Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Самостоятельный тур по Европе

  • Очень хотим попутешествовать по Европе. Автобусный тур очень хотелось бы,но с маленьким ребенком не сможем пропасть из дома на 2 недели. Есть конечно 8-ми дневный,но он дороговат получается,ведь еще билеты до Москвы и питание. Хочу узнать есть ли у кого-то опыт самостоятельного путешествия по Европе? Читали на дроме про автомобильную поездку,но это долго. Узнали еще про проездной на поезда,так можно на гостиницах экономить. В общем ездил ли кто-нибудь на поездах и самолетах по Европе самостоятельно? Можете описать маршрут?

  • В ответ на: ездил ли кто-нибудь на поездах и самолетах по Европе самостоятельно? Можете описать маршрут?
    Хороший вопрос... Главное, конкретный. :umnik:

    Самостоятельно по Европе ездили многие. Чем Вам поможет конкретный маршрут по конкретной стране?
    Или Вы хотите в 8 дней втиснуть всю Европу?

    Сначала определитесь куда Вы хотите поехать. А потом уже можно составлять маршрут.

  • Втиснуть хотелось бы побольше конечно же:)))) Париж обязателен,еще заедем к родственникам недалеко от Гамбурга. Остальное уже как маршрут сложится.

  • Ну вот, уже что-то прорисовывается. :biggrin: Франция, Германия. И, очевидно, что-то еще соседнее?

    Значит, ждем тех, кто путешествовал так - сразу в несколько стран за короткий отрезок времени.

  • Надеемся и ждем:))))

  • Я этим летом ездил две недели по Европе. Маршрут такой: Нск - Мск - Берлин - Париж - Лазурный берег (Канны, Ницца, Монако) - Венеция - Кельн - Мск - Нск.
    Заранее были куплены билеты на:
    самолеты Мск-Берлин, Венеция - Кельн, Кельн - Мск.
    ночной автобус Берлин Париж
    на поезд Париж - Антиб (Поезд Париж - Ницца, мы останавливались в городке между Ниццей и Каннами)
    От Антиба до Венеции ехали весь световой день перекладными электричками с пересадками в Монако, Генуе, Милане, Вероне.
    Проездные на поезд и автобус были нам не выгодны. Ибо не так много переездов за две недели. Билеты на самолеты покупались заранее. Тщательно изучались сайты европейских лоу-костов, ЖД дорог, автобусных перевозчиков.

  • Похоже,что сначала полетим в Берлин,т.к. билеты вроде туда на самолет самые дешевые. Подскажите где самые дешевые билеты взять можно и как скидки может какие-нибудь получить можно?

  • В ответ на: т.к. билеты вроде туда на самолет самые дешевые.
    С пересадкой в Москве. В Домодедово. И с неудобными стыковками. Если готовы терпеть - то вперед.
    В ответ на: Подскажите где самые дешевые билеты взять можно
    В интернете на сайтах авиакомпаний.
    В ответ на: как скидки может какие-нибудь получить можно?
    Ну например, невыписку бумажного билета можно считать скидкой? Тогда тоже в интернет. А вообще, это называется "спецпредложения" и их надо "ловить", т.е. ежедневно проверять авиакомпании на предмет "налетай - подешевело!".

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Неделю назад вернулись из Европы, посетили Германию, Чехию и Австрию. Маршрут: Нск-Мск-Мюнхен-Карловы Вары-Прага-Мюнхен-Майрхофен (это Австрия, горнолыжный курорт)-Мюнхен-Мск-Нск.
    Авиабилеты до Мюнхена через Москву покупали на распродаже с7.
    По ощущениям - проезд по Европе получился достаточно дорогой. Одна моя ошибка в том, что заранее не бронировала жд билеты, так получилось бы значительно дешевле (ездили на поезде из Германии в Австрию и обратно). Вторая - не читала внимательно условия бронирования машины (в Карловы Вары и Прагу ездили на арендованной). Когда пришли брать машину, выяснилось, что в Чехию можно ехать только с доп.страховкой. И еще пришлось доплачивать за зимние шины.
    По проживанию - в Праге было дешевле всего, хотя жили в 4* в центре города. Видимо, не сезон..

  • Логично, что в Берлин самые дешевые - это ближайший западноевропейский транспортный узел. Смотрите, во сколько обойдется дальнейший путь. Мы в Берлин летели, потому, что нам надо было именно в Берлин, а вернее в Бранденбург.
    Пелевин верно заметил, что прямого туда нет, и речь я веду о перелетах из Мск.
    Если все же в Берлин, то туда не так много компаний летают, легко можно изучить их предложения. Самая дешевая, на мой взгляд, GermanWings, потом AirBerlin. Это типа лоу-косты. Но у аэрофлота и Lufthansa тоже бывают распродажи и можно купить билет не дороже. Про скидки ничего не знаю. Их обычно заслужить нужно.

  • У Ирбиса появились дешевые автобусные туры. Звонила,нифига дешевого в итоге не получается. Самим маршрут придумывать лень и страшно,но по ходу придется:)

  • Че там страшного? :миг:Тем более, у Вас по дням ограничено - особо и придумывать ниче не надо. Вы уже его практически набросали, надо только "связать" города транспортом.

  • Ну мы ж первый раз:))) Разные фирмы цены разные предлагают,не знаешь кому доверять:( Маршрут вроде придумали: Берлин,Гамбург,Ганновер,Роттердам,Брюссель,Париж,Люксембург,Берлин. Гамбург с Ганновером можно местами менять или на обратном пути. Уложимся в 10 дней?

    Исправлено пользователем МамаВитюши (14.02.11 14:30)

  • В ответ на: Разные фирмы цены разные предлагают
    Погодите, какие фирмы? :а\?: Вы же самостоятельно собрались.
    В ответ на: Берлин, Гамбург, Ганновер, Роттердам, Брюссель, Париж, Люксембург, Берлин. Уложимся в 10 дней?
    Эээ... В 10 дней входит и перелет Нск-Мск-Берлин и обратно?
    Тогда нет. Ну или очень-очень поверхностно. У Вас же 8 городов (ну 7 - Берлин на обратном пути можно не считать). Минимум по 1 дню на каждый город. Плюс переезды.

    Роттердам Вам чем привлек? Он же разрушен был до основания во время Второй мировой войны.
    Если хотите Голландию захватить, возьмите уж Амстердам - RLD, кофе-шопы, каналы.:миг:

  • Полные 10 дней? По этому маршруту за сутки можно проехать:улыб:На города смотреть издали, с объездной )
    Если у вас 7 остановок и в каждом городе хотя бы один световой день, то вряд ли уложитесь. А где ночевать собираетесь? То есть у вас на дорогу три световых дня + все ночи. Например, прямых поездов Берлин - Париж нет, не смотря на то, что билет продается единый, придется среди ночи переползать в другой поезд. В теории, если вы мастер планирования и есть подходящий транспорт в подходящее время, можно перемещения и стационарные ночевки уложить в это время, но маловероятно. Перелеты, возможно помогут, но не всегда они быстрее поездов получаются. Особенно на небольшие расстояния.
    ===

    эх, долго писал ответ, уже опередили )

    Исправлено пользователем Landfahrer (14.02.11 15:11)

  • Спасибо за ответы:))) Придется тогда еще подумать. Думаю,что мы не мастера планирования и что-то исключить придется:( Жаль конечно:( Про фирмы - это я имела в виду сайты,на которых можно бронировать и покупать авиабилеты и т.д.

  • В ответ на: Про фирмы - это я имела в виду сайты,на которых можно бронировать и покупать авиабилеты
    Берите самые дешевые на нужные Вам даты, и всё.:улыб:
    Щас у Люфтганзы туда-обратно от 2640 рублей, у AirBerlin в одну сторону от 50 евро, у Аэрофлота туда-обратно от 99 евро.

  • В ответ на: Берлин,Гамбург,Ганновер,Роттердам,Брюссель,Париж,Люксембург,Берлин. Гамбург с Ганновером можно местами менять или на обратном пути. Уложимся в 10 дней?
    Сокращайте программу.

  • В ответ на: Про фирмы - это я имела в виду сайты,на которых можно бронировать и покупать авиабилеты и т.д.
    зачем вам сайты фирм? покупайте непосредственно у авиакомпаний, на их сайтах.
    я ж говорю - в берлин летают мало компаний, я, кажись, их все перечислил )
    чтобы увидеть конечную стоимость, нажимайте дальше и дальше, пока не дойдете да момента ввода данных карточки для оплаты. ) это если сайт компании незнакомый. потом уже будете знать на каком этапе засветится окончательная цена.
    играйте датами, днями недели, временем вылета. помните, что у лоу-костов за все, кроме перевоза своего тела в кресле, приходится доплачивать, что в зависимости от времени и дня вылета, цена по одному маршруту меняется в разы. так же, обычно, чем ближе дата вылета, тем выше цена.

  • Лучше брать билеты на Аэросвит через Киев. На данный момент они дешевле других.
    У меня, например, куплены билеты Нск-Киев-Гамбург//Дюссельдорф-Киев-Нск, стоили около 13500 руб (на данный момент подешевле, так как курс упал немного).
    Но они летать начинают с конца апреля только.
    А внутри Европы будем на машине, забронируем в интернете.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Точно! Про Аэросвит, вернее про их интересные тарифы, раньше только читал частенько, а сейчас они к нам летать начинают. (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) Спасибо профи, что напомнили.
    А в Киеве стыковку можно подольше делать, чтоб по городу погулять? )

  • Про автобус Берлин-Париж кто-нибудь знает? Сколько стоит? Где заказывали билеты?

  • Решили сократить наш тур на Берлин-Гамбург-Амстердам-Париж-Берлин. Из Берлина до Гамбурга довезут родственники,хоть сэкономим:))) В Париже вот пока с гостиницей не ясно.Говорят,что дорогие они там,кто что может посоветовать? В Амстердам решили заехать,чтоб тюльпаны с гиацинтами посмотреть и купить,я их обожаю:))) Еще нас похоже уже не 2,а 4 едет:))) На сайте консульства ничего открыть не могу:( Придется звонить. Главный вопрос как получать визу- по вызову или нет? Сможем ли мы с гостевой визой в Париж съездить?

    Исправлено пользователем МамаВитюши (15.02.11 11:10)

  • Про цветы, заранее уточните, подлежат или нет фитоконтролю при ввозе в страну :улыб: Например инфа с сайта Домодедово

    Исправлено пользователем Mexi (15.02.11 11:59)

  • Хорошо,учтем. Может там на туристов изначально рассчитано и без проблем сразу и документы дают к цветочкам? Я надеюсь на это:))))

  • В ответ на: Сможем ли мы с гостевой визой в Париж съездить?
    Если Шенгенская виза уже получена, и граница стран Шенгенского союза пройдена, никаких дальнейших ограничений в зависимости от того по приглашению она или туристическая нет.
    Тем более, что между Германией, Голландией и Францией нет границы (в обычном её понимании, с постами, пограничниками и т.п.).

  • В ответ на: В Париже вот пока с гостиницей не ясно.Говорят,что дорогие они там,кто что может посоветовать?
    если 40-50 евр за двухмекстный номер это дорого - то вам сюда
    Если нет- то вариантов миллион.

  • За втобусами из Германию во Францию, вам сюда
    Сейчас посмотрел, по промо-тарифам Берлин - Париж стоит 33 евро, Гамбург - Париж 51 евро:улыб:Автобусы едут в ночь.
    Летом будет дороже, думаю. Мы прошлым летом по 37 брали. Но этот промо-тариф очень странный предмет, то он есть, то его нет. На каждый рейс количество их ограниченно. Я как-то не успел купить, на следующий день именно на эту дату уже не было >< хотя раньше и позже были. Пришлось сдвинуть график.
    В ответ на: Тем более, что между Германией, Голландией и Францией нет границы (в обычном её понимании, с постами, пограничниками и т.п.).
    Я тоже так думал:улыб:Шучу. Границ, конечно нет, но автобус шерстили среди ночи при въезде в Бельгию и рано утром при въезде во Францию. В первом случае я не понял что это было. Или заправка, или территоррия бывшей таможни. Проснулся, когда автобус остановился. Освещенная площадка, навес. В автобус зашли двое в форме, говорили по-фломандски. Проверили паспорта и лица. Осмотрели багажное отделение. Бить не стали :biggrin:
    Во Франции автобус догнала полицейская машины, велела автобусу следовать за ней, заехали на паркинг, вышли трое бравых ребят с пистолетами и наручниками ) Опять у всех проверили паспорта и лица, вывели арабского паренька, надели на него наручники, забрали его сумку из багажа, посадили в машину, автобус поехал дальше. А Вы говорите Европа, Европа.. ))

  • Мы подумали,что 40-50 евро это с человека:))) На этом сайте так оно и выйдет. Значит лучше быть вдвоем в номере.

  • Ого! Вот и боюсь отличиться от своего фото в паспорте:)))))

  • Подскажите знающие люди, есть несколько вопросов, тоже собираемся с мужем в самостоятельное путешествие по Европе:
    1. Что сначала билеты на самолет или шенгенская виза? У меня директор вылетал 2 недели назад в Германию, так у него при покупке билетов попросили номер визы. Или это относится к мультивизе, у него именно такая, а кто первый раз летит в Европу? Мы хотели с мужем сначала билеты купить в Гамбург а потом уже визу оформлять по приглашению.
    2. Еще про шенген - сестра вышлет приглашение. Мы планируем маршрут - Новосибирск - Гамбург - Прага - Вена - Рим - Париж - Гамбург - Новосибирск. Сейчас читаю (может конечно информация устарела), что есть ограниченный шенген...что это такое? И получая визу надо говорить что мы планируем провести время не только в Германии???
    Помогите пожалуйста, совсем запуталась, отдала сейчас на обмен свой старый загранпаспорт, сижу локти кусаю, у Аэросвита такие предложения заманчивые на интересующие нас даты в Гамбург.
    Буду всем очень признательна!

  • 1. Если вы берете в кассе, то спрашивают визу. (не знаю, все ли компании и на все ли тарифы) Просто бронируйте и всё. Для консульства брони достаточно. Мало того, они сами предупреждают, что не стоит покупать билет заранее. Если покупаете сами через интернет, то, естественно, ничего не спрашивают.
    2. Можете не говорить. Или, если спросят, можете сказать, что с родственниками съездите на экскурсию в Париж, например. Это не возбраняется. Главное, чтобы Германия была страной основного пребывания. То есть, если вы делает визу на две недели и говорите, что будете ездить по 5 странам, это им может не понравиться. Про ограниченный шенген ничего не знаю. Есть национальные визы, но их просто так и на короткие сроки не дают. Иногда, та или иная страна временно выходит из шенгенского соглашения. Бывает во время каких-нибудь глобальных мероприятий, типа встречи глав кучи стран.

  • Спасибо большое!
    Просто не могла разобраться, на сайте генконсульства написано, что при получении визы один из документов как раз подтверждающий выезд-приезд - это бронь билетов. Заказывать билеты будем через сайт (просто билеты появились хорошие сейчас, а визу собираемся оформлять летом)
    И тогда еще раз вопрос по странам шенгена - получается что мы хотим провести первые пару дней в Гамбурге и последние 2-3 дня. Поездка в целом составит дней 14-17, получается что порядка 9-12 дней мы будем передвигаться по Чехии, Австрии, Италии, возможно Франции. На что то повлияет (может на получении последующей визы) что получается большую часть поездки мы проведем не в Германии?

  • В ответ на: Ну мы ж первый раз:))) Разные фирмы цены разные предлагают,не знаешь кому доверять:( Маршрут вроде придумали: Берлин,Гамбург,Ганновер,Роттердам,Брюссель,Париж,Люксембург,Берлин. Гамбург с Ганновером можно местами менять или на обратном пути. Уложимся в 10 дней?
    это маршрут под фразу "галопом по европам")) Если не хочется весь отдых провести в перебежках и переездах, то на каждый город минимум 2 дня должно быть.

    С другой стороны, если все это нужно только для галочки, чтобы рассказывать потом сколько много вы везде были - то можно еще городов 5 взять))

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • имхо, это будет просто не доказуемо.. так как никаких отметок никто нигде не ставит.

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • У нас родители на прошлый новый год в Германию ездили. Они билеты купили раньше визы,говорили,что рискованно,визу могут и не дать.Я посмотрела анкету на получение визы и ахнула,неужели и при въезде в Россию такое заполняют,оказалось,что нет. Вот и едут к нам всякие:( Еще нам сообщили,что вызов только на двоих могут сделать,т.к. зарплаты вызывающего как-то по прожиточному минимуму только на двоих гостей хватает:))) И еще помню,что когда в прошлый раз родные визу получали очень волновались перед беседой,надо будет кстати узнать почему...

  • В ответ на: Я посмотрела анкету на получение визы и ахнула,неужели и при въезде в Россию такое заполняют,оказалось,что нет.
    Кузина регулярно занимается привозом иностранцев.
    Так говорит, что процедура получения шенгенской визы- верх простоты и прозрачности. По сравнению с российской.

  • То есть дали шенген и все больше никаких штампов в паспорте???

  • Да, я уже поняла что в принципе покупать билеты без визы рискованное дело, но в худшем случае сдадим их назад. Просто ценник на нужные нам даты уж очень заманчив и боимся что пока будем оформлять визы, билеты все продадут.

  • Не спрашивают авиакомпании номер визы, а спрашивают только номер и срок действия загранпаспорта. Что бы получить визу в консульство нужно предъявить авиабилеты туда-обратно.

  • Да, про действующий загранпаспорт знаю, что срок в момент выезда из страны должен быть не менее 6 месяцев. А вот оказывается при личной покупке в некоторых авиакомпаниях, просят номер визы..... Вот такое недоразумение, хотя на сайте Генконсульства и написано что надо подтверждение в виде билетов что ты туда обратно летишь. Но опять же само Генконсульство рекомендует сначала получить визу, а потом покупать билеты - вот такой информацией разжилась на сегодняшний день!

  • Будем стараться купить билеты через сайт, как написал мне Landfahrer), надеюсь к тому времени когда мне поменяют паспорт, будут еще сказочные тарифы :улыб:

  • В ответ на: Не спрашивают авиакомпании номер визы
    Где как, видимо. За всех говорить не стоит. У знакомой спросил, которая покупала билеты заранее. Билеты брались в N-ый раз через знакомого сотрудника авиакасс, их продали и просто так, но просили потом позвонить и сказать данные (номер, видимо) полученной визы. Первый раз (несколько лет назад) не продали без визы. Только бронь. Что за касса не уточнял, рейс S7.
    В ответ на: Что бы получить визу в консульство нужно предъявить авиабилеты туда-обратно.
    Не так. Памятка, пункт: "Подтверждение вида транспорта, которым планируется поездка в оба конца, например, в форме
    брони авиабилетов."
    Для гостевой поездки, если приглашающий берет расходы на себя, ничего не надо. Если не берет, то нужно доказать финансовую состоятельность, как по первой ссылке.
    В ответ на: но в худшем случае сдадим их назад. Просто ценник на нужные нам даты уж очень заманчив
    обычно, возможность сдать билет и заманчивый ценник редко вяжутся )
    В ответ на: То есть дали шенген и все больше никаких штампов в паспорте???
    Въехали на территорию шенгена - штамп с датой. Выехали - второй штамп. Внтури пограничного контроля нет, штапы никакие ставятся. В теории, если вы летаете по шенгену самолетами, то ваш путь можно будет отследить, но этого делать никто не будет.
    В ответ на: процедура получения шенгенской визы- верх простоты и прозрачности. По сравнению с российской.
    процедура - может быть, ничего не знаю про нее. но, справедливости ради, стоит отметить, что наша анкета меньше раза в два ихней.

  • Landfahrer, то есть по самолетам отследить можно, но я так понимаю что в этом случае тоже внутри шенгена никаких дополнительных печатей ставить в паспорт не будут? Просто хотим из Вены до Рима на самолете и если Рим будет последним в нашем списке, то из Рима в Гамбург тоже самолетом, ну а там уже домой.
    и Вы считаете что лучше не покупать билеты а оформлять сначала визу по приглашению? и Подскажите, если мы допустим собрались лететь в августе а визу будем оформлять сейчас, такое возможно или надо за определенный срок до вылета визу оформлять?
    Уф...вот для меня было бы проще сначала билеты купить, а потом топать визу получать на конкретные даты, с отпуском проблем не возникнет...

  • Не волнуйтесь вы раньше времени. В вашем случае все просто - первым делом покупаете сейчас билеты на нужные вам даты, пока не разобрали. При покупке на сайте виза не нужна, да и в агенствах продают билеты без наличия визы. Максимум, что могут попросить при продаже билета - написать гарантийное обязательство, что если не получите визу, претензий к агентству не будете предъявлять. Визу начинаете делать сразу после покупки билетов, привязывая срок действия визы к датам вылета-прилета из/в Россию. Повторю еще раз - визу начинайте делать заранее. Если делаете по вызову из Германии, то это займет прилично времени - пока там сделают вызов, пока перешлют вам по почте в конверте, пока вы здесь встанете на очередь, а очередь может быть расписана на месяц вперед, а то и больше. Если сделаете визу раньше - не страшно, ее можно за год вперед по-моему делать. А вот если не успеете - будет обидно...
    И самый крайний случай - если в консульстве вам не дадут визу по каким-то причинам, что маловероятно, сдадите обратно билеты и всего делов-то.

  • В ответ на: если мы допустим собрались лететь в августе а визу будем оформлять сейчас, такое возможно
    Стандартный срок - не ранее, чем за 3 месяца до поездки.
    Т.е. у Вас - в мае.

  • В ответ на: Если сделаете визу раньше - не страшно, ее можно за год вперед по-моему делать.
    три месяца

  • Спасибо огроменное! В голове все более менее сформировалось!

  • В ответ на: но я так понимаю что в этом случае тоже внутри шенгена никаких дополнительных печатей ставить в паспорт не будут?
    не будут.
    В ответ на: Вы считаете что лучше не покупать билеты а оформлять сначала визу по приглашению?
    тут сложно советовать, в каждом случае по-разному. я бы начал с билетов россия-германия-россия. собственно, так и делал. билеты были невозвратные и я морально был готов потерять эту сумму. и только после получения визы, озаботился внутришенгенскими перемещениями.

  • Благодарю ВАС :роза: Я вот тоже думаю что мы все таки сначала билеты и будем готовы если что их потерять (но думаю что все будет хорошо)! Хотя надо внимательно почитать условие покупки, единственное только думаю, как билеты вернуть хохляцкой Аэросвит..... У нас представительства то нет..
    А вообще мы с мужем в предвкушении!!!! Чешское пиво и вепрево колено, в Вене собор святого Стефана, квартира Зигмунда Фрейда, зоопарк!!! В Риме - Ватикан, Колизей и вообще старый город! Так хочется! Спасибо Вам добрые люди за очень важную для нас информацию!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: