Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Стоит ли ехать в Прагу в конце декабря?

  • Есть два варианта траты определенной суммы денег: или поехать на Рождество-НГ в Прагу (именно в Прагу - это потому что прямым из Нска, а в теплые страны не тянет, хочется типичного европейского Рождества), или оставить эту сумму для весенне-летних поездок.
    Посему хотелось бы собрать отзывов-впечатлений тех, кто целенаправленно ездил на НГ и/или Рождество.
    Стоит ли оно того, в целом. Что понравилось, что нет. Как себя развлекали, куда ходили, что смотрели. Ну и <п.5> канешна - что ели, что пили, что покупали. Где останавливались. Как отметили сам НГ.
    Загвоздка еще в том, что изначально планировала ехать в компании, но у людей обломалось с поездкой. Вот теперь думаю, не окажется ли предновогоднее веселие на деле печальными скитаниями по бесснежному промозглому городу))
    Ранее путешествовать доводилось только в теплое время года.
    В Праге была 4 года назад около 6 часов))

    Отдельная благодарность за ссылки на фотоотчеты и подробные рассказы о поездке.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (24.10.13 03:23)

  • Если ехать в Прагу, то лучше перед Рождеством за неделю, а после Рождества сразу домой. Всякие предпраздничные тусы-рыночки-глинтвейнчики начнутся числа с 15-го а то и раньше, а после самого праздника чехи в спячку впадают. Селится лучше ближе к Вацлавской или Староместской, там вся веселуха.
    ЗЫ: а вообще там в любое время кайфово и можно всегда найти себе развлечения.

  • Ездила в Прагу год назад как раз таки на рождество.
    Из минусов могу отметить только одно – погода….через день шел мерзкий моросящий дождик. Температура колебалась вокруг ноля. Общалась с местными жителями, они говорят, что такая погода чаще всего и бывает в это время.
    А вот сама атмосфера в городе просто таки сказочная. Временами создавалось впечатление нереальности происходящего. Рождественские ярмарки, елки на каждом углу, празднично украшенный город, музыка. Я даже не знала сколько у них есть рождественских песен и мелодий и то, что знаем мы там и не звучит…. Каждый вечер на Староместской площади проводились концерты местной самодеятельности, а в последний день этих концертов, 23-го декабря, привозили колокольную установку (не знаю как правильно это называется), с магнитофона звучали записи классической, церковной и рождественской музыки в современной обработке и все это под колокольный перезвон….ох…. народ выл от восторга и не раходились до конца несмотря на дождь….
    А вот уже непостредственно в само рождество, 24-го, там делать откровенно нечего. Закрыто все…кроме дорогих ресторанов в центре, где собственно и не в праздник делать нечего, поскольку дорого и не вкусно. Центр города просто таки забит туристами, не знающими куда деться. И если мне не изменяет память, то 25-го тоже еще все закрыто.
    Кстати, ездила в гордом одиночестве, но не могу сказать чтоб страдала от этого. Но у меня и программа была намечена насыщенная. Помимо самой Праги (где я могу часами бродить по улочкам) я ещё выезжала в Дрезден и Берлин. А в самой Праге помимо стандартного посещения полюбившихся мест, были ещё хоккей и зоопарк. В местном зоопарке даже в плохую погоду зимой интересно.
    Так что там действительно, при желании скучать некогда будет..

  • В ответ на: Стоит ли оно того, в целом.
    Прага всегда хороша, и летом и зимой. В любом сезоне есть свои плюсы-минусы. На НГ- Рождество - это елки, украшения, огни. Они там будут и на их Рождество и на наше, на все наши новогодние каникулы.
    Вы для себя должны понять - готовы ли вы гулять по холоду и без зелени, или все-таки предпочтительнее весна - лето.
    Да, там нет наших морозов, но даже 0 градусов и достаточно влажный ноль, с учетом того, что большую часть времени все-таки на улице и в расслабленном темпе - для многих может быть очень неприятно. Но все решается теплой непродуваемой одеждой, теплыми перчатками и непромокаемой обувью. Снега там может и не быть (скорее всего), а дождик весьма вероятен. Хотя может быть и сухо. Но глинтвейн в центре - практически на каждом углу. Цена - 30-50 крон.
    В ответ на: Как себя развлекали, куда ходили, что смотрели. Ну и <п.5> канешна - что ели, что пили, что покупали. Где останавливались.
    Как развлекать, куда ходить и что смотреть - понятия внесезонные. В Праге и в Чехии - что летом, что зимой можно посмотреть одно и тоже, только в разном природном обличье. Единственная разница - по многочисленным паркам и садам, конечно, приятнее гулять летом. Зимой там особо делать нечего. Часть садов может быть закрыта - например у Пражского Града.
    Загородные поездки - например в Крумлов или Карловы Вары можно также осуществить без проблем и зимой. Пещеры зимой тоже работают. Значительная часть замков сейчас работает и зимой, правда по несколько более усеченной программе, чем летом. Но замки надо планировать заранее, ( а также посещение других объектов) - т.к. большая их часть может быть закрыта на Рождество и ближайшие дни.
    Глубока, например, будет закрыт с 22 декабря по 2 января.
    Так что с этой точки зрения лучше ехать на НГ - со 2-3 числа уже все будет работать.
    На праздничной иллюминации города это никак не скажется.
    Еда и питье также не отличается от летнего. Единственно - что летом приятнее там пиво, а зимой хочется больше чая и глинтвейна.
    Останавливаются зимой там же где и летом - на букинге полно отелей. Только на рождественско-нг период их бронировать нужно заранее - потому как цены ближе к нг становятся негуманными.
    В ответ на: Как отметили сам НГ
    А как вы хотите его отметить?
    В центре будут толпы туристов. Можно забронировать столик где-нибудь, но мне кажется что там будут в основной массе русские туристы. Чехи, как правило, дома сидят. Фейерверки небольшие запускают там везде.
    А большой фейерверк обычно вечером 1 января.
    В ответ на: Загвоздка еще в том, что изначально планировала ехать в компании, но у людей обломалось с поездкой. Вот теперь думаю, не окажется ли предновогоднее веселие на деле печальными скитаниями по бесснежному промозглому городу))
    Если Вы едете в единственном лице, то единственная вещь, которая меня могла бы напрячь - это встреча НГ, в том смысле, что одна. Если это не пугает, то проблем нет.
    А что касается печальных скитаний - зачем? Делаете себе насыщенную программу и вперед, из плюсов - куда хотите, туда и идете, не нужно ни с кем договариваться. Кстати на НГ, особенно на Вацлаваке, 90% окружающих людей - русские.

  • В ответ на: Кстати на НГ, особенно на Вацлаваке, 90% окружающих людей - русские
    Иностранных туристов нет чтоль совсем? :а\?:

  • Полно, по крайней мере на Рождество было очень много итальянцев и японцев. Но русских, вернее русскоязычных, действительно в несколько раз больше.

  • Ну они как-бы есть, но их практически было не видно.
    Особенно 31 декабря днем - куча народу и почти все это русские группы или просто русские. Куда ни повернешь - вклиниваешься в русскоговорящие кучки.
    По ощущениям в это время максимальная концентрация русских в Праге.
    Возможно, перед католическим Рождеством это не так, когда у иностранцев каникулы.

  • Погода мрачноватая, а в остальном все отлично.
    Ну и для шопинга - 24 магазины работают до обеда, даже метро после 18-00 закрыто! Празднует народ.
    25 и 26 декабря крупные магазины закрыты.
    Маленькая деталь- крупный магазин Ван Грааф был разукрашен 24 декабря, а 25 днем с фасада убрали все лампочки и мишуру.

  • Побывали в Праге на Рождество. Соглашусь с предыдущим комментатором, что мрачновато как-то. В сочетании с пасмурным небом готическая архитектура произвела на меня гнетущее впечатление.. Хотя несомненно красиво и впечатляюще.
    А обилие туристов убивает все Рождественское настроение.. Жили в самом центре, на улочке соединяющей Карлов Мост и Староместскую площадь. Вечерами улица превращалась в сплошной поток гомонящих на всех языках туристов, выходишь и толпа несет тебя прямо до площади))

    Удовольствие доставили прогулки по утрам, часов в 8-9, по пустынным улицам - вот это настоящее удовольствие.

    Макар, 27.12.2014

  • лично мне повезло, я в прагу прилетела почти перед новым, 2014 годом) погода была холодная, конечно, но обалденная и солнечная)

  • В конце 2014го на католическое Рождество ездили в Европу, в том числе и в Праге были - очень хорошо провели время, город невероятно красивый, Новый Год и праздники здесь очень любят. Погода только подвела - снега не было вообще, кое-где даже листва зеленела на деревьях :хехе:

  • Был в это время в декабре 2016, ярмарки рождественнские, иллюминация города - все потрясающе смотрится, и создает праздничную атмосферу.

    всё как в той песне

  • Прага чудесна в декабре, нам вот только снега не хватило, травка зеленая, все-таки не о такой зиме я мечтала)

  • Туда ,если и ехать,то в после праздничные дни. Атмосфера та же, но нет суеты. И возможно со снегом повезёт. Так как с эскурсиями там не очень,если честно, только центр,в основном, можно съездить в соседние города автобусом,так дешевле. Например, во Францию или Швейцарию, а лучше сразу в Баварию! Не пожалеете! Посмотрите программу, и не забывайте про мультивизу, если конечно едите не на оздоровительный курорт
    <п.3>

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (20.12.17 19:15)

  • Согласна полностью, перед католическим Рождеством там царит потрясающая атмосфера, а вот в ночь на 25 декабря город резко пустеет - отличная возможность увидеть Карлов мост без толпы народа

  • А зачем мультивиза, если все передвижения в рамках одной поездки и в пределах стран шенгена?
    И почему не надо мультивизу, если едешь на оздоровительный курорт?

    Исправлено пользователем Linde (22.12.17 21:32)

  • а зачем ехать в Прагу, но ее не смотреть, а уезжать в другие страны?
    Прага хороша сама по себе. С экскурсиями там очень хорошо. Бавария - это скорее, Германия. Но с Мюнхен проще прямиком, а не через Прагу.
    А про мешанину с "мультивизой" и "оздоровительным курортом" уже сказали.
    Зачем людей путать?

  • В Прагу и надо ехать только в конце декабря или в начале января. Там просто очень красиво.

  • В ответ на: только в конце декабря или в начале января
    Т.е. ни весной, ни летом (да и ваще 11 месяцев в году) в Праге делать нечего и ехать туда не надо? :biggrin:

  • Поддержу про экскурсии по Праге.
    В Праге очень высокая концентрация достопримечательностей в центре и большой выбор экскурсий.
    Выездные экскурсии хороши, если только в Праге будете больше 5 дней. Выбор городов большой - Кутна-Гора, Чески-Крумлов, Вена, Дрезден, Мюнхен, замок Нойшванштайн.
    В любое время года в Праге можно найти чем заняться.

  • На любые праздники не советую, по аналогии с нашими торгашами, чехи любят цены завышать в праздники, хотя атмосфера конечно того стоит:улыб:

  • В Прагу стоит лететь в любое время года,она всегда прекрасна.

  • А я вот не советую из-за толпы туристов, особенно в китайский новый год :зло:

  • А что там на Китайский Новый год? :шок: Конкретно китайцев много?
    Так-то Прага явно не лучшее место для встречи именно Китайского НГ.

  • Как по мне в мае там лучше, тепло, хорошо, прохладное пивко :yes:

  • Зимой город и окрестности особенно красивы, так что определенно да.

  • Да, в конце декабря, в Праге очень круто! Не очень холодно, а настроение нвогоднее-новогоднее. Ярмарки везде уличные.

  • В конце декабря стоит поехать и увидеть Новогодние праздники и ярмарки. Зимой здесь не сильно холодно, иногда идет снег. А в январе очень много скидок на вещи. Город весь в гирляндах, поэтому вечером просто необходимо погулять. Советую посетить храм Девы Марии.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: