Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Здравствуйте, уважаемые форумчане, когда-либо отдыхавшие на Коста-Брава!
    Собираемся туда летом. И вот вопрос - в каком конкретно городке на побережье лучше поселиться, чтобы оттуда несколько раз съездить в Барселону на общественном транспорте (автобус / поезд), чтобы времени на дорогу тратить как можно меньше и чтобы это было без пересадок?
    Пока рассматриваем местечко под названием Санта Сусанна - что скажете?

  • Санта Сусанна и всё, что севернее Lloret de Mar, то есть находится между Lloret'ом и Барселоной - это не Коста Брава, а Costa del Maresme.
    Разница не только в названии, но и в ландшафте. Коста Брава - это скалистая местность с живописными пляжами-бухтами и большим по местным меркам количеством зелени. Но от Барселоны далеко, поезда не ходят, только нечастые автобусы. Если останавливаться на Коста Брава, слабо представленной российскими туроператорами, имеет смысл забронировать отель в Барселоне на пару ночей, иначе полдня уйдет на разъезды.
    Правда, из Lloret'a ходит автобус до соседнего Бланеса, где останавливается поезд, но на дорогу в одну сторону уйдет минимум 2 часа.
    Кроме Lloret de Mar к популярным курортам Коста Брава относятся: Tossa de Mar, Sant Feliu de Guixols, Platja D'Aro, L'Escala, Roses.

    На побережьях от Барселоны до Бланеса длинные, широкие и менее симпатичные пляжи и ровная местность. С эстетической точки зрения - небо и земля с Коста Брава. Зато поезд есть. В Санта Сусанне не была, ничего не могу сказать. Из более приятных городков в этой части: Caldes D'Estrac (Caldetes), Sant Pol de Mar, Blanes.

  • Спасибо за разъяснение! :роза: Похоже, что наши туроператоры не заморачиваются с подробностями территориального деления побережья... У них 3 варианта - Коста-Брава (ближе к границе с Францией), Коста-Дорада (то, что дальше) - и туда и туда летит чартер до Барселоны, и Коста-дель-Соль - чартер до Малаги. А далее пошёл широченный список отелей, по поводу особенностей местонахождения которых ничего внятного сказать не могут...:хммм:
    Посмотрю еще Бланес как вариант!

  • Ой, еще забыла спросить - из Caldetes и Sant Pol de Mar беспересадочный транспорт до Барселоны есть?

  • Да, там поезд ходит. Бланес - конечная, дальше поезда нет.

  • Посмотрела ради интереса страничку Натали Турс - действительно, не разделяют. Бессовестные:улыб:Надо самим по карте выбирать.
    А вот выбор курортов и отелей меня приятно удивил - даже маленькие Палафружель и Сан Антони де Калонже представлены.

    http://www.natalie-tours.ru/guide/5/969/

  • Точно! :улыб:
    Но и карты подробной (чтобы были обозначены все/почти все курорты) что-то мне пока не попадалось... Или я просто искать не умею? :dnknow:

  • а как же google maps?

  • Ну я ж говорю... - искать не умею!:смущ:
    Спасибо вдвойне за Вашу, лично на меня направленную, просветительскую деятельность! :agree:

  • Извините, пожалуйста, за назойливость, созрел ещё один вопрос - из курортных городков побережья Коста дель Маресме можно на общественном транспорте добраться до Мадрида?

  • До Мадрида можно добраться от Барселоны на самолете, поезде или автобусе. Из курортных городков, конечно, прямого транспорта нет.

  • А по времени ехать долго (на поезде, автобусе)?
    Если не очень Вас затруднит, не сможете ли Вы мне как-нибудь, когда удобно будет, поподробнее объяснить - откуда идет поезд/автобус, как ориентироваться в их номерах (или они не по номерам, а по направлениям различаются?), есть ли особенности покупки и компостирования билетов?

  • В ответ на: Но от Барселоны далеко, поезда не ходят, только нечастые автобусы. Если останавливаться на Коста Брава, слабо представленной российскими туроператорами, имеет смысл забронировать отель в Барселоне на пару ночей, иначе полдня уйдет на разъезды.
    Правда, из Lloret'a ходит автобус до соседнего Бланеса, где останавливается поезд, но на дорогу в одну сторону уйдет минимум 2 часа.
    Кроме Lloret de Mar к популярным курортам Коста Брава относятся: Tossa de Mar, Sant Feliu de Guixols, Platja D'Aro, L'Escala, Roses.
    Давайте не будем вводить собеседника в заблуждение. Прямые автобусы из Ллорета в Барселону ходят и довольно часто. Снизу специально прикрепляю скан расписания, действующего этим летом. Ходят как до "автовокзала", так и до Ronda de Sant Pere, что в двух шагах от площади Каталония. Время в пути - 1 час. Комфортно, но по началу может продуть, ибо кондёры работают нещадно. Цена проезда - 9,3 ойро.

    А ехать через Бланес на поезде - извращение.

    Если есть вопросы по Ллорету, что знаю - доложу. Был полгода назад.

  • По дороге из Ллорета в Барсу. Легкий перекус на 100 км/ч

  • Давайте не будем такими мнительными, и предположим, что о новом и вполне удобном расписании автобуса Tossa-Lloret-Bcn я просто не знала. Никакого намерения вводить собеседника в заблуждение у меня не было.
    Кроме того, "нечастые автобусы" относились не столько к Lloret'у, сколько к аутентичным и более удаленным городкам Коста Брава. Например, из Roses / Cadaques до Барселоны ходит 6 автобусов в день, Palagrugell, Begur Pals, L'Escala - 4 в день. Минимум два часа на дорогу в одну сторону.

    ссылка

  • На поезде ехать от станции Barcelona Sants на обычном или скоростном поезде.

    1. Скоростной поезд (AVE) 3 часа. Цены разные, зависит от дат. Я две даты наобум попробовала - 120-140 евро за человека в одну сторону туристическим (эконом) классом. На самолете должно быть дешевле:улыб:

    2. Обычный поезд 6-7 часов. С ценами то же самое. Мне попались на глаза 40-60 евро.

    Проконсультироваться и забронировать по инету можно здесь:
    http://www.renfe.com/viajeros/index.html

    3. Автобус от станции Barcelona Nord 28 евро.

    Бронирование здесь:
    http://www.alsa.es/portal/site/Alsa/

    Вместо номеров используются сами направления, т.е. "Мадрид".

  • В ответ на: А по времени ехать долго (на поезде, автобусе)?
    На гугле забанили?
    По цене - если ехать вдвоем- на машине дешевле :-)

  • Спасибо, Мария, Вам большое! :роза: :роза: :роза:
    Я почему-то была уверена, что Вы меня не оставите в информационном вакууме! :улыб:

  • Вам тоже спасибо за ссылку! (Теперь надо с этим иноязычным сайтом разобраться...)

  • Не за что:улыб:Насчет иноязычных сайтов: можете вопользоваться опять же гугловским сервисом перевода страниц:

    пример

  • А мне в Санта-Сусане понравилось! Рядом Мальград-де-Мар городок побольше. Пляж песчанный, а если хочется скал то до Бланеса не далеко, а там и Бот сад красивый и аквапарк рядом. А вообще СС находится по середине от основных тур. маршрутов. В одну сторону до Барселоны на электричке примерно 1 час - очень удобно и ты на площади каталонии (электричка заходит в метро), в другую сторону Жерона и Фигейрос с музеем Сальвадора-Дали....

  • А мы отдыхали в Ллорете прошлым летом, мы восторге, до сих пор вспоминаю - советую ллорет однозначно :respect:!!!до Барселоны час езды на автобусе, насыщенная клубная жизнь и очень впечатляющие экскурсии, в Барселону сами езди раза три...правда море не интересное а так отлично насыщенно отдохнули, главно со своим самоваром туда не ехать ;):смущ:

  • А я однозначно не советую.:улыб:
    Т.к. по мне лучше ездить в Барсу на поезде, а от Ллорета нужно еще добираться на автобусе до городков с ж\д станциями.
    Так и не поняла восторга людей по поводу этого городка.

    Ну а за клубами лучше уж на Ибицу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: