Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Доброго дня.
    Что нынче актуально по связи для Туретчины? Есть сим МТС и Теле-2.
    Что-то МТС в очередной раз поменял "правила игры", то есть правила предоставления услуги "Ноль без границ" и за бонусы теперь можно получить только скидку 50% на АП. За отпуск прилично набежит.
    или все в сад и пользоваться только ватсап через wi-fi ? Опять же это только в отеле....
    Кто чем пользуется подскажите, а то может я чего упустил.
    Ну и интернет: планируем покататься на машине, все-таки нужен будет, у МТС есть "БИТ за границей" - пользовался кто? как считают трафик?
    сам пока еще изучаю сайт Теле2, поэтому про них ничего не знаю.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • так местные операторы всяко же выгоднее должны быть, не?

  • читал что местная симка работает 5 дней, потом блокируется. нет? ни разу не покупал

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • да, что-то такое припоминаю насчет неофициально ввезенных аппаратов. то есть, чтобы все работало, аппарат должен быть местный. сейчас загуглю, мб что-нибудь изменилось. что вряд ли )

  • кажется не особо изменилось. вроде бы порядка сотни лир за регистрацию своего аппарата и ждать сколько-то дней, либо просто брать симку на свой страх и риск. может проработать какой-то срок, но потом его IMEI гарантированно будет внесен в черный список. либо за эти же деньги найти местный телефон или жпс-модем.
    насчет срока: несколько людей писали, что купив симку от turkcell, получали смс, что аппарат будет заблокирован через 2 мес(!) от даты первого включения.

  • По связи - МТС за бонусы дает только скидку. С другой стороны - можно 2 раза за бонусы ее подключить (бонусов меньше требуют, 500 вроде только). Итого 47 рублей в день. Я так в Тае зимой пользовался, в турции должно быть также.

    По поводу интернета от МТС - довольно дорого
    450 руб в сутки (100мегов + безлимит на 128кб скорости)
    либо 700 руб в сутки за 200+ 128килобит.

    предположим, 100 мегов достаточно для навигации, но это примерно 6500 руб за 2 недели поездки.

    Местную симку в наши гаджеты не поставить, блокируют. Регистарция долго и дорого.
    Есть вариант купить местный роутер, но тоже не дешево (зато будет раздавать 3джт на устройства).

    Еще я нашел в интернете симки от GLOBALSIM (europesim пакет) и Итальянский водафон. Первый дает 1 гигабайт на месяц за 19 баксов (номер эстонский, цена именно в роуминге по турции), еще по 8 руб минута можно переадресацию с российской симки сделать, это получается почти соизмеримо с Ноль без Границ.

    итальянский водафон предлагает в роуминге в турции 3 евро в день за 200 мегов. все-таки 186 руб а не 700 как у МТС. и дешевые по 3рубля звонки в россию.

    Вот сам пока думаю что выбрать на летнюю поездку, тоже мобильный интеренет нужен будет в дороге по турции.

    p.s. вроде как globalsim доставка есть с самовывозом из El-tour в новосибирске на вокзалке.

    Исправлено пользователем alex th (11.05.17 00:58)

  • В ответ на: Ну и интернет: планируем покататься на машине, все-таки нужен будет
    для машины интернет вовсе не обязателен. есть куча оффлайн навигаторов для телефона, и бесплатных тоже, по турции с Навителом много лет ездил, и с sygic (покупал по акции весь мир недорого) и с OsmAnd - бесплатно или недорого платный, и еще какие-то типа MapsMe есть. Прекрасно справляются оффлайн навигаторы.

    Хотя с интернетом удобнее когда по крупным городам с учетом пробок ехать. Ну или там кафешку по гуглу/трипадвайзеру найти в дороге. разве что так. Но, в целом, все предыдущие года в турции, кипре, тае оффлайн навигаторы вполне адекватно водили по маршрутам без особых проблем.

  • да вот тоже был у меня телефон с навигацией (Asus-garmin) ну просто прелесть, а не аппарат. Да только устарел и не обновляется, вернее гугл больше не дает там ни залогиниться, ни обновить программы (Android 2.1).
    наверно да, поставлю оффлайн навигатор, благо можно качнуть область в кэш.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Ну для своего времени конечно хороший аппарат был, только экран маленький и жутко тормозной, я с таким же по турции первые разы ездил. Ну и карту турции туда через одно место приходилось заливать, с очень сложными танцами с бубном.
    Сейчас все гораздо проще. Зачем "область в кэш скачать"?? Растровую карту что-ли? Любая векторная весит копейки, мегабайт 200-300 всего для всей страны по всем дорогам и объектам. Попробуйте тот-же OsmAND бесплатный к примеру.

  • да, как раз его и скачал и настроил. Ладно, надеюсь все будет нормально. на всякий случай еще и яндекс скачал:улыб:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Сегодня вернулась,"ноль без границ" конечно, в помощь был. Но и учитывая что ви-фи не только в отеле,но и практически в каждой забегаловке-магазинчике- проблем не было вообще.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • отлично:улыб:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Но и учитывая что ви-фи не только в отеле,но и практически в каждой забегаловке-магазинчике- проблем не было вообще.
    У автора вопрос про интернет был именно в контексте "покататься на машине". В отелях инет конечно есть, но не всегда в номерах.

  • ...сорри, канешна, но ,во-первых, ТС уже сказал мне "спасибо", а во-вторых я уже много лет отдыхаю в таких отелях (вот здесь выпятила губку и выставила ножку), в которых не то что на всей территории -при подходе к отелю уже "цепляется" вай-фай. Судя по тому,что товарищ хочет поездить, он будет останавливаться именно в небольших бутик-отельчиках и пансионах.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Когда мы были в Турции мне сказали, что нельзя купить сим карту местную без турецкого паспорта, это так?

    ʕ•̫͡•ʕ̫͡ʕ•͓͡•ʔ-̫͡-ʕ•̫͡•ʔ̫͡ʔ-̫͡-ʔ

  • Соврали, можно купить с российским загранпаспортом.
    Прям на выходе из терминала офис turkcell
    Самый дорогой вариант с 7гб интернета стоит 150лир

    Mazda CX-5 2.0 AWD

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: