Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Отдых в Египте сейчас безопасен?

  • В начале февраля жена летит в Египет (Шарм) на 2 недели. Если с акулами все понятно (дороги конечности - велкам в бассейн), то с демонстрациями-манифестациями-беспорядками ясности меньше.
    Интересует Ваше мнение на этот счет: стоит ли ехать или лучше не нужно?
    Перевозчик - ОРЕНБУРГСКИЕ а/л, отель ПЕГАСа. Велики ли будут потери при сдаче?

  • :спок:Думаю в Шарме все спокойно как в Багдаде... Вся шумиха сейчас в Каире, потому что там президент и правительство... в курортных центрах совсем другая жизнь, им некогда митинговать, им нужно деньги зарабатывать и семьи кормить... так что езжайте и не грузитесь...

  • думаю, сходно с таиландом. туристов никто трогать не будет, поскольку это хлеб для любой победившией силы. кроме, пожалуй, радикальных исламистов, но это не они счас митингуют. самое страшное - могут закрыть аэропорты. в таиланде все прилетают в бангкок, поэтому при его закрытии были неудобства. а в египте у курортов свои международные аэропорты. маловероятно, что их тронут.
    есть шанс, что правительство и президент сбегут, и никто новый не сможет обуздать толпу, тогда воцарится анархия и полный беспорядок, но шанс, имхо, ничтожный и, опять же, на курортах события отразятся слабо.
    возможно, когда туристический поток спадет из-за забоявшихся, цены пониже станут )

  • я бы не поехала. что то много шума сейчас вокруг Египта. Отдыхать в такой обстановке просто не комфортно.

    В этом мире я простой прохожий

  • С моей точки зрения есть в Египте волнения или нет - там всегда опасно.
    ИМХО. :спок:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (27.01.11 17:12)

  • точней наверно и не скажешь

    В этом мире я простой прохожий

  • У меня подружка ездила недавно. Вернулась как всегда довольная. Правда в море не купалась. А про волнения ничего не говорила.

  • В ответ на: я бы не поехала. что то много шума сейчас вокруг Египта. Отдыхать в такой обстановке просто не комфортно.
    Все оплачено, теряем 100%. МИД рекомендаций НЕ ЕЗДИТЬ не дает, стало быть оснований для возврата денег нет.

    Жизнь, конечно, дороже, пусть лучше пропадут деньги, НО, если есть основания. Жаль просто так потерять...

  • Мне тоже кажется, что в плане беспорядков - до курортов не дойдет, т.к. дураков нет терять туристов. Все беспорядки в столице. А вот в плане акул - ну его нафиг, хотя, опять же, если купаться в бассейне, думаю, проблем никаких возникнуть не должно. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • да наверно, как в тайланде - там же постоянно у них волнения - а на туристах не сказывается.

  • Отправляйте лучше тещу.
    :улыб:

    а по теме, Шарм - это курорт.
    Бунт - совсем в другом месте.

  • Думаю, в Шарме да еще и на территории отеля, никаких беспорядков заметно вообще не будет. Разве что на пирамиды в этот раз не съездите. Если перед самым вылетом у них там не дойдет до настоящей гражданской войны, то бояться нечего.

  • Сегодня бегущая строка: "Египет. Волнения распространились на провинции"
    Я бы не поехал

    За нашу Советскую родину!

  • Да, на пирамиды, думаю, ехать ни в коем случае не стоит, а в отеле митинговать разве что туристы будут за право проноса горячительных напитков на территорию :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • На этапе предварительного планирования, когда обсуждался бы вопрос "Куда ехать? В Египет, в Тай или еще куда?" Я бы не поехал. А вот когда тур куплен и, в случае отказа, пропадут все деньги - вот тогда бы поехал. В ДАННЫЙ МОМЕНТ, там не опаснее чем в Москве. Особенно если не удаляться от курортной зоны. Но это все ИМХО, каждый решает для себя, что важнее - кровно заработанные деньги или безопасность и спокойствие.

  • В ответ на: МИД рекомендаций НЕ ЕЗДИТЬ не дает
    Уже даёт.

  • я бы поехал. можно и на море расслабиться и в бурных событиях поучаствовать! или понаблюдать- мелкими перебежками.

  • "Более 100 человек были убиты в ходе антиправительственных демонстраций, которые с пятницы охватили весь Египет, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в больницах и на очевидцев." - сообщает "Газета.ру"

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: я бы поехал. можно и на море расслабиться и в бурных событиях поучаствовать! или понаблюдать- мелкими перебежками.
    И родственников, на Родине Вас ожидающих, с ума свести, да?
    Была в Вильнюсе и Тбилиси как раз после боевых действий. Видела плачущих на могилах.
    Позднее был убит наш близкий родственник в Тбилиси.
    Так что никакой романтики во всем этом не вижу.

  • В Шарм-эль-Шейх вошли войска

    "В курортный город Шарм-эль-Шейх на Синайском полуострове введены подразделения египетской армии. Как сообщается в редакционном блоге телеканала "Аль-Джазира", военные намерены обеспечить безопасность туристических районов страны.

    В министерстве иностранных дел Израиля заявили агентству DPA, что проверяют сообщения о войсках в Шарм-эль-Шейхе. При этом представитель министерства не высказал особой обеспокоенности по поводу возможного нарушения Кемп-Девидских мирных соглашений, ограничивающих численность египетских вооруженных сил на Синайском полуострове.

    В Египте, согласно последним оценкам туроператоров, находятся около 30 тысяч российских туристов. Начальник пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев заявил агентству "Интерфакс", что оснований для их эвакуации пока нет...."

  • У меня сейчас жена в Египте, у них там корпоративный выезд. Марс-Алам, Порт Галиб
    Пишу СМС-ку: "Ну что, спасать тебя начинать уже? :-) ". Отвечает: "Вот еще)) Не надо нас спасать! У нас все в порядке, тут к каирским разборкам все равнодушны. Египтяне нам прямо говорят - пусть только сунется сюда кто, мы за туристов всех порвем))
    Я еще попереживал малость, посмотрев новости, но потом вспомнил, как в СМИ освещались недавние события в Шереметьево в эпицентре которых мне пришлось побывать, сравнил с видимым собственными глазами и успокоился.
    Не подгоняйтесь, все будет хорошо

  • В ответ на: туристов никто трогать не будет, поскольку это хлеб для любой победившией силы.
    Увы-увы, в Египте как раз НЕ как в Таиланде или Непале. Туристы там - реально цель террористов. Хотя сейчас вроде как обострять уже нечего. Будем поглядеть.
    В ответ на: возможно, когда туристический поток спадет из-за забоявшихся, цены пониже станут )
    Эх...
    Вот помнится, рванули чего-то радикалы на юге, а я как раз туда. Помню Луксор-Асуан - туристов нет, заходишь в отель, говоришь "я буду жить за доллар и мне пофигу любые ваши аргументы". И жил ведь! Или еда. Ну а что - весь город в твоем распоряжении, красота!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ННП
    В ответ на: Ой да ладно, беспорядки в Египте, беспорядки. Я вчера оттуда. В первые пару часов реально все очком на саксофоне играли. К вечеру стало ясно: аниматоры, обслуга и треть обитателей отеля свалила домой в свои Европы. Оставшиеся две трети - русичи. Так вот. Взвод пьяных руссотуристов, прикрыв сгоревшие плечи флагами России и знаменами Амкара, в сандалях поверх носков и семейниках, с криками "Египет для русских", громили толпы шокированных демонстрантов. Ненамного более вменяемые жены с воплями "Пшлинах все отсюда, у нас экскурсия, деньги плочены" прорывались в горящий исторический музей. Добрались бы до дома правительства - в РФ появился бы новый автономный округ.
    В ответ на: Сижу, листаю зомбоящик. Натыкаюсь на центральный канал на словах "Ожили две мумии, разбили несколько витрин...", ну и далее перечисления чего они натворили. Новости про египетский музей. Сидел в шоке, у всех крыша чтоли поехала, что за бред они несут?!! Только через пару часов увидел повторение этого репортажа. Оказалось, что в музее "...уничтожили две мумии, разбили несколько витрин..."
    ЗЫ За мумий, кстати я бы сам порвал всех.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (31.01.11 16:59)

  • Крупнейший туроператор на египетском направлении, работающий в Новосибирске, Pegas Touristik, приостановил продажи туров в Египет.

    «В связи со сложившейся ситуацией в Арабской Республике Египет продажа турпакетов по данному направлению временно приостановлена», — сообщает официальный сайт туроператора.

    В настоящее время, согласно онлайн-системе бронирования туров Pegas Touristik, остановлена продажа туров с вылетом из Новосибирска на египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх в ближайшие две недели. На путевки с вылетом из Новосибирска начиная с 18 февраля это ограничение не действует.

    В минувшие выходные Ростуризм опубликовал приказ, в котором порекомендовал туроператорам приостановить отправку туристов в Египет до нормализации там обстановки. Напомним, что, по последним данным беспорядки, вспыхнувшие в столице Египта Каире, докатились и до курортной зоны.

    Уточнить, сколько туристов из Новосибирска сейчас находятся в Египте, не смогли ни в Новосибирской ассоциации туроператоров, ни в областном комитете по туризму

    Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/81683/ - Беспорядки в Египте: остановлены продажи турпутевок - НГС.НОВОСТИ

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • а то, что в Шарм-эль-Шейх ввели войска - нормально? не волнуйтесь?

    За нашу Советскую родину!

  • Про войска опровергли...

    Я кстати был в Египте в декабре... Большинство египтян с кем общался недовольны Мубараком и тем, что страна по сути живет только за счет Суэцкого канала и туризма. Работы для большинства людей нет... Зарплаты весьма и весьма низкие - а работать на курортах получается не у всех...
    Каир произвел впечатление города, который построили и никогда не ремонтировали. Пыль и грязь просто фантастические

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: Про войска опровергли...
    Кто?

    Израиль разрешил Египту ввести войска на Синайский полуостров

    "Израиль разрешил Египту ввести войска на частично демилитаризованный Синайский полуостров в понедельник, 31 января, сообщает Associated Press. Это произошло впервые с момента подписания Кемп-Дэвидских мирных соглашений в 1978 году.

    Два батальона египетской армии были размещены на расстоянии около 180 километров от границы с Израилем в курортном городе Шарм-эль-Шейх. Всего на Синайский полуостров ввели около 800 солдат.

    Присутствие армии Египта на Синайском полуострове потребовалось для поддержания порядка на фоне акций протеста против президента страны Хосни Мубарака, не прекращающихся с 25 января.
    ...........
    О том, что войска Египта введены на Синайский полуостров сообщалось 30 января, однако тогда в МИД Израиля не подтверждали эти данные, заявив, что проверяют информацию. Уже тогда представитель израильского внешнеполитического ведомства отметил, что не обеспокоен потенциальным нарушением мирных соглашений. "
    В ответ на: а то, что в Шарм-эль-Шейх ввели войска - нормально? не волнуйтесь?
    так это же наоборот, для порядка и безопасности туристов.

  • Что-то не особо уютно отдыхать под дулом автоматов

    За нашу Советскую родину!

  • 800 солдат на весь Синайский п-ов, это "под дулом автомата"? :biggrin:

    Да их там получится 1 солдат на 1000 отдыхающих.

  • Какой смысл тогда в этих 800 солдатах?

    За нашу Советскую родину!

  • Ну они ж не телохранителями к каждому отдыхающему присланы.

    Их задача - усмирить толпу демонстрантов в случае чего. Оцепление организовать.
    И если бунтовщиков будет около тысячи человек, 800 солдат должны справиться.

    Плюс есть же еще полиция.

  • я только не пойму в чем Вы меня пытаетесь убедить?
    Я говорю о том, что в нынешней политической ситуации делать в Египте нечего туристам - безопасность им никто не гарантирует. Да и на пирамиды в Гизу не съездишь

    "Жертвами беспорядков в Египте могли стать 300 человек, более 3 тысяч ранены. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня здесь Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека."

    Все спокойно? безопасно?

    За нашу Советскую родину!

  • Зачем мне Вас в чем-то убеждать? Я лишь не согласился с Вашим высказыванием об "отдыхе под дулом автомата".

    А безопасность туристам (и не туристам тоже) не гарантирует никто и никогда.

  • просто не надо участвовать в беспорядках, или быть рядом с ними )
    шучу. понятно, что неудобства от этого есть, и риск есть, и опасность есть. и неопределенность есть. сегодня все спокойно, а завтра пойдут отели с землей ровнять..

    кстати, в россии за неделю жертвами дтп становится 500 человек, и никого это не волнует. при населении РФ в 142 млн и египта в 82 млн, показатели на душу сравнимые. никто ж не кричит: не садитесь за руль в россии - это опасно!

  • Туроператоры попросили запретить россиянам посещение Египта

    "Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Минспорттуризма и Минтранс письмо с просьбой запретить регистрацию россиян, вылетающих в Египет. Об этом 1 февраля сообщает агентство "Интерфакс".

    По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, многие россияне до сих пор хотят вылететь на отдых в Египет. Когда туроператоры начинают их отговаривать, туристы заявляют, что рейсы выполняются, поэтому они имеют право отправиться в Египет.

    Туроператоры отмечают, что сейчас у них нет никаких рычагов для того, чтобы удержать россиян от поездок. Туристов не смущает даже предупреждение российского МИДа, который ранее попросил воздержаться от поездок в Египет. При этом в туристических центрах Египта ситуация гораздо более спокойная, чем в Каире и ряде других городов.
    ...."
    хыхы.


    и статья по теме.

  • В ответ на: запретить регистрацию россиян, вылетающих в Египет
    А что за такая регистрация? :а\?: На рейс, в смысле?

  • Да какая разница, какой отель и кто перевозчик? Вы отправляете дорогого вам человека невесть в какую ситуацию. Что дороже - деньги или его жизнь? По поводу волнений - они уже и в Хургаде активные, а в Египте все очень близко. В разгар темы с акулами в декабре в Египте была моя мама с подругой, к воде ни ногой и каждый день отзванивались - докладывали ситуацию. Скажу честно, все 10 дней я была как на иголках. И сейчас им говорю - второй раз я вам так улететь не дам. Хотя туристы они опытные и разумные. Ладно бы куда-то в Европу ваша жена летела, а случись что в Египте - да там не найдешь никаких концов в случае чего, а с отелей - как обычно, никто не при делах.

  • Волнения = беспорядки = анархия и бардак = разгул преступности = опасность на каждом шагу. Добро пожаловать в анархию

    С уважением, Юрий

  • В ответ на: В разгар темы с акулами в декабре в Египте была моя мама с подругой, к воде ни ногой и каждый день отзванивались
    Нескромный вопрос - а зачем вообще было ехать, если к воде ни ногой? :dnknow: Какие-то прям танталовы муки.

  • Мне кажется, в декабре в Москве, когда были стычки фанатов с кавказцами, было гораздо опаснее чем сейчас в Египте. И ведь никто не сдавал билеты, не отказывался лететь в Москву. А все жертвы и пострадавшие в Египте - это "активисты" этих самых беспорядков. Пострадавших иностранцев вроде пока нет. Так что тем, кто там уже находится, пока вполне безопасно. А кто только еще собирается - вроде как уже имеют право сдать путевки и получить возврат денег.

  • В ответ на: Нескромный вопрос - а зачем вообще было ехать, если к воде ни ногой?
    Ну я надеюсь, что в бассейнах они купались.

  • В разгар темы с акулами тоже не понимаю паники. Страшно купаться в море - так есть же еще бассейны! Это же прекрасно - в разгар зимы у нас, покупаться там (пусть даже) в бассейне и погреться под солнцем на песочке! Зачем паниковать и отзваниваться каждый день? Акулы на пляж не выползают и в окно отеля не запрыгивают:улыб: Вот представьте ситуацию, если бы американцы отправили родных в Новосибирск, а потом паниковали и просили звонить каждый день - "ведь у них там медведи по улицам ходят! Вдруг разорвут!":улыб:Хотя они даже были бы в чем-то правы - в Новосибирске опасно! Опаснее ехать по дорогам, опаснее переходить дороги, опаснее поздно вечером пройтись по темным улочкам и еще много чего опасного. Но мы то как-то здесь живем! :миг:

  • В ответ на: Ну я надеюсь, что в бассейнах они купались
    Да, про бассейн я забыл. Ибо в целом не понимаю (без относительно акул) - если в 10 шагах есть великолепное Красное море, на фига нужен бассейн, к-й есть и дома. :dnknow:
    Это как прийти в классный ресторан и заказать Доширак.

    А в ситуации с акулами в Египте можно было бы выбрать другой курорт - Турцию ту же (сравнимо по деньгам).

  • В ответ на: Добро пожаловать в анархию
    Мы в этой анархии живем последние лет 20...

  • не поверите, американцы так и думают.
    был случай, одного американца долго убеждали ехать в мурманск (если я не ошибаюсь, ну куда то туда). Он говорил что медведей боится. Провезли, показали - нет медведей.
    Так как назло медведь сбежал из цирка. Американец пошел вечером мусор выносить, а там в баке медвежонок копается.
    Его как ветром из России сдуло :улыб:

    В этом мире я простой прохожий

  • где-то в блоге :
    у русских туристов в Египте спрашивают: вы зачем прилетаете сюда???
    здесь жара, акулы, бунт!!!

    а русские отвечают:
    здесь (в Египте) - солнце, отдых и бунт уже кончается, а дома зима, работа и бунт еще даже не начинался!

    т.е. выбор однозначный :-)

  • Знаете, а в следующий раз в Египет уж точно никто из нас не полетит. Все, что интересовало, - это исторические достопримечательности. Их посмотрели. А по поводу - зачем купаться в бассейне, когда есть море, но там акулы, - это как русская рулетка. Развлечение для избранных. А считают они себя умными или идиотами .когда спускают курок, - их личное дело и их выбор

  • Ну вы уж очень утрируете. Я не знаю американцев, которые еще бояться в Сибири медведей. Зато уровня "сервиса" и преступности - многие, и не без оснований. Но сейчас не об этом. По вашему комментарию ясно ,что с подобными ситуациями вы не сталкивались - ваши близкие не оказывались в местах, где волнения, и слава Богу. Ваше право - щекотать близким нервы, но побывав в подобной ситуации, мой выбор однозначен - не надо рисковать, даже если риск минимален. Отдых - для приятных эмоций, а не для размышлений - хорошо все будет или нет

  • хорошая сказка )

    можно почитать ответы буржуев (особенно американцев) на вопрос "безопасно ли в россии?" на популярном сервисе yahoo answers. 95% отвечающих пишут, что безопасно. американцы пишут, что безопаснее чем в крупных городах сша.
    единственное, на что обращают внимание, что если не вышел лицом и цветом кожи, то, чисто теоретически, могут быть проблемы, но шанс небольшой.

  • Ну что в итоге решили-то?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: