Погода: 17 °C
24.0724...29переменная облачность, без осадков
25.0723...29небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Первая Африканская. Восточная Африка.

  • Сегодня был последний день сафари. Мы посетиди национальный парк Тарангире. Как и ожидалось, видели кучу слонов и ругих травоядных. С хищниками как-то не задалось.
    Потом мы вернулись в Арушу. В Аруше я дал чаевые водителю-гиду в размере 20000 шиллингов из имеющихся у меня 26000. Кроме этого, у меня было 54 доллара, из которых 50 надо было заплатить за вторую кенийскую визу. Вообще, рекомендуют давать по 20 долларов с группы в день водителю-гиду и 15 долларов в день повару. Нетрудно посчитать, что (20+15)*5=175 баксов, или 280000 шиллингов. Но Катрин, из Великобритании, отделилась от нас накануне, чтобы принять участие в охоте, и сколько она дала, осталось загадкой. Видел только, что там были красные десятки (тысяч), а вот сколько их - осталось тайной.
    Кроме того, мою "жадность", кроме естественных причин (наличие обозначенных сумм и не более того) подтолкнули следующие соображения: надо переночевать, заплатив сегодня, это пятерка, которая у меня есть, и поужинать, это косарь с мелочью, который у меня тоже есть. А завтра снять тысяч сто, купить билет (до этого говорили, что он стоит 35000), а остаток поменять на границе на кенийские шиллинги. Ну сувениры, пиво, куда ж без этого.
    Когда я прибыл в отель, оказалось, что все комнаты заняты. Я оставил рюкзак и пошел искать другой. В процессе поисков я зашел на местный автовокзал, но там тоже обнаружились конторы, которые ездят прямо в Найроби. Выяснилось, что автобусы проходящие, из Дар эс Салама, проезжают Арушу часа в 2-3-4 пополудни, приезжают в Найроби в 7-8-9 вечера соответственно, и стоят 20-23 тысячи шиллингов! Блин, знал бы - я бы и по времени успел ( и так шведская старушка Ингрид всех подгоняла, а я ей оппонировал, а так на два голоса мы бы вообще приехали в Арушу после ланча), и по деньгам бы попал в тютельку (плюс ужин), чтобы снимать уже кенийские шиллинги в Найроби и не терять на конвертации.
    Но как известно, самостоятельное путешествие - это постоянное изменение планов, и какой-нибудь mihasya просто сел бы и заплакал, а я начал действовать. Выяснилось, что сегодня автобусы ушли, но есть местная маршрутка до границы, которая стоит . . . 6000 шиллингов, а от границы в Найроби такая же будет стоить примерно 5 долларов.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Поэтому я перепаковал рюкзаки и отправился на главный вокзал. Отбившись от небесплатных приставал, я нашел маршрутку. Естественно, выезд после полного заполнения, т. е. через 9 человек. А пока невзначай поинтересовался у пассажиров, что стоимость не 6000, а всего 4000. Поле этого я совсем воспрял духом.
    Выехали в 6 вечера, приехали на границу в 8:15. Выписался из Танзании, на кенийской границе спросили, куда и насколько, сказал, что в Накуру и в сам Найроби, а потом домой. Попросили полтинник баксов. И что-то меня такая жаба давить начала - я за два фактически дня плачу 50 долларов. Ну ни за что же! И тут я прогоняю телегу, что я из Кении поехал в Уганду (вот штамп), оттуда в Руанду, Бурунди, Танзанию (штампы) . . . и все!!! То есть за пределы восточно-африканского союза не выезжал и вторая виза Кении мне не нужна. Увы, не прокатило. И не потому, что он нашел выезд в Замбию, Зимбабве, Мозамбик и Малави. А потому, что когда в Джомо Кенятте меня спросили, насколько я к ним, я ответил, что на пару недель. И мне поставили месяц. Который, естественно, давно прошел. А попросил бы три месяца - и не платил бы. Вот как важно заранее планировать такие вещи!
    Тогда я достал бумажник и с грустью продемонстрировал его содержимое. При этом сказал, что полтинник-то я заплачу, куда деваться, но доеду ли я на оставшиеся 4 доллара до Найроби? Естественн, оказалось, что не доеду, ибо поездка стоит 500 шиллингов, а курс обменя около 80. И даже вместе с двумя тысячами танзанийских не доеду.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Тогда я поинтересовался, есть ли в этой глуши банкоматы, принимаюзие международный мастеркард? К моему крайнему удивлению, банкоматы нашлись. У меня забрали паспорт, в нагрузку я оставил им рюкзак и пошел на кенийскую территорию нелегалом (прям как на Занзибар, но это отдельная история). В первом банке был облом, причем написало, что карта заблокирована. Тут я заочковал. Карта последняя и самая "многопринимаемая". Другой мастер вообще мало где работал.
    Но во втором банкомате, уже глубоко в темной Кении, я снял таки 10000 шиллингов. Вернулся. Тем временем он пролистал мой паспот, нашел там Мозамбик, Малави (это все полностраничные визы) и штампы остальных, и сказал, что мне возврат ну никак не светит. Уже готов был платить. Но жаба-то никуда не делась! И я говорю: я еду из Танзании, а лечу в ОАЭ, провожу в Кении меньше 72 часов (на самом деле больше). Дайте мне транзитку! Он говорит - не положено, инструкция. Я говорю - посмотрите в мой паспорт, я был в куче стран, и я лучше вас знаю, что такое международный транзит. Вижу, засомневался. Начинаю напирать - в Центральной Америке прокатило, почему здесь не должно? Нет, говорит, сегодня 25-е, а ты выезжаешь 28-го, т. е. через четыре дня, а транзитка только на три. Я анова про часы, нет, говорит, на штампе дата, а времени нет, поэому на выезде тебя за оверстей накажут.
    Я говорю, ну ОК, все равно сейчас никуда не уеду, ложусь тут у вас, завтра с утра получаю транзитку, а на оставшиеся живу эти два дня. Нет, говорит, ты ж в Накуру собрался, то есть уже не транзит. Я говорю, да забудь ты про Накуру, я просто так ляпнул. Нет, говорит, как я могу такое забыть. Да не поеду я никуда, я для поддержки разговора про Накуру ляпнул, я ж из Танзании, только что с сафари, был и в Серенгети, и в Нгоронгоро, мне после них ваша Накуру на фуй не упала.
    Короче, парили друг другу мозги, парили. Наконец, говорит, я тебе завтрашним числом поставлю, и верну двадцатку. Я говорю - стоп-стопе, а сколько транзитка-то стоит? Помялся, говорит, двадцать. Я говорю, э нет, брат, давай ты мне тридцать вернешь, а я тебе вот те четыре замызганных доллара (которые у меня, положа руку на яйца, после Зимбабве нигде не брали ввиду ветхого состояния). Не, говорит, мне ж надо делиться, и кивает на соседнее окошко и на охранника с автоматом (деталь - у охранника не калашников, а узи). Не соглашаюсь.
    Проводим еще один раунд парки мозгов. Благо, что скилл торговли у меня отработан выше всех остальных жителей земли (без ложной скромности говорю). Короче, договорились пополам - он ставит завтрашнее число и возвращает мне 25 баксов.
    И вот я в Кении. Стоит машина семиместная, со мной пока три пассажира. Стоить будет 450 шиллингов. Ждемс.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Уже четверо, правда, машина внезапно стала восьмиместная. Вроде обычная легковушка, куда там деваться. Может, удастся уговорить всех скинуться по двойной цене, но особо я бы не рассчитывал.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Итак, на мое удивление, ко мне сами подошли и предложили заплатить больше. Причем водила был готов сделать скидку и вместо 900 мы заплатили по 700 каждый. Потом ехали. Я вырубился и очнулся оттого, что стоим. Была какая-то проблема, девка одна вроде высаживалась, но как-то не до конца. Остальные, включая водителя, все это бурно обсуждали. Причем, мой сосед, давно обосновавшийся в США и приехавший навестить родственников, хорошо говорил по английски. Обсуждать проблему они предпочитали на суахили (причем все по английски сносно разговаривали), так что суть проблемы осталась мне не ясна.
    Потом долго ехали по какой-то грунтовке среди каких-то то ли бараков, то ли наоборот, дорогих вилл за заборами, в темноте не было понятно, чтобы высадить вторую. Потом вышел "американец" и я попросил отвезти меня в недорогой отель. Мы прошерстили четыре штуки, я выбрал второй по результатам осмотра. За 450 шиллингов дают простую комнату с москиткой, удобства неподалеку, завтрак включен.
    Когда я лег, был уже четвертый час ночи. Соответственно, будильник в 6 и 7 я не услышал, а проснулся после девяти, хотя завтрак подавали с 6 до 9 и в 9 уже нужно было чекаутнуться. Но все отнеслись с пониманием, подали завтрак (омлет, пару хлеба с маслом и чай с молоком) и я решил, что идти искать что-то не нужно. И остался на вторую ночь. Вот, сходил, подключил безлимитный инет за 500 шиллингов в сафарикоме (в предыдущий раз я брал их же, но тариф был 1,5 Гб на 30 дней, поэтому симку подарил на угандийской границе).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • День прошел по большей мере бессмысленно. Да еще этот дождь дурацкий. Зарядил в полдень и продолжался часов до четырех. Прогулялся по городу, пожрал, зашел на рынок. Сувениры неприятно поразили. Точнее, их цена, конечно. Например, за карту Африки на коре баобаба размером 40*50 см просят никак не меньше 500 шиллингов. Две фигурки маасаев из эбона примерно 12*6*3 см стоят от 1100 шиллингов. За кистевой нож, который я с Турканы привез, причем тоже старый и заюзанный просят знаете сколько? Лучше сядьте.
    Десять тысяч за него просят. И не торгуются! Я при#ел так конкретно, ведь я взял его его за 200 или 300 шиллингов. Нет, говорят, в высокий сезон (он же Великая Миграция) просят и в два раза больше. И что самое страшное - находятся покупатели!
    Я сказал, что мне дешевле еще раз на Турканщину смотаться (так и есть): билет до Китале стоит примерно 1300, билет до Лодвара еще 1000, дальше маршрутка за 200 или автостоп за те же деньги. Итого, 5000 на дорогу плюс еда и сам нож. На что мне сказали "удачи, друг". Похоже, не поверили, что я там уже был. Ну там мало кто бывает из мзунгу (это я так ненавязчиво попиарился).
    Вечером пытался найти интернет-кафе, чтобы запостить фоточек, но все закрыто. Еще непонятно, чем собственно заняться - ехать в Накуру или нет? Или брать краткий тур по следам тестера? Вопрочов много, ответов нет. Завтра с утра буду решать.
    Взял пивов местных в Накуматте, показалось дорого - от 90 до 110 шиллингов плюс по 17 шиллингов залог за бутылку. Что ж у них в барах творится?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Сегодня был замечательный день. Я посетил озеро Накуру, озеро Найваша, нацпарк Хеллс Гейт, кратер вулкана, щелочное озеро в нем, горячие источники, видел кучу животных.
    Все так и было бы, если бы не дичайшее стечение обстоятельств, постоянно вынуждающих меня менять планы, и не тупость и упрямство некоторых людей (включая и меня - радуйся, тестер, смейся, паяц), которые в совокупности привели к плачевному результату.
    Но обо всем по порядку.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Сегоня надо решить ряд важных вопросов:
    1) можно ли купить билет на чартер и во сколько он мне обойдется? Ситуация с билетом с самого начала была неоднозначная. Человек, который преддожил мне этот вариант, несколько раз обещал отправить СМСку на мой роуминговый номер, но вместо этого каждый раз отправлял письмо. На емейл. Сами понимаете, насколько оперативность СМСки и емейла отличается. В-частности, вчера, когда появился недорогой (хм, я ожидал вдвое дешевле, ведь место выкуплено у АК и турфирма понесет убытки, так не лучше ли их минимизировать любой ценой?) билет, я обнаружил это посреди нацпарка Хеллс Гейт. Тут же перезвонил, но в Новосибирске рабочий день закончился. А получив СМСку, КАК МЫ И ДОГОВАРИВАЛИСЬ, я бы перезвонил в тот же момент.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • 2) Сходить в инеткафе, подделать и распечатать билеты. Ситуация такова, что официальным синонимом авиакомпании GulfAir я бы предложил "теещебл#ди". Ну правда бл#ди, да еще какие! На рейсе "туда" не давали посадочные, пока не купил билет на регулярку домой (жутко дорогой). Когда переслал им письмо из мархабы, что транзитку можно будет оформить в дубайском аэропорту, они мне прислали ответ, в котором было сказано "вы должны обратиться в представительство, чтобы АПГРЕЙДНУТЬ вашу визу, и получить код". Когда я им покрутил пальцем у виска - ну правда, если человек собщает, что у него нет визы, но он может получить ее по прибытию, а ему в ответ требуют подойти хрен знает куда и апгрейднуть то, чего нет - мне ответили, что визовые вопросы решаются только лично в представительстве. Ну не бл#ди? Теперь без поддельных билетов меня могут не посадить в самолет в Найроби.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вот ето я шас попал. Не могу найти свой билет Дубай-Новосибирск, что неудивительно, учитывая, по какой запаре я его покупал. А мне его нужно край, т.к. нужно его подделать, причем подделок должно быть све - для техещебл#дей и для мархабы.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вы знаете, наверное, это представители аэропорта, которые регистрируют на рейс, являются хорошими гражданами или темиещебл#дями. Ибо моя регистрация прошла без сучка, без задоринки. Никто ничего не спрашивал. Ни на регистрации, ни на посадке, хотя у гражданок с кенийским паспортом проблемы таки возникли. С них требовали визу, но вот бахрейнскую, дубайскую или любую другую - не знаю. В результате с рейса сняли, хотя еще стоим, может, все и уляжется.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Так что первая часть плана сработала даже без моего участия. Заметил, что так всегда: когда я готовлюсь, что-то активно изобретаю - ничего не пригождается. А если я иду наобум лазаря, не сомневаясь в своих силах - какая-то хрень обязательно вылезет. Может, тему даже открою на "Основном", порассуждаем. А пока я сижу в самолете и трачу последний халявный инет.
    Расскажу в нескольких коротких постах про сегодняшний день и дурацкий аэропорт Джомо Кеньятта.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • С утра много времени потратил на подделки. Вышел в полвторого дня. Осознал, как всегда, ВНЕЗАПНО, что у меня осталось больше трех тысяч шиллингов, которые через четыре часа станут бесполезными. Выпил несколько свежевыжатых соков по 50 шиллингов. Причем можно смешивать любое количество любых соков, главное, чтоб стакан получился. Некоторые сочетания очень даже понравились. Денег сильно не поубавилось.
    Можно было зайти в пафосный ресторан и пафосно сожрать в нем пафосной европейской еды, а по результатам пафосности ехать в аэропорт на такси. Но не для того я весь год экономлю и три месяца питаюсь в дешевых едальнях, чтобы так глупо разбрасываться ресурсами. Поэтому я побежал на рынок сувениров, клятвенно пообещав себе уделить этому делу не больше получаса.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • На рынке я сразу пошел к "проверенным" продавцам, то есть к тем, с кем я торговался в воскресенье. И начал торговлю прямо с тех цен, что были в финале в воскресенье. Продавцы были в ах#е, но втянулись. Удалось взять четыре резные масайские фигурки из эбона примерно 12*6*3 см каждая за 1600 шиллингов и три карты на коре баобаба 50*60 см за 1150 шиллингов. Разумеется, торговля заняла куда больше времени, и я побежал обратно в отель.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • На перекрестке стояли мототаксисты. Цена начась с 1500 КШ. Я начал с 250 КШ. Потом 1000 - 300, потом 700 - 350, наконец, 500 - 400. Ниже 500 цена не шла, а мне было жалко отдавать все шиллинги и не иметь монеток на сувениры. Перепаковав и забрав рюкзак, я подошел снова. Удалось сторговаться на 450, потому что я предварительно оставил ровно столько в кошельке. И мы поехали. Была огромная пробка, и я похвалил себя, что не поехал на общественном транспорте.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Правда, до аэропорта мы не доехали. Впереди был полис чек, а у парня не было страховки. Я дошел до полицейских и попросил определить меня в какую-нибудь машину. Меня посадили, причем в такси. Но я сразу сказал, что платить нечем, шиллинги потратил до основания, а поскольку лечу домой, то и долларов с евро у меня нема.

    Ладно, взлетаем, надо отправлять.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Доехали. Он дал мне визитку - мама дорогая, чего там только не было! И такси, и бронирование отелей, и туры, и сафари и прочее. Хранить долго я ее не стал, впрочем:улыб:
    Пройдя контроль на вход в аэропорту (это они из-за сомалийцев так безопасность улучшили, что ли?), я сразу же натолкнулся на очередь ГалфЭйр. И встал в нее, так как не знал, сколько времени мне будут сношать мозг. Позже выяснилось, что я совершил большую ошибку. Не повторяйте ее! На удивление, на стойке регистрации меня никто ни о чем не спросил, я сдал рюкзак (ого, 18 килограммов, а когда-то путешествовал с тремя!), получил два посадочных талона и багажную квитанцию до Дубая.
    Правда, сейчас я вспоминаю, что пока я стоял в очереди, какой-то мужик арабской наружности спрашивал у всех паспорта. Спросил и у меня, а пока я копался - убирал планшет, доставал сумочку с паспортом, доставал из не паспорт, - попросил паспорта у негритянок. И у них не было визы, которая, по его мнению, им была просто необходима. И про меня забыли. А вот я думаю - если б не забыли и это оказался такой же пид#рас, как и на транзитной стойке в аэропорту Дубая? Короче, вопрос повисаетв воздухе.
    Итак, я зарегистрировался, сдал багаж и сразу прошел на пограничный контроль. Ну все туда шли, и я пошел. И это была та самая грубейшая ошибка. Ибо после выписывания из Кении пожрать можно только в пафосном ресторане (блюда в меню от 1000 шиллингов), выпить кофе или пива-виски в кафе (цены даже не узнавал) и еще один общепит, где пирожок стоит 260 шиллингов, а сэндвич от 570 шиллингов. Понятно, что есть я ничего не стал, таким образом в моем животе одиноко булькал завтрак, который я съел в 6 утра, слегка разбавленный соками, которые я выпил в полвторого. В любом случае недостаточно. Поэтому кушайте ДО прохождения границы. Лучше даже в городе.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В транзитке очень хотелось пить, но я спросил нескольких человек - водопроводную никто не советовал, а бутылка колы 0.5 литра стоила 200 шиллингов, что еще раз говорит о степени охреневания аэропорта NBO. Поэтому при погрузке на борт я сразу попросил дать мне воды, выпил три стаканчика и получил оставшуюся полторашку в подарок. Когда разносили еду, выяснилось, что одна из проводниц - русская, или по крайней мере, русскоговорящая. Поэтому на ужин я попросил дополнительной еды и мне дали булочек. Не французских, но мягких и горячих.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • И вот я в ОАЭ.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • И вот я на бесплатном шаттле еду в отель за 300 дирхамов.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Отель, несмотря на свои три звезды, оказался не на высоте. Я вообще не понимаю, как люди могут жить в "звездах". Вот прибыл я туда в 6 утра. Чек-аут в полдень, чек-ин после двух. Что делать в 6 утра грязному голодному невыспавшемуся человеку? Ну ОК, сказали, что к 9 будет готов номер. Спросил еды. Завтрак 35 дирхамов, даже не стал уточнять, что входит в эту сумму. Ближайшая едальня (точнее, целый фудкорт при автозаправке и мастерской) в паре километров. Вокруг сплошные хайвеи, пешеходные тротуары есть, но людей на них нет. Выглядит, как в фильмах о зомби-апокалипсисе, только машины носятся.
    Машины, точнее их драйверы, охреневшие. У них на пешеходных переходах и много где перед светофорами лежат лежачие, скаламбурил, асфальтовые полицейские. Кстати, сама идея работает на отлично и надо обязательно внедрить ее в Новосибирске. Но на пешеходных переходах лежачки сделаны во всю ширину перехода, что позволяет проезжать их, почти не снижая скорость. Мелкие в этом плане куда как эффективнее, причем дешевле. Так что на переходах надо быть внимательным.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ладно, зашел в сабвей (единственный круглосуточный фастфуд в этом фудкорте), заказал breakfast special за 16 дирхамов - бутер (15-тисантиметровый), яичница (почему-то вложили в бутер) и кофе. А рядом стоит аппарат по разливу кока-кольных напитков. Я говорю: "а вот в некоторых странах есть free refill, как у вас с этим?". Оказалось, нормально, работает.
    Следующий час я провел за четырьмя-пятью стаканами колы, что с пачкой чипсов обошлось мне еще в 6 дирхамов. Сравните с 35 в отеле.
    Вернулся в отель в полдевятого - номер не готов. В девять - номер не готов. Полдесятого - не готов. Формально то все здорово и правильно, но в хостелах или маленьких дешевых отельчиках обычно все готово за минуты. А тут подхожу я регулярно к этому ресепшену, он регулярно звонит консьержу на этаж, тот (та) идет уточнять, и неизменно - "сорри, сер, нот ет реди".
    Это три звезды? Что же происходит в пяти?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ого, тут по новостям твиттер Навального показывают. Звука нет, поэтому непонятно. Там ничего не происходит?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • да вроде спокойно.

  • ОК, в 11 меня наконец заселили. Номер, конечно, поражает: всякие лампочки для чтения, жалюзи с электрораздвигом, холодильники с ведерками льда и душевые кабины с фенами и прочими благами цивилизации. Нахер только это все для сна? Ну да ладно, в пятизвездочных, наверное, еще круче. Это, на минуточку, самый дорогой отель, в котором я останавливался в своей жизни. Ну, ПОКА самый дорогой:улыб:
    По быстрому отдохнув (на сон времени не осталось, увы), отправился в город. До метро недалеко, спасибопутинузаэто, ой, что-то прорывает меня. Доехал до Дейра Сити Сентер, купил в Бордерсе лоньку по ОАЭ, Оману и вообще арабскому полуострову. Странно, что они выделяют именно Оман с ОАЭ, а остальные пять стран скрывают под "аравийским полуостровом". Долго колебался, чтобы не взять просто "Дубай", но решил, что знакомство со страной нельзя считать законченным по моллам да экскурсии на самое высокое здание планеты. Съездить завтра в Абу Даби, или ограничиться "от Шарджи до Джумейры"?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну что. Заазал на завтра подъем на самое высокое здние и сооружение (это разные штуки) планеты. Ситуация такова - либо заранее с карты бронируешь за 105 дирхамов, либо на месте это будет стоить 450, и не факт, что будут места. Но все хорошие времена (с 17:00, чтобы посмотреть на город днем, а через пару часиков - ночью) давно разобраны. На завтра было только на 23:00. Ну, подойду пораньше, может пропустят. Непонятно, как ехать в хостел, который сильно далеко от этой космической шпильки.
    Кроме того, решал вопрос с туристическим автобусом. Он дорог. 220 дирхамов вынь да положь, при этом декларируется билет на 24 часа, но в реальности автобусы ходят с 9:30 утра до 18:30 вечера. И сегодня я заплатил бы ни за что.
    А еще я сейчас поел и меня страшно клонит в сон.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну что, подведем промежуточные итоги дня. Из-за дурацкой системы больших трехзвездочных отелей я потерял полдня активного дневного времени. Путеводитель купил и заглянул в него уже после обеда. Ну а сейчас я ни на что не способен, кроме как вернуться в отель и завалиться спать, а вечером прочитать путеводитель и все спланировать на завтра.
    Не так, ох не так я представлял себе первый день в ОАЭ.
    Кстати, город очень напоминает КЛ/Сингапур.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вот попадос так попадос. После 24:00 вернуться с башни можно будет только на такси. Кроме того, заказал ужин в ресторане на этой шпильке на самое козырное время - 17:15, заказ бесплатен, надо будет наесть минимум на 200 АЕД, что недорого, учитывая билет за 105 АЕД, купленный заранее, на который можно только постоять и посмотреть с той же высоты. Но
    Men - shirt with collar and sleeves and closed shoes; no shorts, bermudas, baggy or torn jeans, T-shirts, or sports wear.
    Вот этого у меня нет. И что делать, непонятно. Покупать рубашку - готов на распродаже. Покупать брюки или джинсы - не готов. Надеюсь, вранглеры проканают за нормальную обувь? Короче, никогда Штирлиц не был так близок к провалу.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Итак, по результатам чтения лоньки и рассматривания карт появился такой план на завтра:
    сплю до упора, завтракаю, собираюсь, переезжаю (самое обидное, что тут по прямой всего несколько километров, но пешком не пройдешь, надо ехать по красной ветке метро в центр, пересаживаться на зеленую и ехать обратно.
    Заселяюсь в хостел, еду в пальму, затем смотрю снаружи на Бурж аль Араб и оттуда выдвигаюсь к Бурж Калифе. Если не пускают, иду на рынок сук аль Бахар, покупаю одежду и мотоцикл (зачеркнуто). Если пускают, то просто жду столик у окна. После заката еду в хостел, ибо приеду уже в 9, как раз поужинать и спать.
    На послезавтра ранний чекаут и по старому Дубаю - мечети, рынки, все дела. Или все же взять экскурсионный бас?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • На послезавтра планы корректируются. Я сейчас посмотрел - вылет достаточно рано, чтобы не париться и ехать в аэропорт (через центр, между прочим).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: И вот я в ОАЭ.
    Упустил момент. Визу получил через Мархабу? транзитную за 2300р. ( по исправленным билетам)? + они ещё впарили тебе отель?

    Better to lose an egg than a hen.

  • Да.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Блин, завтрак проспал. И еще неизвестно, может, в таком пафосном месте и ужин был включен? Эх, за такие-то деньжищи там должны были кормить по королевски.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Блин, завтрак проспал. И еще неизвестно, может, в таком пафосном месте и ужин был включен? Эх, за такие-то деньжищи там должны были кормить по королевски.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Точнее, отель через мархабу является одним из условий выдачи визы. Поэтому хостел за 100 дирхамов не положен и приходится мутить с подделкой дат на билетах.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Однако, время тут летит со скоростью света (надеюсь, шорцы не прочитает это дивное выражение, да и вообще его в этой теме не видать). Уже полвторого, а я всего-то проснулся, собрался, переехал на метро - 5 остановок на красной линии, затем еще шесть на зеленой в почти обратном направлении, заселился в хостел и пошел пожрать. самое противное, что по прямой тут около двух километров, ну три максимум. И не пройти - хайвеи не предназначены для пешеходов. Интересно, как местная обслуга (индусы, пакистанцы, китайцы, негры) передвигаются?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Однако. Шоппинг отнял больше времени, сил и средств, чем планировалось. Вообще, проблема всех мегаполисов, в том числе и Дубая, и Москвы, в том, что в них сложно оценивать расстоыния и необходимое на их преодоление время. Вот, например, метро Дубая. Две ветки по 20-25 станций, поезда прходят не позднее 5 минут. Однако я уже два часа как шоплюсь, и продкинулся со своей станции всего на три остановки. В Москве я тоже частенько был на грани опоздания ввиду неадекватн оцененных временых затрат. Поэтому сейчас я поеду прямо в Халифу.
    Теперь финансы. На брюки потратил 29 Д, на ремень 20 Д, а вот рубашку пришлось взять аж за 54 Д, перемерив кучу предварительно. Почему-то у одного производителя 3XL были малы, а у другого 2XL уже топорщились. Но вдумайтесь - какая-то длиннорукавная рубашка стоит дороже, чем брюки с ремнем! Кстати, были джинсы, но решил не рисковать. Мало ли, вдруг на них тоже дресс-код. Теперь единственное, что меня смущает - это ботинки. Надеюсь, сильно присматриваться не будут.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Все, я наверху. Столиков у окна полно свободных. Минусы:
    1) стекла немытые
    2) обзор не 360 градусов.
    Но закат будет происходить именно на этой стороне. Цены: иранская икра 30 грамм с блинами - 880 дирхам, шот джонни нашего волкера голд лейбл - 65 дирхам, чайник чаю примерно поллитровый - 25 дирхам. Да, был какой-то коньяк за 13000 дирхамов, и по моему, это не за бутылку.
    Как видите, наесть напить на 200 дирхамов не просто, а очень просто.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • С коньяком я ошибся, это виски Джонни Волкер король Георг 5, за бутылку. А коньячокс есть и по 47500 за бутылку, Хеннесси Ричард. Один бокальчик стоит 2750.
    После чая заказал фуа гра. Надо жибыло попробовать эту циррозную печень алкогольных гусей. К фуа гра пришлось заказать красного вина бокальчик - 65 дирхамов. То есть 200 уже покрыты и перекрыты.
    И вот принесли мне эту фуа гру. Не знаю, плакать, или смеяться. На каменном квадратике 20*20 см лежат два куска по виду кровяной колбасы, такие цилиндрики на попа, диаметром 3 см и высотой 2 см. Это и есть та самая загадочная фуа гра. Ну, печень по нашему. Кроме этого, на квадратике присутствуют 5 ломтиков поджаренного хлеба на шпажке, дорожка соли, дорожка перца и три рядка пятнышек неустановленных субстанций, одна красноватого, одна желтоватого и одна банального черного оттенков. На вкус то типа соусы, посередине сладкий, ближе к центру острый, но совсем не острый, а "острый для европейцев".
    Хз как это произведение искусства есть - ножом и вилкой, размазав по хлебу или руками? Жесть.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вто-то фонтаны один раз оттанцевали и все. У меня скоро батарея сядет и вино кончится. Два кусочека колбаски, которые однозначно напоминала эта фуа гра, уже закончились. Ждать их еще, или капут?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Не знаю, как я смотрел на фонтаны с высоты, но когда вышел на свежий воздух, сразу же их посмотрел. А через полчаса еще раз. Не знаю, как вам, но до "Венеции" не дотягивают. Обратите внимание на кавычки - они тут не случайно и не от безграмотности. Имею в виду казино "Venetian", что на Ласвегавщине. Там тоже фонтаны, тоже поют и тоже танцуют. Но делают это как-то грациознее, что ли.
    При выходе из здания портье или как их там открыл мне дверь. А с улицы заходил араб в традиционном халате и арафатке. И я сказал арабу по русски: "дай парню чаевые". Араб меня конечно не понял, но парень сказал по русски спасибо. Разговорились. Чувак с Украины, приехал пару недель назад именно на заработки, виза рабочая есть, все честь по чести оформлено отелем "Armani", который и находится в Бурж Калифе. Дубай считает отличным местом для работы и бабла, но для жизни не хватает зелени и людей на улицах. В этом я с ним полностью согласен.
    Погулял еще вокруг, отошел подальше и вот оно - широкий проспект, не менее широкие тротуары, пальмы в гирляндах, полно неона, но нет людей! Только редкие индусо-китайцы в спецодежде или светоотражающих жилетах - дворники, строители.
    Наконец, в десять подошел к метро. Ехать с пересадкой минут сорок пять, а метро до одиннадцати. У себя зашел пожрал курицы с картошкой, закупил в супермаркете йогурта и яблок (наконец-то дешевые относительно Африки яблоки!!!) и вот сижу ем и пишу. А сейчас и вообще спать пойду.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • завершено

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Как-то скромно всё завершилось,буднично. Нет оваций, букетов ,слайдов в ответ... :nea.gif:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • после 3- ёх месяцев в Африке, за 3 дня осознать где ты сейчас и что происходит вокруг наверное не очень просто? :хехе:

    Better to lose an egg than a hen.

  • В ответ на: Имею в виду казино "Venetian", что на Ласвегавщине. Там тоже фонтаны, тоже поют и тоже танцуют. Но делают это как-то грациознее, что ли.
    Там же вроде нет фонтанов... :а\?: С Белладжио не путаешь?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Будут. Вот только добрался до компа (я тут внезапно для себя купил комп).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ага )))
    1) Холодно!
    2) Еще на регистрации в Дубае, когда без очереди залезли какие-то мужик с теткой - я понял, что сказка кончается
    3) Долги. Африка вышла очень дорого.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А, ну или так ))) Короче, если видел шоу фонтанов в Лас Вегасе - ради этого в Дубай не едь )))

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • C мест сообщают:
    В ответ на: - У каждой зебры полосы расположены по разному, то есть рисунок у каждой свой, также как и пятна у леопарда.
    - Ну правильно: у зебры шртих-код, а у леопарда QR-код
    Согласен, чо.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Не знаю, как я смотрел на фонтаны с высоты, но когда вышел на свежий воздух, сразу же их посмотрел. А через полчаса еще раз. Не знаю, как вам, но до "Венеции" не дотягивают. Обратите внимание на кавычки - они тут не случайно и не от безграмотности. Имею в виду казино "Venetian", что на Ласвегавщине. Там тоже фонтаны, тоже поют и тоже танцуют. Но делают это как-то грациознее, что ли.
    согласен что в вегасе кручу фонтаны... особенно у вас... так как по вашему они не просто танцующие , но и путешествующие уже передвинулись на пару км от беладжио до венеции

    Карта стран где был

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: