (ведь и правда с кабельным такого идеального качества никогда не видел). Но в эфире нет и никогда не будет многих каналов. Ну это так лирика, понятно что проблема решения не имеет.

  • Не-а. Обычный эфир был всё-таки раньше, чем кабель. У каждого кабельщика своя замкнутая сеть, раз вы её выбираете -- понимаете, что делаете.
    В ответ на: Кабельное у меня - аналог с очень посредственным качеством (это еще мягко сказано), поэтому цифровую картинку воспринимаю прямо как чудо невиданное (ведь и правда с кабельным такого идеального качества никогда не видел).
    Перейдите к другому оператору, который доставляет сигнал с помощью DVB-C.

  • В ответ на: Перейдите к другому оператору, который доставляет сигнал с помощью DVB-C.
    Ну это ж дополнительные хлопоты: приставки там всякие и всё такое прочее. Опять же такой халявы не будет: сейчас я могу один входящий кабель поделить на сколько хочешь приемников, а там каждому устройству свое подключение подай и оплати. Хотелось как-то "скрасить" вот это "качество" хоть на одном компьютерном тюнере.

  • В ответ на: а там каждому устройству свое подключение подай и оплати.
    Ну теперь, наверное, понимаете, что кабельщикам совсем не интересно в свой и без того плотный спектр впихивать еще и каналы от конкурирующего сервиса (не просто ни за что продвигая услугу конкурента, так еще и уменьшая свою потенциальную выручку).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: У меня также как и у вас кабельный(аналоговый) канал работает на частоте эфирного DVB-T2 ...
    ... Нужен фильтр на 29 канал, который и отсечет сигнал из кабеля.
    У вас - это где? В Новосибирске вместе с 29-м и 24-м каналами в эфире висят еще 13 ДМВ каналов, раскиданных почти по всему спектру, от 21-го до 57-го. Если просто вырезать 29-й (и 24-й тоже) канал из кабельного ТВ и сложить два кабеля в один - то эти 13 каналов придавят полтора дестяка кабельных каналов. Причем придавят не до конца, получится грязь (с эфира каналы принимаются с разными уровнями, поэтому какие-то кабельные каналы придавятся лучше, какие-то хуже).
    Конечно, если уровни сигнала в кабельной сети окажутся значительно сильнее, чем с эфира - то эфир их не придавит, может даже вообще заметно не будет. Но в этом случае уровни подавленного 24-го и 29 канала (фильтр их не вырезает совсем, а просто давит) будут сравнимы с уровнем эфирных каналов - и не факт, что цифра будет работать устойчиво.
    Поэтому придется делать следующее:
    - в кабель от КТВ врезать два режекторных фильтра - на 24 и 29 канал (при этом слегка придавятся и соседние каналы - 23, 25, 28, 30, но показывать будут);
    - в кабель с эфира врезать полосовые фильтры на эти два канала (пропускают только их).
    Вот только так что-то вразумительное, пожалуй, и получится.
    Даже подскажу, где можно заказать фильтры (полоса режекции для нормального эффекта должна быть не менее 30 дБ).
    Они могут сделать и готовый фильтр-врезку (правда, на олин канал: не знаю, можно ли сделать везку сразу на 2 канала; полосовой и режекторый с двумя горбами или с двумя ямами сделать можно).

    Felis Manul. Since 2002

  • Вам шашечки или ехать? Вы уж определитесь.

    Телевизоры тоже не все DVB-T2 поддерживают, так что и в этом случае может понадобиться приставка.

  • Попробуйте вернуть антенну в прежнее положение
    Искитим теперь не будет мешать приему первого мультиплекса

  • Вкратце можно узнать, что там было - недоразумение или реальная проблема, которую потребовалось технически решать?
    Возможно, впереди еще много таких ситуаций, в пригородах (например, в Пашино, а то и в Родниках - с ретранслятором в Сосновке, который получается ближе, чем ОРТПЦ).

    Felis Manul. Since 2002

  • Искитим -настроили одночастотную сеть

  • на CSTB увидел хороший анализатор S7000
    www.saellite.ru
    говорят будут отдавать за 130

  • Перенастроил антенну. Теперь все нормализовалось. И НТВ на аналоге в цвете, и первый мультипекс в норме. Настройку проводил по уровню сигнала на приставке Globo GL60. Заодно оценил потери в кабеле снижения. Возле антенны (уже после сплиттера на 3 ТВ) смотрел на уровень сигнала на приставке было 32%, а на первом этаже уже только 29%. Уровни второго мультиплеса - 49% и 46% соответственно. Длина кабеля неизвестной породы (Mediaflex M660BVW, остался после установки кабельного от ТТК когда жил в городе) 20 метров. Думаю может кабель заменить на более качественный типа SAT703. У меня на старый телевизор такой идет от того же сплиттера. Теперь после перенастройки там аналоговые РЕН ТВ и НТВ стали цветными, как и неделю назад. Сплиттер стоит фирмы Rexant. Может его тоже стоит заменить?

  • не приходилось измерят бытовые сплиттеры
    поэтому не могу ничего сказать
    про кабель должен производитель на сайте давать его характеристики частота- длинна -затухание

  • Про Рексант я уже писал - много брака, в частности связанного с некачественными F-гнездами. Но раз уж работает, то вряд ли замена как-то ощутимо поможет.
    То же и с кабелем. Он, конечно, не медный (омедненная сталь и алюминиевая оплетка), в отличие от полностью медного SAT-703, но если нет скрытых повреждений и перегибов, правильно разделан и оконечен - то на 20 метрах на этой частоте никакой разницы не будет: по паспорту выходит менее 1 дБ, это ничто; хотя, на самом деле, Cavel (производитель оригинального SAT-703, остерегайтесь подделок) - заявляет для своих кабелей параметры, ожидаемые к концу гарантийного срока 15 лет, то есть на новом кабеле они лучше - но на 20 метрах все равно не столь существенно.
    Гораздо эффективнее будет, как я уже ранее сказал, поставить небольшой усилитель, до сплиттера (для компенсации потерь на делении и в кабелбной разводке).

    Felis Manul. Since 2002

  • На 015-м канале, где под вывеской СПОРТ настроечную таблицу показывали, вывеску сменили на ТВ-3, картинку ту же оставили.

  • Кто-нибудь знает когда начнется вещание ТВ3?

  • Не подскажете, почему в последние полгода у меня в 9-этажке, стоит коллективная антенна (МВ+ДМВ), усилитель Planar, аттенюаторы, все дела (НовАКТВ) - очень слабо идут каналы Россия 2, 49-й? а рядом другие ДМВ каналы вполне нормально.
    Район Мясокомбината (ост. Холодильная).

    Защитите свои электроприборы!

  • Аттенюаторы на дециметрах там вряд ли нужны (на метрах - вполне могут использоваться; ставятся перед входами усилителя, вы о них говорите?).
    Уровни дециметровых каналов бывают сильно разные даже у соседних каналов (тому много причин). Особенно это ощущается во второй половине дециметрового диапазона (как раз где Россия-2 и 49-й), потому что с удалением от телецентра быстрее затухают именно каналы с более высокой частотой. И среди неравномерных уровней каналы с более слабым сигналом уже недостаточны для усиления и раздачи (на вход телевизора приходят с уровнем, недостаточным для отработки системой авторегулироки усиления).
    Выше я неоднократно писал о замечательной и весьма эффективной для аналогового эфира Новосибирска антенне Сигнал-Профи, у которой усиление растет к концу дециметрового диапазона, и спектр получается ровным, а не заваливающимся.
    Давние конкуренты НовАКТВ по коллективным антеннам - Радиан (а также ряд других компаний) - распробовали и стали применять этот эффект более 10 лет назад (потому что Радиан - сам дилер первоуральского завода), а вот НовАКТВ, насколько я знаю - приверженцы питерской Дельты, лучшее произведение которой для дециметров - это модель Н141 (далеко не образцовая дециметровка, хочу сказать). У нее усиление равномерное (в начале усиление выше, чему у Сигнала, хотя оно там и не нужно, в конце - ниже), как результат - спектр со спадом. Так что описываемое вами явление - вполне закономерно, хоть и нельзя сказать, что это правильно (как нельзя и сказать, что оно неустранимо).
    Замечу, что основная вотчина НовАКТВ - это левый берег, где затухание дециметров к концу диапазона неощутимо, там важнее другие проблемы - отраженка, мертые зоны под телевышкой. Поэтому вполне логично, что они на вытягивании дециметров собаку так и не съели, несмотря на опыт работы, уходящий корнями в СССР.
    Вот почему это происходит только последние полгода - затрудняюсь сказать. То ли кабель подсел, то ли усилитель зачем-то подкрутили вниз (может, возбуждаться стал и грязь давать, пришлось усиление снизить, может где-то в магистрали на ответвителе контакт ухудшился, может, где-то неподалеку новый дом поднялся. Но как бы оно ни было, с падением общего уровня как раз и всплыла проблема заваленных дециметров.

    Felis Manul. Since 2002

  • Спасибо, Manul, за квалифицированный ответ. Просто еще с год назад все каналы показывали одинаково хорошо, вот я и подумал, что могло случиться.

    У нас на ДМВ стоит не Дельта, а такой же волновой канал, как и на МВ, только гораздо меньших размеров.
    Т.е. полуволновой или волновой вибратор, как по-научному. Не Дельта, конечно.
    Такие ДМВ антенны на каждой крыше, внизу вибратор на МВ, а вверху ДМВ. Название не скажу.
    Но посмотрю на Сигнал профи, если, конечно, это не тот Сигнал, который продается в Радиотехниках китайский.
    И, тогда получается, что мощность сигнала с телецентра на Россия 2 и Домашний уже идет меньше, чем 49 канал или 51-й. Почему бы там его не поднять немного...

    Защитите свои электроприборы!

  • "Сигнал-профи" вот: http://zetron-tv.com/product/anteny/1760 . Длина 2.1 метра, фактически собрана из двух обычных дециметровок "Сигнал", характерная черта - соединительная дуга внизу, она и крепится к мачте, посередине антенны (короткие дециметровки крепятся у основания). Такие дуги обычно есть у всех длинных дециметровок типа "волновой канал" (а логопериодические могут крепиться только на самом конце, поэтому сильно длинными быть не могут, особенно Дельты - они железные и тяжелые, та же Н141 иногда "клюёт" под своим весом.
    Может, действительно новый дом где-то в сторону телецентра вырос.
    Вообще, аналог сейчас много проблем имеет по всему городу. И я не думаю, что на ОРТПЦ с этим будут пытаться что-то сделать, сейчас в приоритете цифра.
    А цифра, кстати, повлияла на 25-й и 28-й каналы - они ухудшились местами сильно. (Причем 25-й раньше везде хорошо принимался, ухудшился совсем недавно, как только включили 24 канал, то есть зависимость четко определяемая.)

    Felis Manul. Since 2002

  • Мощность передатчика определяется не телецентром, а лицензией, выданной телеканалу, ну и финансами (бывает, что лицензия, скажем, на 2 кВт, а денег только на однокиловаттный хватило). "Россия 1" по понятными причинам в 25 км от города чуть ли не на медную проволочку прекрасно принимается.

  • http://www.iksmedia.ru/news/5036728s20121.html
    Марк Наумович выглядит довольно бодро
    http://www.38rus.com/more/34310/
    Никифорова на CSTB не было, но на карту России он не смотрит

  • В анонсах трансляции открытия олимпиады говорят о начале вещания звука в 5.1. Будет ли таковым вещание в цифровом ТВ? Или это касается только спутникового или кабельного ТВ?

  • в мультиплексах РТРС-1 и РТРС-2 такого не будет
    в спутниковых каналах для аналога ТВ тоже
    оборудование не поддерживает

  • Со вчерашнего дня опять появились проблемы с приемом первого мультиплекса. Наверное какие-то настройки на телецентре ведутся? Второй идет в норме.

  • нет, все работает как раньше

  • попробуйте заново сделать поиск программ на 29 канале
    бывает что что-то слетает в настройках
    тестовая точка в Береговом принимает все нормально
    там пересечение трех зон Новосибирск, Искитим, Быстровка

  • Поиск не помог. Уровень сигнала шел пониженный (24%), а показатель качество - 0%.
    Помогла очередная перенастройка антенны. Снова повернул ее чуть-чуть и уровень поднялся на 2-3%, что позволило качеству сигнала скакнуть до 100%. Думаю выснести антенну наружу после повышения температуры на улице. Надеюсь, тогда уровни сигнала будут достаточными, чтобы не лазить наружу и не перенастраивать антенну туда-сюда:улыб:

  • У меня тоже почти каждый день приходится подруливать антенну.

  • На России 1 новосибирские вставки появились.

  • А что HD каналов нет в эфирном вещании? На приставку из радиотехники таковые но поймались.

    Вы держитесь там!

  • и в ближайшее время их (HD) не будет

  • Подскажите такой момент, на 29-м мультиплексе сигнал сильнее , чем на 24-м? 29 показывает , качество пишет около 40%, а 24-го после новогодних праздников не могу поймать ( пр.Дзержинского.

  • Сигнал сейчас одинаковый, я вижу это по анализатору спектра в разных местах - но на открытой прямой видимости. А за счёт разной длины волны при приёме на отражёнке (а также на огибании) уровни могут быть сильно разные (причём разные в обе стороны и на любую величину). Можно крутануть антенну чуть в сторону - и ситуация поменяется.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: и в ближайшее время их (HD) не будет
    Даже в третьем мультиплексе неясно будут ли. Одно время озвучивались планы, что в третьем не будет вообще, только в 4-м премиальном мультиплексе, но были и высказывания, что один хотя бы будет (образцово-показательный, так сказать).

    Felis Manul. Since 2002

  • А зачем Вам вообще HD каналы? Я вот смотрю HD-каналы от IPTV-операторов и цифровое эфирное ТВ, разницы не вижу, если честно. Я где-то читал, что один HD-канал занимает в DVB-T2 примерно 4 слота под обычные каналы, лучше уж побольше цифровых эфирных каналов.

    Исправлено пользователем neuterm (05.02.14 13:16)

  • Я в Бердске живу, в телевизоре стоит автопоиск каналов, ловит 24 и 29, причем довольно неплохо. Качество сигнала в процентах современные телевизоры Самсунг СМАРТ ТВ не показывают, не парюсь по этому поводу.

    Интересно, почему параллельно искитимский мультиплекс не находится, там недалеко же.

  • Спасибо Manul за информацию. Похоже я теперь понял в чем причина меньшего уровня сигнала на 1-м мультиплексе в моем случае. Сигнал идет с огибанием крыши соседнего дома. Для меня это еще один веский аргумент поставить антенну повыше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: