Погода: 5 °C
19.0913...19переменная облачность, без осадков
20.0915...20облачно, без осадков
  • Ктонть был в Берлине, что там посмотреть? Еду на три дня, свободного времени будет много...

  • Я была! Прошлым летом.
    В первую очередь - зоопарк! Там можно целый день гулять (у нас так и получилось, больше почити ничего не успели посмотреть :tease:). Очень красиво все оформлено, животные - как будто на воле, клеток нет - даже у тигров! Есть очень красивые аквариумы. И террариумы - но это не любителя. Где покушать - тоже есть.
    По всем достопримечательностям едет автобус №100. У него такой маршрут удачный, что сев в одном месте (например, возле зоопарка), можно объехать все наиболее известные места: Бранденбургские ворота, Александерплац, Золотая эльза и другие

  • Рейхстаг можно глянуть.
    проехать по местам, где была берлинская стена

  • ну и улицу Unter den Linden
    это берлинские Елисейские поля

  • Ага, как вспомню, как я приперся в российское посольство, все такое монументальное, историческое, позолоченное, красивое... Сначала оказалось, что вход в консульский отдел с параллельной улицы. Потом оказалось, что по пятницам консульство работает до 12-00. И в завершение на мой вопрос "и что мне делать без денег и документов?" мне по интеркому предложили пойти на ... Ну, все знают этот адрес:улыб:Сейчас как вспоминаю, так смеюсь, а вот тогда несмешно было :dnknow:
    А так - да, улица красивая.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ворота, телебашня, рейстаг, и где то вцентре развалины 2й мировой...

    Карта стран где был

  • а еще там было здание сони... полностью прозрачное... где нахотится не помню... но наверное на месте можно определиться...ну и коровы по всему городу...

    Карта стран где был

  • 1) рейхстаг и Бранденбургские ворота; на рейхстаг обязательно забраться в купол (это бесплатно, очередь идет быстро); оттуда панорама центра круговая;
    2) площадь Потсдамер Плац (соответств. станция метро), там много всего, можно целый день ходить по окрестностям, Сони Центр там же (остатки Стены, суперсовременная архитектура, кино-рестораны);
    3) улица Курфюрстендамм (улица бутиков) и Церковь Памяти (разбомбленный храм);
    4) Александрплац - центр бывшего восточного Берлина, историческое место; Аквадом - самый крупный морской аквариум в мире;
    5) главный вокзал *новый - крупнейший в Европе;
    6) Чекпойнт Чарли на Фридрихштрассе - музей Берлинской стены на месте главного пропускного пункта.
    7) цитадель Шпандау - тевтонская крепость 11-12 веков, башни, крепостная стена, ров, все дела, музей оружия.
    8) Потсдам, Дворец СанСуси, резиденция прусских королей - это на целый день, т.к. пригород.
    9) Зоопарк и Аквариум - по-любому на целый день.

    Это навскидку на три дня.

    Исправлено пользователем Buslaev (25.08.09 04:10)

  • Спасибо всем!
    А машину имеет смысл брать? Или как и везде, в поисках парковки все равно уеду на край георгафии?

  • В ответ на: Спасибо всем!
    А машину имеет смысл брать? Или как и везде, в поисках парковки все равно уеду на край георгафии?
    ну зачем вам машина? транспорт в берлине нормально ходит, да и как колесами можно город почувствовать?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Парковки в центре практически везде платные, по крайней мере в рабочие дни (это при том, что мест может не хватать). Основные описанные места друг от друга в пешеходной доступности, кроме Потсдама и Шпандау.

    Исправлено пользователем Buslaev (25.08.09 16:43)

  • Ок, значит без машины обойдусь...
    Еще вопрос у меня, вылетаю я из Вены, не очень хочу привязываться к "своей" группе и думаю добраться сама, какой лучше транспорт выбрать? Где могут подстерегать неожиданности?
    Объясню, меня очень напряг испанский поезд... не ожидала от комфортной Европы такого ужаса...

  • там еще есть такое сладкое слово Reduziert......
    типа скидки:))я из Берлина 15 пар обуви припер - сложно было удержаццо...ценник раз в 5-10 ниже чем у нас иногда бывает

  • Поезда и электрички везде примерно похожи:миг:
    Рекомендую либо скоростным поездом ICE *пусть и с пересадками; либо самолетами компаний типа Air Berlin или Easy Jet (Intercity Express дороже, но комфортней, самолет дешевле и быстрее)

  • GermanWings забыли:миг:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • www.bahn.de расписание поездов.
    Поезда в германии нормальные, ничего пугающего нет.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Не... испанский поезд это нечто...
    К электричкам претензий нет, они действительно одинаковые везде... Но от поезда, лично я, подвоха не ожидала... Теперь РЖД со своими плацкартными вагонами кажутся мне достойными всяческих респектов и уважения

  • А что там с испанским поездом-то? Ситуацию в студию!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Да пожалста...
    Начну с того, что испанцы плохо говорят на английском и русском языках, что лично мне затрудняло общение.
    Так вот... решили сберечь силы и не ехать рано утром на машине в Мадрид... Подумали лучше ночь в поезде поспим, зато пол дня в Мадриде потусуемся и день моря не потеряем... Сдали машину в Тарагоне и купили билеты на поезд до Мадрида. Тетка в кассе оч мало говорила на английском, но меня поняла и продала мне два билета, спросила, может быть на скоростной, типо за три часа доедем, но нам зачемза три часа??? Нам за 7 нормально... ночь же... куда торопиться??? Продает мне два билета, я попросила на детей тоже, она сказала дети бесплатно... ну я и тут не поняла подвоха...
    В общем зашли мы в поезд и я лишилась дара речи... В вагоне 11 отделений по размеру с наше купе, только все за стеклянными перегородками, в том месте, где в наших купе нижние полки, в ряд 5 (!!!) пластиковых сидения... Плечом к плечу, практически нос к носу сидят аутентичные испанцы... Мы еле утромбовались в эти сидения, дети были в шоке... они в принципе так близко людей чужих не видели... Муж мой спрашивает, мы потерпим или выйдем? Я понимаю, что ночью в тарагоне мы уже машину не найдем, такси нас точно в Мадрид не повезет... дети хотят спать... Короче выловила я проводника, он тоже говорит еле-еле, я попыталась выяснить, есть ли вагоны другого класса со спальными отдельными местами, он отрицательно качает головой... Поезд вот-вот тронется, решение надо принимать... проводник сам в шоке, что мы с маленькими детьми решили поехать на поезде ночью... для него мы придурки полные... В общем я его попросила поискать свободное купе полностью... типо купим 10 билетов, он извиняясь предложил посмотреть премиум класс... Повел меня через весь состав, дошли до пустого первого вагона, премиум класса... в общем как наша скоростная электричка до Омска... Сиденья никак не раскладываются... хоть чисто и то ладно... Короче 7 часов экстримального удовольствия...

  • В общем потом мы у этого проводника начали выяснять, что за епрст, почему в кассе не продали билеты премиум класса, почему на детей отказались продать. Он ответил, в моей стране нет других поездов... билеты на детей не продают... у нас не ездят ночью на поезде с детьми... А премиум класс редко кто покупает...

  • Этим летом была в Берлине спустя много времени после своего шестилетнего проживания там. Город, несомненно, очень изменился с тех пор в лучшую сторону, хотя архитектурой особо не блещет.

    Советую посмотреть:

    ВОСТОЧНЫЙ БЕРЛИН:

    - Бранденбургские ворота - символ Германии;
    - Площадь Pariser-Platz, на которой находятся Академия искусств, американское, британское и французское посольства. S-Bahn Unter den Linden;
    - Улица Unter den Linden;
    - Здание Посольства России;
    - Старая библиотека (Die Alten Bibliothek - Kommode);
    - Собор Санкт-Хэдвигс-Катедрале (St.-Hedwigs-Kathedrale);
    - Немецкая государственная опера (Deutsche Staatsoper);
    - Немецкая государственная библиотека (Deutsche Staatsbibliothek);
    - Университет имени Гумбольдта (Humboldt Universitat),
    - Берлинский собор (Berliner Dom);
    - Дворец Республики (Palast der Republik);
    - Музейный остров (Museeninsel);
    - Площадь Александерплатц (Alexanderplatz) с часами Urania-Weltzeittuhr, по которым можно определить время в крупных городах земного шара, а также знаменитой берлинской телебашней;
    - Музей естествознания (Museum fur Naturkunde), здание клиники Шарите на Фридрихштрассе;
    - Парк Виктория (Viktoria-Park);
    - Трептов-Парк (Treptower Park), мемориальный комплекс, посвященный советским воинам, павшим в годы Второй мировой войны;
    - Зоопарк Фридрихсфельде (Tierpark Fridrichsfelde) - зоопарк в восточной части Германии, немного уступающий своему собрату в западной, но тоже очень хороший.

    О Западном Берлине напишу чуть позже. :улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Спс!!!!!!! сильно присильно спс!!! :friends:

  • В ответ на: испанцы плохо говорят на английском и русском языках, что лично мне затрудняло общение
    Жжоте! :biggrin:

  • В ответ на:
    В ответ на: испанцы плохо говорят на английском и русском языках, что лично мне затрудняло общение
    Жжоте! :biggrin:
    м-м-м... яж не против... только они совсем не говорят... ну как такое может быть, страна ориентирована на туристический бизнес и на вокзале сотрудники языками не владеют... Я не пижон, ко всему отношусь философски, и в поездах на вокзалахбывала разных... В турции самый мелкий лавочник спикает прилично, в индии нет проблем, а тут же это... цивилизация!!!
    Ну, вобщем, сами виноваты, нечего теперь гундеть... Поэтому я и щупаю почву, как там на отрезке германия-австрия... Хотя, вэтот раз еду одна, могу и в трамвае ночь ехать...

  • В ответ на: страна ориентирована на туристический бизнес и на вокзале сотрудники языками не владеют...
    А Вы попробуйте на нашем вокзале где-нить в Москве или Питере пообщаться на английском. :миг:Или еще того хлеще - на испанском. :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: