Погода: 6 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...6пасмурно, небольшие дожди
  • Небольшие волнения? Не такие уж и небольшие. Пока мирные в основном - это всё, что можно сказать в успокоение.

    Вот слова очевидца, с отзыв.ру:
    "Пишу из пансиона, окна выходят на площадь с памятником Ататюрку. Бузят второй день, апофеоз всегда к ночи )) Сейчас вернулись с митинга, машины гудят, все едут к памятнику, люди всех возрастов, больше молодежи. Красные знамена Турции с изображением Ататюрка. Свистят, бьют в тарелки, хлопают в ладоши, читают речевки, скандируют. Ни одного полицейского. Ретро-трамвай не ходит )) Весело. Рестораны, бары работают. "

    Размер толпы очень впечатляет.
    Кому как, а мне жить как раз в Калеичи, непосредстственно радом с которым бузят. Мня всё это совсем не радует. Даже нужный нам трамвай может не ходить... Насчет шоу фонтанов тоже сильно сомневаюсь...
    Хоть бы за неделю всё улеглось!

    Исправлено пользователем Landfahrer (04.06.13 00:25)

  • Да, беспорядки весьма серьезные. В Стамбуле и Анкаре - ладно, но и в Анталии неспокойно.
    Если через неделю ситуация не нормализуется, придется отказаться от поездки.
    На всякий случай: телевизор не смотрю, основные источники информации - блоги, форумы и онлайн-трансляции.

    Исправлено пользователем Voldemar (03.06.13 10:55)

  • Шелта, Вольдемар, "Боже вас упаси, не читайте до обеда советских газет" (с). Турки не идиоты, туриста не обидят. Им же тоже кушать хочется.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Шелта, Вольдемар, "Боже вас упаси, не читайте до обеда советских газет" (с). Турки не идиоты, туриста не обидят. Им же тоже кушать хочется.
    Ведь специально оговорился, что газет не читаю. Только впечатления очевидцев и видеотрансляции.
    Специально туристов , конечно, обижать вряд ли будут. Но во время массовых беспорядков может случиться что угодно.
    Да, большинство людей, в том числе и турков - не идиоты. А толпа людей, какими бы умными они ни были - почти неуправляемая стихия. И она очень опасна.
    Одна надежда, что эти выступления все же не тянут на полноценную революцию и скоро закончатся.

  • Так и я "не читаю советских газет", то есть никаких СМИ последнее время. О беспорядках узнала только с туристического форума.
    Правильно написали, что специально никто обижать не будут, но как минимум неудобства уже обеспечены. Я же не толпу митингующую смотерть еду, а город Анталью во всей красе. Как вы думаете, при такой толпе комфортно будет смотреть вечером фонтаны? Да и с трамваем тоже проблема.
    И при всём при этом отменить поездку тоже вариант, только в самом крайнем случае.

  • Еще вариант - поменять отель на какой-нибудь подальше, в глуши. В Текирове, например, или вообще в Махмуталаре. Уж там-то волнений не будет наверняка.
    С трансфером только проблемы. Аэропорт то один, в Анталии.

  • Для меня это не вариант. Пансионат в Антальи оплачен ещё в феврале, без отмены. Билеты тоже по несдаваемому тарифу. Не уверена, что данную ситуацию сочтут за форс-мажор.

  • В ответ на: Не уверена, что данную ситуацию сочтут за форс-мажор.
    А это зависит от того, как будут развиваться события. Если через несколько дней все успокоится - все в порядке, можно спокойно лететь. Если перерастет в настоящую революцию... ну революция - это же всяко форс-мажор?

    Оффтоп:
    Показать скрытый текст
    О, юбилей. За 11 лет регистрации накопил 100 сообщений :улыб:
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Voldemar (03.06.13 19:59)

  • В ответ на: Если через несколько дней все успокоится - все в порядке, можно спокойно лететь.
    Тогда вопрос - сколько несколько дней составляют при вылете 10-го:улыб:Ну вот в пятницу ещё не упокоилось, в субботу... Когда начать контакт с авиакомпанией насчет отмены, как думаете?
    И если не рассосется совсем и не разгорится, тоже не понятно. И хочется, и колется, короче говоря.
    Настраиваю себя на самый оптимистичный лад!

    ЗЫ
    Я из интернета активно бываю на двух туристических форумах. Обычный поиск дает в основном ссылки на официальные агентства типа нашего ТВ. Может быть вы поможете со ссылками на хорошие источники, чтобы отследить текущую обстановку?

  • Мне проще - лечу 14го.
    С источниками сложно. Яндекс и гугл немного помогают. Попадаются блоги живущих в Турции.
    Пара ссылок: раз , два . Еще три и четыре , но там очень много неадеквата.

  • А мы только подумываем насчёт отпуска. Пока не приценялись по путёвкам в Турцию, но хочется понаблюдать. Уверены, на отдых на побережье не должно повлиять

  • В ответ на: Уверены, на отдых на побережье не должно повлиять.
    В Анталии - пятом по размеру городе Турции - уже сейчас беспорядки. А чартеры из Новосибирска, если не ошибаюсь, летают только в аэропорт Анталии.

  • Спасибо, уже тоже поднакопала немного!
    Про неадекват - это точно:улыб:Это второй форум, на котором я активно бываю - уже успела схлеснуться с ерничающами.

    Вот ещё хорошая ссылочка оттуда:
    пять

  • Кажется со второй ссылки:
    "Пункты помощи пострадавшим на Истикляле. Отели пускают к себе протестующих, владельцы магазинчиков бесплатно раздают воду и оказывают первую помощь. Таксисты бесплатно везут сильно пострадавших..."

    Впечатлило.

  • В ответ на: Мне проще - лечу 14го.
    Звучит классно! Будем считать, что летим!

  • В ответ на: Это второй форум, на котором я активно бываю - уже успела схлеснуться с ерничающами.
    Я тоже там немного отметился. А, если не секрет, какой первый форум?

    Жаль, что видеотрансляции все отключены. Или просто сервера не выдерживают потока смотрящих.

  • В ответ на: А, если не секрет, какой первый форум?
    Ну так этот, НГСовский:улыб:

  • Почему есть ещё чартеры на Даламан.Я тож немного нерничаю,потому что мы летим компанией:девочки+дети.Хотя подруга там живущая,говорит,что все ок.

  • Чартеры в Далман в лучшем случае раз в неделю. Да и климат там, вроде как, слегка другой.
    Все "ок" - это примерно так: тынц ?

  • Вы для чего туда летите?На пляже валяться и купаться или в манефесте участвовать?Из отеля не выходите и будет все ок.У нас в Москве на Манежке ещё хлеще события развивались.

  • Летит каждый со своими целями. Мне, например, скучно больше одного дня валяться на пляже и гулять по территории отеля. Хочется поездить по историческим местам, залезть на гору повыше, прогуляться по улицам городов и сосновым лесам... Но во время беспорядков это вряд ли получится. Очень жаль.

  • В ответ на: У нас в Москве на Манежке ещё хлеще события развивались.
    Во-во, и прошу обратить внимание, что на тех, кто на Блотную не ходил, в плане неудобств это вообще никак не отразилось (Элен, я не поняла про Манежку, это давно уж было?Или я че путаю? Но смысл ты 100% отразила).
    Шелта, вот не грейте себе голову, а? Вы прямо, как на митинг собрались! Где Стамбул, а где Анталья? Там сейчас СЕЗОН, единственная возможность деньгу зашибить. Кто ж им, манифистантам этим, дам сему воспрепятствовать? Все будет "тихо и богобоязненно". Ну походят мимо вас тетеньки и дяденьки в черной одежде, вы как-то этот цвет что ли не переносите. А когда "беспорядков" нет, вы думаете в Калечи народу меньше?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Хочется поездить по историческим местам, залезть на гору повыше, прогуляться по улицам городов и сосновым лесам... Но во время беспорядков это вряд ли получится. Очень жаль.
    Конечно, ведь манифистации, как правило, проходят в сосновых лесах. :ха-ха!: Люди, ну вы чего?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: О беспорядках узнала только с туристического форума.
    Уйдите оттуда, почитайте Анталийские форумы, если правда, уже так волнительно, уверена ,вас успокоит.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Не стоит, во-первых, вырывать слова из контекста, во-вторых, превращать этот форум в филиал отзыв.ру. Ситуация в стране действительно очень серьезная. Вы уже посмотрели видео из Анталии? Фотографии? Прочитали рассказы очевидцев? Страна на пороге революции и гражданской войны. Будем надеяться, что все закончится быстро и бескровно.

  • В ответ на: почитайте Анталийские форумы, если правда, уже так волнительно, уверена ,вас успокоит.
    Успокаивайтесь на здоровье - форум Анталии

  • Ну там же не по всему городу манифесты идут. Не ходите к тем улицам, да и все. Манифестанты ж обычные люди, это полиция их чересчур активно как-то разгоняет, ну а так, в месте их столкновения уж точно лучше не стараться оказаться. Уж к туристам у протестующих явно вопросов нет. И полиция вроде б тоже занята. Вряд ли там случится реально нечто Великое Отечественное - все ж не до такой степени все плохо. История вообще кулуарно формируется.
    Кажись наоборот, все это единение народа, что ли, показывает. Реально массовое народное сопротивление. Не то что мы. Сидим себе, блеем о недовольстве... Как-то уважение вызывает такая позиция. А вот к чему было столько спецсредств применять полиции...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ага бегать по городу узнавать улицы, чтоб случайно не набрести на повстанцев. Потом вот таких оптимистов вызволяют из заложников. Кстати это только у меня турция не выбирается при подборе тура?

  • так ничего страшного там не пишут. по словам жительницы анталии:
    "Настроение нормальное у населения. Акция началась в 21 час, а многие до этого времени начали стучать кастрюлями. Не терпится видимо. Одна проблема, акции идут до глубокой ночи, спать мешают. А так, все тихо и спокойно, утром и днем так и не скажешь, что были какие то протесты."

    "В туристических зонах все спокойно. К иностранцем очень трепетное отношение у всех турков. "

    Имхо, гораздо хуже вот это: Турецкие госслужащие поддержат забастовкой протесты в Стамбуле.

    Если забастовки продолжатся и к ним присоединятся всякие транспортники, диспетчеры и тп - это непосредственно повлияет на туристическую сферу. Ну а не получить порцию слезоточивого газа в силах самого туриста.

  • А что, тянет побродить по улицам? И как случайно-то набредете на них, когда там шум и гам на 2 квартала разносится от всей этой какофонии?
    Вы себе тех повстанцев тоже маргиналами представляете? :безум: Зачем вас в заложники обычным жителям-то брать? :biggrin:
    Езжайте в поселковый отель и сидите наслаждайтесь природой и сервисом. :dnknow:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Так утром и днем все эти люди работают наверняка. А протестуют в свободное время.
    Самое ужасное во всем этом, что никто никаких официальных заявления не делал. А на другом форуме написали, что Ердоган выступил с комментариями в лучших традициях сирийского Асада.
    В ответ на: посмотрела новости на первом канале, главная новость - события в турции. репортаж довольно большой, но из него складывается впечатление, что митингуют агрессивно настроенные маргиналы, упомянули футбольных фанатов, вставили слова тайипа про провокацию оппозиции. я прочитла, что тайип прямо сейчас хочет осуществить иранский сценарий, довести до вооруженных столкновений, объявить повстанцев (заметили, они уже повстанцы) вне закона (поэтому никто из оппозиционных партий их и не поддерживает) и с помощью армии (помним, что все, кто надо уже давно сидят) подавить это и установить свои правила.
    Вот после этого выпуска, я так понимаю, у многих настроение-то подпортилось...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • По улицам бегать не надо, протестующих хорошо видно и отлично слышно ))
    Мой скромный опыт имения дела с протестами в других странах выглядит так: В одном случае я поснимал на камеру кричащую и гремящую кастрюлями толпу, потом сел на лавочку неподалеку. Вокруг все было оцеплено полицией, но митинг, к счастью, закончился мирно. В другом - ничего не снимал, никого не трогал, просто искал где бы поужинать. Прошел мимо площади с митингующими, все чинно и благородно: стоят, кричат, машут флагами и плакатами. Однако, через несколько минут бегущая толпа обогнала меня по параллельной улице. За ними ехали полицейские броневики и распыляли слезоточивый газ. Ветром донесло и до меня. Закрылся рукавом и отбежал подальше. Да, в конце концов нашел открытую едальню и поужинал.)

  • В ответ на: Как-то уважение вызывает такая позиция.
    А вот это +500.

  • мне очень печально по этому поводу, очень. единственный плюс вижу для туристов в этой ситуации - возможно ценник упадет на битлеты-путевки, дабы компенсировать неприятный осадочек, а-ля - "там беспорядки-война"

    Keep calm and makeup on

  • цены пока и не думают падать. Если в Анталии всё успокоится, то ничего не страшного. Главное прилететь-улететь спокойно, а на курортах было и будет спокойно наверняка

  • Нужно смотреть по реальной ситуации в Турции, что видимо тур.операторы сейчас и делают, не предпринимая резких действий.
    Предпопложу что цены не спадают, т.к. отказов от туров нет. Нашему человеку ведь море поколено и война не страшна, т.е. ничего отдых не может испортить.

  • меня интересует сентябрь :злорадство: а "подмоченная" репутация думаю минимально, но отразится на ценнике) не обязательно в минусе отразится, но хотя бы остановит рост цен

    Keep calm and makeup on

  • Ну к сентябрю в любом случае ситуация успокоится.
    Сейчас хуже всего, что не видно никакого развития - пятый день происходит примерно одно и то же, изменения в основном количественные. И совершенно неясно, как долго это продлится - день, неделю или месяц.

  • Вот что мне ответили из моего пансиона в Калеичи:

    "There is no any important case to bother foreigners.

    The situation here is just people’s democratic demonstration and the intervention of the police against the demonstrator.

    Turkey is not like other countries. Problems and challenges will be resolved in a decent democratic environment.

    Turkey and Antalya are still secure, stable and peaceful, although powerful.

    We guarantee your safety and security during your stay in our hotel."

    Им-то легко раздавать гарантии..

  • Лично я склонна расценивать происходящее в Турции не так уж страшно)) Ибо все эти нагнетания как-то уж напоминают то, что происходило в мире, когда Россия защищала Цхинвали, а во всем мире Россия была при этом жутким агрессором, напавшим на беззащитную Грузию. Все-таки реально СМИ в этом смысле зло) Хотя на фотографиях и правда обычные мирные граждане, просто демонстрации, причем никаких даже особо агрессивных-то и лозунгов нигде не видела. Люди просто алчут справедливости - общее впечатление, никакого оружия, никаких бит или чего такого. Но во что в конечном счете все это выльется - непонятно. Вроде 2 числа объявили, что все стихло, люди пришли на уборку мусора 3, а к вечеру опять стали собираться люди. Короче, зазря, очень зазря полиции был дан приказ так жестко разгонять ту первую акцию.
    Если кто не в курсе - тогда ранним утром водометами и слезоточивым газом людей повыгоняли из их палаток в парке Гези, где они обосновались уже 4 дня как. С парком этим много принципиальных моментов связано. И ходят цитаты, что Ердоган в том числе и уничтожить парк хочет, чтоб лишить разного рода протестующих исторического места собрания. И припоминают ему, что он пересажал всех, кто мог бы хоть в малейшей степени стать ему конкурентом. Народ протестующих реально поддерживает - грохотом утвари с балконов, вывешивают флаги. А полицейский какой-то в Бешиксташе забросил в такой балкон баллончик слезоточивого газа.
    Вобщем, беспорядки локальны, точечны, но общее настроение малость взбудоражено.
    Работа служб в Анталии никак не нарушена, кстати.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Если цены снизятся, значит обслуживающий персонал сократят, стирать убирать будут меньше, обед скромнее. Вобщем больше на отдых в России смахивать будет. Поэтому в том году мы выбрали самый дорогой тур в отель, нас даже в подвале разместили, выходить из номера через окно, быстро-удобно.

  • Ну что, вот какие новости есть
    В ответ на: Вице-премьер Турции Бюлент Арынч от лица правительства принес извинения всем пострадавшим в ходе протестных акций в Стамбуле.
    «Я приношу извинения всем, кто стал жертвой насилия из-за своей приверженности к защите окружающей среды», - заявил Бюлент Арынч во вторник после встречи с президентом страны Абдуллахом Гюлем, передает РИА «Новости».

    Ранее во вторник премьер-министр страны Реджеп Эрдоган заявил, что беспорядке в стране закончатся через несколько дней.
    «Я считаю, что всё придёт в норму в течение нескольких дней. И сегодня уже ситуация более мягкая, расслабленная. Через несколько дней, когда я вернусь (из Африки), уже будет что-то решено (с протестными акциями)», - сказал премьер во время официального визита в Марокко.
    и фотка с центральной площади Анкары вчера

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Вице-премьер - это ни о чем. Вот если сам премьер принесет публичные извинения, скорее всего, конфликт будет исчерпан. Но это вряд ли случится - очень уж личность... своеобразная.
    Все больше склоняюсь к мысли, что лететь в Турцию все-таки можно.

  • Да можно, конечно. Выступления в Анталии уже несколько дней начинаются в 9 вечера, гуляют до ночи, но вроде больше никаких обострений с полицией не случается. Вице-премьер сказал, что проводится расследование по поводу необоснованного применения силы ночью 31 мая.
    А Эрдоган-то да, он такой) Но тем не менее
    В ответ на: Официально турецкие власти отказались удовлетворить требования демонстрантов. Однако Эрдоган вскоре после начала беспорядков заявил, что проект строительства торгового центра на месте парка пока не утвержден, а стамбульский суд удовлетворил иск экологов о приостановке строительных работ. Позднее ситуацию прокомментировал также президент страны Абдулла Гюль. Он заявил, что власти услышали требования демонстрантов, и призвал их вернуться к мирному протесту.
    По сути этого и добиваются протестующие. Их игнорировали 2 года, с момента запуска проекта по модернизации Таксима. И честно говоря, нигде не нашла никакой информации о немирных акциях протеста.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Фотки с Таксима

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • С другой стороны, тынц . Конечно, мнение может быть предвзятым, но тем не менее...
    Ближайшая критическая точка - возвращение Эрдогана в Турцию.

  • Вот еще)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Там счас слухи какие-то ходят, что глава Марокко отказался встречаться с Эрдоганом))
    Да, это с первого выступления Эрдогана появилась версия. После того, как он объявил протестующих абаранами, которые слепо подчиняются чапулджу (люмпенам). Так эта тема про "да, вот мы такиие, чапулджу" во многих транспортантах встречается.
    Вроде Эрдоган ко всему начал отовсюду убирать сокращени ТС - Турецкая республика. Изо всех документов, названий и прочее.
    И кстати да. С каждым днем к волнениям присоединяется все больше городов. Даже самые тихие забытые богом. Кажись, уже больше 60.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Там счас слухи какие-то ходят, что глава Марокко отказался встречаться с Эрдоганом))
    Вот именно - слухи. Достоверных упоминаний пока что не нашел.

  • Таки не слухи, оказалось
    В ответ на: Как сообщает турецкий сайт OdaTV со ссылкой на марокканский новостной сайт yabilad.com, король Марокко Мухаммед VI не принял прибывшего в страну премьер-министра Турции Эрдогана.
    новостной сайт

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Центральная площадь Анкары вчера

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Уже почти сутки без единой новости на новостных сайтах про урцию - наверное все прошло.

  • Нет, не прошло, просто все повторяется каждый день. Ждут премьера. Тогда и все главные новости ожидаются.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Вернулся премьер. Сегодня после обеда - то есть вечером по нашему - планирует выступить с заявлением о происходящем в стране.
    Судя по всему, настроение у него боевое.

  • Интересно, что после его первых выступлений (жестких) появились аллюзии к Путину)
    статья

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну наконец, здравый смысл, кажись, включился.
    В ответ на: Эрдоган заявил, что на месте парка Гези не будет построен торговый центр. Однако в планах по-прежнему остается реконструкция военных бараков османских времен. Премьер-министр также сообщил, что вокруг исторических сооружений (барков) будут высажены новые деревья, и эта зона станет более зеленой и благоустроенной, чем нынешний парк Гези. Кроме того, Эрдоган заявил, что его правительство "никогда не поддерживало политику насилия и всегда было открыто демократическим требованиям протестующих, оно лишь противодействовало терроризму и вандализму, замаскированному под борьбу за права и свободу"
    новость

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ссылка не открывается:
    В ответ на: 404 - File or directory not found.
    Эрдоган пообещал диалог с манифестантами - действительно, здравый смысл включается.

  • Ну там на английском источник был, наверное, ошибку сделала в адресе:улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • 2 дня назад прилетела из Стамбула.
    Даж ничего не знала о митингах, пока там была ))) Как обычно вобщем-то )))

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • «Оккупай Гези»: палаточный городок на Таксиме ФОТО

    http://drugoi.livejournal.com/3857300.html

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Вот еще отчетик..

    http://drugoi.livejournal.com/3857136.html


    В ответ на: 07.06.2013, Турция | Вчера на площади Таксим пели, танцевали, дудели в трубы, смеялись, ели арбузы и жареное мясо, запускали в небо бумажные фонари и просто сидели на травке, разговаривая друг с другом. Собственно, так всё было бы и неделю назад, если бы полицейские дуболомы Эрдогана не решили показать, кто здесь власть с помощью перечного газа и водометов. Тогда все эти милые танцующие люди быстро организовались, взялись за камни и строительство баррикад — насилие вызвало ответное насилие. А ответку здесь врубили мощную — все окрестные улицы перегорожены кучами из кирпича, обломками камней, на самой площади — остовы сгоревших машин, все стены исписаны революционными лозунгами.
    В ответ на: Более чем 90% из опрошенных на Таксим говорили о том, что стиль правления Эрдогана слишком авторитарный, что были атакованы демократические устои общества и по отношению к демонстрантам была применена излишняя сила. Люди хотят большего уважения к своим индивидуальным правам. Правительство неожиданно для себя столкнулось с новой категорией населения и эти протесы уже нельзя сравнивать ни с чем в современной истории Турции. Говорят, что демонстрации показали такой разрыв между социальной сферой и стилем жизни, который больше нельзя игнорировать.
    В ответ на: Хозяйка квартиры, которую я снимаю, молодая женщина лет 25, директор картинной галереи, сказала мне вчера: «Мы очень не хотим исламизации, мы европейская нация и не допустим, чтобы здесь правили муллы. То, что сделал Ататюрк, мы никогда не отдадим».
    Те из форумчан кто не только бухал в UAI, а уделил внимание культуре и традициям Турции, истории современной Турции, знают какое отношение там к Ататюрку, и что он сделал для Турции. Эрдоган по сути пытается повернуть историю вспять. Народ как бы такую идею не заценил нефига.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • На самом деле у меня вот общее впечатление таково, что турки сейчас вообще принципиально новое явление миру показали. Не припомню ни одного протестного движения, хотя б отдаленно напоминающее то, что имеет место быть уже 10 дней. Это именно народ говорит. Нет никакой мало-мальской возможности связать митинги ни с одним движением, нет никого за кулисами и кулис-то нет. Вышли ВСЕ. По отзывам, там рядом находится и стар и мал, и политические и социальные противники. Демократия (как же затаскали это понятие!) как она есть.:улыб:
    Они САМИ стараются избежать всяческих провокаций, мирные жители не пускают в свою демонстрацию тех, кто настроен чересчур безбашенно, взрослые люди делают замечания - и это принимается. Вообще большей частью все это выглядит как некий народный праздник с гуляниями. А к вечеру полиция начинает разгонять собравшихся и применяют спецсредства... :безум: не везде, к счастью.
    Парк Гези кстати, да, превращен в государство в государстве, там есть своя библиотека, там есть социальное кафе, где можно бесплатно получить напитки и закуски, есть занятия йогой)) кто-то кучкой поет кемалисткие песни, кто-то молится. Был на днях мусульманский праздник, там его этот день объявили днем без алкоголя в дань уважения к верующим, которые тоже там же есть.
    Каждый турок кемалист и каждый турок исламист. Пока это худо-бедно находится в балансе - есть и стабильность. Начались передвижки - и начались протесты. По сути, кемализм сейчас отбивает свои позиции назад. До сих пор за это отвечала армия, а с тех пор, как Турция пытается войти в ЕЭС, армия оказалась не удел. Вот, вырабатывается новый инструмент регулирования.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В Турции армия была гарантом светского государства. Но при правлении Эрдогана многие генералы и полковники были либо посажены, либо уволены. Около 100 офицеров верхнего звена подверглись репрессиям.

  • Я в курсе, что всех конкурентов мало-мальских он удалил отовсюду, и главным образом из армии.
    Но армия утратила свою роль вовсе не из-за этого.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Не припомню ни одного протестного движения, хотя б отдаленно напоминающее то, что имеет место быть уже 10 дней.
    Революция роз в Грузии.

  • В ответ на: Но армия утратила свою роль вовсе не из-за этого.
    А из-за чего, если не секрет?

  • Ну там кажись в законодательство такую поправку внесли, идя навстречу требованиям ЕС. Если бы не этот момент, и Эрдоган вряд ли бы получил 10 лет назад эту должность. По сути, он стал первым человеком, получившим пост через выборы. И если б у армии и сейчас оставалась та арбитровая функция, они б наверняка организовали маленький переворот, судили Эрдогана и повешали)) как и кучку его предшественников. И подобрали б нового кандидата полиберальнее)) Начиная с Ататюрка, так и шла история их правителей...
    Сейчас у них, кстати, появились разговоры про новые выборы...
    А Эрдоган убирал тех, кто мог бы стать конкурентом именно на выборах. Многие голос отдали за него на последних выборах, потому что "больше не за кого")

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • А там разве не было американского покровительства? У меня вот так все эти цветные революции в сознании сливаются.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: А Эрдоган убирал тех, кто мог бы стать конкурентом именно на выборах. Многие голос отдали за него на последних выборах, потому что "больше не за кого")
    Ничего не напоминает ?:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Напоминает)) и не тока нам) я и международных наблюдателей выше цитировала по этому поводу.
    Вообще в Турции мне тоже часто говорили еще пару лет назад, что Эрдоган у нас - типа как у вас Путин) С гордостью, надо сказать. Пожалуй, только его хорошие отношения с Путиным и удерживают его в вылазках против Сирии. А наши теперь еще и миротворцами там организовались по спецпросьбе, и ничего, что немного не в соответствии с древними согласованиями по региону)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: А наши теперь еще и миротворцами там организовались по спецпросьбе, и ничего, что немного не в соответствии с древними согласованиями по региону)))
    когда успели? последнее, что читал по теме, что путина с его странными идеями побрили, напомнив о соглашении.
    http://lenta.ru/news/2013/06/07/change2/
    или, как это обычно бывает, по тв рассказали о его бравой идее, но "забыли" рассказать, как он лопухнулся?

  • да фиг знает) это, я так понимаю, пока на уровне слухов.
    Да, сразу говорили, что предложение прозвучало странно)) но видимо, раз уж все-таки сразу не отказали - поспешили посчитать дело практически решенным. Ну и повод ведь есть принять во внимание, что Россия обладает весом на том регионе, реально имеет возможность гасить конфликты, для чего и нужны миротворцы. А у прочих такое может и не сработать. Восток - дело тонкое)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: А там разве не было американского покровительства?
    Не читайте советских газет.:улыб:И не только до обеда.

    Тем более, что сейчас мы тоже не знаем - есть там чье-то покровительство, нет его. Может это происки Ирана.

  • В ответ на: Пожалуй, только его хорошие отношения с Путиным и удерживают его в вылазках против Сирии
    От какой вылазки, если Турция и есть один из основных идеологов и спонсоров сирийской оппозиции.
    И никакие отношения с Путиным не помешали им установить "пэтриоты".

  • Ну не знааю) Если верить отзывам многочисленным от очевидцев - там народ именно самоорганизуется. Да и ВСЕ СМИ Еврпопы/Америки молчали как рыба об лед целую неделю. Нет никаких силовых средств у протестующих. Его уже и так везде называют "молодежным фестивалем".
    Единственное, в чем Турция интересна неким внешним силам - это как автор войны с Сирией, но это такая щекотливая тема. Им вон и самолет уже подбили, а НАТО не подтягивается. Если б была поддержка, нифига б не задумался Эдоган, отчего б не оформить маленькую победоносную миротворчесую акцию? Но в одиночку - фиг вам) А сейчас среди простетующих есть лозунги по поводу прекращения вмешательства. То есть, это происки Путина?)))
    А по поводу пэтриотов) Куда б они делись-то? хорошо же быть членом НАТО) Исторически Турция всегда в альянсе сильного))
    И спонсором кампании против Сирии как раз Турции быть ооочень не с руки. Там и так экономическая стагнация вроде формируется.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Нет никаких силовых средств у протестующих
    Смотря что понимать под "силовыми средствами".:улыб:Камни же есть, они и летят в полицию. Ничем не отличается от большинства иных протестов, в т.ч. и "проплаченных". Как раз, вооруженная оппозиция относительно редкое явление.
    В ответ на: Единственное, в чем Турция интересна неким внешним силам
    Да фиг его знает, какая там геополитика.
    Может США по каким-то важным для них вопросах не договорились с Эрдоганом, и решили под маской народного протеста посадить "на трон" более сговорчивого лидера.
    Или это происки Моссада.:улыб:Которые не забыли инцидент с израильским кораблем у берегов Турции (а Моссад, вроде как, ничего не забывает).
    В ответ на: Если б была поддержка, нифига б не задумался Эдоган, отчего б не оформить маленькую победоносную миротворчесую акцию?
    Так я это выше и имел в виду, что отсутствие военной интервенции в Сирию это не следствие неких "особых" отношений лично Эрдогана лично с Путиным, а отсутствие поддержки такой акции со стороны НАТО и боязнь взвалить такую ношу на себя одного.
    В ответ на: И спонсором кампании против Сирии как раз Турции быть ооочень не с руки. Там и так экономическая стагнация вроде формируется.
    Как раз, с руки.:улыб:Сирия была одним из основных их конкурентов в регионе. Планировался нефтепровод из Ирана через территорию Сирии.
    А сейчас конкурент в руинах, оборудование из Алеппо целым заводами вывозится в Турцию (согласно информации проправительственных СМИ Сирии), никакой нефтепровод естественно никто не строит.

  • Господа, интересно конечно про политику, но есть на форуме люди котрые недавно вернулись из отдыха пляжного как ситуация отражается на туристах сиде кемера и антальи? Может в гостиницах проблемы с продуктами или прочие неудобства - отправляю родственников 14-го из гостиницы выходить не будут интересно беспорядки как влияют на подобный отдых?

  • В ответ на: беспорядки как влияют на подобный отдых?
    Да практически никак.
    Информации из первых рук, к сожалению, нет, но, судя по отзывам, в целом все спокойно. В деревнях и небольших городах тишина, в Анталии были небольшие локальные выступления.
    Тоже улетаю 14го, если будет возможность, отпишусь.

  • В отелях вообще должен быть полный порядок.
    Вчера прилетели в Анталью. Послились в маленький пансиончик в старом городе. В округе всё спокойно, но мы пока не гуляли, может какие-то остатки и заметим, не знаю.

  • Пишут, что уже несколько дней полиция никого нигде не гоняет, кроме Анкары. Так что у вас там весе весело должно быть) Давайте, ждем ваших впечатлений с места.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Действительно, в Антальи не гоняют. Пока всё мирно. А вообще, классное ощущение народного гуляния и единства.
    На площади Революции разбит палаточный лагерь. 11 июня. После 6 вечера народ начинает подтягиваться. Небольшая колонна прошла от башни с часами до площади скандируя лозунги, гремя посудой, свистя в свистки. На площади были речи, лозунги, основные про Таксим и Кемаля Ататюрка, водили большой хоровод.
    К концу шоу фонтанов вся площадь оказалась заполнена, причем отнюдь не туристами. Репертуар был насколько я понимаю не совсем типичный. Никаких Штраусов и Калинок. Только турецкая музыка. Во время последних трех песен на брызги проецировали портреты Ататюрка. Народ ликовал и подпевал. Во время последней композиции дочка сказала, что это вероятно турецкий гимн, настолько воодушевленно все пели.
    У палаточного лагеря была своя музыка, там также что-то показывали на большом экране, возможно кадры с Таксима.
    Поле шоу уже значительно возросшая колонна пошла вдоль трамвайных путей, они потом завернули на другую улицу, где-то развернулись и вернулись на площадь Революции. Проезжавшие мимо автомобили сигналили, включали аварийку, у многих были флаги.
    Да, трамвай ходил! Во время и после шоу многие сидели на бордюрах вдоль пути. Так вот, перед трамваем шли люди, которые "рулили" движением, жестами притормаживали трамвай, освобождали пути, помогали подняться пожилым. Как только трамвай проезжал, все тут же садились обратно.
    В общем вечер удался!

  • нет. показывали и показывают по тв события в Турции у нас. никто не молчит.

  • Конечно) Это ж когда было написано) Теперь и ситуация несколько другая уже.
    Кстати, на Ленте отличная статья на эту тему появилась
    ссылка

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В общем, в курортных районах все тихо и спокойно. На вопросы о беспорядках или не понимают, о чем речь, или махают рукой: это там, далеко. В Анталии был только проездом, ничего необычного не увидел.

  • В ответ на: люди которые недавно вернулись из отдыха пляжного как ситуация отражается на туристах сиде кемера и антальи?
    В поселках Кеиера все тихо, перебои были только с солнцем, да и то изредка :а\?: Обратный вылет а/к Пегасус задержал на 4 часа (причина, скорее всего, техническая). Компенсировал бесплатным обедом из Бургер-кинга.

  • Оееей... Вчера на Таксиме устроили прям светопреставление. Людей вытравливают, кругом этот перечный газ, блокированы практически все переезды, мосты. Самый жестокий разгон устроили.
    новость

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • При этом проводят митинги в поддержку Эрдогана, показывают огромную площадь, полную народу с флагами. Совсем как у нас.
    Основные лозунги демонстрантов в Анталье и Каше - за отставку Эрдогана, в поддержку Таксима, и о Кемале Ататюрке.

  • В Турции много Российских туристов, МЧС врятли сможет всех вывезти.

  • Ну так-то у него весь про-исламски настроенный народ. Они ж там еще сейчас стали озвучивать, что вот, раньше мы были лишены права соблюдать требования религиозные, а теперь что такого, что кемалистов малость поприжмут?))) Да, у них эти лозунги с самого начала активной фазы... А Эрдоган все круче настраивает народ против своего же народа. Провокации, подлоги, передергивания... Министр здравоохранения объявил, что будут уволены те врачи и интерны, которые помогали пострадавшим в наскоро сформированном "госпитале", задержала полиция 73 (вроде) адвоката, которые пришли помогать вызволять задержанных протестантов, их, конечно, отпустили... Муэдзина той мечети, которая приняла у себя раненых людей отправили в отпуск, а фотку оттуда показывают в качестве доказательства "поруганной мечети" - пришли, не разулись, пьяные валяются. Показали полностью видео, что там раненые, залитые кровью люди... Кто ж слушать будет?)) Все одно талдычит на каждом собрании все эти высосанные из пальца "факты". Сейчас появилась некая женщина, которую то ли 70 женщин, то ли 100 полуголых мужчин избили и ребенка забрали. Потому что в платке была. Бред какой-то. А женщина - жена "близкого друга" Эрдогана. И ни одной фотки или видеозаписи, чуть ли не в центре города среди бела дня))) Показывали "театр" по поводу "как вы выгоняем чапулджу" - 5 человек (с портретами Оджалана) две команды полицейских закидывают газом и заливают водометами 3(!) часа безуспешно))) А за всем этим народ из Гези наблюдает))) А Эрдоган все упивается на этих митингах самолюбованием)
    Народ ведь сейчас уже не остановить. И так меры практически исчерпаны... К чему же все эти нагнетания эскалации?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Российские туристы где в Турции? На побережье. Там всё тихо, люди отдыхают, отели и турфирмы зарабатывают. Никто из отдыхающих не сказал, что беспорядки повлияли на их отдых

  • Ехали на отдых и боялись беспорядков, т.к. обратно ТА путевки не приняли . Были в Кемере, отдохнули отлично, о волнениях даже и речи нет, все спокойно, погода жаркая, море изуминительное. Съездили самостоятельно в Анталью, тоже ничего волнующего не заметили.

  • В ответ на: Ехали на отдых и боялись беспорядков
    Вот это меня не перестает удивлять... Сразу же писали - НЕТ ТАМ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, если специально не искать их. Но все равно - каждый что-то начинает подозревать...
    Да вспомните, как РФ выглядела благодаря мировым СМИ в 2008 году после Цхинвали? Тоже, наверное, Осью Зла представлялись.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Да вспомните, как РФ выглядела благодаря мировым СМИ в 2008 году после Цхинвали? Тоже, наверное, Осью Зла представлялись.
    Так тут вопрос не в "оси зла", а в том, можно ли ожидать каких-либо проблем на территории. В 2008 году я думаю ехать отдыхать в Абхазию было рискованно.

  • Ну так СМИ-то ВСЮ РФ относила к такому вот источнику опасности для всего человечества. Кому ж охота соваться к такому дикому народу?))) Равно как и текущая обстановка в Турции. Даже в воевавшем Египте курорты оберегались, а турки так и вовсе оскорбляются сравнением себя с египтянами) Нет в Турции войны, даже локальной, даже очень-очень локальной. Есть внутренние вопросы, которые Турция пытается разрешить уже лет 100. И ко всему - она ж со всех сил рвется в ЕС, а тут еще и Обама призвал Эрдогана к "мирному решению")

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Ну так СМИ-то ВСЮ РФ относила к такому вот источнику опасности для всего человечества
    Эт когда такое было?
    Никто всю РФ в черные списки для посещения не вносил.

  • Причем тут черные списки? Турцию кто-то в такой определил? :eek:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Так я про Турцию ничего и не говорил. :dnknow:

    Вы ж про РФ написали, что, якобы, СМИ писали об опасности поездок туда.

  • Нет, я такого не писала. Я писала, что РФ создавали такой образ. Всеми известными пиар-ходами. Вы не согласны?
    Ту информационную "войну" мы всяко проиграли, правда теперь уж это все история...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Не, так на это выше Anomander ответил - что создание имиджа "оси зла" никак не влияет (и не подразумевает) на опасность посещения самой страны.

    Тем же США в наших СМИ активно прививают образ страны, к-я нагло вмешивается в суверенитет других стран - навряд ли кого это останавливает от поездки туда (из числа тех, кто имеет такое желание).

    А Турции щас создают не имидж страны-агрессора или чего-то там еще, а именно небезопасной страны для посещения. Поэтому опасения туристов полне логичны. :dnknow: По принципу "береженого бог бережет".

  • Ну так вот и я пишу, что мало ли какое СМИ создают нагнетание - это никоим образом не обнаруживает реальных проблем при посещении страны.
    Про США: так ведь они ж трудности создают не у себя - чо ж опасаться туда ехать?)))
    Тому береженому тогда лучше вообще нос из дома не казать - мало ли. Хотя и дома опасности на каждом шаге... :secret:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • По моим оценкам, какой бы имидж не прививали, шанс "попасть под раздачу" в Стамбуле сегодня на порядок ниже, чем в Каире. А где-нибудь в Анталии и вообще нисколько не выше обычного.

    P.S. А в Вашингтоне стать жертвой преступления - выше, чем в этих двух городах:улыб:

  • :agree: так и я о чем)
    Ну действуют некие там "враждебные силы" - так зачем же множить эти настроения и поддаваться панике вопреки здравому смыслу?))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • А к беспорядкам в Турции можно отнести, почти массовые отравления людей, кто что об этом думает?

    ГП-1, Тюленина 20

  • В ответ на: А к беспорядкам в Турции можно отнести, почти массовые отравления людей, кто что об этом думает?
    Рекламная компания курортов краснодарского края

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • А если завтра у Вас соседи паленой водкой потравятся, это имеет отношения к выступлениям на Болотной площади, Навальному и пр.?

  • Америка настроена очень решительно по поводу Сирии.
    Скорее всего будет краткосрочная война.
    Турция граничит с Сирией.
    Можно ли комфортно отдыхать во время боевых действий?
    Беспорядки по сравнению с войной- будут детской забавой.

  • Посмотрите на карту.
    Сколько километров от Сирии до Антальи?
    Сколько километров от Сирии до Даламана?

    Сидя на пляже в Ичмелере даже ядерного удара по Дамаску можно не бояться.

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • В ответ на: Можно ли комфортно отдыхать во время боевых действий?
    конечно. просто не смотрите телевизор и не читайте новостей. про войну ничего не узнаете.

  • Нагнетается, конечно, прям капец, но пока вот у меня нет сомнений, что не будет Турция участвовать в боевых действиях. Эрдоган все в своей личной теме, прессуют его, видать, нехило, а это не в турецких традициях открыто основной силе сопротивляться. Но все же по-восточному хитропопенько у них получается не загребать жар своими руками (в основном).
    Сирия слишком уж много дискуссий вызывает, пожалуй, принципальный момент сейчас там по всему Ближнему Востоку. Вот и боятся реально участвовать натовцы даже, слишком уж многое поставлено на карту. Этому поможешь - пальнут сюда, оттуда полетит туда, а там уже готовы по этому случаю разнести по случаю третьего. Так и заполыхает весь БВ. Мало никому не покажется. Короче, одно дело Ирак, а другое Сирия. С Саддамом там сто лет история отношений была, а тут чистая провокация незамутненная... Прикольно, как наши МИДовцы все своими словами теперь называют на всех международных уровнях))
    И еще, краткосрочная война и Ближний Восток несовместимы. Все войны там вечно лет по 10 тянутся, и "заканчиваются" только по случаю полнейшего разорения... Штаты со своими блиц-кригами явно в параллельной реальности живут. :безум:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Сидя на пляже в Ичмелере даже ядерного удара по Дамаску можно не бояться.
    Вообще, не может быть, что Дамаск вот так запросто его переживет и утрется... Одна надежда - здравый смысл уже такого развития ну никак не допустит. Неужели Хиросима с Нагасаки настолько затерлись в памяти?

    Все возможно, пока не сделан выбор

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: