Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Путешествие на автомобиле из Чехии в Германию

  • Добрый день. Купили билеты в Чехию, хотим также посетить Германию. Думаем над способом передвижения. Предпочтительнее, конечно, взять в прокат авто в Праге и самим поехать в Германию. Но абсолютно ничего не знаем что и как...
    Какие документы необходимо тут оформить? Мы, как не граждане стран ЕС, можем выезжать в другие страны ЕС на автомобиле (срок пребывания в Германии - примерно неделя)?

    Может быть кто-то ездил по данному маршруту? Прага-Дрезден-Берлин? Что за процедуры на таможне, что необходимо сделать, какое время это займет? :смущ:

  • На какой таможне? Я ездил по всей Европе. Из Праги в Германию постоянно. Берете машину на прокат и в путь. Возьмите навигатор. В Германии нет платных дорог и это радует. Так как берете в Чехии то виньетку(чешскую) покупать не надо. Парковки в основном платные, надо смотреть. Вернуть авто желательно в Прагу, иначе примерно 500 евриков придется доплатить.( а оно вам надо?) Спрашивайте, постараюсь ответить.

  • Спасибо большое за ответ. Мы первый раз, поэтому вопросов пока много.
    В ответ на: В Германии нет платных дорог и это радует.
    а как обозначены платные дороги? в чехии они есть? и в каком порядке производится оплата?
    В ответ на: Так как берете в Чехии то виньетку(чешскую) покупать не надо.
    а что такое виньетка?

    В ответ на: Вернуть авто желательно в Прагу, иначе примерно 500 евриков придется доплатить.( а оно вам надо?)
    авто обязательно вернет в прагу, т.к. возвращаемся домой из нее же.

    В Праге, Дрездене и Берлине хотим останавливаться на съемных квартирах, интересует вопрос парковок, в частности охраняемых. как их много? Страшновато чужую машину оставлять без присмотра.

  • А еще подскажите, пожалуйста, легко ли там найти заправки и как они выглядят? Как у нас - не промахнуться, Или стоит где-нибудь неприметная одинокая колонка? :-) Они отмечены в навигаторах? (мы здесь навигатором не пользуемся, не знаем как там что выглядит). и есть ли у них навигаторы на русском?
    И какая цена бензина хоть примерно :-)

  • Машину лучше все-таки взять с навигатором. Они есть и на русском. Там заправки обозначены. Выглядят они как заправки, не промахнетесь. :хехе:
    Цена бензина здесь
    Кстати лучше взять с полной страховкой, дороже, но спокойнее. По поводу охраняемых стоянок не скажу, просто оставляли на платных паркингах, да и всё. Ничего не случалось.

  • Парковки, кстати, тоже в навигаторе указаны. Очень удобно. Я вообще поняла, что без навигатора я бы дальше Мюнхена не уехала. Очень замечательная штука.

  • Виньетка это такой талончик на стекло на право проезда по платным дорогам страны. Как я уже сказал, в Германии их нет. В Чехии у Вас уже будет это все включено в аренду. Заправки выглядят как и у нас. Знаки предупреждающие о заправке будут заранее. Только у них сначала заправляешься а потом идешь расчитываться. На охраняемые парковки никогда не ставил, даже не знаю есть ли они.При парковке в Берлине, сразу выясните с какой стороны дороги парковаться на ночь. Бывает одна сторона платная а другая нет. Ночью в основном бесплатно(это с 21 до 8, 9 утра) потом можно платить по 15 минут. Если спите долго то проще вечером оплатить утро( положить квитанцию под лобовик обязательно), иначе можно утром обнаружить штраф. Машину лучше взять сразу с полной страховкой. Контору выберите приличную, типа Херц, Авис и подобную. Цена на бюджетную машину в пределах 15-20 евриков. У наших соотечественников лучше не брать т.к будет дороже и может попасться просто хлам 50/50. Скорость в городах 50 км/ч. На трассах в Чехии по моему 110. В Германии на автобане 130 но все едут 180-200. В Чехии пить нельзя за рулем.В Германии можно 1-2 кружки пива.

  • В ответ на: Контору выберите приличную, типа Херц, Авис и подобную.
    Спасибо за все ответы!!! :agree: :flowers:

    А кроме Херц и Авис какие конторы приличные? На одном сайте вижу поиск идет по агентствам
    Argus
    AutoEurope
    Budget
    Europcar
    Hertz
    rentalcars.com
    Sixt
    Thrifty

    Эти агентства заслуживают доверие?

  • Из этих пользовался Europcar,sixt, ну и Херц. Проблем с этими не было. замораживают 100% сумму. Хотя на Канарах не блокировали. Но попросили международные права. Видать рожа не понравилась :tease:

  • В ответ на: В Германии на автобане 130 но все едут 180-200
    именно на автобане нет ограничений по умолчанию. 130 - рекомендованная скорость. само по себе превышение не карается никак, поэтому многие едут так быстро как могут. но в случае аварии превышение рекомендованной скорости будет отягчающим фактором. в целом, на автобане два основных правила: никогда не обгонять справа и не занимать левую полосу, кроме как для обгона. хотя те, кто едут 200 иногда забивают на это. но тогда им начинают нервно сигналить те, кто едет 220.

  • я это прекрасно знаю.Сам езжу от 200. Просто долго объяснять.

  • В ответ на: именно на автобане нет ограничений по умолчанию. 130 - рекомендованная скорость.
    <п.9>
    От автобана зависит. По умолчанию нет ограничений, а по факту часто встречал ограничения, в том числе и на дороге Прага-Дрезден и в юго-западной части Германии на стыке с Францией и Швейцарией. Кстати, там и колейность на автобанах встречал.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (07.02.15 15:37)

  • А как узнать, что дорога платная? И как оплачивается этот проезд?

  • карта платных дорог. почти все магистрали.
    проезд оплачивается специальным радиоприбором, стоящим в машине. для иностранных транспортных средств это можно сделать покупкой наклейки. это типа дорожный налог. минимальный срок - на 10 дней, цена 310 крон (ок 11,2 евро). продаются на границе, на заправках, в отделениях почты. карта платных дорог для легковых (легче 3,5 тонн) автомобилей, по которым можно ездить с наклейкой. (без нее штраф 180 евро)
    Показать скрытый текст
    The sales outlets must be marked with a sticker and coupons may only be sold at their nominal prices, set by a government directive. Coupons can be purchased at all post offices (Česká pošta, a.s. ), from contractual vendors at fuel stations, primarily on the network of toll motorways and high-speed roads, and at connectors to those roads. They can also be obtained at border crossings and at other places servicing motorists. All vendors must be equipped with information materials, i.e., with a sticker marking the sales outlet, the price-list, and a four-language information leaflet.
    Скрыть текст

    но если вы машину берете в чехии, то все уже будет установлено.
    тут все про оплату. (меню вверху справа)

  • Спасибо!!!! :flowers:

  • Подскажите, пожалуйста, еще появился ряд вопросов.
    На сайте rentalcars выбрали вариант, поставщик BUDGET. "Skoda Fabia или похожий", коробка автомат.

    1. Могут ли дать вместо автомата механику?
    2. Могут ли увеличить цену, по которой бронируешь на сайте изначально (вроде, похожий автомобиль, но чуть дороже, а других нет)?
    3. Сама контора BUDGET заслуживает доверие? М.б. кто-то имел дело с ней...
    4. Нам необходимо будет поехать в Германию. Могут ли дать авто, которое не соответствует каким-то экологическим требованиям для въезда в Германию? Наклейки придется покапать самим. А где гарантия, что на данное авто их выдадут?

    Сразу скажу, что в этой компании привлекла цена. 22 тыс. руб за 11 дней. (именно автомат). Автомат у Херца минимум 48 тыс за этот же период:хммм:

    Не похоже на бесплатный сыр?

  • Нет, если выбрали и оплатили автомат то и выдадут автомат. Если нет у них сейчас в наличии то выдадут классом выше (без доплат) Нормальеая контора, она по всей Европе. Еще раз (уже третий) говорю. ВАМ никаких наклеек не надо. Если не собираетесь выезжать там в Австрию, Словакию и пр Италии. Нормальная цена.

  • В ответ на: Подскажите, пожалуйста, еще появился ряд вопросов.
    На сайте rentalcars выбрали вариант, поставщик BUDGET. "Skoda Fabia или похожий", коробка автомат.

    1. Могут ли дать вместо автомата механику?
    2. Могут ли увеличить цену, по которой бронируешь на сайте изначально (вроде, похожий автомобиль, но чуть дороже, а других нет)?
    3. Сама контора BUDGET заслуживает доверие? М.б. кто-то имел дело с ней...
    4. Нам необходимо будет поехать в Германию. Могут ли дать авто, которое не соответствует каким-то экологическим требованиям для въезда в Германию? Наклейки придется покапать самим. А где гарантия, что на данное авто их выдадут?

    Сразу скажу, что в этой компании привлекла цена. 22 тыс. руб за 11 дней. (именно автомат). Автомат у Херца минимум 48 тыс за этот же период:хммм:

    Не похоже на бесплатный сыр?
    1. не должны.
    2. повышение класса по причине не наличия заказанной машине у прокатчика бесплатно.
    3. да
    4. В германии нет платных дорог. Наклейки (виньетка) нужна для движения по дорогам австрии например (ну или чехии. но если берете в чехии то она будет). Наклейки если что продаются на заправках недалеко от границ.

    ПЫСЫ... один нюанс про чехию (не знаю как у баджета). абсолютно хамский размер блокировки на карте. у меня как то раз пытались 2,5 евро блокирнуть когда пытался взять а3 на два дня (не в баджете). Было это правда несколько лет назад.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Budget в целом большая и приличная контора, но нас они кинули в Амстердаме в свое время. Мы вернули машину через пару минут после того, как они закрылись вечером, дядька еще был в будке, заверил, что все будет нормально, и что он отметил возврат машины. А потом деньги сняли за лишние сутки. Переписка с ними была безрезультатна, так что пришлось решать проблему методом chargeback (когда твоя кредитка отдает тебе деньги, а потом уже ведет переговоры со второй стороной). В общем, смотрите на всю документацию, и фиксируйте даже мелкие повреждения на машине, если не берете все покрывающую страховку.

  • А какая у вас программа в Германии? Если в одном городе, то лучше рассмотреть вариант общественного транспорта. В центре городов всегда проблема с парковками.

    Карта стран где был

  • В ответ на: В центре городов всегда проблема с парковками.
    Вот уж где где, а в германии с парковками проблем вообще нет.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • в городе проблема всегда, не забывайте что если вы не местный, то надо затратить время, на поиск парковки, часто она платная, если вы поставили машину и пошли гулять, то надо вернуться туда же и тд.
    В общем с машиной дополнительный головняк. И надо смотреть исходя из мобильности поездки.

    Карта стран где был

  • В ответ на: в городе проблема всегда, не забывайте что если вы не местный, то надо затратить время, на поиск парковки
    канечно платная, и что? какое время? времени ноль на это тратится. Я так то пол европы на машине проехал, паркуясь в центрах разных городов разных стран. Там одна проблема, если ездить не умеешь то проблемно.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • как то странно вы ездили... по деревням что ли? В мадриде парковка 36 евро за 6 часов. В париже не помню но не сильно отличается. В праге вообще не нашел удобной...
    В вене 5* гостиница в центре, с платной парковкой, как оказалась "валет" - вашу машину увозятнепонятно куда. А если вы что то забыли то это целый процесс - пока вам ее подадут, пока обратно увезут.

    Или вы это так для красного словца чтобы иметь повод сказать что пол европы проехали?
    А пол европы это сколько? Я вот проехал от польской границы до мыса Рока по северу и обратно по югу.
    В парочке испанских городко мне не точно припарковаться - проехать до центральной площади не получилось. Ну может конечно навигатор виноват, только скорее всего у других будут такие же навигаторы. Пришлось просто бросать машину где попало и бежать до цетральной площади.
    Так что мой опыт говорит одно - если ехать в один город, то надо серьезным образом рассматривать вариант гостиницы в центре с пешей доступностью до всех интересных мест.
    Гостиницу без парковки значительно легче найти в исторических центрах чем с парковкой. Мы так и делали когда поехали по северу европы.
    Понятно что скажем в норвегии машина очень предпочтительна. Но там проблем с парковками нет, там есть проблемы с местами где переночивать в сезон, будь вы хоть на машине хоть без. Правда опять таки если согласны на палатку, то все резко упрощается.

    Карта стран где был

  • Люди хотят (наверное уже хотели) в Берлин. Что там с парковками? Можно в любом месте бросить.. На метро 10 мин.до центра. В Праге также.Или надо прям к Вацлаву? Что значит не удобная? В К.В находилась?

  • про берлиин не знаю, как раз там были без машины, новсе интересное для нас находилось в центре.
    Но если вы предлагаете остановиться где то на окраине где с парковками понятное дело попроще и ездить на общественном транспорте... так я про то и говорю, без машины будет проще

    Карта стран где был

  • В ответ на: как то странно вы ездили... по деревням что ли? В мадриде парковка 36 евро за 6 часов. В париже не помню но не сильно отличается. В праге вообще не нашел удобной...
    В вене 5* гостиница в центре, с платной парковкой, как оказалась "валет" - вашу машину увозятнепонятно куда. А если вы что то забыли то это целый процесс - пока вам ее подадут, пока обратно увезут.
    А проблема то где? цена это не проблема, это просто цена вопроса. В машине давно уже ничего не забываю.

    А пол европы это уже даже не сосчитаю. Думаю уже больше 20 тысяч км. Даже блин в Порту без проблем запарковался и в Брюгге, и даже блин в центре флоренции в 5 минутах ходьбы от дуомо. Ну а если пройти 5 минут пешком это проблема до центральной площади, ну тогда наверное да, от общественного транспорта с сумками то канечно проще, сначала до гостиницы, потом до куда то еще. Я уж молчу про то что в машине часть вещей живет.

    ПЫСЫ а нафигаторы они такие нафигаторы, разные они, и парковки ищут по разному, а с опытом для поиска парковки навигатор нафиг не нужен. Глаза надо просто открыть и без проблем указатели на парковки сразу появляются.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В машине часть веще живет при длительном путешествии на машине.
    Еще раз.
    Если цель - один город и его исторический центр (он как правило компактен, так как раньше не было машин), то вариант
    Поезд в центр, такси из центра до гостинице в центре, пешком по центру, и в обратном порядке может оказаться более удобным и экономически выгодным, чем вариант
    с арендой машины, затратами на бензин, затратами на парковку, и менее удобной или более дорогой гостиницы.

    Более того вообще есть варианты когда машина это не дополнительная свобода, а наоборот.
    Скажем Если вы хотите путешествовать в один конец, то либо надо нести дополнительные затраты или переделывать маршрут (т.е. это уже не машин для вас, а вы для машины!)

    Возьмем вариант из почти моего опыта.
    Вы свободно путешествуете по европе на арендованной машине (я большую часть на своей ) и друг захотели съездить в круиз на пару недель. Ну и че такого свобода же!
    Ваши действия?-
    поставите машину на стоянку (платя за стоянку и арендную плату)
    или
    сдадите машину с уплатой oneway (еще не факт что получится сдать!) и потом опять возьмете и опять будете платить oneway? А Если круиз пару месяцев?

    Карта стран где был

  • В ответ на: Вы свободно путешествуете по европе на арендованной машине (я большую часть на своей ) и друг захотели съездить в круиз на пару недель. Ну и че такого свобода же!
    Ваши действия?-
    Ситуация охеренно высосана из пальца. Но ответ простой, или по быстрому доеду до места где машину будет сдать приемлемо для меня по цене oneway, и обратно прилечу. Или позвоню кому нить из друзей в европе/москве с просьбой прилететь и перегнать машину. Ну естественно билеты за мой счет.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Что значит высосана из пальца? Согласен не типична, но ровно так мы путешествовали. Когда жена потребовала вернуться из Марокко в цивилизацию (ее понять можно после отравления ребенка и ее самой) встал вопрос где зимовать. Понятно что Европа зимой всё же прохладна. Решили съездить в теплые края -южную Америку. Из за незнания что есть парковка в ап Касабланки ( увидели ее когда уже улетали) и непонятности со сроками возврата (а машина в Марокко на три месяца ввозится) пришлось ехать в Испанию а оттуда возвращаться самолетом в Касабланку ( для нас это было удобней чем тащиться в Италию- место старта круиза). Причем так получилось что обратно опять летели через Касабланку! Как вы понимаете если бы не машина логистика бы этого куска получилась бы значительно проще и дешевле.

    Карта стран где был

  • И на кой этот рассказ? Человек задал вопрос. Из Праги в Дрезден и Берлин. Потом назад. Какие Ю.Америки? Причем спросил именно про авто. Ему и рассказали. Или хотелось для красного словца рассказать нам про страны? Неее, не надо. Мы сами можем :tease:

  • можете - ну так давайте - рассказывайте, может что полезное для себя вычитаем.

    Еще раз повторяю смотря какая у него программа в этих городах, может оказаться что на поезде такси - проще, дешевле и комфортней.

    Карта стран где был

  • Как съездили то? Или еще нет?

  • В ответ на: Как съездили то? Или еще нет?
    еще нет, в июне едем :-)

  • О, я тоже в июне еду. И тоже с Праги в Германию. Но только в Веймар.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: