Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

вопросы к тем, кто недавно был в Праге

  • всем доброго времени суток:улыб:
    неожиданно для себя на днях лечу в Прагу ...
    несколько вопросов к тем, кто там был в последнее время:
    1. что, с точки зрения комиссий, лучше:
    взять с собой для обмена на кроны баксы или, купив на мелкие расходы какое-то количество крон за рубли, в основном рассчитываться картой (у меня карты сбера и банка москвы) ?
    2. симку какого оператора присоветуете. требования к симке - выход в инет (хочу пользоваться картой Праги и окрестностей), симка должна быть маленькой (для смартфона), срок дейсткивия нужен в пределах 10 дней ?
    заранее благодарен всем, кто найдёт время для ответа ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Карты в каких валютах?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Карты в каких валютах?
    карты (1 дебетовая и 2 кредитные) в рублях ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Тогда лучше наличные баксы/евро. Купить их здесь именно по той цене, по которой найдете, а то мало ли куда за неделю бакс шагнет, а там еще добавятся:
    1) Процент за снятие в чужом АТМ - обычно минимум $3
    2) процент за конвертацию - тут над смотреть конкретные тарифы на конкретные карты, даже внутри одного банка они могут отличаться у разных продуктов.
    3) может добавляться процент местного банка, так, на Кубе он составляет нехилые 3%
    4) Ну и собственно сам курс продажи доллара банком - может быть весьма неприятно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Тогда лучше наличные баксы/евро.
    спасибо.
    я спрашивал именно про Чехию (про "проклятый зарубеж" (С) вообще я кое-что слышал):
    1. у чехов своя валюта
    2. и, главное, я с августа прошлого (теперь уже) года не был в "шенгене" и не знаю, как там (и тем более в Чехии) теперь реагируют на российские деньги ...
    3. а в Чехии я вообще не был уже давненько ... раньше в Чехии без проблем и особых затрат рассчитывался российскими рублёвыми картами ... как впрочем и в прошлом году в еврозоне ...
    4. меня интересовал спрэд (разница - между ценой продажи и покупки, понятно, что разный у разных банков) чешской кроны за рубли и за доллары ... ведь при расчётах картой пересчёт (списание рублей) будет идти по цене покупки кроны банком ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: раньше в Чехии без проблем и особых затрат рассчитывался российскими рублёвыми картами
    Недавно человек писал, что были проблемы при расчете картами российских банков - отказывались принимать. Хотя другие в ответ написали, что у них таких проблем не было.

    У Вас оба банка российских, так что смотрите, оценивайте риски. Я в период после санкций рассчитывался в Европе только по карте Райффайзена, поэтому подтвердить или опровергнуть не могут.

  • В ответ на: Недавно человек писал, что были проблемы при расчете картами российских банков - отказывались принимать. Хотя другие в ответ написали, что у них таких проблем не было.

    У Вас оба банка российских, так что смотрите, оценивайте риски. Я в период после санкций рассчитывался в Европе только по карте Райффайзена, поэтому подтвердить или опровергнуть не могут.
    в августе'2014 я картами обоих банков без проблем и потерь расплачивался в еврозоне ...
    но с тех пор ситуация ухудшилась, потому и спросил ...
    в целом разобрался ...
    всем ответившим - спасибо:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: в августе'2014
    Наши санкци как раз с середины августа, ответка немного запоздала... Т.е. вы просто успели проскочить.
    Нал надежнее, вы же не на 3 месяца едете, и напиваться до беспамятства не будете.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Была в Чехии (и в Праге в том числе) в октябре - санкции шли полным ходом.
    Проблем с расчетом по карте не было. Карты Альфы - дебетовка и кредитка. Пару раз рассчитывалась сберовской - тоже без вопросов. Сбой случился только один раз и то "чисто случайно" - дебетовка альфы не прошла, а с кредитки спокойно списали. И было это уже в дьютике Праги перед вылетом.
    Карты все рублевые.
    Наличку, конечно, надо брать. Но лично я бы рассчитывалась картой - при таких колебаниях курса покупка нала дороже, чем списание с рублевой карты. При списании берется курс ЦБ (ну или почти он), а при покупке сейчас курс намного выше.

  • В ответ на: Наличку, конечно, надо брать. Но лично я бы рассчитывалась картой - при таких колебаниях курса покупка нала дороже, чем списание с рублевой карты. При списании берется курс ЦБ (ну или почти он), а при покупке сейчас курс намного выше.
    Неверно, курс расчета не ЦБ, а внутренний курс банка, и часто он очень невыгоден. Более того, есть штука называемая двойная конвертация, которая есть в стране с валютой на евро для Мастер кард и бакса для Визы, курс конвертации нац.валюты к баксу/евро так же рассчитывается нехорошо.

  • Была в Праге неделю назад.
    Налички было потрачено 100 долларов. Имеющиеся еще в запасе 25 евро были потрачены потом в Турции.
    Все остальное - по картам - рублевым, дебетовым и кредитовым Сбера. Как обычно, никогда, нигде никаких проблем не возникало.
    Крона списывалась примерно по курсу 2,75-2,84. Эх, еще в мае было максимум 1,74 :cray-1:
    Рубли на кроны можно было также поменять без проблем, курс на сегодня примерно 32 кроны за 100 рублей.
    Сегодня доллар в кронах примерно 23,6, евро 27,3.
    Основные операторы - Водафон, О2. Тарифы -http://www.vodafone.cz/en/phones-plans/, http://www.o2.cz/osobni/en/tariffs-and-calling/

  • В ответ на: Все остальное - по картам - рублевым, дебетовым и кредитовым Сбера. Как обычно, никогда, нигде никаких проблем не возникало.
    Крона списывалась примерно по курсу 2,75-2,84. Эх, еще в мае было максимум 1,74 :cray-1:
    Рубли на кроны можно было также поменять без проблем, курс на сегодня примерно 32 кроны за 100 рублей.
    только что вернулся из Чехии ...
    расчитывался картами Сбера и БМ ...
    рубли при безналичных расчетах списывались с карт по курсам от 2,6667 (в начале) до 3,0939 (в конце поехдки) ...
    при получении начички в банкоматах Сбура по сберовской карте курс был от 2,7349 до 2,9604 ...

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • Добрый день!
    Есть у кого-нить остатки крон?)) куплю по себестоимости))

  • Пишите в личку, если еще актуально, сколько надо и прочее:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Кто недавно был в Праге? Какой курс евро и доллара в обменниках Праги, считается хороший? Какой курс в аэропорту?

  • Присоединяюсь к вопросу

  • Курсы то каждый день меняются. Зайдите на сайт ЦБ, и посмотрите курс на сегодняшний день. А так же на любой более ранний период. Вывод сделаете сами. Обычно, в любой стране мира, в аэропорту самый не выгодный курс.

  • Нормальный это около 27 крон за евро. Только не меняйте в официальных банках. Меняйте у частников (арабов) - они без комиссий меняют.

  • Так и делаю, курс у арабов 27, в банках дешевле.

  • Собираюсь посетить Прагу, посоветуйте куда можно сходить, где можно хорошо и вкусно по кушать без сильного удара по кошельку.

  • У вас тур по Европе? Просто в нескольких темах ваш один и тот же вопрос.
    И сколько дней отведено на Прагу?
    И что именно вам интересно, чтобы советовать - архитектура, музеи, природа?
    И когда едете (в каком месяце)? Т.к. могут быть нюансы)))

    И смотрели ли какие-то путеводители, отчёты по Праге. Есть же уже какая-то информация? Почему-то же вы выбрали именно Прагу для поездки))

    Короче, давайте побольше вводных, если это реальный вопрос, а не тупо набор количества сообщений

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: