Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Эстония. Виза, дорога, и т.д.

  • Приветствую всех.
    Планирую, пока больше теоретически, поездку в Эстонию, конкретно в Таллин, предположительно зимой, в начале января.

    У меня оттуда заказчик, но поездка будет чисто развлекательная.
    подскажите, пожалуйста, как делается виза, как лучше ехать/лететь, какой расклад по ценам (хотя бы примерно).

    Искала информацию по поводу визы, залезла на сайт посольства Эстонии в Москве, там пишут. что приглашение не нужно, достаточно указать полные контактные данные лица, у которого я планирую остановиться.
    Так ли это на самом деле или приглашение все-таки нужно?
    Либо будет лучше организовать это как туристическую поездку, проплатив отель?
    Как долго делают визу?
    Как вообще выглядит процедура получения визы без личного собеседования?
    Какие документы надо предоставить, если я - индивидуальный предприниматель? Особенно интересует справка о доходах. Как ее оформить в моем случае?

    Как лучше туда добраться? Самолетом до Москвы, а дальше поездом или лучше лететь? (Авто не вожу, не умею, поэтому этот варинат отметается сразу :o)
    И надо ли предъявлять при получении визы билеты в обе стороны?

    И еще - насколько интересен Таллин? То есть, сколько дней там можно пробыть, чтобы все посмотреть, но не заскучать? Что интересного есть вблизи?

    Буду рада любым советам!

    Best regards

  • В ответ на: как делается виза
    Они ж в Шенгене. :dnknow: А правила щас унифицировали.

    Вы жить будете у заказчика? Если нет, то проще, наверное, действительно забронировать отель и получить тур. визу.
    В ответ на: Как долго делают визу?
    Как вообще выглядит процедура получения визы без личного собеседования?
    Стандартный срок - 3-5 рабочих дней. Перед НГ сроки будут увеличиваться.

    А насчет "без личного собеседования" - собеседование-то вряд ли будет, но, насколько помню, нужно личное присутствие при подаче визы. А консульства Эстонии в Нске нет. Т.е. надо оформлять в Москве. Впрочем могу ошибаться, уточняйте.
    В ответ на: какой расклад по ценам (хотя бы примерно)
    Эээ... Ну стандартные европейские цены, может чуть ниже Западной Европы.
    Т.е. еда, как в скромных нских заведениях (если не в самом-самом центре питаться).

    Про шмотки не знаю. :biggrin:
    В ответ на: Как лучше туда добраться? Самолетом до Москвы, а дальше поездом или лучше лететь?
    Другой вариант - самолетом до Питера, дальше поездом/автобусом/паромом.

    Лететь (из Мск/Спб) понятно комфортнее. Но дороже. Хотя поищите дешевые авиабилеты - например у AirBaltic, может получится сопоставимо.
    В ответ на: насколько интересен Таллин? То есть, сколько дней там можно пробыть, чтобы все посмотреть, но не заскучать?
    Интересен. Зимой, правда, менее.
    На осмотр, неспешные прогулки по улочкам Старого Таллина, достаточно 1-2 дней.
    Окрестности не подскажу.

  • Посольства Прибалтики также принимают заявки на визу через компанию Pony Express , в Новосибирске есть филиал, на случай, если надумаете сами подавать

  • Большое спасибо!:улыб:

    Стало намного понятнее.

    Уже сама поняла, что из Питера туда ближе.
    Поездом/автобусом доехать - для меня не проблема.
    Где буду жить, пока неясно.
    Есть ли вариант получить гостевую визу, но жить в отеле, который буду искать уже на месте?
    В Германию к друзьям я всегда езжу именно так.

    Best regards

  • Спасибо, об этом тоже уже узнала с сайта посольства.
    Буду пробовать.

    Best regards

  • В ответ на: Где буду жить, пока неясно.
    Есть ли вариант получить гостевую визу, но жить в отеле, который буду искать уже на месте?
    В Германию к друзьям я всегда езжу именно так.
    А зачем сложности с получением гостевой визы? Отель бронируется за пару минут, аннуляция бесплатна. Если эстонское консульство не требует его предварительной проплаты (немецкому, например, достаточно брони), то потом после въезда в страну и сориентируетесь - ехать в отель или к знакомым, аннулировав бронь.

  • Я не знала, что проплаты не нужно.
    Поэтому и подумала, что проще получить гостевую.
    Спасибо за подсказку, узнаю, нужна ли проплата, если нет, то, конечно, туристическую визу получить будет проще.

    Best regards

  • В ответ на: Отель бронируется за пару минут, аннуляция бесплатна
    Уточнение - далеко не в каждом отеле анулляция бесплатна.

  • Да, забыла об этом уточнить, т.к. для меня уже само собой разумеющееся выбирать отель с бесплатной аннуляцией.

  • А как узнать, который из отелей с беспланой аннуляцией? Уточнять непосредственно в отеле?

    Еще вопросик - изучала тут возможные пути, самое удачное, на мой личный взгляд - автобусом из Питера, либо поездом.
    Посольству при подаче заявления на визу нужно показывать билеты на автобус/поезд туда и обратно?

    Best regards

  • В ответ на: Уточнять непосредственно в отеле?
    Смотря как бронируете.
    Если через сайт/по телефону отеля - в отеле.
    Если через систему бронирования - там указывается информация об условиях отмены/изменения бронирования.
    В ответ на: Посольству при подаче заявления на визу нужно показывать билеты на автобус/поезд туда и обратно?
    Да.

  • Мне нравится бронирование через HRS http://www.hrs.com/web3/
    При стандартном бронировании там не требуют номер кредитки, бронь будет автоматически (бесплатно) отменена если вы не приедете до 18.00. При бронировании на букинге http://www.booking.com/hotel всякий раз нужно вводить кредитку и заморачиваться потом самостоятельной аннуляцией, иначе деньги с кредитки могут снять.
    И хотя здесь уже писали, что условия зависят не от системы бронирования, а от конкрентного отеля, исключений из этого алгоритма при нескольких попытках бронирования я еще не встречала.

  • В ответ на: Мне нравится бронирование через HRS http://www.hrs.com/web3/
    исключений из этого алгоритма при нескольких попытках бронирования я еще не встречала
    А я встречал. :хехе:(В каком-то другом топике недавно уже писал расклад).
    Причем получалась такая "засада", что в какой отель в выбранном городе не ткни - везде только гарантированное бронирование (т.е. надо вводить данные банк. карты).

    Но всё равно, HRS мне тоже нравится.:улыб:

  • Может, причина в том, что я везде выбираю самый дешевый отель?

  • Я в общем-то тоже не любитель Хилтонов. :biggrin:
    В том случае это были "трёшки".

  • В ответ на: Может, причина в том, что я везде выбираю самый дешевый отель?
    Так на самых дешевых номерах обычно и бывают всяческие ограничения.
    То карточку покажи, то вовсе оплати заранее.

  • Nskyy пишет:
    В ответ на: Хочу в Эстонию.

    На Рождество... Вот хоть убейте меня был кто в этой меееедлеееенноооооой страааанееее?

  • Таллин-красивый очень. Особенно Старый... :flowers:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: