Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Основной минус одиночной поездки (для меня) - невозможность поделиться свежими впечатлениями. Да и просто недостаток общения
    При свободном владении английским (или местным языком) этот минус исчезает. :миг:

  • Я начал писать про это (общение с местными), но получилось сильно объемно и я удалил из текста ))
    Владение английским редко помогает. Мало где местные им владеют. Владеть местным - круто, но я более-менее за жизнь могу поговорить только по-английски и немецки. В ЮА испанский учил очень быстро. Через месяц уже мог односложно рассказть кто я, откуда и куда, где был, что видел, что понравилось, что нет. Турецкий тоже оказался простым.
    Как я уже неоднократно писал, мне нравится путешествовать автостопом в других странах. Но после того как женился это очень редко удается:хммм:Общения - выше крыши. Самый лучший способ узнать страну, ее людей, их быт, выучить язык и тд.
    Обычное, типа самостоятельное, путешествие сводится к общению с гостиничным персоналом и билетерами/таксистами. Ну и дорогу спросить. А так по сути ты в гостях и общаться приходится много. Бывает, конечно, что общение вообще не возможно. Языков общих не знаем, жестами и картинками с водителем не поговоришь )), а других пассажиров со свободными руками нет ) В Китае так частенько бывало. Там у меня были заготовленные надписи на китайском, вслух нужно было только название города произнести, в сторону которого ты просишь подвезти. Сама идея автостопа, как путешествие на попутках им чужда и они не понимают зачем ты их остановил.

  • В ответ на: Владение английским редко помогает. Мало где местные им владеют
    Не, общаться на английском я больше имел в виду с такими же бэкпэкерами.
    Особенно в малотуристических странах появляется такое ощущение, что каждый иностранец "друг и брат", и общение завязывается само собой. Плюс интересы в общем-то схожие - "куда, откуда, где был, а как у вас?". ("а к вам фиг приедешь" - это стандартная фраза про Россию :ха-ха!: ).

    Но при этом и резиденты с английским встречаются. С ними тоже можно поболтать.
    В ответ на: Обычное, типа самостоятельное, путешествие сводится к общению с гостиничным персоналом и билетерами/таксистами
    Возможно, зависит от страны (региона), но вот на БВ я недостатка в общении с местным населением не испытывал.
    Кто-то на ломаном английском, кто-то на отличном, кто-то жестами, кто-то на русском.
    И встречи-разговоры везде - в кафе, на автостанции, в маршрутке, в мечети, на базаре.
    Понятно, что этот человек с тобой весь день ходить не будет (как попутчик), но мне такого объема общения вполне хватает.:улыб:

  • Не, с бэкпекерами не то. Я ж не в сытую европу или северную америку приехал, чтоб с их гражданами общаться, а к местным )
    Интересно с первым, вторым, десятым.. сотый фаранг/гринго уже не очень интересен.
    А "друг и брат" - это да, забавно. Незнакомые люди встречаются, расплываются в улыбке, здороваются. )

  • В ответ на: Я ж не в сытую европу или северную америку приехал, чтоб с их гражданами общаться, а к местным
    Ну так это если сравнивать с попутчиками.
    Они ведь тоже "из сытой европы", более того, из той же самой страны, приехали. :миг:

  • В Боливии мы познакомились с такими интересными попутчиками, что я до сих пор жалею, что свободно не владею английским и даже купила электронный переводчик на будущее и теперь каждый день зубрю пополняю словарный запас. В который раз убеждаюсь, что английский нужен не для того чтобы спросить как куда проехать, а именно для общения с бэкпекерами.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • "Даже если решили поехать на одни руины или пойти в один музей вместе, то там никто никого не ждет, никто не подстраивает себя под другого. Если нет в пределах видимости попутчика, а ты захотел поехать назад в гостиницу - берешь и едешь. И он, в свою очередь, не ищет потом тебя а делает что хочет. Или если вдруг договорились встретится в определенное время, в определенном месте, каждый имеет право не приходить, если передумает, каждый готов, что кто-то может не прийти, поэтому никто никого не ждет."

    Если бы это еще все понимали:) Я в Мексику рискнула взять знакомых, чем это закончилось? Мне высказали все обиды и самая коронная фраза была: а мы думали ты за нас отвечаешь.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Руслан, а Вы не поделитесь маршрутом и здесь на НГС. Или дайте ссылочку где людей собираете.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • В ответ на: и самая коронная фраза была: а мы думали ты за нас отвечаешь.
    это ожидаемо в поездках с родственниками или знакомыми, не имеющими опыта путешествий

    а с "просто попутчиками" заранее договориться можно :хехе:
    В ответ на: Или дайте ссылочку где людей собираете.
    так и не поняла почему на НГСе к AWD форуму весьма странное отношение (объяснил бы кто ?:смущ:)

    Тему там найти очень просто:
    * Список форумов ‹ Дополнительная информация для путешественников ‹ Поиск попутчиков ‹ Попутчики в Африку
    Почти на самом верху тема "Мадагаскар - сентябрь-октябрь"

  • На АВД Африкой просто пока не интересуюсь, но загляну.
    Просто знакомые были не простые знакомые. Писатель о путешествиях. и "великий" путешественник. Ну да ладно все равно потом померились, с родственниками, особенно ближайшими:улыб:еще больше можно поругаться, но и помириться тоже, а вот случайные попутчики это сложнее. Даже с опытными сложно путешествовать. И "змей" прав, когда на берегу вроде договариваешься об одном а в дороге вылазит совсем другое. Я когда планировала маршрут десять раз спрашивала будем включать море или нет или только древние развалины. Все хором отвечали, что только пирамиды, а потом оказалось, что надо море и природу, а пирамиды уже надоели.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Да, сложность еще в том, что кто-то заранее подробно маршрут продумывает, а кто-то по месту спонтанно решения принимает.
    Как раз из этой серии "пирамиды надоели, хотим на море" .
    Похоже в случае с вашими попутчиками, на момент когда вы маршрут прорабатывали и их мнением интересовались, они просто заранее не очень хорошо представляли Мексику. На месте появились новые "хотелки", да и не все напряженный график поездки одинаково хорошо переносят.
    Как в итоге ситуацию разрулили? Разделились или компромиссное решение нашли?

  • каждый смотрел что хотел. Я на этом настояла еще в Паленке, наша пара поехала с туром на водопады Азул, а мы самостоятельно в Ла Венту. Но накал страстей вышел под конец путешествия но деваться то некуда все равно вместе домой возвращаться:улыб:просто все люди взрослые так что старались быть тактичными и вежливыми :knix:

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • В ответ на: Зачем вам попутчики?! Да еще и незнакомые! Да еще и 5 штук?! оО
    :)
    В основном решение о том, чтобы взять попутчиков, я принял потому что с этим Мадагаскаром ситуация такая, что транспорт там не развит совсем, и в большинство мест чтобы добраться, нужна машина. А в некоторые нац.парки пешеходов вообще не пущают. ЖД перевозок практически нет, самолеты внутри острова - неразумно дорогие. Ну а брать в аренду машинку - одному не потянуть, тут-то попутчики как раз и помогут.:улыб:А дополнительная причина - удобство касательно вещей - можно кого-то попросить посторожить сумку, пока ты пошел по некой нужде, или какие-то нужные в поездке вещи распределить между участниками поездки, дабы облегчить нагрузку на каждого (в килограммах) - например, кипятилку для чая можно взять одну на всю команду.:улыб:
    В ответ на: Исходя из своего опыта с попутчиками можно ездить по маршруту вместе, но с оговорками. Каждый сам за себя, никто никому ничего не должен, никто никакой ответственности друг за друга не несет. То есть ехать по одному маршруту, но никаких совместных действий не планировать. Только спонтанно. Даже если решили поехать на одни руины или пойти в один музей вместе, то там никто никого не ждет, никто не подстраивает себя под другого.
    Спасибо за советы! Надо будет, похоже, и правда, на берегу все обсудить. Я как-то особо не задумывался насчет возможных таких проблем, а надо. А может быть даже опросить каждого, чего он/она от поездки ждет.:)
    О! Снять на видео интервью с каждым. ))) А по возвращении - еще раз, но уже с полученными впечатлениями - чтобы рассказали, получили ли они то, что хотели.:улыб:
    В ответ на: Основной минус одиночной поездки (для меня) - невозможность поделиться свежими впечатлениями. Да и просто недостаток общения. Вариант описанный мной выше решает эту проблему, но не создает массы проблем вызванных путешествием в группе.
    Да, это точно! Общения, безусловно, хочется - обменяться впечатлениями и т.д.:улыб:Правда как тут уже написали, при владении английским языком, запросто можно на месте встретить бэкпэкеров и там уже поболтать. Я их раньше вычислял по синей книжке LP в руке. :хехе:Однако после 3-4 недель такого общения начинаешь совсем отвыкать от русского языка.:улыб:
    В общем, спасибо, озадачили. Буду думать - надо действительно все заблаговременно обсудить, чтобы ожидания народа оправдались. У меня был опыт экскурсионных поездок с большими группами туристов-любителей, но только по российским городам, да в Казахстан разок. Дело порой и впрямь очень непростое - я помню, как приходилось ждать друг друга - одному в киоск за пивом надо, другому возле памятника пофотаться, третьему знакомство завести приспичило, в общем "весело".:улыб:Не всегда, конечно, но одно ясно - чем меньше народу, тем меньше таких затруднений.
    Я думаю, что в предстоящую мою загранпоездку поедут в итоге человека 4, включая меня. Такое у меня предчувствие. И народ по моим наблюдениям весь самостоятельный, бывалый, поэтому на первый взгляд проблем не должно быть. Надеюсь, и в реальности так и окажется. Потом поведаю, как вышло.:)

  • В ответ на: Отпишись потом, хотя бы кратко. :миг:У меня Мадагаскар тоже "в списке".:улыб:
    Само собой! Обязательно расскажу.:улыб:

  • В ответ на: рискнула взять знакомых, чем это закончилось? Мне высказали все обиды и самая коронная фраза была: а мы думали ты за нас отвечаешь.
    Ничего себе! Совсем обнаглели что-то. Я с такими ужастиками еще не сталкивался. :umnik:

    В ответ на: Руслан, а Вы не поделитесь маршрутом и здесь на НГС. Или дайте ссылочку где людей собираете.
    Ссылка на топик вот собственно (ну tat_ уже сказала). Честно говоря, маршрут простейший - добираемся до столицы Мадагаскара (скорее всего через Дубаи и Найроби, у аэрофлота хорошие цены щас до Кении на осень), и катаемся по различным зеенсвюрдигкайтам в этой части острова. Потом самолетом перебираемся в южную часть острова, и там тоже гуляем по наиболее интересным местам. Список интересных мест пока составляется, некоторые неплохие наброски народ уже накидал.:улыб:Продолжительность поездки - 3 недели. Опытные туристы пишут, что надо бы на остров по-хорошему хотя бы месяц или два, но такой отпуск выпросить многим довольно проблематично.:) Но вроде как я понял, в три недели тоже можно уложиться, просто не столь глубоко все изучить.:улыб:

  • Ну это не ужастик, просто люди устали. Это иногда в дороге происходит с теми кто не готов к таким трудностям как остаться голодным, иногда в силу обстоятельств иногда по своей вине, постоянное передвижение, физические нагрузки, смена климата итд. Просто кто часто сам ездит знает какие трудности могут быть в дороге и готов к ним.
    Вчера почитала на АВД вроде хорошая команда собирается, но вот какой вопрос сколько людей вы берете? Те есть я так поняла у вас нет ограничений, кто захотел или имеет возможносить тот и поехал. А как насчет транспорта в машину входит четверо, а пятый куда денется, да и четверо в больших переездах это уже тесно. Допустим будете брать микроавтобус, или две машины тут на одного надо больше человека, мне интересно как вы этот вопрос решаете?

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Ну вообще согласен, не всякий человек представляет, сколь легкой или трудной будет поездка, особенно если он сам мало где раньше бывал или вовсе не катался никуда самостоятельно, дикарями.:)
    По поводу машины - да мы еще не думали на эту тему. Хотя если действительно 5 человек поедут, то задачка окажется непростой. Хорошо, что напомнили о такой проблеме, а то я об этом меньше всего думал. Думаю, что здорово было бы, конечно, микроавтобус брать - ведь еще и багаж надо куда-то пихать.:улыб:Ну или две легковушки. Скорее всего на месте решим уже, сориентировавшись по ценам и в зависимости от того, сколько людей в итоге поедет. Мне почему-то кажется, что четверо поедут. Не вижу смысла делать ограничение по кол-ву людей, т.к. много все равно не наберется (дорого на Мадагаскар ехать), да и может кто-то в последний момент передумает, как это обычно бывает.:улыб:Кстати, на Мадагаскаре машины дают в прокат в основном только с водителем (стоимость такая же, как без водителя), так что, наверное, если поедут четверо, то просто две машины брать (по 2 туриста + 1 водителю в каждой - всего 3 чел), ну или микроавтобус, если по цене будет разумно.:улыб:Поглядим.

  • А заранее не узнавали сколько будет машина стоить с водителем?
    Сколько Вы закладываете в бюджет поездки? 100$ в день на человека?

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • В ответ на: А заранее не узнавали сколько будет машина стоить с водителем?
    Посмотрел сейчас на эту тему отчет недавно ездившей девушки - им в разных местах, в зависимости от крутизны места предлагали разные машины - начиная от 7-местного ниссана за 55 евро в день (не считая бензина) у частников, и до 110 евро за крохотные легковушки у avis'ов в аэропорту. Ну и встречаются явные барыги-частники, которые просят по 150-200 евро за свою машинку.:улыб:В общем, если мы что-то многоместное найдем за 60-100 евро,то будет очень даже замечательно из расчета на одного человека.:улыб:
    В ответ на: Сколько Вы закладываете в бюджет поездки? 100$ в день на человека?
    Есть вероятность, что получится примерно так. Но вообще-то я закладывал изначально 50 тыс.руб. на 3 недели, то есть около 80 USD/день. Постараемся уложиться. Я вот как считал на 1 человека: 10 eur гостиница, 10 eur еда, 35 eur машина - 73 usd/день Но надо прибавить один авиаперелет в два конца, плату за въезд в разные парки и прочие развлечения. Поэтому может получиться примено как Вы и написали.

  • Да, дороговато получается, но оно стоит того.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Йоханнесбург 23000 люфтами. Вы уже взяли билеты?

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Спасибо за информацию. Тоже увидел эту распродажу, но для нас получается невыгодно (сейчас аномально доргая стоимость перелета из Йоханнесбурга на Мадагаскар). Мы нашли недорогой рейс Аэрофлота Москва-Найроби-Москва (совмещенный с кем-то и пересадкой в Дубаи) всего по 12-17 тыс.руб (в зависимости от даты) на осень - им и хотим воспользоваться уже вот-вот.:улыб: А от Найроби перелеты уже не столь дорогие, как из Йо-бурга, примерно 25-26 тысяч.

  • Прочитала про ваши сборы на Мадагаскар - просто замечательное путешествие получится! Руслан, на какого числа вы планируете вылет?

  • Постараемся, чтобы таким оно и оказалось!:улыб:Щас вот обсуждаем разные темы, поднятые dudalma и landfahrer'ом, касающиеся взаимоотношений между попутчиками и всякие прочие орг.вопросы.:улыб:А вылет из Москвы планируем примерно 17-19 сентября, ну это пока предварительно. Надо там еще стыковки будет подобрать удобные на рейс из Найроби(Кения) в Антанариву(Мадагаскар), и тогда уже точно с датами определимся.

  • Про попутчиков: как уже было сказано, обычно действует правило большинства. У меня есть опыт путешествия в группе из 13 человек по Африке, мы сразу договорились что и как. Сейчас прочитала про ваши сборы и тоже захотела на мадагаскар... Но у меня проблема выбора: в октябре та же наша группа хочет поехать в Израиль и Иорданию, планируется посещение библейских мест. Это, конечно, интересно, но вот не сильно мне в Израиль хочется... а Африка - моя большая любовь... Хоть и экстрима много (нас там грабили, я была главной свидетельницей), но оно того стоит...

    Исправлено пользователем rostishka (17.06.10 11:02)

  • Молодцы вы!! Такой большой группой съездили. Не было особых конфликтов внутри группы? А какие страны посетили? Печально, что такой нехороший конечно у вас экстрим получился, но наверное это везде может быть.
    В Израиле, думаю, исторических мест, достопримечательностей предостаточно,но прежде всего, как мне кажется, именно исторических, библейских. Не знаю, есть ли там что-то из природы, животного мира интересного. Надо поузнавать.:улыб:Смущает меня также то, что после посещения этой страны будет запрещен въезд в некоторые другие страны, пока не заменишь паспорт (например, в Сирию).
    Подумайте, может вдруг и с нами решите поехать, нам как раз второй девушки не хватает, и будем очень вам рады. Места африканские, несомненно, оставят впечатления надолго.:улыб:Билеты брать будем поэтапно, скорее всего с конца июня по середину июля. Но и здесь нет ограничения - наверняка даже после этого еще какое-то время можно будет купить билеты по разумным ценам как по тем же перелетам (через Найроби), так и альтернативным (через Маврикий или через Париж без использования шенгенской визы). Так что некоторое время на раздумья еще есть.:)

  • Мы были в ЮАР. Кейптаун - красивейщий из городов, Дурбан - пляжный город, ну и конечно достопримечательности в их окрестностях. Кейп - это Мыс доброй надежды, столовая гора, различные бухты, порт, набережная Виктории и Альфреда, остров морских котиков, пингвины, джазовый и ночные клубы, различные кафе и пр. Дурбан - это пляж на берегу индийского океана, деревня зулусов, долина 1000 холмов, крокодилья ферма, бот. сад, самый известный в Африке аква-парк развлечений Ушага рокс с дельфинами, крутящийся вокруг своей оси ресторан на 23 или 25 этаже (таких всего 3 в мире), яхт-клуб, гигантские шоппинг-молы и пр.
    Зимбабве - это отель Виктория Фолс, которому более 100 лет, водопад Виктория Фолс, деревянные сувениры, заповедник Матетси, сафари на джипах и по реке Замбези, местная еда (антилопа импала и пр). Вот в Зимбабве нас и ограбили - было страшно. Мы спали, а к нам в это время в номер залез вор...
    Конфликтов у нас не было, хотя группа состояла из людей разных возрастов. Запланированные экскурсии мы посещали вместе, а по интересам, н-р клубы или магазины, группами.
    Про Израиль- я боюсь как бы там третяя мировая война не чалась...
    У меня еще с ребенком проблема, с мамаой своей я договаривалась на октябрь (что она возьмет отпуск и будет с внуком пока мама будет отдыхать)... Но я подумаю, посоветусь...

    Исправлено пользователем rostishka (18.06.10 10:19)

  • Какие вы молодцы!! Супер поездочка вышла!
    Даа, в ЮАР много всего интересного! Печалит там сейчас то, что все-таки страна постепенно становится развитой и в каком-то роде попсовой. Но, конечно, до Египта ей по популярности еще долго.:-)))
    Визит в ЮАР у вас, похоже, незабываемый получился.:улыб:Столько всего увидели...
    А в Зимбабве отель Виктория Фолс я знаю! Тоже хотели там поселиться, когда ездили на водопад. Судя по фотографиям, отличнейшее место. Мы туда летом 2008 года побоялись ехать и в последний момент отменили бронь, потому что в стране как раз тогда наблюдался какой-то страшный хаос из-за кризиса, гиперинфляция еще. Передумали туда отправляться и остались смотреть на водопад из Ливингстона - т.е. со стороны Замбии. Там, кстати, тоже повсюду были лавки интересных деревянных сувениров. И торговаться удавалось до совсем смешных копеек, несмотря на то, что в целом Замбия - страна недешевая. Но интересно.
    Вы и по Замбези прокатились!? Круто!! Мы на нее только посмотрели. Что-то страшновато по такой сплавляться. Или это она только на водопаде такая бешеная?:улыб:
    Хорошая группа у вас получилась, по-умному поступили и с интересами. Молодцы! наверное поэтому особых обид и конфликтов и не было.:улыб:Ну мы сейчас тоже в собирающейся компании заранее все обсуждаем, чтобы не было ничего плохого в дороге.

    В ответ на: Про Израиль- я боюсь как бы там третяя мировая война не чалась...
    Опасно... Особенно, учитывая, что дома ребенок остается. Ну а с другой стороны, народ говорит, что там в Израиле постоянно такое состояние полувойны и вряд ли что-то изменится. Так что если есть желание там побывать, то надо тогда ехать и не обращать внимание на текущую обстановку . Вон в Тайланде тоже постоянно восстания. Но, правда, никто не стреляет.

    В ответ на: У меня еще с ребенком проблема, с мамаой своей я договаривалась на октябрь (что она возьмет отпуск и будет с внуком пока мама будет отдыхать)... Но я подумаю, посоветусь...
    Ага, подумайте, посовещайтесь с народом еще. Напишу, если будут новости. Ребенок-то, как я понимаю, не грудной уже? А то после антималярийных таблеток полгода кормить потом нельзя.

  • Разве сейчас нет возможности получить израильские штампы на отдельном листке? Раньше, когда он был визовый, можно было попросить визу на отдельном листке и штампы ставили в него же. Именно для того, чтобы не "марать" паспорт.

  • Да я что-то не знаю точно - слышал несколько лет назад, что такие бумажки вроде как собирались начать применять, а вот стали ли в действительности? Надо поспрашивать бывавших.

  • Ребенок уже не грудной, хоть и беззубый :biggrin:, 6,5 лет ему
    Мы были в Африке в ноябре 2008 года. Инфляция была жуткая, булка хлеба стоила биллионы ихних денег... Замбези похожа на нашу Обь - такая же по ширине и течение примерно такое же. Только мимо крокодилы проплывают :eek: и бегемоты встречаются.
    про ЮАР. У нас в группе был человек, который был там в 1998 году, вскоре после отмены апартеида. Он сказал, что страна изменилась не в лучшую сторону...
    Зимбабве ведь тоже раньше процветала, когда называлась Южной Родезией и была английской колонией. Потом там произошла смена власти и получилось то что есть...

  • А, так мы с вами не так уж сильно разминулись, получается. Вы были в ноябре 2008 на VicFalls, а мы в конце июля. И как раз тогда и поездку в Зимбабве мы отменили, именно из-за непонятной обстановки в стране. Чуть-чуть надо было задержаться - помахали бы вам руками с другой стороны водопада. :миг:Речку-то Замбези мы видели (со стороны Замбии). Но я думал, что сплав начинается как раз в ущелье, где водопад - а там такая жуть! А получается, вы по ней катались по территории Зимбабве, поэтому и спокойно все было (не считая крокодилов и других зверушек:улыб:).

    Да, обидно, что такие страны как ЮАР и Зимбабве до такого довели. :хммм: Непонятно, кому что мешало. Ну да ладно. Надеюсь, что потихоньку выкрутятся, будет снова хорошо.:)

    • Река Замбези, превращенная в водопад Victoria Fall

  • В ответ на:
    В ответ на: Может заинтересует на Мадагаскар в сентябре-октябре - тож присоединяйтесь, скоро билеты покупаем, примерно 4-5 человек awd'шников поедут
    Отпишись потом, хотя бы кратко. :миг:У меня Мадагаскар тоже "в списке". :)
    А мы-таки съездили на Мадагаскар, ура!!! Невероятно приятная и незабываемая поездка получилась, очень довольны и самим островом, и особенно людьми.:) Ездили вчетвером я, парень из Москвы, еще женщина из Москвы и один парень-питерец, временно работающий в Норвегии. Мы там машину с водителем арендовали на все 3 недели. Водитель оказался еще и классным гидом, причем совершенно бесплатно, да и просто отличным душевным человеком.:)
    Парочка небольших отчетов о поездке уже есть на awd от моих попутчиков, но там совсем мало. Я свой отчет-рассказ щас пишу, надеюсь что понравится всем!:улыб:только вы пинайте меня, чтобы поскорее доделал.)))

  • В ответ на: только вы пинайте меня, чтобы поскорее доделал
    Уже пинаем. Када будет отчет? :biggrin:

  • круто, молодцы!
    пинаю! :biggrin:

  • Привет! Не прошло и полгода, мой фото-рассказ о поездке на Мадагаскар (с заездом по обратному пути в Кению) наконец-то написан. :biggrin: Читать и смотреть здесь. Кстати, смотреть фотки на том сайте приятнее в полноэкранном режиме, открыв первую, и листая дальше стрелками. А то комментарии у меня там длинные.:улыб:
    А еще мои попутчики тоже сделали несколько отчетов:
    Отчеты Ларисы: Цинги, Аллея баобабов, Остров лемуров.
    И вот еще отчет Ярослава: "Рай для вазахов" (почти завершен)

  • Руслан, очень интересный отчет! :respect:

  • В ответ на: Не прошло и полгода, мой фото-рассказ о поездке на Мадагаскар наконец-то написан
    Не прошло еще полгода и я до него, наконец, добрался. :biggrin:

    Вопросы по ходу, чтобы не забыть:
    В ответ на: Мы выбрали 11-местный микроавтобус за 37 EUR/сутки
    Так дешево? :eek: Или это с носа по 37 евро? Или бензин дорого выходил?
    В ответ на: Цены вполне доступные, даже дешевле, чем в Новосибирске. Указаны они здесь в ариари
    Судя по меню, там второй основной язык французский?
    В ответ на: предприимчивый малагасийский дедуля показывал всем желающим такого вот ручного мышиного лемура
    Как-то уж очень хищно он выглядит. :biggrin:
    В ответ на: Здесь продают кокосы и плоды хлебного дерева
    Как на вкус хлебное дерево?
    В ответ на: Оказалось, что это торжество - по поводу прошедшего сегодня обряда перезахоронения останков! Мальгаши ценят своих предков, и у них считается, что они живут до тех пор, пока о них помнят.
    Т.е. вместо уборки могилок, как у нас, они периодически их раскапывают и закапывают в другом месте? :безум:

  • В ответ на:
    В ответ на: Мы выбрали 11-местный микроавтобус за 37 EUR/сутки
    Так дешево? :eek: Или это с носа по 37 евро? Или бензин дорого выходил?
    Да, мы и сами удивились, что так дешево!:улыб:Сначала нам предлагали старенький пежо-легковушку за 27 евро в сутки, но мы туда с огромным трудом впятером с водителем, да с нашими сумками влезли, поэтому решили взять подороже, но попросторнее - на микрике за 37. Это цена не с человека, а за весь автобус, вместе с водителем, он же халявный переводчик, он же нахаляву и гид и друг.:улыб:Солярка недешевая там, около 1 EUR/литр, но все равно выгодно очень получилось.
    Местные говорят, что это нормальная цена для аренды авто у частных фирм. Естественно, если арендовать в крутых Avis'ах и т.д., то там цена такого автобуса будет под 80 EUR/сутки.

    В ответ на: Судя по меню, там второй основной язык французский?
    Ага. Пожалуй даже это самый основной язык там теперь - настолько много французов понаехало туда. Их там местные, кстати, не любят. Завоеватели ведь. И ведут себя так, будто все им должны подчиняться.

    В ответ на:
    В ответ на: предприимчивый малагасийский дедуля показывал всем желающим такого вот ручного мышиного лемура
    Как-то уж очень хищно он выглядит. :biggrin:
    Да, рожица у него специально такая, чтобы врагов отпугивать.:хехе:Но вообще-то он безобиден, не кусается.:улыб:
    В ответ на: Как на вкус хлебное дерево?
    Да мы так и не попробовали - гид отговорил. Безвкусная фигня, говорит.:улыб:
    В ответ на:
    В ответ на: Оказалось, что это торжество - по поводу прошедшего сегодня обряда перезахоронения останков! Мальгаши ценят своих предков, и у них считается, что они живут до тех пор, пока о них помнят.
    Т.е. вместо уборки могилок, как у нас, они периодически их раскапывают и закапывают в другом месте? :безум:
    А они прямо на том же месте и захоранивают, где лежало. Они поэтому особо-то и не закапывают. Почистят все косточки, потом большими камнями засыпят и все, до следующего раза. :eek:

  • Совсем забыл сказать, что выложил на AWD фотоотчет о моей поездке на Мадагаскар в удобном виде (вместо фотоальбома). Глядеть здесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: