Погода: 25 °C
24.0724...29переменная облачность, без осадков
25.0723...29небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

!! Вторая СевероАмериканская Экспедиция началась !

  • Если поедешь в Санта-Елену/Монтеверде и захочешь канопи-тур или зип-лайн, то посоветую Экстриммонтеверде. У них одни из самых длинных канатов и есть опция "Супермен" за 5 баксов экстра. Обычно сидя на подвесе катишся, а тут подцепят в 2-х точках - за шиворот и за ноги. Руки свободны, "летишь" лицом вниз горизонтально около 1км реально как супермен. Пофотать в полете можно или видео снять, т.к. руки будут свободны. Ощущения - Акуительные.
    Удачи. :yes.gif:

  • На следующее утро уплыл на остров. Ето сказка - два вулкана поднялись из озера Никарагуа (кстати, самого большого в ЦА, и оно реально забарывает Обскую лужу), а потом их потоки пересеклись и образовался остров в форме восьмерки. На нем у меня были планы покорить Консепсьон - более высокий из двух, но когда я начал наводить справки, то оказалось, что Консепсьон проснулся и как раз накануне, когда я ездил в Манагуа, выдал такой столб газа и камней, что хотели евакуировать всех. И теперь жадных желающих не было, да и военные все перекрыли. Вот же ж опять невезуха!
    ну да ладно, поехал на перешеек, там песчаные пляжи, покупался немного, потом добрался до Finka Magdalena с тем, чтобы залезть хотя бы на Мадерас.
    Наутро стартовал, долго пер вверх, особенно когда зашел в зону облаков - опять все промокло (паспорт нет, он в двух пакетах, но ведь еще есть бумажник и Кенон). Кенон кстати выдержал. Тропа пошла вниз, я испугался, что сбился и потеряю сейчас такие трудные метры, крикнул и мне ответили! турист из США нанял гида (вообще-то все обязаны нанимать местных гидов, иначе не пускают, но я вышел затемно и пробрался окольной дорогой) и они меня нагоняют. Оказалось, я прошел кратер и начал в него спускаться.
    Обратно я шел другой дорогой и посетил водопады на другой стороне острова.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ...вот вы рентовали каяк, а вас накрыло волной от проходившей мимо "ланчи" (ето такие длинные узкие и очень быстрые лодки с мощными Ямахами). И вы не можете встать, снять пояс, потому что глубоко, а там где мелко - вообще можно увязнуть навсегда (я описывал - ето реально страшно).
    Вот что делать и поможет ли аквапак несколько часов держать паспорт в воде сухим (при етом не забывайте - вы двигаетесь, трете пояс телом)?
    Полагаю, можно подобрать из линейки их продуктов наиболее подходящий для конкретных требований:
    Маленький нашейный пакет для паспорта,
    поясной карман тех же размеров,
    мешок, в который пожно сложить и камеру и документы и вещи, и который можно прицепить к каяку,
    или же целый непромокаемый рюкзак.
    Первый и третий из этих продуктов имею в пользовании. Без экстрима, правда, но с каякингом и гулянием по пояс в воде справляются отлично.

  • В ответ на: Да, по ним отказов больше. Лучше не рисковать, Диснейленд и Таймс-сквер - достаточные основания для поездки.
    Спасибо за конкретные и лаконичные ответы. Удачи вам! :agree:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Интересное происходит с хорошими рассказчиками. (ц)

    Желаю Вам побольше интересных мест и событий.

    И здоровья.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: что делать и поможет ли аквапак несколько часов держать паспорт в воде сухим (при етом не забывайте - вы двигаетесь, трете пояс телом)?
    да есть тысяча и один способ сохранить любое количество любого барахла всухе. например, одни знакомые мои товарищи используют такой нехитрый способ: просто завернуть предмет 200 раз в одноразовую "пищевую плёнку". не знаю как на поясе, а в транспортном мешке, который пинают, швыряют, пихают, роняют, на котором сидят, топчутся сапогами, валяют в ручьях, глиняной жиже, лужах и озёрах в течение 12-15 часов в день, нормально всё сохраняется. впрочем, я лично предпочитаю таскать камеру в waterproof drum - пластиковой банке с крышкой на резиновом уплотнении.

    ё

  • Вот в поясном то все и промокло. К тому же показанный на ссылке - ето ужас, его видно из-под штанов, а значит у умных людей сразу появляется цель...
    Ну а носить паспорт в рюкзаке, т.е. в том, что могут просто вырвать из рук - ето пять баллов!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: да есть тысяча и один способ сохранить любое количество любого барахла всухе
    А остальные требования при етом выполняются? А то можно дойти до маразма - например, по пересечении границы отправлять паспорт самому себе до востребования. Но хорош ли етот способ?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Короче, я побывал в Гранаде (архитектура), Масайе (сувениры и народные умения), манагуа (ничего интересного, про выбор камер я уже писал), Етели (горы, относительная прохлада), Окотал (только ночевка) и перешел границу в Гондурас.
    Гондурас - ето по русски, и местные вас просто не поймут. Для них страна называется "ондУра" - проще всего запомнить как странное сочетание "он - дура".
    Тегусигальпа - столица. Все интересности в пешеходной доступности. Жил за 80 лемпир (чуть больше 4 долларов).
    Уехал в Сан Педро Сула - двигатель ондУрской економики (и ее преступности). Долго искал прачечную - точные адреса не в ходу, все говорят "иди 2 блока туда, поверни направо и блок туда". Идешь, считаешь - нету. Спрашиваешь снова - теперь блок туда, потом полблока налево. И так пока не вернешься в первоначальную точку!
    постараюсь уехать в Копан Руинас - там должно быть мне по душе.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: да есть тысяча и один способ сохранить ....
    Вы просто не поняли.

    Товарищу нужен ОДИН способ на 1000 + 1 случай, которые могут случится в его путешествии. Ну не хочет товарищ усложнять себе жизнь и применять 2 способа.:улыб:

    Если ошибся, пусть автор топика меня поправит.:миг:

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (24.03.10 19:22)

  • В ответ на: Долго искал прачечную ....
    И так пока не вернешься в первоначальную точку!
    И как? Нашли?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Нашел. Час спустя...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ето шорцы все неправильно понимает. Вечно у него что-нибудь бесконечно: то получить визу Франции за день реально (при наличии бесконечных бабок), то таскать скрытно на теле банку с притертой крышкой (размер банки стремится к нулю). Понятно, что в пещерах нет Мары Сальватручи, но я-то не про пещеры говорил.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Итак, Копан Руинас. Прибыл затемно, заселился в отличный хостел за 5 долларов (держат ребята из Бельгии, сами бывшие бекпекеры, так что все на уровне), пошел пожрать. Заказал шашлык и лепешку с сыром, сижу, ем (ясное дело, на улице) и вдруг слышу по-русски "собака". Я такой "Какая собака?".
    Оказались ребята из Киева, едут из Мексики через Гватемалу. Только-только попали в Гондурас. Мы разговорились и проговорили несколько часов. Уже давно все улицы опустели, а мы все сидели в парке разговаривали.
    А интересное дело - вокруг парка то и дело проезжал черный пикап (как обычно, тойота). Ну проедет, мы посмеемся, потом снова появится-проедет-скроется.
    Потом вдруг раз - и остановился. А темно, он еще тонированный, короче нифига не проишодит. Наконец двери открываются, оттуда трое - и к нам. Один хорошо говорит по английски, второй нет и угашен просто, а третий вообще так в стороне держится и молчит.
    Ну, стали мы общаться. Тот, который "англичанин", начал рассказывать что он опозиционный корреспондент, показал бейдж с выборов 2006 года, дескать он дипломированный наблюдатель, за ето его преследуют власти, он вынужден скрываться по всей Центральной Америке и тому подобное. А еще он за Уго Чавеса, вспомнили легендарного команданте Че, про Кубу, дескать "Фидель уже не тот, а Рауль ваще" ну и так далее. Кстати, он неплохо пòдкован насчет истории СССР, его распада и последующих событий (вплоть до текущего момента).
    Но я в политические разговоры принципиально не лезу (одно из моих правил в путешествии), Виталя тоже (я так понял, у него с английским проблемы), так что разговаривала с ним в-основном Ирина.
    А ко мне подсел второй (угашенный) и пытался что-то сказать, но т.к. с дикцией из-за раслабления мышц было не очень, то я его совсем не понимал. Сначала он предлагал мне пиво (а они были с банками пива), потом начал говорить "Colombia" и "Cocaine", дескать там в машине все есть и не соблаговолит ли гринго пойти с ним вмазаться как следует. Я делал вид, что "No entiendo", но он не сдавался.
    Наконец он сходил к машине и вернулся с пакетиком, как принято говорить, "белого порошка" и уже открыто сунул его мне в руки. Делать вид, что не понимаю, было поздно, я просто сказал "нет". Тогда он, не смущаясь, зачерпнул из пакетика автомобильным ключом горку кокаина - такую, знаете, сантиметра полтора в длину, по форме ключа и миллиметров 6 в высоту. Я не знаю, сколько ето в дозах, но думаю, что ОЧЕНЬ много, причем кокаин явно чистый, не разбавленный мукой - и засосал все ето в левую ноздрю! Меня аж передернуло. Самое обидное, что не смотря на мой возглас по русски "Смотрите, смотрите!", Ирина и Виталий ничего не заметили - они спорили о политике. Посидели еще немного. Видимых последствий ета понюшка на моего "друга" не оказала, то есть он уж очень страшно угашен.
    А я испугался. Фиг его знает - похоже на разводку. Особенно нервировал третий - сидел чуть поодаль, вроде тоже с пивом, а не пьяный, молчал.
    короче, через весьма короткое время, которое мой "друг" предлагал мне кокаин, а я отказывался, он открывает снова пакетик и зачерпывает еще одну лошадиную дозу. Тут я уже громко, перебивая всех, говорю "Смотрите - внимание!". Он занюхивает вторую (ето при нас, а сколько их было до?) дозу.
    На етот раз Виталя все видит, понимает правильно и мы начинаем сворачивать дискуссию. Прощаемся, обнимаемся и расходимся. Я еще проводил ребят до их отеля.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Потом были сами руины, куда я попал бесплатно (ребята подсказали), потом я уехал в La Entrada и оттуда - к границе с Ель Сальвадором. Перешел границу и добрался до Сан Сальвадора. Тут иногда страшно. Но днями вроде нормально.
    Уехал сразу в La Libertad. Тут пляж и серферы, а Lonely Planet - вруны, нет тут никакого американского консульства.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Ето шорцы все неправильно понимает.
    я либо понимаю, либо не понимаю. случаи неправильного понимания крайне редки.
    например,
    В ответ на: таскать скрытно на теле банку с притертой крышкой (размер банки стремится к нулю)
    не понимаю зачем таскать - скрытно. на счёт банки - это вы не понимаете. я вам предлагал другой способ. а банка была примером решения для моего случая, где объём ограничен, но не бесконечно-малой величиной, а скрытность вовсе не нужна.

    что касается визы во францию, это отдельная история, я не виноват что были заданы такие дурацкие условия, в которых ключевым моментом была бесконечность денежной массы.

    ё

  • В ответ на: Тогда он, не смущаясь, зачерпнул из пакетика автомобильным ключом горку кокаина - такую, знаете, сантиметра полтора в длину, по форме ключа и миллиметров 6 в высоту. Я не знаю, сколько ето в дозах, но думаю, что ОЧЕНЬ много, причем кокаин явно чистый, не разбавленный мукой - и засосал все ето в левую ноздрю!
    Да-а, такого с туроператором не увидишь! :улыб:

  • В ответ на: случаи неправильного понимания крайне редки.
    Да ладно, сколько их было в "Основном", просто лень искать.
    В ответ на: не понимаю зачем таскать - скрытно.
    Я ведь уже обьяснял. Но, как говорится, "если ты не понимаешь, я тебе не обьясню". Скрытно - потому что ето не пешера, здесь полно людей, желающих (а главное - могущих) поживиться с "гринго". Потеря части денег вместе с кошельком - печальна, но не смертельна. Потеря паспорта с американской, канадской и мексикансой мультивизами - гораздо хуже. Ето при том, что вылет в Россию запланирован из Чикаго (прошу запомнить).
    Настолько хуже, что необходимо предпринимать все меры предосторожности. Но я не могу жить в туристических "гетто", хорошо охраняемых полицией - ето отели класса "Хилтон" и "Континенталь", цену найдите сами. И я также не могу на каждые 200 метров передвижения брать такси (что крайне рекомендуется). И я не могу все сделать так, чтобы после заката всегда находиться в хостеле (надо же поужинать, например).
    Итого, пояс скрытного ношения - лучший вариант.
    В ответ на: на счёт банки - это вы не понимаете. я вам предлагал другой способ.
    Напомните, что вы там предлагали и что я там не понял.
    В ответ на: я не виноват что были заданы такие дурацкие условия, в которых ключевым моментом была бесконечность денежной массы.
    А она (бесконечность Д.М.) была явно кем-то, кроме вас, задана?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Съездил в консульство США. Сказали, что новую визу могут дать, но надо пройти все те же процедуры (он-лайн анкета, 3-4 недельное ожидание, собеседование, сбор 131 доллар и т.п.), плюс все подтверждающие документы д.б. сертифицированно переведены на английский. Плюс проверка будет строже, чем на родине, т.е. нужны железобетонные доказательства.
    Расстроился. Сидеть месяц в Сальвадоре - нервы не выдержат. Я за пару дней столько раз рисковал (ездил на автобусах вместо такси, ходил пешком после темноты и в "неправильных" местах), нервы каждый день как струна, приходится отпаиваться пивом, а тут месяц ожидания!!!
    Думаю, ну их в баню, лучше тогда уж в Мексике ждать - и безопаснее, и страна больше, можно поездить, посмотреть.
    Поехал в Мексиканское консульство. Обратился к охраннику внутри, мол, мне нужен англоговорящий сотрудник. Через какое-то время подзывают к окошку. Чувак вник в ситуацию, но говорит, нужно ждать, пока из консульства в Москве придут мои бумаги (которые я сдавал на визу). А я ему и говорю - а у меня с собой есть!
    А у меня действительно с собой были оригиналы, и даже с нотариальным переводом - я делал справку из банка по 3-м карточкам, одну отдал в Канадское консульство, одну в Мексиканское и одна осталась. Ну а справок с работы я запас еще больше. ну и прочих копий целая папка (вот как чувствовал...).
    Короче, через 4 часа и 36 баксов получил я паспорт с новой 10-летней мексиканской визой:улыб:С датой от сегодня.
    И тут же уехал в Гватемалу.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • не буду отвечать на всякие вопросы о застарелых топиках - надоело.

    по поводу скрытного ношения паспорта - не понимаю. сам по себе паспорт представляет какую-то ценность? в глазах аборигенов. надо ли его всё время таскать с собой? я бы просто не стал (у меня нет опыта путешествий по странам третьего мира). если надо таскать, то почему всё-таки скрытно? ясно, что у любого гринго есть паспорт, чего его скрывать. главное, чтоб выхватить нельзя было на лету, и чтоб не потерялся. деньги не надо таскать вместе с паспортом. деньги не размокнут, герметизировать их нет нужды, можно в кармане носить (скрытно). и неужели в наш 21-й век вы все деньги таскаете наличкой? в общем, масса вопросов к заядлому путешественнику.

    ё

  • И масса удовольствия :live: , которое получают читатели от разговора двух заядлых путешественников (оба – неглупые люди, кстати). :live:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: сам по себе паспорт представляет какую-то ценность? в глазах аборигенов. надо ли его всё время таскать с собой?
    Если в отеле нет надежного сейфа, то да, надо таскать с собой.
    В ответ на: если надо таскать, то почему всё-таки скрытно?
    Привлекает любителей поживиться не столько сам паспорт, сколько то место, где он лежит. Логика проста - если у гринго на шее, например, висит контейнер-барсетка, то именно там должны быть и деньги. Получается, что если носить паспорт, то или открыто, как нагрудный бэдж, или скрытно, так чтобы ничего не привлекало внимания.

  • Я закончил Гватемалу и уехал в Белиз. Тут все жутко дорого, так что через несколько дней в Мексику.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • так вот я как раз за то, чтобы открыто...
    в нормальной гостинице (в нормальной стране, в смысле) я всегда бросал паспорт в ящик стола, и не парился. кому он нужен на хрен? пока никто не интересовался. это у нас тут на паспорт хоть кредит взять могут (: а там с чужим русским паспортом.. чё делать-то? ни цигарку не скрутишь, ни задницу не подотрёшь. чё-то у меня фантазии не хватает...

    ё

  • Вам для начала следует съездить в ети страны, и не за Соросовский (Путинский, etc) грант, а за свои, личные, тыжким трудом (ведь тяжким трудом?) заработанные.
    И тогда все быстро поймете.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В Белизе все действительно дорого. Город Белиз выглядел вымершим, только негры-бомжи слонялись по улицам, как в "Зомбиленде", и просили денег. Уроды настолько, что начинаешь жалеть, что рабство все-таки отменили.
    Многие приезжают туда только нырнуть в Blue Hole. Я не нырял, потому что для етого нужна лицензия Advanced Diver, а у меня только Open Water Diver, да и та уже просрочена. Для примера цен: однодневный трип с двумя дайвами стоит около 250 USD (надо шопить, а то там все не прочь подзаработать).
    Я снова встретился с украинцами, с которыми был неплохой опыт в Копан Руинас. Мы занимались всяким сноркелингом, сбором ракушек и дегустацией местных фрешей (блин, 3 бакса, но отставать не хотелось). К тому же вода на острове опресняемая, и в моем отеле хреновая, с привкусом какой-то химии, даже зубы не почистишь. Бутылка колы 1 литр в китайском "супермаркете" - 4 бакса. Ужас.
    Кстати, работали только китайцы, остальные в Хорошую Пятницу так нажрались (и наупотреблялись - на острове полно всего, чего хочешь), что в субботу отошли только после обеда. И снова бухать.
    Потом я уехал на север, в Оранж Волк, и сьездил в Ламанай. Ничего особо впечатлительного за ТАКИЕ деньги я не увидел. Ето если ты в США работал 40 лет без выходных и вот у тебя образовались 3 дня, и ты их хочешь провести именно в Белизе - тогда да. А если проехал всю Центральную Америку - нет, были места поинтереснее и подешевле.
    Так что я перешел границу в Мексику и уехал на ночном автобусе в Сан Кристобаль де лас Касас. Цена на автобус жесть, 520 песов. Но 1-го класса, не чикен-бас какой.
    Тут какой-то фестиваль или карнавал (не разобрался пока), после Белиза мой кошелек вздохнул облегченно (хотя по сравнению с остальной Ц.А. все намного дороже), заселился в неплохое место.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: мой кошелек вздохнул облегченно
    Как-то двусмысленно это звучит ?
    Можно подумать что кошелёк опустел совсем. :dnknow:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Вам для начала следует съездить в ети страны,
    в какие "ети"? третьего мира? я вам вопрос специально задал, чтоб не ездить, а так узнать, без визы и безумных трат времени и денег. не такой уж это волнующий и жизненно важный вопрос, чтоб ехать самому на разведку. а вы мне отвечаете "съезди - сам узнаешь". зашибись диалог (:
    В ответ на: и не за Соросовский (Путинский, etc) грант, а за свои, личные, тыжким трудом (ведь тяжким трудом?) заработанные.
    ну, я бы свой труд тяжким не назвал, я от него получаю большое удовольствие и удовлетворение. но если в бездумном пересчёте рубль/калорию - то да, очень даже тяжкий получится. хуже только у крестьян. и я не очень понял, почему вы решили что я за соросовский грант куда-то езжу. за свои, которые тут же, не отходя от кассы, "тяжким трудом" гастарбайтера заработаны. в этом смысле, это я должен в вашу сторону поплёвывать презрительно: "фи, туристишка, отдыхающий, матрасник". шучу.

    ё

  • Ну елы-палы. Не хотите - не едте (вы и так не ездите), хотите - бросайте паспорт где ни попадя, хотите - вообще его порвите. Мне-то что?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Да-а, такого с туроператором не увидишь!
    Более того, я тут познакомился с "койотом" (человеком, перевозящим других людей в США нелегально). Взял у него телефон, вот подумываю - експириенс будет почище всего ранее испытанного. Напрягает же то, что при наличии визы попасть в страну нелегально (пусть даже у меня еще действует 6-месячное пребывание) - как официалы к етому отнесутся? Есть подозрение, что плохо.
    Хотя, опять же - срок пребывания не нарушен, если не попадаться, потом можно будет в Мексику на денек выйти и уже легально зайти...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: о поводу скрытного ношения паспорта - не понимаю. сам по себе паспорт представляет какую-то ценность?
    Вот вы тут активно продвигаете мысль, что ваш ОЗП местным не нужен и ценности для них не представляет. А поетому и осторожничать не надо. А я вам отвечу так: исходные данные верны, а вот выводы - нет. Что говорит о некоей логике и некоем смысле... Точнее, о их нарушении в ваших умозаключениях.
    Поясню: пусть для остальных ваш паспорт бесполезен. Ето, кстати, относится только к новым биометрическим, в старый легко вклеить новую фотку, а ето уже интересно достаточно многим, а до ввода в США сканирования отпечатков было интересно еще большему числу народа, особенно в Ц.А.
    Но ведь паспорт представляет ценность для вас лично! Ибо иначе вас ждет долгая дорога (до столицы страны), казенный дом (консульство), и большие затраты денег (на проживание в ожидании и т.к. вылетать придется из местной страны в Москву, а ето как правило очень дорого).
    И именно из етих соображений надо сделать единственно правильный вывод - а именно, бережно хранить и защищать свой паспорт.
    В ответ на: надо ли его всё время таскать с собой?
    Задам вопрос: в ваших (как выяснили, тяжким трудом в расчете на одну калорию) поездках сколько людей проживало с вами в одной комнате? Разумеется, речь не идет о супруге\подруге.
    Далее сами додумаете или надо продолжать ету часть?
    В ответ на: если надо таскать, то почему всё-таки скрытно? ясно, что у любого гринго есть паспорт, чего его скрывать. главное, чтоб выхватить нельзя было на лету, и чтоб не потерялся.
    Потому что если таскать "открытно" (скажем, в банке из-под кофе с притертой крышкой, как вы давеча упоминали), то местные, решившие вас ограбить, не будут сортировать добычу прямо при вас. Просто выхватят банку и убегут. Если паспорт им не нужен, они его выбросят.
    А вот вы без паспорта поимеете кучу проблем. Я имел, я знаю, о чем говорю. Причем тот раз как раз был в очень благополучной Западной Европе. Нетрудно представить, как весело будет в Сальвадоре.
    В ответ на: деньги не размокнут, герметизировать их нет нужды
    Обязательно размокнут, рано или поздно. Неважно, от тропических дождей или от соленой морской воды (сотка в трусах, помните?). Нет, если вы, как большинство паксов, болтаетесь в Патайе с одним выездом на "супер-екстремальную екскурсию на крокодиловую ферму", то все норм.
    Но у меня совсем другой тип поездки, не забывайте. Поетому та самая сотка надежно запаяна в 2 полиетиленовых пакетика.
    В ответ на: можно в кармане носить (скрытно)
    Все сразу, что ли? Ето еще более глупо, чем банка из под кофе с притертой крышкой. Подойдут, приставят мачете к горлу - вы сами все карманы вывернете. И скорее всего деньги в ваших штанах промокнут (угадайте, от чего).
    В ответ на: и неужели в наш 21-й век вы все деньги таскаете наличкой? в общем, масса вопросов к заядлому путешественнику.
    Встречный вопрос к заядлому спелункеру: а что, я где-то писал, что все деньги ношу наличкой? Покажите?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: в нормальной гостинице (в нормальной стране, в смысле) я всегда бросал паспорт в ящик стола, и не парился.
    Повторю: если живете в "Хилтоне" - конечно. Но ваших тяжких калорийных денег, отложенных за год, хватит на 2-3 ночи. Поетому вы собственно, в пещеры лезете, а не за границу - денежек на месяц в "Хилтоне" не хватает, ехать на 3 ночи жаба давит (еще бы!), а в хостелах паспорт не бросишь.
    В ответ на: это у нас тут на паспорт хоть кредит взять могут (: а там с чужим русским паспортом.. чё делать-то? ни цигарку не скрутишь, ни задницу не подотрёшь. чё-то у меня фантазии не хватает...
    И правда - с фантазией совсем бедновато.
    Начнем с того, что в паспорт старого образца легко вклеить новую фотографию. Особенно если сам паспорт в такой кондиции, как были у меня. Или вклеить и искусственно "замариновать", а потом на границе говорить с улыбкой "мучо агуа, сеньор, тропик агуа" и показывать руками дождь.
    Ну, задницу подтереть, если приспичило - вообще не вопрос.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Как-то двусмысленно это звучит ?
    Можно подумать что кошелёк опустел совсем.
    Увы, так и получилось :(((
    По приезду в Четумаль пошел на автовокзал. Отстоял очередь, заказываю билет в Сан Кристобаль, кассирша говорит: "522 песо". Я протягиваю кредитку, т.к. на границе поменял только 10 баксов на жратву и чикен бас (курс, сами понимаете). Она такая - нет, не принимаем. Я - как так, вот же наклейка - и виза, и мастер, и диннерс. Нет - говорит, наклейка есть, а заплатить не получится.
    Ну я к банкомату. Етот $%&ный HSBC только на испанском, или я не нашел переключалку, но во-первый, предупредил меня, что снимет что-то порядка 4 баксов (не песо!) за транзакцию, ибо я не их клиент. Далее дошло до ввода суммы, и я задумался - сколько денег мне надо?
    С одной стороны - все бюджетнее, чем в Белизе (и ето радовало), с другой - dudalma же писала, что Мексика дорогая, в LP бюджет был указан _от_ $40 в день и выше, да и 522 песо за какой-то билет, пусть и 1-го класса - не оставляли шанса...
    И вот тут даже не знаю, как так получилось, но ввел я сумму 500 (видимо, думая о баксах) и получил - ну правильно, 500 песо! Сообразил, что оплошал (да плюс 4 бакса, да плюс комиссия моего банка, да плюс за конвертацию...), что етого даже на билет не хватит, и снял еще 3500.
    Купил билет, уехал в Сан Кристобаль. Тут заселился, планируя назавтра рано уехать. Но решил отправить домой посылку с сувенирами, уж больно красивые вещицы встречаются. Кстати, я жалею, что до Австралии покупал так мало сувениров, прям хоть снова поезжай...
    К тому же у меня из Кей Коулкер были две офигенные ракушки, примерно 30 х 20 х 20 см каждая, и тяжелые при етом. Их надо было нежно упаковать, иначе целиком бы они не доехали.
    Поетому я купил множество штук - майки, одежды местных малых народностей (кстати, обратил внимение - их наряды похожи те, что я видел на севере Вьетнама, вокруг Сапы), календари майа и толтеков и тому подобные параферналии. Кстати, тут (спасибо американцам) все намного дороже, чем в той же ЮВА. Я конечно торговался, как мог, но денег ушло очень много.
    Потом я запаковал ракушки во все ети одежды, потом в гамак (тоже нае...ли, как мне кажется, купил за 165 песо, а в Мериде, говорят, они стоят меньше сотни, т.к. именно в Мериде их в-основном и делают) и понес на почту.
    На почте взвесили - около 8850. Чувак посмотрел по табличке - 600 с чем то песо. Ну, думаю, 50 баксов за 9 килограммов - нормально. Потом ето все надо было упаковать в определенном порядке - у них даже нашлась инструкция на английском. Проблема была лишь в том, что все ето (коробка, веревки, манильская (обязательно!) бумага - все ето я должен был найти и сделать самостоятельно. А где? Правильно - в паперИи.
    Пошел искать паперИю. Нашел. Говорю чуваку: мне посылку отправить, коробки у вас где? Коробок у нас нет. Как нет? Вот так - нет. "Но ой". Я в расстроенных чувствах, поворачиваюсь, чтобы идти по указанному адресу к "отро паперИя" (ну как обычно - 2 блока туда, там направо, 3 блока туда, затем...) и что я вижу? В том же магазине, в другом отделе, где делают копии, стоит такая стена из картонных коробок. Нужного мне размера.
    Я ему говорю: что ж ты, олень, меня на три ... блока посылаешь, вот же они? Не понял я его ответа, но коробку мне дали. Далее скотч. А у меня был моток, который пришлось купить в Гранаде, когда отправлял обьективы и прочее домой. Но я его забыл в отеле. Говорю: давай, запаковывай по правилам в манильскую бумагу и прочее. Он говорит - нет, я должен спросить разрешение у босса. Я подхожу с ним к боссу, простого "буенас тардес, синьора" оказывается достаточно - отмашка получена. Запаковали мы коробку, заплатил я за нее, бумагу и услуги 26 песо. Кстати, кто-нибудь в курсе, почему ета желтая бумага - манильская? Не пенька вроде.
    Несу все обратно на почту. Там чувак говорит: пиши адрес. Я пишу. Он: куда-куда? Я: федерасьо де руса. Он: оооооо, ето другая цена, я думал - гринго, тут до тебя только гринго отправляли. Посмотрел по табличке - мама дорогая, 1260 песо! Больше 100 баксов!
    Думал я думал - а что тут придумаешь, если закупался централизованно под отправку, то есть следил за массой (тряпки же), а не за габаритами. И куда я теперь со всем етим барахлом? А, говорю, хрен с тобой, оформляй. Заплатил ему ети 1260 песо, смотрю, а в кошельке всего 1 двухсотпесовая купюра, ну и плюс мелочью еще до ста. А я только в начале пути...
    Вот так у меня облегчился кошелек.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вот вы тут активно продвигаете
    да не продвигаю я ничего! я спрашиваю. спра-ши-ва-ю. почему-то по 3 раза приходится спрашивать, чтоб ответ прочитать.

    ё

  • В ответ на: Поетому вы собственно, в пещеры лезете, а не за границу
    да я и за границей, признаться сказать, не в хилтон лазил, а в те же пещеры. всё у вас с ног на голову. я лажу в пещеры не потому что у меня денег мало на хилтон, а ровно наоборот, у меня денег на хилтон не хватит, потому что я в пещеры лажу! нахрен мне деньги на хилтон?

    ё

  • А меня что-то их сувениры не вдохновили. да и дороговаты. Как это ни странно хваленый Сан Кристобаль, где якобы самые дешевые сувениры, мне не понравился. Мы еще съездили в Чамулу на воскресный рынок, мне там вообще скучно было одни тряпки в продаже. Единственно церковь местная шокировала. Такое впечатление что ритуалы вуду в ней совершаются. Все таки кровожадность у индейцев в крови.
    И еще удивила цена на янтарь. Какие то фантастические цены по сравнению с прибалтийским янтарем.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • а чего вы удивляетесь? вы знаете, что в прибалтике 90% всего янтаря в мире? и по добыче, и по запасам. и из них бОльшая часть в калининградской области. отсюда и ценообразование.

    ё

  • В ответ на: я спрашиваю. спра-ши-ва-ю. почему-то по 3 раза приходится спрашивать, чтоб ответ прочитать.
    Вот специально перечитал - если вы и спрашиваете, то настолько хитро, что вопроса за наигранным недоумением "зачем паспорт прятать?" не просматривается. Если спрашиваете - то так и делайте, с правильным знаком препинания (вопросом) в конце предложения. Чай не заглавные буквы, на смысл влияет.
    Кстати, в курсе, что в испанском (не знаю - в местном ли только, или вообще во всем, включая Испанию) знак препинания вопрос или восклицание ставится также ПЕРЕД предложением, в перевернутом виде?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: всё у вас с ног на голову.
    Ну как хотите. Про риторику вам sshu в "Основном" замечательно ответил.
    В ответ на: нахрен мне деньги на хилтон?
    А вот тут логика самая прямая - чтобы не прятать паспорт, а смело кидать его в тумбочку или что у них там из мебели...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • О да, церковь там замечательная. Жаль - фотографировать нельзя совершенно, я пытался изподтишка, но фигня, ничего не получилось. Ну и тот факт, что Чамула вместе с Зинакантаном раскручены до безобразия и тургруп туда ломится великое множество - должен пониматься правильно. Жалею, что тоже пошел на поводу у LP и посетил ети две деревни (слава богу, неорганизованно, а то ето просто паноптикум уродов какой-то...), а не куда как менее известных Цельталей и Лакандонов.
    По поводу сувениров - я вот как-то вдруг осознал, что у меня из путешествий ничего не остается - события в памяти устаревают и забываются, фотки некоторые на CD уже не читаются (сэкономил на болванках...), книг и развесистых отчетов в стиле "были неделю в Патайе, вот отчет на 148 тысяч знаков и 3000 фоток нас в отеле и на пляже" не пишу...
    Что оставлю я потомкам?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Я что то пропустила? А виза нужна для въезда в Гондурас? А на границе ее можно поставить или все таки в консульстве?
    Вот сейчас перечитывал (из-за шорцев), и нашел ети вопросы без ответов. Отвечаю - извините за запоздание.
    Итак, понять точно все тонкости переходов внутри етих CA-4 невозможно. Ето надо осознать и принять как факт. Увы, в консульствах и на границах говорят (и делают!) разное. Об етом я сужу на примере украинской пары (я описывал, как мы пересеклись в Гондурасе, с оппозиционером и с кокаином) и на собственном.
    Они получили визы Мексики дома, прилетели в нее, поехали в Гватемалу (Флорес, Тикаль). Визу Гватемалы где они оформляли не помню. Скорее всего, дали на границе, но если хотите, могу уточнить. При етом они заходили в консульство Гондураса, где им сказали, что ничего им получать не надо, пустят и так.
    Оттуда взяли "прямой" автобус в Копан Руинас, который оказался нифига не прямым, а самым настоящим кривым - 3 или 4 пересадки на чикен-басах.
    На границе их стали мурыжить на предмет визы, при отсылке к консульству сказали, что "ето в консульстве ничего не знают, а виза нужна" (я запомнил етот момент, т.к. очень емоционально вспоминали). Но потом пустили, сказав, чтобы они ее получили задним числом(!), за пределами Гондураса, естественно.
    Они посетили Копан руинас, и так как находиться в стране на птичьих правах не захотели, то поехали обратно в Гватемалу, в Гватемала-сити. Там они пошли снова в консульство, но в консульстве сказали, что у них нет штампа для виз, и он прибудет недельки через две...
    Тогда они плюнули на Гондурас (не ту страну назвали...) и пошли в консульство Белиза, где получили визы за час (напомню - я за 25 минут). Про Сальвадор речь уже не шла.
    И потом уехали в Белиз, где мы снова случайно (!!!) встретились на острове Колкер.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Теперь про мой опыт. У меня есть открытая виза США, ето безусловно влияет, но вот на каких именно границах и в какой мере - сказать затрудняюсь.
    Перед вылетом в Панаму представитель "Спирита" меня подробно расспрашивал, кто, куда, зачем и почему; долго проверял меня по компьютеру (тиматик, видимо) и сказал, что все те же вопросы задаст мне офицер на иммигрейшене. Но меня штампанули большой круглой печатью, даже не спросив.
    При выезде в Коста Рику меня пугали, что нужен билет ИЗ Коста Рики. Но штампанули без проблем. Из вопросов был "откуда прилетели в Панаму", с подтекстом "не из Южной ли Америки и есть ли сертификат на Yellow Fever?".
    При вьезде в Никарагуа у меня были проблемы с мокрым паспортом, но после того, как большой босс все проверил под ультрафиолетом и лупой и дал отмашку, меня впустили без проблем, правда содрав 7 долларов вместо пяти, сцуки.
    При выезде из Никарагуа и вьезде в Гондурас они там чего-то покипешились, позвонили куда-то, но потом сами все заполнили, передали паспорт "из рук в руки" и выдали мне БЕЗ штампов, содрав 5 долларов (якобы 2 за выезд из Никарагуа и 3 за вьезд в Гондурас). Тут я понял, что начала действовать пресловутая СА-4.
    При выезде из Гондураса их иммигрейшн был просто напросто закрыт, я проследовал в Сальвадор, где тетенька, видя мою внешность, решила проявить бдительность ( а скорее всего - от скуки и развлечения для). Но компьютера, а тем более инета у нее не было, поетому она ограничилась записыванием моих паспортных данных в тетрадочку. А я уже настолько уверовал в свои силы, что сразу с порога, когда она только попросила показать паспорт, радостно сообщил "Си-А-кватро, синьора" и потом повторял несколько раз.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • При выезде из Сальвадора были вообще коры. Чувак на мосту от бдительности/скуки тоже посмотрел паспорт, и решил проверить, а действует ли СА-4 для русских, в чем я его нагло убеждал. Мы пошли в домик иммигрейшн, и о чудо - там был компьютер! Правда, выключенный, но чувак умело его включил.
    Правда, дальше включения его "навыки работы с ПК и оргтехникой" закончились. Дождавшись загрузки винды, он попытался запустить ярлык FireFox (у них был интернет!!!), но жал не левую кнопку мыши, а почему-то среднюю, которая еще колесико по совместительству, при етом держа мышку так, что было понятно, что он когда-то видел, как ето делают, но сам мышку в руки взял в первый раз в жизни. Я точно знаю, потому что незадолго до отьезда провел маме интернет - абсолютно тоже самое, "как курица лапой". Естественно, у него ничего не получалось. Я еле сдерживался, чтобы не заржать.
    Потом я сказал и показал ему, что надо жать именно левую кнопку и именно дважды. Он начал ето делать, но т.к. держал мышку неправильно, то сдвигал ее чуть-чуть после каждого нажатия, и в результате ярлык у него потихоньку уползал со своего места, но FireFox так и не запускался! Точь-в-точь как у мамы.
    Я попросил протянуть мне мышку в окно и запустил ему FireFox: во мне проснулся уже академический интерес - а что он сделает дальше? Он ввел какой-то адрес (мне было не разобрать), высветилась страница с крупными "СА-4". Я так понимаю, все же общеинтернетовский адрес, не внутренний, так что при желании можете поискать. Он ткнул какую-то ссылку, выбрал там мою национальность и ввел еще что-то, и тут, внимание(!!!) обнаружил, что кнопки "ОК" или там "начать" нету! Естественно, кнопка была внизу страницы и ее, страницу, надо было прокрутить!
    Он несколько раз потыкал в екран, не сделав, впрочем, попытки прокрутить страницу. Я уже не мог ему помочь, т.к. дергался в конвульсиях, закрывая руками рот. Потом он увидел мое состояние, видимо психанул, и сказал, что я могу идти в Гватемалу.
    На мосту я ржал, пугая встречных центральноамериканцев.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • При входе в Гватемалу после нехилого подьема с рюкзаком по жаре я обнаружил, что пока я там наблюдал мизансцену "блондинка и очки" (или все же "мартышка и права"?), очередь на иммигрейшн заполнили какие-то люди, видимо, приехавшие другим автобусом. И что сразу за имигрейшном стоит "под парАми" чикен-бас.
    А вы же знаете (ну или сейчас узнаете), что у чикен-басов нет расписания. Можно прийти в любое время, и как водитель посчитает, что наполняемость покрывает норму прибыли, то тогда и поедет. И с другой стороны, на любой вопрос "через сколько двинем?" ответ всегда будет "через 5 минут", даже если етот же ответ на етот же вопрос вы уже выслушиваете в течении часа!
    В крайнем случае, если вы начнете открыто ругаться, водитель может погазовать (гудят они и так почти непрерывно), стронуться с места (у нас на пл. Калинина после 23 часов точно так же), и в самом крайнем случае, когда ваше терпение на нуле и сейчас вы перейдете от русского мата к мерам физического воздействия - проехать квартал вперед, повернуть налево (или направо), проехать квартал, снова повернуть, снова проехать, еще разок повернуть и ... правильно - оказаться в первоначальной точке!
    Короче, если автобус под парами, то надо клювом не шелкать! Поетому я просто напросто забил на Гватемальскую имиграционную службу (один хрен штампов не ставят и визовое пространство единое - я уже уверовал в силу заклинания "Си-А-кватро, сеньор/синьора"), прошел мимо, сел в автобус и уехал в Гватемала-Сити, а оттуда - в Антигуа.
    Чем при выезде мне ето аукнулось, читайте далее.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А аукнулось вот чем. При выезде из Гватемалы в Белиз зона СА-4 кончалась, и мне обязательно нужен был выездной штамп, парный к вьездному в Никарагуа. Тетя сказала, что надо заплатить 20 кетцалей. Якобы за выезд. А я же умный - в путеводителе специально прочел, что "любые вьездные и выездные взносы являются инициативой с мест", то есть банальной разводкой. Вот нет, чтобы согласиться, тем более у меня сотка целая оставалась, благодаря кончавшейся зубной пасте и закрывшемуся раньше отведенного мною срока интернет-кафе, но ето совсем другая история... Но нет, полез в бутылку: за какое такое ето самое, говорю, 20 пОтом и кровью заработанных кетцалей (ну ето я приврал, конечно, кетцали-то я в банке получил, в обмен на доллары, которые в другом банке получил, не суть) отдавать?
    Тогда тетя еще раз внимательно пролистала мой паспорт и спрашивает: а где вьездной штамп в Гватемалу? Я говорю: синьора, мне ваши вопросы непонятны, ведь "си-а-кватро", вот гляньте сами - видите, Никарагуа есть, а остальных нет? И никакого мошенства... А "синьора" индифферентно держится, говорит - штамп должен быть в наличии, не бывает такого в Гватемальской пограничной службе. Я говорю - да помилуйте, откуда штамп, я пограничников в глаза не видел, мож они там пьяные все валялись, а я тут не Есус за чужие косяки отвечать, да и "си-а-кватро, синьора, все ж таки". Попрепирались. Она говорит: плати 200 (ниче так - в десять раз цена скаканула?) кетцалей штрафа и иди с богом.
    Я говорю: вот вы хитрожопые тут, да еще властью облеченные, но хитрожопее русских никого нет, а особенно меня, а особенно когда речь идет о 200 кетцалях (25 баксах), а особенно когда их есть ровно половина етой суммы, а особенно когда я планировал их потратить на завтрак (голодный и потому злой) и сувениры, а особенно когда еще сотку придется менять из "Н.З.-шных" долларов по весьма стремному пограничному курсу.
    И встаю в соседнюю очередь, на вьезд в Гватемалу. Только фокус не удался - ето просто два стола стоят друг к дружке, и дядечка за соседним столом все прекрасно слышит и впускной штамп ставить отказывается. Естественно, когда речь идет о 25 баксах, часть который (я не сомневаюсь) пойдет и ему, за молчание.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А почему я так уверен, что ето разводные деньги, а не честный штраф, спросите вы? Слушайте дальше: снова встаю на выезд, протягиваю паспорт с вложенной сотней, мне ставят штамп! И возвращают паспорт (уже без сотни, понятное дело). Поняли теперь?
    Но я был бы не я (к тому же еду из дешевой Гваты в сверхдорогой Белиз, надо в последний раз очень плотно позавтракать), если бы не попытался еще одну комбинацию провернуть. А именно - я делаю круглые глаза и говорю: а где мои 80 кетцалей сдачи? Ведь выездной тариф 20, виенте, я точно слышал несколько раз, как вы ето произносили, синьора.
    Еще несколько колов времени препирательств, после чего синьора, посоветовавшись с "вьездным", снова просит мой паспорт, а я (сдуру, не иначе) его протягиваю. И вот тут ... происходит то...чего я ну никак не ожидал! Синьора (да какая она синьора? Так, дура жирная какая-то...) открывает мой паспорт, достает штамп, ставит мне в паспорт и возвращает с моей соткой кетцалей. Я счастливый отхожу (и штампы оба, и сотку сохранил!) и что же я вижу? Посреди выездного штампа ета б...дь поставила жирный, как она сама, штамп "ANULADO". То есть аннулировала мой выездной штамп!
    Вот нифига себе загогулина? А тут уже народ заинтересованный подтянулся. Надо сказать, что у них со зрелищами напряг или с трудовой мотивацией, а скорее всего - и с тем, и с другим. Так что где случится авария или убийство какое, тут же соберется толпа и стоят, смотрят, работать не желают. Могут часами стоять, пока совсем кровь не замоют. Так и тут - гринго в беде, чо б бесплатно не понаслаждаться? А среди етих халявщиков в мой "театр одного актера" и всякая военщина затесалась - ну граница с Белизом же, практически с Англией и Первым миром, ее надо охранять тщательнЕе, а не только штампы ставить.
    И вот стою я понурый, а ети так переглядываются ехидно - мол, попал ты, гринго, теперь 25 баксами не откупишься, раскрутят тебя по полной. И действительно - стою я в Гватемале, а ни вьездного, ни выездного штампов нету. Практически - хватай, оформляй и вот тебе палка в отчете (в терминах российской милиции), премия и возможное повышение.
    Смотрю - палатка такая, и в ней типа брошурки. Захожу, просто чтобы скрыться - точно, передвижной малополезный офис INGUATа (государственного бюро Гватемалы по туризму). Ну по английски они не говорят, гватемальские буклеты мне уже ни к чему, постоял там типа заинтересованно, на спанглише пообщался, и так бочком-бочком - и к белизской границе. Думаю, чем черт не шутит - может, им там пох, несмотря на родственные связи с Англией. По крайней мере, надо все попробовать, прежде чем снова в ноги к етой жирной суке кланяться и бабло вываливать.
    И точно - в Белизе сначала отправили в комнату к старшОму, он спросил нафиг я туда еду и сколько дней там буду, ответы мои его удовлетворили, а тут как раз пара военных пограничников (ну из тех, что не с ручкой и мышкой, а с автоматом и в бронике) привели ему "зайца" (гватемальца без визы, задержанного при попытке), он чего-то черканул в вьездной карточке и отправил меня обратно к пограничнику. Тот тоже особо не задумываясь, просканировал мой паспорт и сказал идти на досмотр. Но на досмотре сказали проходить, и так я очутился в Белизе.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Переход из Белиза в Мексику описывать смысла нет - дла обеих у меня были визы, в обеих все цивилизованно (в Белизе более), проштамповался там и там (в Мексике вручили не только departure card, но еще какую-то туристическую, не знаю, просто таскаю с паспортом).
    Поменял остаток белизских долларов на песо и уехал в Четумаль.

    Вот примерно так. Ни дня без приключений на свою ж...пу - похоже, мой девиз по жизни.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Посетил Сан Кристобаль, тут огромная ярмарка, снова (в третий раз!!! случайно!!! клянусь!!!) встретил украинцев, потом уехал в Окосинго (посетил развалины Тонины) и затем - в Паленке (песетил, соответственно, Паленке).
    Ну что сказать? Пока из четверки Копан Руинас (Гондурас) - Тикаль (Гватемала) - Тонина (Мексика) - Паленке (Мексика) лидирует Тикаль. Он же самый дорогой, но стоит того. А самый аутсайдер - Гондурас, ибо дорого и мало (но для бесплатного визита ОК).
    Завтра посещу водопады и в Мериду через Ушмаль. Будем посмотреть, как изменится "руиновый рейтинг".
    А, еще пил MICHELADO. Ето пиво SOL с чили и еще какой-то фигней, от которой, извините, зеленый стул. Надо сказать, оригинально и быстро не выпьешь...
    А, еще напробовался всяких мескалей, но 175 песо за бутылку жалко.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Кстати, в курсе, что в испанском (не знаю - в местном ли только, или вообще во всем, включая Испанию) знак препинания вопрос или восклицание ставится также ПЕРЕД предложением, в перевернутом виде?
    Это во всех его проявлениях:кубинском,мексиканском,аргентинском...

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Осталось дождаться подтверждения из первых рук: makarova у нас живет в Испании - а как там, на родине предков, тоже предложения "усиливают"?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: