Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • Есть идея в мае этого года переехать на некоторое время жить в Китай. Хочу выучить китайский язык, понять культуру и традиции. Изучить геогафию. Прочитав несколько топиков этого форума понял что в Новосибирске я не один планирую такую поездку.
    Единомышленники откликнетесь! В любом месте - веселее вместе!:улыб:
    Те кто уже ездил в Китай подскажите с чего нужно начать приготовления? на что обратить внимание? Какие могут возникнуть проблемы и как их лучше обойти?

  • В ответ на: Есть идея в мае этого года переехать на некоторое время жить в Китай.
    Я бы рванул в Шао-линь. Только сомневаюсь, что туда берут. :superng: :dnknow:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • По какому вопросу вас китай интиресует ?

  • В ответ на: По какому вопросу вас китай интиресует ?
    Хочу стать императором Поднебесной... :смущ: :ха-ха!:

    Если честно, я бы съездил туда в отпуск, куда-нибудь поближе к Шаолиню или Тибету, посмотреть, но это скорее всего останется в "вечных" планах.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Как я уже писал в своем посте хочу пожить в китае для того чтобы выучить язык, понять традиции. Считаю китай очень перспективной страной. Пока остановился на том что, поеду туда по учебной визе и буду поступать в университет. Географически скорее всего это будет Шанхай, Пекин или Далянь.
    Ну а если есть желание учить ушу, кунг фу то возможно лучше ехать в западные районы китая, в тибетские горы. Но это уже совсем другая история:улыб:

  • Вполне достойная и осуществимая идея:улыб:За год можно очень хорошо преуспеть в познании китайского языка. Только, что делать в том же Пекине, когда можно уехать за 300км от него в город Цинхуандао и в его пригроде совмещать изучение языка с отличным времяпрепровождением на море:улыб:ИМХО

  • Я занялся этим вопросом плотно совсем недавно. До этого была просто мечта. А сейчас появилась возможность и я решил эту мечту осуществить:улыб:
    Выбрал эти три города по принципу наибольшей цитируемости в форумах на эту тему. А чем так привлекателен Цинхуандао кроме наличия рядом моря? Сколько стоит там снять жилье? Где проходит обучение? Читал что самое качественное обучение китайскому все же в Пекине, хотя оно там и самое доогое. На сколько уступает в качестве обучения Цинхуандао. Возможно действительно для новичка эта разница не критична. Вопосов масса на самом деле. Очень интеесна эта тема.

  • В районе г. Цинхандао два института, где преподают китайский для иностранцев - в самом городе - если не ошибаюсь, "Политехнический Институт", и другой расположен в пригороде, называется "Профессиональный Институт иностранных языков". Про уровень обучения относительно других городов не скажу, но русских там на порядок меньше и с Вами будут заниматься практически индивидуально:)

  • Если Вы достаточно молодой, то жить наверно интереснее в общаге. Хотя и квартиру снять возможно

  • А Вы в Китае были уже? Просто может случиться культурный шок, и жить там год не захочется. А на переезд, жилье, обучение, визы уже потрачены деньги.

  • Возможно Вы в чем-то и правы... Все зависит от цели поездки, если Вы действительно хотите изучать китайский язык, то особо времени соскучиться и не будет. Тем более, будут в небольшом кол-ве русские , с которыми Вы наверняка будете общаться. А если Вы просто хотите провести какое-то время в Китае, то 3-х месяцев более чем достаточно

  • В ответ на: Считаю китай очень перспективной страной.
    Вы аккуратнее с перспективами там... Пойдет Китай лет через двадцать на нас воевать, вы тогда за кого будете?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • to Landfahrer
    В Китае не был. Думаю что шока не случиться, но на всякий случай стучу по дереву и плюю 3 раза через плечо:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Считаю китай очень перспективной страной.
    Вы аккуратнее с перспективами там... Пойдет Китай лет через двадцать на нас воевать, вы тогда за кого будете?
    Не люблю я все эти войны.. Уеду тогда в Австралию:улыб:Да и незачем Китаю с нами будет воевать! Через 20 лет за уралом и русских то уже не останется такими темпами :хммм:

  • Советуют тут в Пекине учиться. Говорят образование там самое лучшее. А вот жилье дорогое:хммм:

  • В ответ на:

    Не люблю я все эти войны.. Уеду тогда в Австралию:улыб:Да и незачем Китаю с нами будет воевать! Через 20 лет за уралом и русских то уже не останется такими темпами :хммм:
    а вы знаете как перебраться в Австралию и чтобы не сложно?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (20.01.10 22:40)

  • Вы знаете, я, конечно, не год жила в Китае, а всего две недели, но шок случился:улыб:Особенно в первый момент, когда мы вышли из аэропорта, нас обступили китайцы, что-то лопочущие на своем языке, а мы ни словечка не понимали :biggrin:
    А под конец отпуска почти ничего не ела - устала от этой пищи и ее специфичного запаха, меня от него почти тошнило.. Но наверное со временем можно привыкнуть..
    Я перед поездкой изучала информацию по г. Урумчи - нашла форум, где общаются русские, проживающие там, если интересно, могу дать ссылку. Думаю, в любом крупном китайском городе есть нечто вроде русской общины, которая поможет адаптироваться в новой среде.

  • А еще шок может случиться, если вы бородатый блондин с волосатыми ногами - вам везде непременно будут указывать на это обстоятельство и говорить что это клево. А если к этому добавить волосатую грудь, так вообще атас:хехе:

    Исправлено пользователем gaz_v_pol (22.01.10 10:25)

  • на форуме Восточного полушария есть немеренное количество информации по Китаю.Тусуются там русские, живущие и работающие в Китае. И соответсвенно они как люди, не видящие каждый день на улицах хмурых лиц, достаточно доброжелательны. Проконсультируют очень подробно по всем вашим вопросам.
    И еще, по поводу шока,не слушайте никого. Все люди делятся на тех кому нравится Европа и тех кому нравится Юго-Восточная Азия. Так что если вам нравится Европа, то в Китае вам скорее всего не понравится. А если нет, следовательно...

    прошу уважительно относиться к моему времени

  • В ответ на: Все люди делятся на тех кому нравится Европа и тех кому нравится Юго-Восточная Азия.
    Правильнее говорить так:
    Все люди делятся на тех кому нравится Европа, тех кому нравится Юго-Восточная Азия и всеядного ПЕЛЕВИНА.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Мила спасибо за подддержку!! Полностью с вами согласен!
    На днях летал в Москву и нашел там единомышленника по Китаю:улыб: Так что теперь нас уже двое:улыб:
    Про полушарие знаю, сам там уже успел засветиться:улыб:

  • а мне нравится и Китай с Тайландом, и Европа. Так что категорий больше:улыб:

  • Давно общаюсь с Китаем и очень уважаю эту страну. Если у вас серьезное желание, то лучше начать с изучения китайского здесь. Хоть какая-то база будет. А следующий шаг - университет . Далянь рекомендую - очень симпотичный город, пожалуй самый уютный из всех, мною виденных. Универ сильный, сам по себе город не дорогой ( в отличии от Пекина и тем более от Шанхая). Русская община есть, даже русский квартал был, сейчас сносят... Виза - не проблема, если поступите в универ, если нет, то ждет вас годовая с сроком 30 дней непрерывного пребывания. Стоит 7500 - не дорого. Но вот выезды из страны каждые 30 дней - это уже несколько другие расходы:улыб:Зато мир посмотрите в районе ЮВА. Это тоже здорово. Лишь бы доходы позволяли. Удачи!:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Живу в Китае 4 года. На юге страны. Больше всего нравится, что нет зимы и море рядом. По поводу жилья 12500 руб. обойдется небольшая квартира в центре города. 40 тыс. руб институт за то будете писать и говорить на китайском уже через год. Обучение ведется на начальном уровне на английском языке. Со второго уровня на китайском. Всего уровней 3. Можно жить в общяге она обойдется в 2500 руб в месяц.

  • 40 тыс. рублей - это за год? А как называется и нститут и какие документы выдают по его окончании?

  • Там около 40 тыс. в год. К ним надо приехать заполнить анкету и внести деньги ну и сдать анализы если нужна студенческая виза. Документ об окончании один сертификат что знаешь китайский. По окончании сдается экзамен. Если сдаешь его на отлично, то можешь поступить на факультет института на любой, если нет то сертификат что знаешь китайский. Института 2. Шэньчжэньский политехнический и Шэньчжэньский университет.

  • Шеньчжень - тру! По сравнению с GZ просто конфетка. И HK рядом. И теплее всяких даляней с пекинами и даже шанхаями. )
    Типа я тоже рекомендую )) хотя про образование там ничего не знаю :dnknow:

  • Ну ты-то там не жил, рекомендатель:улыб:Набегом - да, очень интересно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • http://polusharie.com/index.php?topic=11570.0
    Vot tut pro instituty v Shenzhene

  • В ответ на: Ну ты-то там не жил, рекомендатель:улыб:Набегом - да, очень интересно.
    Дык я и смайликов наставил после "рекомендую" ) Просто город очень приятное впечатление произвел. Да еще и с гостиницей повезло. Так что все чиста субъективно и эмоционально.

  • to kopna
    Если вам нравиться китай с тайландом и с европой, значит вы Пелевин :rofl:

  • Спасибо всем кто ответил!
    Продолжаю собирать информацию о городах и учебных заведениях Китая.
    Предложили обучаться в Аньшане. Посмотрел фото, очень понравилось. По ценам тоже вполне демократично, год обучения 50 тыр нашими.
    Заинтересовала информация про Шеньджень, но говорят там немного другой диалект китайского, и ехать туда именно учить язык люди не рекомендуют.
    Пекин видимо в силу своей дороговизны как то сместился с лидирующей позиции в списке мест куда бы я хотел поехать.

  • В ответ на: Заинтересовала информация про Шеньджень, но говорят там немного другой диалект китайского, и ехать туда именно учить язык люди не рекомендуют.
    А кстати да, об этом сразу не подумал. Диалект не то чтобы немного другой, а вообще другой. ) Письменность одна, речь совсем другая. Там кантонский диалект. Зато на нем говорят в Гонконге )
    На слух они не понимают друг друга. С этим связан такой забавный момент: когда китайцы видят твое затруднение в понимании их слов, бросаются рисовать иероглифы. Их-то ведь уж точно каждый поймет :biggrin:
    Кстати, слово "Пекин" к нам пришло из кантонского (Peking), на путунхуа будет Бейдзин (Beijing)

  • Прочитал статью на НГС
    http://news.ngs.ru/more/59914/
    и ещё больше утвердился в своем решении что в Китай ехать НУЖНО! :улыб:

  • Все! Я получил визу. В 20 числах улетаю в китай учиться!
    Спасибо всем кто помог мне осуществить мою мечту!
    Если кто то захочет повторить мой путь, буду рад ответить на ваши вопросы.
    мой контакт в скайп scherbakov.pavel или icq: 40578464

  • А вот если Вас не затруднит, отписывайтесь тут хотя бы изредка.:улыб:
    Куда именно учится? Чему? На какой срок?

  • Ну вот наконец то я добрался до компа:улыб:
    Пишу из гостиницы Пекина.
    Ребята у меня культурный ШОК :шок:
    Без знания китайского и с очень плохим англиским приехать одному в китай это очень весело:улыб:За сегодняшний день приключений было столько, сколько небыло за весь прошлый год.
    Завтра лечу в Аньшан. Изучать язык буду там.

  • Все будет Ок!! У меня брат уже 3 ий год в Даляне трубит, и сын (13 лет) в пекине все лето проучился в одного. Вокруг только китайский и немного инглиш.

    Сила в правде

  • Ничего, привыкните! Это первые 5 лет трудно, потом ничего.. Шучу:улыб:
    А серьезно, то через месяц уже будет проще. Даже не обязательно язык учить. Просто привычка вырабатывается, что если все вокруг тебя не понимают и ты никого не понимаешь, то это нормально, так и должно быть ))

  • Вчера прилетел наконец то в Аньшань. Получил море впечатлений. Рейс до Аньшаня отменяли 2 дня подрят. пришлось добираться через Шеньян. Я поражаюсь Китайцам! В гостинице куда нас поселили ждать следующего рейса я попросился у двух китайцев дождаться меня в холе чтобы я смог вместе с ними сесть в нужный автобус .Они меня дождались и я стал по пятам следовать за ними. По приезду в аэропорт, когда мы стали менять билеты на шеньян оказалось что на меня места нехватает. Так вот они предложили мне свои места, а сами хотели перенести свою поездку на завтра. Я не прдставляю такои ситуациии в Росии! Ну никак не представляю!

  • А вы почитайте, как люди по Китаю автостопом ездят. Не успевают отбиваться от предложений купить билет на автобус или поезд. Пытаешься выяснить где находится то или иное шоссе, а они ловят автобус скидываются деньгами или просят водителя подвезти за так. Вот в гости редко зовут. Стесняются, наверное )

  • Павел! Ну ты хоть отпишись как устроился как началась твоя китайская жизнь, какие впечатления:улыб:нам интересно :улыб:

    Better to lose an egg than a hen.

  • Вот список государственнных вузов китая, которые принимают на обучение иностранных граждан.
    Внутри название вузов и почтовые адреса.

    ххх: Ты че такой дерзкий?
    ууу: Да я на таких как ты в Марио сверху прыгал

    Исправлено пользователем Extremist (30.08.10 14:31)

  • Китай это здорово!
    Мне здесь очень нравиться.
    Не пишу так как много приходиться учиться и времени на остальное катастрофически нехватает. А впечатлений конечно море, и почти все они положительные! Если кому то интересно что то конкретное - спрашивайте. Постараюсь ответить на ваши вопросы.
    Ех.. как же тут красиво! И тепло!!!

  • В ответ на: Китай это здорово!
    Мне здесь очень нравиться.
    ... А впечатлений конечно море, и почти все они положительные! Если кому то интересно что то конкретное - спрашивайте. Постараюсь ответить на ваши вопросы.
    нравиться как китайцы галдят, харкают соплями и кидают объедки под ноги?
    В ответ на: Ех.. как же тут красиво! И тепло!!
    похоладет скоро. попозже, чем у нас и не так сильно, но зато влажно и ветрено. в доме, где Вы живете, предусмотрено какое-нибудь отопление?
    у меня знакомая прожившая несколько лет в Шанхае жаловалась, что в Нске так не мерзла зимой как там )

    ЗЫ. что-то я немного пессимистичен сегодня )

  • А так у нас тоже харкают, и мусорят, а попробуйте на берег съездить, или в лесу прогуляться; так я бы поспорил, где вы ГОВ№", ээээ мусора больше встретите.

    А холодно будет недолго, и обогреватели там продают, если надо будет.
    Или вы скажете, что наше родное центральное отопление вовремя включается и стабильно работает?

    Не нужно яду, пусть человек получает положительные эмоции, я там год прожил, мне очень понравилось.
    А придраться всегда можно найти к чему.

    ЗЫ Съешьте шоколадку, говорят там гормон счастья :bday:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • "нравиться как китайцы галдят, харкают соплями и кидают объедки под ноги? "

    Я снимаю квартиру недалеко от университета. Раион достаточно перстижный. Если не считать шума со стройки неподалеку больше какого то большого шума и галдежа я не замечал. Все тихо и спокойно. В трех минутах от дома красивый пруд с мостиками и искуственными каменными плотинами. Как нибуть выложу фотки. По поводу харкающих китайев. ДА. видел. Но и в России видел плюющихся людей, поэтому к ним давно привык. В нашем раионе мусорки стоят достточно часто и какого то мусора на улицах нет. В центре когда хотел выбросить поастиковую бутылку долго искал мусорку, но не нашел. Пришлось по совету товарища просто поставить её на асфальт. Специально засек время. Меньше чем через 2 минуты её уже небыло. Откуда то прибежал китаец и все убрал. Вообщем дискомфорта не испытываю:улыб:

  • "похоладет скоро. попозже, чем у нас и не так сильно, но зато влажно и ветрено. в доме, где Вы живете, предусмотрено какое-нибудь отопление?
    у меня знакомая прожившая несколько лет в Шанхае жаловалась, что в Нске так не мерзла зимой как там )"
    Батареи есть. Окна пластиковые. Пока было только жарко:улыб:
    Как перезимую напишу о впечатлениях.

  • Выдыхай, бегемот! ))

    Я нормально отношусь к китайцам и хорошо к Китаю. Можно почитать мои посты в темах о Китае. Был там не раз и объездил много мест. Маньчжурия, Пекин, Шанхай, Шеньчжень, Гуанчжоу, Наньнин, Ченду, Куньмин. И много мелких городков от Куньмина до границы с Лаосом, как-то: Мохан, Менла, Цзинхун. и во внутренней Монголии, между Маньчжурией и Харбином. Ездил автостопом, на поездах, автобусах. Так что представление о Китае и китайцах у меня есть. И то, что описал - чистейшая правда. Она горькая, я согласен. Но это то, на что обращают внимание многие люди, когда описывают как им не нравится китай и китайцы. Я же достаточно терпимо отношусь ко всем народам и культурам, и просто любопытно мнение автора, как он отреагировал на эти вещи.

    К чему Ваши потуги перевести стрелки на российские реалии? Хотите поговорить об этом? - Заводите отдельный топик. Но мне это не интересно. В двух словах мое мнение такого: русские - хамы и свиньи (но соплями харкают существенно реже китайцев )). Везде произвол чиновников и ментов, коррупция и вообще попа. Путина под суд! Довольны?:улыб:
    Шоколадку съешь сам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: