Погода: 18 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Индонезия как страна постоянного проживания

  • Есть вариант ехать на ПМЖ в эту страну,какие особенности,менталитет у граждан.Кто был?

    Исправлено пользователем Landfahrer (23.03.12 21:42)

  • У меня соседи (не в России) - эмигранты из Джакарты, по национальности - китайцы. Рассказывают такие ужасы, что вам Россия раем покажется. По сравнению с Джакартой в России коррупции и преступности нет вообще. Нищая мусульманская страна, 300 разных национальностей. Какой там может быть менталитет...

  • так то китайцы. там их громили. индонезийцы наверное не так все ужасно опишут.

  • Ну да, китайцам там в некотором смысле хуже. Но живут они обычно лучше, ибо хорошо работают, в отличие от местных. Клановая система. Все держится только на связях и взятках. Полиция спокойно собирает дань как с населения, так и с жуликов (за разрешение "работать" на своем участке). В пределах разумного, конечно. Участковый приходит раз в месяц, как за зарплатой.

    Сосед там работал автомехаником Субару в сервис-центре. Причем получил японский сертификат. Английский учил по инструкциям по ремонту. Он вапще непростой мужик, - потомственный китайский инженер. Не по диплому, есть у них специальное слово для таких, типо "умный мастер". У него еще прадед мосты строил. Работа была по 10-12 часов в день без выходных, зарплата аж 200 долларов, это много по местным понятиям. Ну и закономерно свалил на загнивающий запад. Только за одно оформление документов на выезд за границу на ПМЖ давали взятку $3000 с носа. Собирали по всем родственникам.

  • думаю, россиянину все будет привычно и знакомо. адаптируется быстро:улыб:
    хотя жить там белому человеку я б не рекомендовал. слишком дикий народ и бурно реагирует на европейца, если это не столица или пляжный курорт. (о. бали то бишь.)

  • Да-да! На курортах есть специальная полиция для защиты туристов от местных. Она проплачивается владельцами отелей. И все местные в курсе, что туристы - собственность серьезных людей (и кланов), которые их доят. И не дай бог туриста тронуть, ибо это есть чья-то корова. Только вот что-то я сомневаюсь, что если, например, на том же Бали поселиться на ПМЖ, то отношение будет такое же, как к туристам.

  • "бурно реагирует" - я имел в виду не агрессию, конечно. просто постоянно кричат издалека, приветствуют, машут руками. подходят пообщаться, спросить откуда, куда, зачем. это простые прохожие, не говоря уж о таксистах, рикшах, продавцах. по улице пройти нельзя спокойно. как так? - белый мистер идет пешком! он, наверное, не умеет ловить такси! и такси сами останавливаются или притормаживают и катятся рядом, пытаясь выяснить куда мы идем или просто сигналя и привлекая внимание к себе. в местах, где к европейцам привыкшие, такого внимания, конечно нет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: