Погода: 25 °C
24.0724...29переменная облачность, без осадков
25.0723...29небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Подскажите,а как можно уехать работать гидом за границу????

  • вся загвоздка в том, что наши туда едут работать, чтобы потусить, а турки делают такие условия, кот. способствуют исключительно работе. там и комендантский час в общежитие есть, и ежедневные собрания...но все возможно и реально, но не в том количестве, в котором новички рассчитывают)))просто стоит понимать, что это все-таки работа и они это дадут понять с первого дня...

    Keep calm and makeup on

    Исправлено пользователем Polina_Ne (11.07.11 12:35)

  • В ответ на: Странно. Вы же писали, что ни разу не ездили на организованные экскурсии, все сама, типа нафиг они мне нужны...
    Так мы вроде про трансфер до отеля и обратно :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А, ну если про трансфер, то на обратном пути завозят в магазины всякие, это точно. По крайней мере Одеон. Это точно бесит.
    А если про экскурсии, то наверное, все ТО возят по фабрикам-магазинам.

  • В ответ на: Речь, насколько я понимаю, была не о турках вообще, а о турках с историческим образованием.
    На экскурсии в Памуккале, купленной у ТО, гидом был турок с высшим историческим образованием, который, представляясь нам, сразу "прошелся" по азербайджанским гидам -мол, понаехали тут, что они могут рассказать об истории Турции?! В поездке оказалось, что хорошо у него получается рассказывать только о быте и обычаях Турции: свадьба, проводы в армию и всякие байки. Когда дело доходило до истории Малой Азии, речь становилась монтонной, невыразительной, кедры он называл "ельками" и т.д. :миг:Тем не менее весь автобус остался доволен гидом, подтвердив это чаевыми. Я думаю, далеко не всем, кто едет на экскурсию, нужна история Турции. Многие просто хотят куда-то выбраться из отеля.

  • он так и сказал? у меня выстшее историческое образование, я ученый - историк?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да, так и представился, называл даже учебное заведение. Он вообще много что про себя рассказывал :p, и людям это нравилось, ему даже вопросы задавали. По истории Малой Азии вопросов не было -все спали:хехе::D

  • Полина,
    правда ли. что гидам приходится придерживаться дресс-кода во время работы: нельзя носить темные очки, головные уборы, темная обувь?

  • это зависит от компании, в кот. работаешь. В "Одеоне" самые жесткие требования. Нельзя: очки, головные уборы, пирсинг, тату (пирсинг и тату может встречатся, но официально - нельзя), открытую обувь, обувь должна быть только черной, под рубашками должны быть майки, рубашка должна быть заправленной в юбку/штаны. естественно это нарушается, но если засекут - штраф. В "Тезе" и "Пегасе" вроде очки можно.

    Keep calm and makeup on

  • Отлично :D,
    теперь хотелось бы узнать мнение ТС об этом списке:бебе:

  • я работала до этого, здесь в банке, так там были еще жестче требования. например, летом без колготок нельзя ходить. так что это не особенность только этой работы, это особенность всех работ с дресс-кодом. с этим можно жить.

    Keep calm and makeup on

  • А почему очки-то нельзя? :спок: :dnknow: Ну т.е. понятно, что встречать туриста в очках как-то не комильфо, ну а в автобусе, когда уже "отчитал" свое, а когда на работу идешь? Т.е. на счет колготок и закрытой обуви я на 150% согласна, что только так и может быть, если ты на работе, но вот с очками, это ж так и зрение попортить не долго. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • что то я начинаю задумываться....хотя в каждой работе есть свои требования :dnknow:

  • :dnknow: такие праила (про очки конечно же солнцезащитные речь идет, некорректно написала в прошлом ответе).

    Keep calm and makeup on

  • Polina_Ne,я так понимаю,вы все равно не пожалели ,что работали гидом???а интересно сейчас вы в какой сфере работаете???)мне просто интересно.....

  • я не пожалела, но на второй сезон не поеду трансфером....но опять же есть люди, кот. ездят каждый сезон по несколько лет, каждому - свое). просто ненормированный раб.день - это не для меня, для меня это была наибольшая загвоздка, я хочу спать хотя бы по 6-7 часов в день и не когда придется, а по ночам.
    сейчас тружусь - в продажах).
    но та история не отпускает, поэтому сейчас с удовольствием все это обсуждаю. это, как я говорила выше, для меня, привыкшей к комфорту, была как армия, о которой я буду вспоминать всю жизнь, но навряд ли захочу повторения. это стоило того.

    Keep calm and makeup on

  • Вы в Одеоне работали?В каком году и регионе?

  • Вам правильно все Полина говорит,будьте готовы к этому изначально,чтобы потом сюрпризом не оказалось,при чем не приятным.Перед поездкой на работу в любую страну,необходимо подучить хотя бы англ.Чтобы потом не оказатьсь в сложной ситуации,что вы словесный инвалид и как собака все понимаете,а сказать ничего не можете.По мимо того,что сложно в работе,сложно ещё и в быту,вы всегда практически не досыпаете и не доедаете.У вас может испортиться кожа от постоянной жары,перепадов с кондиционерами,на ложмане вас могут поселить в комнате не то что с подружкой,а например с девушкой др.национальности,котороя не говорит по русски+у нее другое вероисповедание.И она будет брать и пользоваться вашими вещами без спроса.И это только маленькая частица,то с чем прийдется столкнуться.Не рассматривайте такую работу,как праздник,одно делом туристом,это абсолютно другая сторона.Надо изначально быть готовым к трудностям,но зато такая работа очень закаляет характер,потом уже практически ничего не страшно.

  • да в "Одеоне", в 2009

    Keep calm and makeup on

  • А регион?

  • секрет))))

    Keep calm and makeup on

  • А в чем секрет?не поняла.Боитесь разоблачения?Я работала сезон 2005-2006,в Анталии

  • аналогично) Лара-Кунду-Белек.
    Нэби- форевер :злорадство: я думаю вы поняли о чем я)))

    Keep calm and makeup on

  • у меня шеф-гид был Нико.Я с середины сезона перешла с одеона в альбу.И по карьерному достаточно быстро продвинулась с трансфера,на индивидуалки и шопинг

  • когда я работало Нико был шеф-гидом у отельников...жаль, что Нэби не знаете, я его обожаю. :heart: значит мы коллеги, так сказать бывшие :agree: приятно. а чего в "Одеоне" не понра? там конечно много заморочек...

    Keep calm and makeup on

  • ну поднялся за столько то лет по карьере.в одеоне очень уж давление и натуральная казарма.Вы в ложмане в ларе жили или в Белеке?Ну если он не знает,как вы его обожаете,напишите ему,в однаклассниках группа есть "одеон"

  • я там состаю:миг:он знает, я ему гостинцы вожу) сгущенку он любит) а он кем был, когда вы работали? да там казарма, это да)особенно ежедневные собрания с Нэби. Жили в Ларе, в "Тигрисе".

    Keep calm and makeup on

    Исправлено пользователем Polina_Ne (12.07.11 15:12)

  • он также был шеф-гидом,и все они жили также на ложмане в ларе,это сейчас типо приподнялись.мне эти восточные мужчины так и не смогли простить переход от них,расценили равносильно,что типо из их гарема сбежала

  • да уж. от нас девочка в начале сезона в "Eray" ушла, так они ее имя чуть ли не с принебрежением произносили. просто был человек , потом исчез, мы все стали спрашивать, они вообще не хотели это обсуждать. вообщем они это очень сильно переживают.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: И по карьерному достаточно быстро продвинулась с трансфера,на индивидуалки и шопинг
    ого! впечатляющий карьерный взлёт!

  • В ответ на: что турецкий там и под учу.)
    под кем простите?

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: ого! впечатляющий карьерный взлёт!
    А вы считаете, что нет? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • в работе гида это нормальный взлет:yes.gif:

    Keep calm and makeup on

  • Пум пупурум
    Скажу сразу - весь топик не осилила, времени нет. Поэтому вкратце напишу свои впечатления:за что глаз зацепился - про женщину Тамару, которая отправляет в Турцию через Одеон (Корал) - я с ней в 2006 ездила - работает она давно, опыт большой - не бойся. У нас был набор гидов в июле, тк гидов просто не хватало - работы было очень много. Я сначала побыла в Анталии, потом перевели в Кемер. работала на трансфере, на развлекательных экскурсиях. Работы много и тяжеловато, но я не жалею. Куча новых знакомств, масса полезной инф-ции, безумно интересно работать, даже на трансферах ))) Чаевые мне оставляли всегда. Хотя текст у всех стандартный, но каждый вносит что-то свое, у каждого своя подача. Жила исключительно на чаевые, зп не тратила. Море видела не часто, но бывало. С шефами (и с Неби, и с Нико и с Сеймуром - мельком имя Неби увидела...) отношения были отличные! Помогали, чем могли, всегда шли навстречу. По поводу приставаний - как себя ведешь, так к тебе и относятся. По поводу языка - многие и англ у нас толком не знали. У меня англ разговорный, турецкому там научилась. Если едешь туда ради конкретного турецкого МЧ - не факт, что попадешь в тот город, где он работает; не факт, что будет время на отношения; не факт, что если шефы об этом узнают, то отнесуться к этому положительно. В любом случае, я пожалела, что не поехала туда, будучи еще студенткой. Все вопросы в личку!

    Исправлено пользователем Aspirin (19.07.11 20:41)

  • не я не к мч в турцию еду...мне вообще без разницы в какой стране работать,спасиб за информацию))))):хехе:

  • Ещё не передумали?

  • еще пока не собралась,но собраться планирую)))

  • Усё, журналы купила, правда, девачковые, но мне мальчики на трансфере ни разу не попадались :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • :respect:
    Удачного полета - мягкой посадки :biggrin:

    Keep calm and makeup on

    Исправлено пользователем Polina_Ne (20.07.11 20:53)

  • Спасибо :роза:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • приветы турецкой земле! :flowers:

  • Обязательно! :хехе:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Для ТС напишу еще. Девочка знакомая начинала вот так работать трансферменом, правда в Тайланде. Потом стала там отельным гидом, кажется. В общем, стала там жить, сейчас вот свое агентство открыла. Так вот, про плюсы она говорила - никаких бытовых проблем, живешь в отеле (это, когда уже продвинулась). Минусы - она девушка была уже вполне замужнего возраста. так вот с местными - не вариант, а приезжие - все, конечно, на отдыхе холостые, а потом выясняется, что дома у них жена и дети. В общем, одиноко ей там было. Ну и моря и отдыха она почти не видела.

    there're those, who dare not face an angel. Or, rather, those whom the Angel will not face (с)

    Исправлено пользователем socio (23.07.11 18:01)

  • Почему было?Она вернулась?

  • В ответ на: Почему было?Она вернулась?
    Нет, не вернулась, просто сейчас не знаю, как у нее дела, может, уже и не одиноко ) В конце концов уж лет 10 там тусуется :смущ:

    there're those, who dare not face an angel. Or, rather, those whom the Angel will not face (с)

  • ну жить на постоянку в чужой стране..совсем не хочется..

  • а девушка конечно молодец)))):yes.gif:

  • ну так что вы решили?:улыб:

  • Полиночка! Респект вам от трансферментов одеона (сказали читать будут всем ложманом) , я таки правда не ожидала такого счастья при виде журналов. Я, как всегда, потому что без багажа, вышла первая, ну и вручила журналы нашей девушке. Так та бедная, извиняющимся голосом, попросила "посмотреть их" пока никто не вышел (благо наши туристы по часу багажа дожидаются))).
    Щастя было полные штаны, настолько, что я ей даже книжку отдала, ну, думаю, раз человеку так сильно надо :улыб:Теперь все время буду с собой чтиво брать для гидов. :улыб:
    ЗЫ: чаевые оставила.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • а тоооооооо, я сама такой была :cray-1: в аэропорту Анталии соблазняла продавца журналов, чтобы у него между самолетами сидеть и читать журналы бесплатно)
    вот порадовали людей :agree: как отдохнули? как там моя любовь - Турция поживает? говорят в Анталии было не так давно +53 :eek:

    Keep calm and makeup on

  • Ой да отлично ваша любофф! Все как всегда, очень порадовали автоматы киви, для оплаты мобильников (в мае еще не было) , комиссия, правда, 11%, но в экстренной ситуцации самое оно, молодцы ребята, подсуетились.
    Погода была такая же, как и в Мск +35, так что разницы я особо не ощутила, раз все что в номере все же кондей есть, а дома нету((( :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: