Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Есть необходимость поехать по делам в Германию, район Ганновера - в январе,феврале. Причем ехать придется семьей с ребенком (6 лет) и есть желание совместить деловую часть поездки с экскурсионной/познавательной/развлекательной.

    Что можно сделать/посмотреть/куда съездить в срок конец января-начало февраля на одну неделю.

  • В Ганновере особо смотреть нечего. маршрут по "красной линии", вы увидите почти все исторические достопримечательности города, начинается она от вокзала. Зоопарк можно посмотреть. Еще есть русскоязычные турфирмы можно куда-нибудь съездить, например, Амстердам, Люксембург и т.д. можно без ночевки, там недалеко.

  • А сайты этих русскоязычных фирм есть?

  • А на кой вообще турфирмы, чтобы смотаться на поезде в соседний город?

  • Да в принципе согласен, турфирмы может и не нужны. Но я не знаю как ТС владеет ин. языком, ориентировки на незнакомой местности ))) и т.д плюс ребенок. Мы брали машину на прокат и колесили по Европе.

  • Спасибо за фирмы. Фирмы нужны чтобы узнать популярные маршруты. Так как с языком немецким вообще никак, особых идей куда можно зимой съездить по Германии тоже нема. Правда есть другие языки (английский, французский без проблем), но мне направления поиска даже непонятны.
    Насчет турфирм - это возможность, что называется проехаться галопом по Европам, увидеть многое и ничего в частности - зато в следующий раз уже появится понимание чего и куда. Причем цены например на автобусный тур во Францию совсем не удивляют, а самостоятельное путешествие на пару дней я думаю в станет в те-же деньги, если не больше.
    Будем искать/смотреть дальше.

  • В ответ на: Будем искать/смотреть дальше.
    Тогда смотрите на форуме Отзыв.ру
    Всегда им пользуюсь перед поездками.

  • Вот сайт местной турфирмы (райзебюро по немецки), которая организует для русских интересующие вас экскурсии. Если средства позволяют, можно нанять себе и индивидуального гида из местных.
    Особенность таких райзебюро: в зимнее время выбор экскурсий у них небольшой, т.к. спрос на них невелик, основной "пик" приходится на теплое время года с апреля по октябрь.

  • ну, раз с английским порядок, то в германии не пропадете. трудно найти немца, не говорящего по-английски. ) утрирую конечно, но процент англоговорящих невероятно велик.
    мне вот, наоборот, в кайф пообщаться по-немецки, а они, чуть завидев мои затруднения, сразу переходят на английский:хммм:
    а русских турфирм вроде много гуглится.

  • про Ганновер не скажу, но можно реально скататься спокойно в другие города, причем даже в парочку, особенно если в выходные - там будет билет на их региональные поезда - со скидкой, если на 5х брать (ну, можно хоть в одиночку на нем ехать, насколько я помню)

    я несколько лет назад ездила туда в середине декабря, так вполне себе славно провела время, но там еще везде были рождественские маркты, да и на всякие мероприятия в церкви их меня знакомые водили... но после я села на поезд и поехала в Берлин и в Дрезден сама, и ок) зимой там туристов меньше)) в Цвингере вообще пусто было, особенно на верхних этажах у "Шоколадницы"

  • А что с погодой зимой в германии?

  • а что с ней может быть?

  • Франкфурт чуть южнее. Но когда во Франкфурте температура опускается ниже нуля: объявляется конкретное ЧП. Жужжат каждый час про опасность на дороге.

  • Отвечу сам себе. По завершению поездки выяснилось - что в небольших городках найти англоговорящего человека гораздо сложнее, чем в больших. Причем разница катастрофическая в местах с отсутствием туристов - проще услышать русскую речь и наткнуться на наших иммигрантов, чем разговорить в кафе или в магазине немецкую бабушку. При этом в центре Дюссельдорфе - ко мне подошел бомж и попросил у меня денег на чисто английском языке, ну и вообще в больших городах найти англоязычных гораздо легче (конкретно в Дюссельдорфе было 100% попадания - кого бы не спросил по английски - все отвечали более/менее понятно).
    Насчет поездок по Германии - организованных туров по Германии на русском в это время почти нет, из того городка где были - куда либо съездить (по Германии) было проблематично. Погода жуткая, нам не привычно - очень холодно, на улице то дождь, то снег, то ливень - и все это сопровождалось холодным и сильным ветром. Несколько часов на улицы и хочется скрыться в теплое место.
    Тем кто подсказал про Райзен бюро - спасибо - удалось купить еще из России тур в Париж на два дня - в принципе за короткое время увидеть много и иметь возможность периодически наведываться в теплый автобус для отогрева было очень хорошо. Тем более они организовали забор туристов из моего городка.
    Собственно вот.

  • "Разговаривать" надо было не бабушек, а местных детей (молодежь). У них в школе несдача экзамена в старших классах по английскому означает, что учиться дальше такой человек будет только в реальшулле (по нашему-ПТУ) и высшее образование ему будет недоступно.
    Однажды вечером я проехала свою остановку - жила не то что в небольшом городке, а в настоящей деревне. Вышла, спросила дорогу у какой-то школьницы, она мне сразу объяснила in english.

  • Та молодежь, которая мне встречалась по пути - иногда и по русски ответить могли!
    К сожалению в магазинах, кафе, в рабочее время на улицах - молодежи очень мало. Молодежь появлялась по вечерам, мелкими стайками из которых часто доносился русский язык.
    Но вот сложилось такое впечатление, так как я побывал как в крупных городах, так и в маленьких - в Франкфурте, Дюссельдорфе всех кого спрашивал на английском - на английском и отвечали, включая людей на улице, продавцов, и даже бомжа в Дюссельдорфе. Только в маленьких городках с языком были непонимания и проблемки.

  • Я больше склоняюсь к тому, что для поездок в Германию, лучше выучить немецкий, хотябы на начальном уровне плюс голосовой переводчик на смартфоне поможет. Кстати, экскурсия в Париж требовала наличие французской визы, и если ее нет, то на границе вымогать деньги не будут?

  • виза одна, общая - шенгенская.
    границ нет. совсем.
    изредка бывает, что какая-нибудь страна по какому-либо случаю выходит из соглашения на время.

  • Для разовой турпоездки в страну учить язык? Не, по-моему не очень идея.
    Хотя научиться воспринимать на слух цифры не помешало бы наверно. И вообще, я не мог обратиться к мужчине - почему-то говорить "Хер" - меня очень коробило.

    Автобусная экскурсия из моего места пребывания проходила через кусочек Бельгии еще. Виза не нужна.
    Таможня выглядит примерно как автомобильная граница между Новосибирском и Омском. С одним исключением, с одной стороны знаки на немецком, с другой на "французском" вроде. Правда что мы находимся в Бельгии мы узнали позже, так как на заправке тетенька-продавщица говорила уже точно не на немецком, точно не знала русского - но и на французский было похоже не очень. Хотя по французски отвечала.

  • В ответ на: И вообще, я не мог обратиться к мужчине - почему-то говорить "Хер" - меня очень коробило.
    ну, не cher, а herr, на "хер" это не шибко похоже. (каково же вам в китае будет? :biggrin: ) и так обращаться не надо. после herr должна следовать фамилия или профессия/должность. для привлечения внимания случайного прохожего достаточно "энтшульдиген зи битте!" или просто "энтшульдигунг!".

  • Не в Китай не хочу.
    энтшульдигунг - смог прочесть только с третьего раза - не немецкий не для меня. Мистер звучит гораздо лучше. А в магазине сопровождающим меня говорил - я в херский (herren:улыб:) этаж пошел, а девушки в дамском (damen) оставались.

    Не, правда, не разрешимых проблем с языком не было. Всегда находили общий язык. И еще - я преимущественно находился не в больших городах и не туристических местах. В центре Дюссельдорфа, в туристических местах Парижа - английского было вполне достаточно.

  • Для меня, наоборот, немецкий кажется проще, что-то со школы помню, а в разговорном английском вообще "ни в зуб ногой". Думаю слов 200 вполне хватит для общения "на пальцах", хотя могут просто не захотят разговаривать таким способом, тогда одна надежда на голосовой переводчик от гугла в смартфоне.

    Исправлено пользователем Gellowgles (03.03.13 22:43)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: