Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Нужен свежий взгляд(мнение) на пребывание в ТАЕ

  • Добрый день, форумчане! Обращаюсь с просьбой, кто не давно совсем был в Таиланде, без разницы Паттайя или Пхукет. Планирую в ближайшее время там отдых, но мои знакомые бывшие там одни на Новый год на Пхукете, другие в Паттайе в сентябре в один голос утверждают, что ситуация с гостеприимством резко ухудшилась, что вроде там и делать нечего больше, так ли это? то есть везде повсеместно развод на чаевые, цены взвинтили на все.. на еду, транспорт, экскурсии ит.д... Многие уже тайцы вроде недоброжелательны к русским..в номерах не убираются..в магазинах стараются игнорировать ..кто пытается привлечь к себе внимания в помощи выбора чего-нибудь...и.т.п. и т.д

  • хренькакаято :biggrin: если вам не будет хватать внимания тайцев, то вас выручат индусы :tease:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: ситуация с гостеприимством резко ухудшилась, что вроде там и делать нечего больше
    вы были там раньше? будет с чем сравнивать?
    вы только за гостеприимством туда едете?

  • была в Египте и в Турции, есть естественно с чем сравнить,еду за морем и посмотреть успеть что то, планирую дней на 10. в предыдущих странах "гостеприиимство" радушным было за доп.деньги, на рессепшене, в уборке , да и отношение к русским там однозначное, по отзывам по Таю совсем иная история. спрашиваю для себя...т.к. мне ранее говорилось, что там белый человек для них именно Гость, и не важно из какой страны... не хотелось бы обмануться в этом

  • про "сравнивать" я имел в виду нынешний тай и ранешний.
    рассчитывайте на то, что там будет как в турции и египте, тогда не разочаруетесь. )
    а вообще, тут как обычно. в любой стране вдали от туристических гетто типа паттайи/пукета, хургады/ш-э-ш и тп отношение людей по большей части другое. да даже и в туристических местах не все тебя рассматривают как кошелек на ножках, который следует немного облегчить. просто по долгу свое деятельности с вами контактирует в основном такой контингент. (то бишь работники сфер, завязанных на обслуживании туристов и их потребностей)

  • тайцам несвойственно понятие сервиса, сугубо на мой взгляд естественно. сервиса в нашем традиционном понимании. Не стоит это путать с негостеприимством, ну вот такие они ребята, хотя совсем незлые. Это сервис невозможно купить никакими чаевыми, мне в ресторане, где я ужинала, только что цветы к ногам не бросали, но поменять пепельницу или зорко следить не кончилось ли пиво - это выше их сил. Буддисты - спокойствие только спокойствие, ты же не помрешь от окурка в пепельнице? ну и славно. Хотя будут делать для тебя немыслимую красоту, украшая еду. Очень не любят тайцы людей агрессивных, эмоциональным ором от них ничего не добьешься.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: только что цветы к ногам не бросали, но поменять пепельницу или зорко следить не кончилось ли пиво - это выше их сил.
    :agree:

  • Ситуация обычная для турмест.Их задача-тебя разгрузить финансово по максимуму,твоя задача-разгрузиться по минимуму.Но избегать этого следует легко и с улыбкой,всегда следуя своим интересам.И главное-хуже нашего сервиса нет НИГДЕ!И дороже-ТОЖЕ!Пысы.Влияние буддизма создаёт свою атмосферу

    Vina vetustescunt. Deus patitur. Meretricex profellant.

  • В ответ на: в предыдущих странах "гостеприиимство" радушным было за доп.деньги, на рессепшене, в уборке
    :улыб:Сколько раз был в турции в самых разных отелей ни разу никаких доп денег никому не платил. Зачем?

    ПЫСЫ Едьте на самуй, там спокойно и нормальный сервис.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Может и немного другое отношения, чем раньше было. Но многие туристы сами такое отношение выбивают, соответствующим образом относясь к тайцам) а если вы нормальный, адекватный человек, то усе здесь хорошо)

  • В ответ на: ...но поменять пепельницу или зорко следить не кончилось ли пиво - это выше их сил...
    А у меня наоборот ситуация была - недалеко от столика постоянно стоял официант, который чуть только бокал опустеет, сразу наполнял :хехе:. По мне так безразлично, но жену очень сильно напрягало это внимание.

  • Это он на чай себе зарабатывал)

  • Да нет, счет приносили с уже включенными чаевыми (уже не помню процент).

  • Так это не страшно, они хотят себе лично в последнее время. Многие научились говорить: "На сяй со бат".
    В отелях иногда просят рубли, типо сувенир. Потом их в обменниках меняют на баты.

  • Меня лично неприятно поразило отношение некоторых тайцев к нам, белым. Массажистки во время массажа болтают друг с другом и ржут, иногда на нас поглядывая и улыбаясь. Такое впечатление, что они нас обсуждают и ржут над нами. Еще такое же встречалось со стороны некоторых продавцов-таек, на экскурсиях так многие вообще фотографировали нас и за руки хватали, трогали. Так неприятно, тем более, что сами они не любят, когда их трогают. А нас, как животных каких-то диковинных, рассматривают и лапают. (Как будто сроду белых людей не видели). В основном, конечно, нормальное отношение в туристических зонах. Но и ничего больше, никакого особого дружелюбия я не заметила. Лично мне в Турции было комфортнее, никто не пялился на нас и все вежливы и цивилизованны.

  • ну повторюсь. Тайцы правда другие, как только понимаешь это - сразу не паришься.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Тайцы не могут измениться в худшую сторону за 2 месяца.
    Кто вам наговорил эту чушь - фантазеры.

  • Мне ни кто не наговаривал. Я это сама вижу. И слышу так же от многих. Увы! Факт!

  • В ответ на: Меня лично неприятно поразило отношение некоторых тайцев к нам, белым. Массажистки во время массажа болтают друг с другом и ржут, иногда на нас поглядывая и улыбаясь. Такое впечатление, что они нас обсуждают и ржут над нами.
    Если бы Вы хоть немного понимали о чем они говорят, тогда и не осталось бы таких подозрений. Тайцы милые добряшки, у них своя культура, обычно ничего плохого они не замышляют:улыб:
    В ответ на: Лично мне в Турции было комфортнее, никто не пялился на нас и все вежливы и цивилизованны.
    Тогда никаких проблем, можно посещать цивилизованную Европу, Францию с неграми и арабами, Германию с турками, Великобританию с индусами и пакистанцами. Не то что в диком Таиланде - подлые тайцы, скукота ведь:улыб:

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • :agree: :appl: И то верно...Сплошные гурманы!Откуда такой снобизм у людей!У меня вчера вернулась компания знакомых из семи человек из Вероны.Люди не бедные.Жалуются-не пустили в клуб.Дресс код не прошли!Одеты -как бомжи!И жалуются!

    Vina vetustescunt. Deus patitur. Meretricex profellant.

  • Спасибо за поддержание разговора, но я обращался к Elochke.

  • Цитата: "Единственное - не надо баловать тайцев [чаевыми], иначе через пару лет на ваши 100 бат за мелкую услугу они будут смотреть с пренебрежением."

    Население любых тур. мест портится по определению самого понятия "туризм". Это слишком лёгкие деньги. Вернее, их слишком много и с ними слишком легко расстаются.
    Только уборка риса из поколения в поколение позволяет взращивать поистине хороших, трудолюбивых людей.

  • В ответ на: Не то что в диком Таиланде - подлые тайцы, скукота ведь:улыб:
    а как же бирманцы, малазийцы, индусы в конце концов..... :eek: их же там прорва.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Еще китайцев забыли. :biggrin:

  • В ответ на: Тайцы милые добряшки, у них своя культура, обычно ничего плохого они не замышляют:улыб:
    Откуда такая уверенность? Вы лично знаете всех тайцев? Неоднократно слышала, как некоторые тайцы специально провоцируют "фарангов" на скандал. А уж полиция с приезжими не церемонится. И почему им позволено трогать иностранцев, а нам их-нельзя? Или смеяться над нами в открытую? Где тут культура?
    Есть, конечно, трогательные и милые тайцы, но есть и наглые. Не понимаю, чего многие так их идеализируют. Обычный народ. Ничем не лучше нашего. Может, немного поспокойнее только.

  • В ответ на: Или смеяться над нами в открытую?
    Вполне вероятно, что вы неправильно истолковали смех. Не приводите аргумент "они на нас смотрели и смеялись", это не аргумент.
    Хотя, безусловно, разное бывает в разговорах.

    В ответ на: Где тут культура?
    Культура - лишь набор определенных правил, которые соблюдаются. Людоед племени мумба-юмба вполне себе культурен. В рамках своей культуры. Не ест просто так соплеменника, например, а только по поводу.

    В ответ на: Обычный народ. Ничем не лучше нашего. Может, немного поспокойнее только.
    Вот здесь с вами полностью соглашусь.
    Но видимо дело лишь в том, кому какие культурные традиции ближе, понятнее, приятнее. И о чем кто-то, возможно, не догадывается. Не более.

  • В ответ на: Вполне вероятно, что вы неправильно истолковали смех. Не приводите аргумент "они на нас смотрели и смеялись", это не аргумент.
    Ну в нашей культуре это воспринимается как оскорбление. Как и хватание руками. Хотелось бы понять в таком случае, что это означает у тайцев. Спрашивала о таком поведении тайцев у гидов, они не ответили на мой вопрос. Как-то все это неприятненько.

  • В ответ на: Не понимаю, чего многие так их идеализируют. Обычный народ.
    ваше мнение имеет право на существование, как и мнение тех, кто идеализирует.
    я не идеализирую например, но поездил по таиланду автостопом с палаткой. так же делал и во многих других странах, есть с чем сравнить простых людей. люди в массе своей добрее. машины часто сами останавливаются, предлагают подвезти, даже если не голосуешь, а просто идешь вдоль дороги. в пути кормят, дарят подарки, зовут в гости, даже если языка общего нет совсем. только жестами. мотоциклисты останавливаются, пытаются понять, что у тебя за проблемы и чем можно помочь )
    а то, что смеются и хватают (хотя не помню, чтоб меня хватали. а фотографироваться с белыми любят не только в таиланде. но и в китае, и во вьетнаме сталкивался с этим) - это нормально. они как дети. у них меньше сдержанности и чопорности, они гораздо проще. примите это за данность или не ездите в таиланд, если не можете принять.
    по идее, я должен идеализировать, так как не припомню особо негативного опыта общения с местными. ) но понимаю, что среди любой нации есть жулики и проходимцы.
    и туристы, сорящие деньгами, портят население любой страны. увы..

  • А над чем смеются-то? Чего в нас смешного? Высокий рост или светлая кожа? А почему тогда сами не любят, когда их трогают? Особенно моей дочери 16-летней доставалось. Нас с мужем как-то не трогали и не особо фотографировали.
    Хочется просто понять их реакцию.

  • так вы у них спросите, что в вас смешного. ) я не знаю, надо мной не смеялись.
    а высокий рост и светлая кожа им нравится.

  • В ответ на: А над чем смеются-то? Чего в нас смешного?
    Еще раз: вполне возможно, что это было не над вами.
    Хотя, возможно, и "по поводу".

    В ответ на: А почему тогда сами не любят, когда их трогают? Особенно моей дочери 16-летней доставалось. Нас с мужем как-то не трогали и не особо фотографировали.
    Не "не любят", а это не принято, неприлично трогать буддиста, тем более за голову (к вопросу о культурности, вот только чьей?).
    Ну а вы - белая обезьяна, чего б вас не потрогать, это не унизительно ни для кого (опять же вопрос культурности, чьей?)

    Белая кожа - признак элитарности. Им же не понять, что бывает зима и мало солнца )
    Да еще высокий рост - какие забавные зверьки! давай с ними сфотаемся!

    Вы с негром для прикола фотографируетесь? ну ведь есть такое "о, негр, давай сфотаемся с ним" Я не говорю, что все так делают, но ведь, уверен, и не буквально каждый таец "лапал" и фотался.

    Впрочем именно про "потрогать" - да, любопытно мне было бы тоже интересно почему именно так. Может банально привлекает светлый цвет кожи, для них непривычный, как нечто особенное? отбеливателями кожи, говорят, все магазинчики косметические завалены.

  • Пробовали спросить. Они ни по-русски, ни по-английски не понимают. А я по-тайски не знаю.

  • Опять же - вопрос культурности )

  • Вот именно обезъянкой я себя и чувствовала. Неприятно очень, противно. Я с негром фоткаться не буду и ржать над ним в открытую и пальцем тыкать. Считаю это некультурным, нецивилизованным поведением. И вроде цивильная страна...
    Конечно, не каждый, но несколько таких случаев было.

  • В ответ на: Конечно, не каждый, но несколько таких случаев было.
    Когда в следующий раз увидите на улице негра - обратите внимание, сколько сограждан будут тыкать в него пальцем, трогать и фотографироваться. Особенно если место раслабонное-прогулочное. И что это будут за граждане.
    Надеюсь, это поможет вам обрести душевный комфорт )

    В ответ на: Вот именно обезъянкой я себя и чувствовала. Неприятно очень, противно.
    Мне думается, что часто туристами среда их туристического пребывания воспринимается как некий аттракцион, парк развлечений, созданный для них, населенный занятными людьми, непременно комфортными отелями, тс инфраструктурой трансферов и экскурсий.
    Но это не так. В первую очередь - это совершенно другая страна, с другой культурой, религией, историей. Где живут жители, воспитанные на этой другой культуре, и куда как инородные тела внедрены туристы с совершенно своими культурными привычками и традициями, довольно сильно отличающимися от местных.

    Местная действительность, конечно, адаптируется под наличие туристов: организовывает тур. инфраструктуру, транспорт и т.д., аттракционы, но делая это, безусловно, на свой манер, в соотв. со своими культурными традициями и привычками.

    Представьте только, привезти тайца в МинВоды - что он расскажет соплеменникам? )

    Исправлено пользователем KSergey (12.03.13 17:03)

  • В ответ на: Считаю это некультурным, нецивилизованным поведением. И вроде цивильная страна...
    вы про какую цивилизацию?
    кстати, вспомнил - жену тоже трогали девушки с ресепшена! только во вьетнаме. )) при этом говорили: "о, свежий загар" и "какая мягкая у вас кожа!". завидно и любопытно им.:улыб:

  • Имею в виду, что Паттайя-это не какая-то глухая деревня в джунглях. Турзона. Уж должны бы привыкнуть к белым людям. Вроде белых туристов там много. По крайней мере, я так думала до поездки в Тай.
    Что ж тогда во Вьетнаме творится? Даже как-то перехотелось туда ехать. :biggrin:

  • В ответ на: должны бы привыкнуть к белым людям.
    С отвисшим брюхом? привыкли.
    А тут приятная девочка, завидно. Извините.

  • так может вас трогали те местные, кто сам недавно в паттайе. )) туда ж тоже они на заработки ездят.
    во вьетнаме, по моему мнению, гораздо хуже в этом плане. торговки всякими безделушками на пляже могут силой начать надевать тебе браслет, например. или щупать предлагая массаж. или случай был: женщина с корзиной всякого товара села передо мной на корточки, когда мы сидели на лавочке на набережной и не уходит. портит нам романтику. )) уже и говорили, что ничего не надо и жестами показывали, а она сидит себе дальше. а потом вообще уперлась рукой мне о колено. :безум: тут уж я вынужден был ее руку оттолкнуть (

  • В ответ на: а потом вообще уперлась рукой мне о колено. тут уж я вынужден был ее руку оттолкнуть
    "Лучше купи, сцуко, по-хорошему, а не то парней вон позову. а то заскучали оне совсем )

    Тур зоны по определению притягивают прохиндеев, кидал... Куда без этого.

  • Возможно.
    Ой, что-то мне совсем расхотелось во Вьетнам ехать. :biggrin:
    И ведь ничего не сделаешь этим азиатам. Сказать-они не понимают. Оттолкнуть руку-еще начнут скандалить, в полицию нажалуются, отдых испортят.

  • у нас был случай на центральном пляже в Паттайе- хозяйка лежаков однажды кинулась ко мне и мужу и начала хватать за руки( хотя были до этого уже на том пляже и такого поведения не замечали).Наша первая реакция-недопонимание и чувство мерзости буквально.Как оказалось потом- на руках у нас были веревки из монастыря камбоджийского, а хозяйка- родом оттуда, вот и кинулась к нам с возгласами-Кампуччи, Кампуччи. :хехе:Т.е. ничего плохого в ее порыве- она просто хотела прикоснуться к своей родине.После объяснения и мы к ней относились с пониманием и она нас принимала как лучших друзей(каждое утро встречала все с теми же возгласами и достаточно искренней открытой улыбкой).Еще тайцы объясняли прикосновения к белым людям, особенно к детям приметой-если прикоснутся- будет счастье :хехе:(у нас же тоже свои приметы есть- и черная кошка и т.д.) Я почему то верю в это :хехе:

  • Вы, наверно, еще с индусами не пересекались. Вот где белокожим да еще и блондинкам тяжело. В Тайланде попали в зоопарк одновременно с большой группой индусов, нашу дочку чуть до истерики не довели - она беляночка со светлыми волосами. Самое безобидное - это тыканье пальцем с возгласом: "White Child!" Муж отошел покурить, так меня от коляски оттеснили и лезут к ней потрогать. А я, еще и вспомнив об их "гигиене", просто в ужасе была.
    На шоу же рядом с нами была пара индусов в брендовых шмотках, явно очень обеспеченных, вот они на нас внимания не обращали :улыб:

    there're those, who dare not face an angel. Or, rather, those whom the Angel will not face (с)

  • интересно, а долго ли веревку на руке носили. Мне такую повязали в тае, на обратном пути в аэропорту прошла контроль и смотрю, а веревки нет, развязалась, не захотела в россию ехать со мной

  • я сняла не развязывая месяца через 3(лето началось), а муж больше года носил :улыб:

  • был в тае первый раз, до этого только в европе, штатах и на ближнем востоке
    ну чего сказать - грязноватая страна третьего мира с задранными ценниками. Ничего особо "фееричного и сказочного" не нашел. сравниваю естественно турзоны, города и пляжи. вариант "надо было взят лодку и ехать на секретный остров и т.д." - мимо. не увлекаюсь
    вобщем единственный смысл - что можно ездить зимой. все остальное - "существенно хуже болагрии"

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Капитан Очевидность!Только из за зимы такая популярность и есть!Неплохое место для зимовки!!А в целом-поддержу.Если посмотреть-Европа поинтереснее будет!Пысы-неудачный пример с Болгарией,отстой редкостный!

    Vina vetustescunt. Deus patitur. Meretricex profellant.

  • И манго желтые в Болгарию завозят??
    Тогда я иду к вам!

  • В ответ на: вобщем единственный смысл - что можно ездить зимой. все остальное - "существенно хуже болагрии"
    не, дешево еще, по сравнению с другими вариантами на экваторе:улыб:а так полностью согласен, грязно, и прав у тебя меньше чем у собаки, фаранг ты и все тут.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: по сравнению с другими вариантами на экваторе
    Не согласная я! С перелетом на 9 фактических дней и пьяным лежанием, конечно, дешевле, но если брать 3 месяца... если вы понимаете, о чем я:миг:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: