Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • У меня рублевая дебетовая карта Visa Classic Сбербанка. Расплачиваясь ей в заведениях(например, за номер в гостинице) за рубежом (в Европе) по какому курсу будут сниматься деньги и есть ли дополнительные комиссии при совершении таких операций? Или выгоднее завести евровую карту?

    вот такая загагулина получается...

  • Комиссии могут быть у самого магазина - нужно уточнять. Бывает, что они скидки большие не дают при расплате картой.
    А насчет конвертации валюты Вам нужно читать в договоре условия обслуживания или в банке, а уж не на форуме.

    Исправлено пользователем AUXX (14.07.09 10:39)

  • из собственного опыта могу сказать, рассчитываясь картой в Европе курс конвертации горааааздо выгоднее, нежели за кэш. Правда у меня был не Сбербанк.... а договора я не читала своих банков, несколько раз брала разные карточки.

    Тонкий шрам на любимой попе- рваная рана в моей душе!

  • Банк будет конвертировать по своему курсу продажи на момент совершения сделки. В магазине никакой комиссии за конвертацию нет. Магазин работает с международной платежной системой, и совсем не в курсе в какой валюте у Вас счет.

  • У меня карта Сбербанка, расплачиваться по безналу мне всегда выгоднее, чем снимать дома рубли, покупать евро, потом в стране пребывания обменивать евро на валюту страны. С доп. комиссиями не сталкивалась.

    ... но это лишь игра (с)

  • последний раз ездила за границу в июне, комиссия за 1 транзакцию=90 рублей (об это правда я дома только узнала), но у меня не Сберовская карта (рублевая виза).

  • Забыла добавить, ездила в июне-июле, 2 дня как домой вернулась. Подключен мобильный банк, поэтому лекго могу контролировать все списания.

    ... но это лишь игра (с)

  • Как рассчитывается курс пересчета можно смотреть здесь

    Исправлено пользователем Mexi (14.07.09 12:34)

  • спасибо. мобильный банк тоже подключен.
    комиссии имелись ввиду не магазина, а банковские типа 90 р. за транзакцию :безум:

    вот такая загагулина получается...

  • у меня такого не было ни с двумя дб сберовскими картами, ни с кредитной банка москвы.

    ... но это лишь игра (с)

  • Советую посетить сайт www.banki.ru, есть там толпы недовльных клиентов Ситибанка, которые расчитывались в европе рублевыми картами. В итоге происходила конвертация рубли-баксы- евро, поскольку у mastercard валюта бакс. В итоге были очень удивленны конскими коммисиями...

  • У автора карта Visa, а там, насколько я знаю, евро. :dnknow:

    ... но это лишь игра (с)

  • В ответ на: Комиссии могут быть у самого магазина
    Не болтайте ерундой. За подобную "инициативу" и Виза, и Мастер наказывают. Комиссии могут быть в банках и банкоматах.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: комиссия за 1 транзакцию=90 рублей
    За любую транзакцию или за снятие наличных?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • прошу прощение, снятие наличных

  • И, наконец, покончив с текущей рутиной по объяснению азов, перехожу к собственному практическому опыту. Был тут давеча в США, а карты все рублевые как назло. Приехал, взял выписки, начал подсчитывать и обнаружил, что списанные суммы в рублях и долларах, отличаются не совсем на 0,4% по курсу ЦБ РФ на ту дату (благо, архив котировок доступен), а точнее и проще - списывали больше ожидаемого. Поехал по банкам. Оказалось, что когда я уехал, у всех наступил кризис и тарифы на конвертацию были изменены путем добавления 1,5%. То есть я оплачивал по курсу ЦБ РФ + 1,9%. Насчет вопроса: "А какого, собственно, хера?", мне объяснили так - у банков есть сайты, эти сайты имеют лицензию СМИ, и банку достаточно разместить за 10 дней на своем сайте новые тарифы. А если вы не согласны - ну что ж, банк не вправе заставлять вас пользоваться его услугами... Как-то так. Договора пластиковые хрен знает где (все карты уже перевыпущены по нескольку раз, так что проверить это утверждение трудно).
    Теперь буду осторожнее - перед поездкой открою пластики в долларах, благо, рублевые уже кончаются и в России я их практически не использую.
    Топикстартеру советую все же открыть пластик в евро хотя бы в дополнение к основному.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • kopna Вот именно:миг:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: В итоге происходила конвертация рубли-баксы- евро, поскольку у mastercard валюта бакс.
    VISA - американская платежная система. И ее основная валюта - доллар.
    MasterCard - Европейская, соответственно валюта - Евро.
    В тех же случаях, когда клиент заказывает себе карту Виза в евро, то при обналичивании денежных средств в банкоматах в европейских странах происходит следующая конвертация: евро - доллар - евро и плюс комиссия за обналичку. И итоговая комиссия там получается мама не горюй. :шок: Поэтому, во избежание подобных нюансов, необходимо крепко подумать: какая платежная система Вам будет действительно нужна, какая валюта и для каких целей/стран.

  • В ответ на: И итоговая комиссия там получается мама не горюй. :шок:
    При обналичивании денежных средств в чужих банкоматах в любой стране будет не маленькая комиссия не зависимо от валюты карты, даже например при обналичивании скажем в банкоматах ВТБ в россии средств со сберовской рублевой карты Виза, комиссия будет неплохая.

    Обсуждали оплату по карте в магазинах и прочее..

  • полностью с Вами согласен. Плюс скажу, что при обналичивании относительно внушительных сумм величина "конвертации" очень хорошо превосходит величину комиссии за обналичивании в банкомате другого банка. Вот о чем я хотел сказать.

  • В ответ на: VISA - американская платежная система. И ее основная валюта - доллар.
    MasterCard - Европейская, соответственно валюта - Евро.
    И снова ликбез, и снова азы, и снова повторение мать учения...
    MasterCard Worldwide (NYSE: MA) — международная платёжная система, объединяющая 22 тысячи финансовых учреждений в 210 странах мира.
    Основана в 1966 в результате соглашения между несколькими американскими банками об образовании ассоциации под названием Interbank Card Association. В 1968 было заключено первое международное соглашение с мексиканским банком Banko Nacional. В том же году было подписано соглашение и с европейской системой Eurocard,
    Visa Inc. — американская компания, предоставляющая услуги проведения платёжных операций. Является основой одноимённой ассоциации. Visa International Service Association (рекурсивный акроним) — ведущая платежная система мира.
    История Visa началась в 1958, когда Bank of America выпустил сине-бело-золотую карту BankAmericard. C ростом национальной популярности карт банка BankAmerica для их поддержки была учреждена отдельная организация «BankAmericard Service Corporation», в которой сосредоточились все операции с карточками «BankAmericard» и которая начала продавать лицензии на выпуск карточек другим банкам. Последние должны были придерживаться стандартов и правил обращения с карточками. В 1976 г. эта структура получила имя «Visa». По своему статусу это была ассоциация, членами которой становились банки. В октябре 2007 года как отдельное юридическое лицо учреждена корпорация Visa Inc.:1:, а Visa U.S.A., Visa International, Visa Canada и Inovant стали прямыми или косвенными филиалами компании. Visa Europe не стала филиалом, а остаётся в собственности и управляется европейскими финансовыми учреждениями — членами ассоциации.[2]
    Так-то!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: В тех же случаях, когда клиент заказывает себе карту Виза в евро, то при обналичивании денежных средств в банкоматах в европейских странах происходит следующая конвертация: евро - доллар - евро и плюс комиссия за обналичку. И
    Это как так? валюта европы=евро, счет у меня в Евро, откуда вы бакс то взяли? Магазин ПРОДАЛ мне ТОВАР за ЕВРО! у меня с карты списалось именно это кол-во Евро! Откуда конвертация то взялась? Судя по вашей логике, если я с рублевой карты в россии покупаю товар в рублях, то сначала у меня они конверитруются в доллары, а потом опять в рубли?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • лень спорить с Вами, настроение не то :agree:
    пусть будет так

  • В ответ на: мне объяснили так - у банков есть сайты, эти сайты имеют лицензию СМИ, и банку достаточно разместить за 10 дней на своем сайте новые тарифы. А если вы не согласны - ну что ж, банк не вправе заставлять вас пользоваться его услугами... Как-то так. Договора пластиковые хрен знает где (все карты уже перевыпущены по нескольку раз, так что проверить это утверждение трудно).
    Топикстартеру советую все же открыть пластик в евро хотя бы в дополнение к основному.
    Вот я тоже самое бы посоветовала.
    Сколько раз уже с этими картами коллеги попадали. Я просто расплачивалась только один раз по карте и на небольшую сумму, Да и ситуация безвыходная была. Да и лень было потом проверять.
    Там вроде все прозрачно, но еще в договоах стописят мелкими строчками написано сносок и условий.
    Лучше даже лично поконсультироваться, потому что по телефону тоже могут дать не все детали и потом ищи свищи Васю, который отвечал. Но уж никак не рассматривать форуме
    +1 за евровую карту
    Сейчас такая фишка, кстати, в Сбере. Ржу ни магу.
    Лет стописят у меня открыт евровый счет до востребования в Сбере. Я его использую для получения шенгенскогй визы - кладу деньги, получаю квиток, снимаю и и квиток использую в тур.агентстве для подтверждения доходов.
    Там достаточно было хоть 1 евроцент держать.
    Так вот пришла недавно положить остатки евро с прошлой поездки, чтобы дома не валялись.
    Мне говорят, что старые вклады уже недействительны, мы оформим Вам новый совершенно бесплатно.
    Ну да оформили. Только по новым условиям 5 евро должно оставаться на счете в любом случае. Отдадут только после закрытия счета.
    Вот даже условия поменялись - снимать свои деньги могу в люом размере, но типа мои 200 с копейками рэ 5 евро) так и будут лежать до закрытия счета. :ха-ха!:
    Так что надо реально узнавать все тарифы, условия чуть ли не перед каждой поездкой. Мало ли что нового введут...

  • Не болтайте ерундой. За подобную "инициативу" и Виза, и Мастер наказывают. Комиссии могут быть в банках и банкоматах.
    ----------------------------------------------
    Простите, ерунды у меня нет, поэтому болтать нечем. про комиссию мне на Кипре сказали в магазине, где хотела рассчитаться картой.
    Я вроде не глухая, не тупая и не умственно отсталая, поэтому передаю то, что сказали.
    А что им мешает к стоимости товара приплюсовать 10 % и пробить чек?
    Притом, даже у нас в Новосибирске на АЗС "Стандарт" при расчете картой не учитывают скидку 1 рэ с литра по дисконтной

    Исправлено пользователем AUXX (16.07.09 09:53)

  • В ответ на: Простите, ерунды у меня нет, поэтому болтать нечем.
    Мне некогда разбираться, кто тут мальчик, а кто - нет. Выражение было направлено на то, чтобы указать вашу ошибку, только и всего.
    В ответ на: про комиссию мне на Кипре сказали в магазине
    Советую в следующий раз обратиться к известнейшему СМИ "На заборе". "На заборе": мы пишем - вы читаете. "На заборе": поверь на слово! "На заборе": дрова тоже есть!
    Все вышеперечисленное, как вы, надеюсь, догадались, было направлено на то, чтобы обратить ваше внимание - комиссия за покупку по картам не только редкий случай, но и официально запрещена самими платежными системами. Если вас разводят - это ваше дело (и ваше право переплатить), но причем здесь Виза и Мастер?
    В ответ на: А что им мешает к стоимости товара приплюсовать 10 % и пробить чек?
    Ничего. А кто вам мешает в таком случае отказаться от покупки? Ведь в этом вся соль рыночной экономики.
    В ответ на: Притом, даже у нас в Новосибирске на АЗС "Стандарт" при расчете картой не учитывают скидку 1 рэ с литра по дисконтной
    Я не совсем в курсе, то есть вы утверждаете, что при расплате пластиковой картой оператор увеличивает цену на 1 руб. за каждый литр? Нужны подробности.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на:
    Советую в следующий раз обратиться к известнейшему СМИ "На заборе". "На заборе": мы пишем - вы читаете. "На заборе": поверь на слово! "На заборе": дрова тоже есть!
    Все вышеперечисленное, как вы, надеюсь, догадались, было направлено на то, чтобы обратить ваше внимание - комиссия за покупку по картам не только редкий случай, но и официально запрещена самими платежными системами. Если вас разводят - это ваше дело (и ваше право переплатить), но причем здесь Виза и Мастер?
    --------------------------------

    Я бы Вам тоже советовала читать внимательнее прежде чем указывать на заборы.
    В моем посте написано "Комиссии могут быть у самого магазина - нужно уточнять. Бывает, что они скидки большие не дают при расплате картой. "
    Если до Вас не дошла суть поста, повторяю, вдруг топик/стартер неправильно поймет.
    УТОЧНЯЙТЕ, при покупке в магазинах - какая цена будет при расчете картой (возможна скрытая комиссия). Т.к. Виза и Мастер не причем, но цену /скидку Вам продавец озвучивает.
    И Вы можете сколько угодно трясти визой и мастером и угрожать пожаловаться, из-за того, что он при расплате налом дает больше скидку. Но в условиях покупки по время тур.поездки каждый понимает, что у Вас не будет времени, что доказать неправомерность действий продавца.
    Естественно, в чеке не будет никаких комиссий. Возможно для суда Вам нужны будут свидетели диалога и аудиозаписи разговора с продавцом.
    Если хочется - то пожалуйста.
    Насчет законности таких требований - ну вот в расрочку же, например, бывает товар дороже. Также возможно и законна доп. скидка при оплате наличными. Здесь не знаю - пусть рассудит закон или там общество по защите прав потребителей. Спорить не могу - ибо не знаю.
    Т.к. из последнего еще ситуации у моих друзей, когда мы делали покупки в Ватикане.
    Они хотели за золото карточкой рассчитаться, продавцы сказали, что такой скидки не будет, как договорились при наличном расчете.
    Меня, знаете ли, развести трудно, но предупредить те, кто не сталкивался с подобным разводом мне не трудно.
    В ответ на:
    А кто вам мешает в таком случае отказаться от покупки? Ведь в этом вся соль рыночной экономики.
    ---------------------------

    Не поверите, мне это тоже приходит в голову при покупках. Я просто всегда уточняю, чтобы не было неприятных сюрпризов.
    Но вот люди на форуме могут не знать и хочется передать им свой полезный опыт.



    В ответ на:
    Я не совсем в курсе, то есть вы утверждаете, что при расплате пластиковой картой оператор увеличивает цену на 1 руб. за каждый литр? Нужны подробности.
    В ответ на:
    Это не я утверждаю, а Стандарт утверждает. Есть дисконтные карты Стандарта с рублевой скидкой. Если расплачиваешься налом, они всегда считают скидку.
    Если хочешь рассчитаться картой, то предупреждают что скидки не будет и посчитают по базовой цене.
    Псоледние разы не спрашивала и платила налом. Весной уточняла - все так и было. Так что если хотите свежих подробностей - вэлкам на Стандарт.
    Мне честно говоря на это положить, т.к. плачу всегда налом.

    Исправлено пользователем AUXX (16.07.09 11:41)

  • В ответ на: комиссия за покупку по картам не только редкий случай, но и официально запрещена самими платежными системами.
    Ниразу этот случай не редкий, и балуются этим не только мелкие лавочки, но и крупные а/к. Правда они взимают доп. комиссию при покупке на сайте, может тут есть лазейка в правилах ПС.

    В ответ на:
    В ответ на: Притом, даже у нас в Новосибирске на АЗС "Стандарт" при расчете картой не учитывают скидку 1 рэ с литра по дисконтной
    Я не совсем в курсе, то есть вы утверждаете, что при расплате пластиковой картой оператор увеличивает цену на 1 руб. за каждый литр? Нужны подробности.
    Видимо они просто скидки не суммируют, т.к. при рассчете картой дают 3% дисконт.

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • В ответ на: Судя по вашей логике, если я с рублевой карты в россии покупаю товар в рублях, то сначала у меня они конверитруются в доллары, а потом опять в рубли?
    И такая жопа случается с некоторыми банками типа ВТБ24 :death:
    При покупке билета Emirates цена фиксируется в рублях, но этот банк прогоняет его через буржуйский процессинг.

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • имхо потому что бабло уходит в иностранный банк.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: имхо потому что бабло уходит в иностранный банк.
    Не только поэтому, при оплате другими картами (сбер, райф) списывалась сумма 1 в 1.
    Тут дело в кривизне ВТБ24.

    Еще пример (не мой):
    В ответ на: Имею мультивалютную визу голд от ВТБ.
    Бронирую на сайте Air France билеты.
    Цена 13 319 руб.
    Блокируется на карте 13 319 руб.
    Через 2 дня списывается 13 818 руб.

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Сбербанк каждый день публикует курс конвертации валюты по рублевым картам при оплате по ним в евро или $

    Конвертация будет происходить именно по этим курсам!!!

    http://www.sbrf.ru/ru/valkprev/archive_3/

    SB

    Исправлено пользователем lsb (16.07.09 18:18)

  • В ответ на: Ниразу этот случай не редкий, и балуются этим не только мелкие лавочки
    Плохо, очень плохо. Одно дело, когда вам не дают скидки при оплате по карте, и совсем другое - когда повышают цену. Первое - в праве продавца, второе - незаконно.
    Теперь ко всем: Есть еще ДВА аспекта:
    1) Комиссия за обналичивание средств. Не факт, что снять наличные в чужом банкомате (или ПВН) в конце-концов со скидкой продавца окажется дешевле, чем просто оплата по карте.
    2) Безопаснее и удобнее хранить карточку.
    В ответ на: но и крупные а/к. Правда они взимают доп. комиссию при покупке на сайте, может тут есть лазейка в правилах ПС.
    Это вы про известное обсуждение?
    В ответ на: Видимо они просто скидки не суммируют, т.к. при рассчете картой дают 3% дисконт.
    3%, если у меня все в порядке с математикой, это 3 копейки с рубля. А за нал - 1 рубль с литра. Итого, взяв цену за 22 р., получаем скидку по карте 66 копек. Все же меньше, чем наличкой.
    Но, опять же - смотря где вы снимали эти рубли :1:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на:
    В ответ на: но и крупные а/к. Правда они взимают доп. комиссию при покупке на сайте, может тут есть лазейка в правилах ПС.
    Это вы про известное обсуждение?
    Да, кроме S7 были еще прецеденты.

    В ответ на:
    В ответ на: Видимо они просто скидки не суммируют, т.к. при рассчете картой дают 3% дисконт.
    3%, если у меня все в порядке с математикой, это 3 копейки с рубля. А за нал - 1 рубль с литра. Итого, взяв цену за 22 р., получаем скидку по карте 66 копек. Все же меньше, чем наличкой.
    Все так, только ерунда это все, учитывая борзость АЗС. Вернувшись в июне из Венесуэлы с их 3р за литр просто охреневаю от наших цен...

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Объясняю всем если магазин работает полностью в белую то при расчете картой обычно есть скидка 3-10% у некоторых нет политика такая, а кто работает в черную тот и быкует. Вот кстати почему некоторые терминалы вобще не ставят.

  • В прошлом году покупал авиабилеты в САВС, за оплату по карте взимали дополнительную комиссию. За наличные можно было купить дешевле, но нужного количества наличных при себе небыло.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • не совсем так.
    оказывается еще берется 0.65% от суммы каждой операции web-страница

    вот такая загагулина получается...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: