Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Знающие люди, подскажите, пожалуйста. стоит ли ехать туда, если преслдуются следующие цели:

    1. Посещение медцентра восточной медицины
    2. Отдых и релоакс
    3. Очень хочется посмотреть на шелкопрядов.

    Подружка говорит, что там фабрика с шелкопрядами, а в инете я читаю, что это и не фабрика вовсе, а просто магазин с шелковыми вещами. Что ж она, врет мне? И где тогда у них фабрика, и есть ли туда экскурсии?

    Ей (подружке) очень хорошо помогли в медицинском центре, она обещала мне дать контакт. Но может, все-таки через турагентство ВСЕ организовать?

    Да, забыла сказать: ехать собираемся в сентябре-октябре.

    Или лучше вообще в другое место Китая поехать?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: 1. Посещение медцентра восточной медицины
    Если я правильно понимаю, то в этом центре мы были. Нас туда на экскурсию возили. Центр вообщем понравился, но нам было далеко от гостиницы туда ездить. Центров медицинских там много. В одном из центров мама прошла курс общего масажа. Ей очень понравилось.
    Сомневаюсь что стоит организовать все через агенство. Там все на много легче и дешевле организовать.
    В ответ на: 2. Отдых и релоакс
    Смотря что вы под этим понимаете. Отдых там спокойный. Почти ни каких ночных клубов и заведений. Только пляж, море, иногда экскурсии.
    В ответ на: 3. Очень хочется посмотреть на шелкопрядов.

    Подружка говорит, что там фабрика с шелкопрядами, а в инете я читаю, что это и не фабрика вовсе, а просто магазин с шелковыми вещами. Что ж она, врет мне? И где тогда у них фабрика, и есть ли туда экскурсии?
    Подруга вам не врет. Шелкопрядов там не показывают. Показывают сам кокон, дают растянуть нити. Вообщем, на ломаном русском объясняют как шелк делается.А в остальном это обычный магазин с шелком. Экскурсии туда возят.
    Все таки на Хайнань не из-за шелкопрядов стоит ехать.
    Мы езили в ноябре прошлого года. Нам понравилось. Замечательно отдохнули, хотя и были некоторые нюансы.
    Может и в другое место Китае стоит поехать, но тут главное понять что вы от отдыха хотите получить. Если море и спокойствее, тогда Хайнань все таки лучше.:улыб:

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Спасибо за ответ :роза: А что ж они шелкопрядов не показывают - боятся, что люди инфекцию занести могут?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Сомневаюсь что стоит организовать все через агенство. Там все на много легче и дешевле организовать.
    В смысле - просто поехать в отель? Кстати, а какова примерная стоимость у вас была на 1 человека в ноябре? Мы хотим в октябре. И рейс ведь прямой из Нска имеется до Хайнаня?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Спасибо за ответ А что ж они шелкопрядов не показывают - боятся, что люди инфекцию занести могут?
    Пожалуйста. Спрашивайте, что знаю- отвечу.:смущ:Про шелкопрядов -вот чего они не хотят занести я не знаю. Вообще это выглядит, как обячная подводка к продаже шелка. Тааак, поищу фото с этой экскурсии, :улыб:

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Какой отель хороший там можно заказать? И есть ли прямой рейс Нск-Хайнань?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: В смысле - просто поехать в отель? Кстати, а какова примерная стоимость у вас была на 1 человека в ноябре? Мы хотим в октябре. И рейс ведь прямой из Нска имеется до Хайнаня?
    Да, на месте буде проще организовать. Едите просто в отель, у принимающего гида просите организовать вам экскурсию в центр медицины. Когда в центр приедите, там же договоритесь о курсе лечения. Но придется ездить с отеля. (Такси 10 юаней стоило,еще рикши есть). Возможно все это можно и через агенство организовать, но я такого не слышала, да и дороже это будет.
    Вообще смотря что вы хотите, если просто массаж, то это можно и рядом с отелем найти. В том центре перечень процедур больше.
    Когда я собиралась в ноябре и узнавала про стоимость, было больше 60. Прямой самолет из НСК с остановкой в Пекине.
    Но мы выезжали из другого города, останавливались еще в нескольких городах, и агенство у нас китайское было, Расплачивались в юанях, вышло что-то около 70, но на Хайнане быле 10 дней.
    http://hainan.asiaopen.ru
    Вот тут можно много чего полезного найти.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Про рейс- сейчас не знаю (это лучше в агенстве спросить), но в октябре точно будет.
    На сайте отели посмотрите. Сначала с бухтой определитесь, потом с отелем.:улыб:

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • А вы какую бухту посоветуете? :хехе:(думаете, я разбираюсь в них?)

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: у принимающего гида просите организовать
    А откуда возьмется принимающий гид, если мы не покупали тур и едем сами по себе?


    В ответ на: Такси 10 юаней стоило,еще рикши есть
    Юань - это в долларах сколкьо?


    В ответ на: Расплачивались в юанях, вышло что-то около 70, но на Хайнане быле 10 дней.
    70 - это что? Тысяч рублей? А сколкьо вас было человек?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Дадунхай:
    -там отели по-проще
    -к городу ближе
    - море грязнее
    -русских больше
    - магазинов, ресторанов, кафе больше
    Ялунвань:
    -море замечательное, пляжи белее- вообще рай
    -отели по-дороже
    -отдыхающие иностранйы или москвичи.
    -развлекательных заведений нет
    -рестораны только в отелях, и цены в них говорят космические.
    -китайцев меньше.
    и
    Вот. Сами решайте, что минусы, а что плюсы.
    Мы ездили в Дадунхай. В принципе хорошо, но грязновато на улицах, ну и запах (к ниму привыкаешь в первый же день.)

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • В ответ на: А откуда возьмется принимающий гид, если мы не покупали тур и едем сами по себе?
    Простите, не поняла немного
    Если едите просто в отель, берите нормальный отель (чтоб на ресепшене по англ. разговаривали). У них спросите про Центр медицины. Попросите написать на листочке как это будет на китайском. Затем ловите такси, показываете бумажку и едите. А в центре они сносно говорят по-русски.
    Кстати написание центра на китайском можно на сайте найти.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • В ответ на: Юань - это в долларах сколкьо?
    1 руб- 4 юаня, тогда было, сейчас около 6-ти.
    посчитайте в долларах.
    В ответ на: 70 - это что? Тысяч рублей? А сколкьо вас было человек?
    Да, 70 тысяч руб на человека. Мы ездили вчетвером

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Скажите, в Дадунхае море сильно грязное?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В Дадунхае пляжи не блещут чистотой, а море более менее. хотя опять же смотря с чем сравнивать. Море не прозрачное , не синее, но вполне чистое. Отдых и релакс найдете , но я бы поехала в Ялунвань, в Дадунхай и Санья всегда можно выбраться на такси и не так дорого. По моему 15 юаней. Медицина - сама не лечилась, но клиники по отзывам хорошие и знакомым кое чего хорошо подправили. Смотря что оздоровлять собрались.

  • Отдыхали семьей на Хайнане в ноябре 2008г.( бухта Дадунхай, отель "Южный Китай"). Возможно отель не самый лучший, но крайний в бухте и вода была чистой весь день, да и народу на пляже не много. Если уже в курсе, то знаете, что закрытых пляжей там нет. Ещё советую не экономить на номере, мы взяли люкс с балконом и видом на море, а в стандартных номерах многих отелей ванная отделена стеклянными стенками. Что касается мед.центров с этим на Хайнане проблем нет - вам в первый же день надают визиток, свозят на обзорную экскурсию с заездом на "шелковую фабрику" и мед.центр. Мы отдыхали 12 дней, но к третьему дню уже можно разобраться в информации.
    Много информации я почерпнула еще до поездки (слава интернету, ищите "Открытый Хайнань"), т.ч. на экскурсии сама возила свою компанию.

  • юань сейчас меньше 5 рублей.....примерно 4.6.

  • Меня вчера поразили записи какого-то туриста о том. что в Дадунхае на пляж отельный лезут китайцы с соседних городских, сморкаются возле тебя в море, все это потом плывет прямо на тебя... Я сразу закрыла раздел "Дадунхай" - насколкьо я понимаю, в ялунване такого не должно быть?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Честно говоря, китайцы своими манерами "немного" раздражали, но это их страна и их "национальные" привычки. В Пекине народ совсем другой, чем в провинции. Знаю, что иностранцев у нас в стране тоже многое раздражает...
    За время отдыха на пляже сначала надоедали только продавцы жемчуга, но мы перестали на них реагировать и они к нам интерес потеряли. А плюющихся китайцев у нас на пляже не видела, они больше на пляжах в центре бухты тусили... И отделяются там пляжи чисто символически.
    В Ялунване конечно намного чище, скучно и тихо,да китайских туристов практически нет. Но каждый выбирает, что ему лучше: кататься постоянно в соседнюю бухту или немного потерпеть привычки китайцев. Китайские товарищи - это не самое худшее, вот наши туристы (особенно активно рекомендуемый отель"Интайм") - это нечто... весёлое...
    Но повторю, смотря какой отдых вы любите...
    Если жить в отелях не в центре бухты, то спокойный отдых вам гарантирован.

  • В Ялунване в основном частные пляжи (в основном), соответственно вход - только гостям отеля и проблем нет. В ДАдунхае , если честно ни разу такого не наблюдала, но народу несравнимо больше, и люд всякий. Да и, если раньше (ну лет 5 назад на Хайнань ездили наши несравнимо реже чем сейчас, то сейчас Хайнань как Алтай и народу нашего там всякого хватает, во всяком случае в Дадунхае. На Ялунване спокойнее в разы.

  • В ответ на: отель"Интайм
    :yes.gif: Да, я и понять не могу чего туда все рвутся? Мне и визуально и на запах не понравилось...

  • В ответ на: Скажите, в Дадунхае море сильно грязное?
    Море конечно не кристальное (особенно когда волны, шторм), но и не сильно грязное. Зато оно очень красивое.
    В ответ на: Меня вчера поразили записи какого-то туриста о том. что в Дадунхае на пляж отельный лезут китайцы с соседних городских, сморкаются возле тебя в море, все это потом плывет прямо на тебя... Я сразу закрыла раздел "Дадунхай" - насколкьо я понимаю, в ялунване такого не должно быть?
    Вот это и есть нюансы, о которых я говорила.
    Китайцы действительно имеют эту дувную привычку.
    Я конечно пыталась себя уговорить делать скидку на то, что это их "национатльная" привычка, но после того как я увидела как один это проделал возле бассейна в отеле, терпение кончилось, объяснила ему что так нельзя- он не понял.
    На пляжи в Ялунване китайцев действительно мало. И пляжи там "закреплены" за отелями.
    В Дадунхае "закрепление" и разделение пляжей чисто условное. Китайцев там больше и с манерами у них тоже не все в парядке. Еще китайцы основной массой купаются-моются в море после заката. (прилив большой- не знаю как не боятся). Но нужно понимать и то что китайцы бывают разные. Бывают и русские себя ведут там совсем не лучше.
    Еще я уже писала про запах. Китайцы и русские ребята которые там работают и живут говорят, что за последние года в плане чистоты Хайнань ухудшился. Поэтому на улицах присутствует неприятный запах (который для меня лично был :безум:). Особенно невыносимо на обычных улицах в самой Санье вечером.
    Про Интайм- отель у китайцев в эксплуатайии находится около 5 лет, затем они его разбирают и строят новый. Интам когда-то тоже был хорош, но сейчас подходит время окончания эксплуатации. Это все мне китайцы рассказывали.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Все понятно, девушки, а не будете ли вы добры написать названия отелей, в которых вы отдыхали? Потому что я посмотрела сай 4-звездного Палм Бич Ресот в Дадунхае, цена средняя за 2-местный номер с балконом - 90-100 долларов, плюс авиабилеты - и получается дороже, чем предлагают турагентсва. Где ж выгода? Пойду вот посмотрю ваши отели.

    Кстати, а сколько авиабилеты стоят на 1 человека туда-обратно?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мы отдыхали в "Южном Китае" 4* 1-я линия, два ресторана, два бассейна, пляж, номер заказывали люкс с видом на море в 4-х этажном корпусе. Выбрали данный отель, т.к. он крайний в бухте (море чище), небольшой и тихий по вечерам (рядом нет русских кафе). До центра всех развлечений - 5-7 минут через парк.
    Гуляя по бухте смотрели все отели... очень понравился "GUESTHOUSE"4* - великолепная территория, бассейн, всё отлично, но 2-я линия.
    Мы летали через Пекин, стоимость путёвки на 1 человека была в р-не 2000 дол. (отпуск был в ноябре 2008г.)

  • 1. Центров "восточной медицины" уже по всей России понатыкали. В Китае вам еще скажут, что у них все эксклюзивное и есть только у них. Что лечат так, как и древних императоров, теми же средствами (которые еще от императора остались), те же доктора, которые лечили этого императора и т.д. Ничего особенного, обычная больница.
    2. Нужно ли говорить о том, где можно с большим успехом, пользой, интересом, комфортом и с наименьшими финансовыми затратами отдыхать помимо Китая??? Куча стран более интересных, а не колхозных.
    3. Шелкопрядов вам покажут в той же Турции (кстати, тоже Восток), да и в любой другой стране на востоке и не только.

  • "1 руб- 4 юаня, тогда было, сейчас около 6-ти"
    Вот читаю ваше сообщение и диву даюсь. Вообще-то 1 юань - 4,5 рубля, а не наоборот. Или вы явно попутали 2008 год и 1998.

  • Чтож вы так сразу, диву-то даетесь.
    Спасибо, что поправили! Перепутала и не заметила! :миг:

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • В ответ на: Мы отдыхали в "Южном Китае" 4* 1-я линия,
    По-английски он так и называется? "Southen Chaina"? 2 тыс доларов по ноябрьским ценам - это 60 тыс рублей было, да?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • У меня родители очень хотят туда, вот и я еду.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: а не будете ли вы добры написать названия отелей, в которых вы отдыхали? Потому что я посмотрела сай 4-звездного Палм Бич Ресот в Дадунхае, цена средняя за 2-местный номер с балконом - 90-100 долларов, плюс авиабилеты - и получается дороже, чем предлагают турагентсва. Где ж выгода? Пойду вот посмотрю ваши отели.
    Мы были в Линде. От отеля я не в восторге. Поэтому советовать не буду.
    Нам понравилась терриртория и пляж у SouthChina (Южный Катай). Пожалели, что почти все время на пляже Интайма проводили, но там мне лично один ресторанчик нравился. А еще возле Южного Китая готовят вкусные коктели :D.
    "Местные" русские неплохо отзывались о Shan Hai Tian.
    Есть еще вариант- снять аппартаменты. Слышала отзывы, людям нравится. Только нужно обговаривать все мелочи (например с потреблением воды и электроэнергии).

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Название отеля " SOUTH CHINA" - 4*, он может быть и не самый лучший, но мы остались довольны номером и обслуживанием. За день развлечений хватало, т.ч. вечерком немного поплавать в бассейне и спать. Одно плохо в Дадунхае - утром часиков в семь надо занять (кинуть вещи) шезлонг, а то прийдётся на песочке лежать. Это относится к любому пляжу в бухте.
    По стоимости: оплачивали путёвки в сентябре по курсу 25р. за дол. Знаю, что цены на перелёт пока без особых изменений. Посмотрела сейчас цены на путёвки - в баксах они подешевели, а в рублях цена почти как в октябре 2008г..
    Согласна с мнением, что Китай неоправдано дорог. Можно конечно рискнуть поехать самим (знакомые так и ездят), но мы не рискуем ...очень любим комфорт, особенно в чужой стране.
    Если есть ещё вопросы - с удовольствием отвечу, можно в личку.

  • Сейчас поищу Южный Китай. Просто непонятно, в чем выгода и дешевизна, если туры дешевле стоят. За 2 тысячи долларов, которые стоит тур (а я вижу и дешевле) у нас выйдет только отель, и еще останется 400 долларов. Скажите, а какой у вас был номер? И по рейсам - на Хайнань прямой перелдет из Нска есть или только через Пекин?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Пользуемся услугами "Глобус-тура" - пока довольны. Цены сейчас упали где-то долларов на 400-500. Прямые рейсы на Хайнань были с октября по апрель (могу ошибаться) и летала только Сибирь - S7. Я предпочитаю "китайцев" - с ними как-то надёжней, а их прямых рейсов на остров из Н-ска пока нет.
    О выгоде: в турфирме вы покупаете полный пакет услуг, где цена авиабилета заложена без скидок. Мои друзья сами покупали билет до Пекина со скидкой (билет стоил 21т.р. - со скидкой 15т.р.). В Пекине покупается билет в Санью на самый дешёвый рейс (у китайцев цены на билеты в зависимости от времени вылета очень отличаются по цене), но прийдётся может быть подождать. Турфирмы для удобства клиентов подбирают рейсы без долгого ожидания.
    Гостиницу на Хайнане снять по цене как для китайцев нереально, но можно воспользоваться интернетом или местными турфирмами.
    Очень много информации и фото в "Открытом Хайнане".
    Но лично я путешествовать самостоятельно пока не рискую, особенно с ребёнком. Отдыхаем раз в год и хочется полного комфорта.

  • Обшарила сейчас в интернете отели, в том числе Южный Китай - ну нету там номеров на 2 недели ниже 2 тысяч долларов.

    Получается, что экономия в случае соамостоятельного путешествия составляет где-то 1\4 от общей суммы путешествия, я правильно понимаю?

    ЗЫ: про "Глобус" я тоже много хорошего слышала. А "Сибирь" сильно убогая, да?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Не могу ни чего утверждать про S7, но когда в прошлом году началась эпопея с невылетами самолётов российских авиакомпаний, мы решили не рисковать. У китайцев всё более стабильно, да "Хайнаньскими авиалиниями" я уже летала и осталась довольна. Если же у вас в планах нет остановки в Пекине и будут прямые рейсы, то лучше наверное сразу лететь в Санью. Мне-то в Пекине надо было свозить семью на Стену, Запретный город и Птичье гнездо (за два дня мы всё успели, даже погулять вечером по Ванфунзинь).

  • Что-то мне теперь уже и в Пекин захотелось... А китайскими авиалиниями ведь тоже можно улететь при покупке тура?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • У многих турфирм есть туры "о.Хайнань + 2 дня в Пекине" Хайнаньскими авиалиниями (у "Скатта" и "Глобус-тура" - точно). Есть перелёт из Пекина в Санью или в Хайкоу, но из Хайкоу нужно ещё ехать часов 6-8 на автобусе через весь остров (путёвка с таким перелётом дешевле).
    Если всё-таки решили побывать в Пекине, то сразу определитесь что хотите посетить. Экскурсии наперебой предлагают в отелях, обычно за один раз посещают несколько мест (например: Стена, музей восковых фигур, Мед.центр, фабрика жемчуга и нефрита). Т.к. я уже была в Пекине, то составила план экскурсии и по прилёту в Пекин сразу договорилась об экскурсии по нашему плану (нас было 6 чел.). Договорились с гидом о цене и отлично провели время. Кстати "фабрики" жемчуга, чая, нефрита и шёлка можете посетить и на Хайнане, чтоб не тратить время на это в Пекине.
    Вечером обязательно нужно прогуляться по центру Пекина, и не бойтесь пользоваться метро - там всё ясно и понятно, а такси в Пекине - очень удобно и дёшево.

  • А что в пекине стоит смотреть из достопроимечательностей? Стену, самую большую площадь и запретный город?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ездила на Хайнань 2 раза 2008 год в мае и 2009 год в февралетак получилось..(больше не поеду) 2 раза это много..мне понравился отель Южный китай..пляж чище..а вот медецина..цены высокие, т.к. остров..курорт..намного завышенные цены

  • Обязательно нужно съездить на Стену, но объединить ещё с чем-нибудь. А на площадь Тяньаньмэнь и Запретный город (они рядом) можно сходить и самим, но распечатайте инфу (историю) из интернета.
    Мы за один день съездили на экскурсию на Стену, в "Птичье гнездо" и "Куб воды", океанариум, а вечером гуляли по Ванфунзинь. Но повторю, что такой план у нас был ещё в Н-ске - пожелания домочадцев. Второй день: утро - покупки на "Шёлковом рынке", после обеда прогулка по Тяньаньмэнь и Запретному городу. И в ночь домой в Н-ск.

  • была в Южном Китае в августе 2008г. впечатления не очень. обслуживание ненавязчивое, убирались каждый день, но игнорировали упорно табличку Не беспокоить на двери, долбились, как ненормальные... с бассейном будьте осторожны: у меня за день до вылета позеленели волосы (у меня светлый блонд) от купания в нем. причем не только у меня. до моря рукой подать. он находиться первым в бухте, поэтому народу не очень много, но за ним сразу идет общественный пляж, так что и усталых после работы китайцев можете понаблюдать рядом. лежаки занимать с утра. полотенца раздают на пляже. еще минус был - за день до нашего отъезда на нашем пляже утонул русский мужчина. и НИКТО не смог помочь. спасателей нету, врача в отеле нету. вытащили из воды наши же русские... вообще много чего могу про отель рассказать, пишите в личку. поездка обошлась в 56000. я ездила одна. номер де-люкс с балконом, с видом на море.

  • Табличку можно вешать или нет, всё равно убирать будут (можно только послать "культурно" - может помочь) - это в любом отеле, жаловались многие. Но уж лучше пусть убирают.
    Про бассейн: Еще до поездки изучала форум "Открытый Хайнань" и там прочитала про зелёные волосы у блондинок. Сама я от природы рыжеволосая и таблички по периметру всего бассейна после 22-00 с запретом купания (правда на англ.языке) видела. Правда если мы задерживались в бассейне после 22-00, то китайцы с вёдрами какой-то химии чётко давали понять, что пора ...
    Абсолютно согласна - занимать лежак в 7-00 ужасно, но эта проблема всей бухты Дадунхай. Что касается отсутствие спасателей, этим к несчастью страдает не только Китай...
    В одном я уверена точно - Ваш отдых зависит во многом от Вашего настроя.

  • Написала в личку.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Согласна, что настроение определяет многое... Скажите, а вот эти усталые после работы китайцы во сколкьо обычно приходят на пляж?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Мы ходили на пляж утром, ближе к 11-00 перебирались к бассейну. Если не уезжали далеко на экскурсии, то в р-не 16-00 опять на пляж. А позже только бассейн. На острове рано темнеет и в море купаться вечером не рекомендуют. Уставших китайцев рядом с собой на пляже или в море не замечали. Много китайцев отдыхало на пляжах в центре бухты (их туда из отелей Саньи привозят пачками), а на нашем пляже кроме торговок жемчугом да нескольких вполне приличных семейных пар за 2 недели мы не замечали.
    Уже на вторые сутки мы решили не раздражаться на местный колорит и всё прошло отлично :live:

  • А почему не рекомендуют вечером в море плавать? Напасть кто-нить может?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Возможно там просто отлив. А потом там вечером уже темно-темно и только какое-то плавсредство курсирует вдоль бухты освещая берег прожектором. В первый день мы попытались уже в темноте (время не помню, может часов в 9) зайти в море, но нам стал свистеть китаец в форме. Т.ч. вечерком только в бассейн, но будьте бдительны - где-то после 22-00 могут начать сыпать гадость (во всех отелях).

  • поясните плиз...что за гадость....куда и зачем сыпят..

  • Что за гадость - не знаю, да и китайцы вам наверное скажут. Но хлоркой, на сколько помню, особо не воняло. Пахло какой-то химией (я по другой специальности). На форуме о Хайнане читала, что так китайцы очищают бассейны и это для купания безопасно, но через несколько часов. В нашем отеле где-то после 22-00 купаться не рекомендовалось, а в 7-00 уже народ плавал.
    Про зелёные волосы у блондинок я только читала, но за 2 недели не видела такой реакции не разу (у моей дочери русые волосы - всё нормально). Может это реакция химикатов в бассейне с какой-нибудь краской для волос?
    Мой совет - внимательно читайте таблички и пообщайтесь с отдыхающими в отеле (туристы обычно охотно делятся информацией).
    Уверена, негатив от отдыха можно получить в любой стране.

  • Ездили в прошлом году в марте в бухту Санья. Особенности это бухты - пляж через дорогу, но почти пустой. Никаких заниманий лежаков с утра, никаких загончиков для купания. После этого Дадунхай и Ялувань смотрелись каким-то недоразумением. В Ялувани вода более прозрачная, это да, но море более безжизненное, похоже на большой бассейн. А у нас были и ракушки, и крабики - как-то больше похоже на море. До города Санья легко доехать на автобусе, до достопримечательностей - на такси, вооружившись картой.
    Настоящей восточной медицины там нет.
    Если для вас отдых - это ходить по парку или сидеть на берегу моря, то поезжайте. Пляжных развлечений, дайвинга, "тусовки" там нет. Вернее, что-то предлагается, но если не хотите разочаровываться - не стоит.

  • Мы живем с мужем в Санья уже почти год. Впервые приехали сюда два года назад в качестве туристов, влюбились в этот остров, город и решили обязательно вернуться сюда и задержаться)) В каждой бухте в Санья есть свои плюсы и минусы. Ялуньвань для тех, кто хочет уровень приближенный к европейскому и при этом готов платить за это, Дадунхай - почти "русский район". Много русских ресторанов, вывески на родном и понятном языке, навязчивые продавцы жемчуга, фруктов и всевозможных услуг. Бухта Санья- самая длинная по протяженности. Здесь не самое чистое море, но всегда спокойно. Очень красива кокосовая аллея, которая тянется вдоль берега. Если вы любители китайской кухни и ежедневные тусовки в клубах вам не нужны и при этом бюджет не тянет на отель в Ялуньване, эта бухта оптимальна. Есть еще несколько бухточек, и они сейчас активно развиваются, но пока не очень популярны у российских туристов. Если вы отправляетесь в самостоятельное путешествие, вполне можно сэкономить на отеле, т.е. снять квартиру. Она будет однозначно просторнее номера в отеле и дешевле, наличие кухни тоже бывает полезно, особенно если вы с маленькими детьми. Цены на квартиры сильно зависят от сезона и от удаленности от моря. Мне кажется, пока китайские отели не будут предлагать All Inclusive или хотя бы анимацию в отелях, переплачивать за стандартный номер нет смысла. Да и гид, которого вы получаете "в нагрузку" к отелю и который следует за вами на каждом шагу и зорко следит, чтобы вы не потратились случайно не там, куда он вас отведет- сомнительная услуга. Здесь вполне можно обойтись без этого сомнительного сервиса. :dnknow: ИМХО. Если есть вопросы- пишите, попробую ответить.

  • Были в Дадунхае две недели назад. Просто в ужасе, как и многие туристы, с которыми мы знакомились. Тракой грязи я не видела нигде :зло: просто омерзительно. В многочисленных кафе на береговой линии снуют крысы. Мы когда решились там поесть, ноги задирали на соседние стулья, т.к. боялись, что крысы пробегая мимо что-нидь нам сделают. Даже у бассейна при отеле видели крысу. Море и пляж настолько угажено :bad:, что наше обское вдхр. мне показалось просто читейшим. Ездили я Ялунвань, там действительно чище, но пляжи, в основном отельные, с них выгоняют. Как плешивую собаку, только придешь (а по жаре по пляжу ходить сильно тяжко ходить) тут же гонят. Ездили на экскурсии, по пути увидели бухту Санья - совсем не понравилось. Узкая коса песка, метров 20 шириной травка с тремя пальмами и трасса рядом. Если вы не любитель китайской еды, то грозит медленная смерть от голода, ибо в кафе "для русских" еда несъедобна. Более-менее поесть можно за нормальную цену в "Голубом лотосе". Из экскурсии посоветую только центр буддизма. В термальных источниках не понравилось. На улице жара и надо залазить в бассейны с кипятком, мне кажется у кого есть проблемы с сердцем можно и.., ну в общем в мир иной. Обзорная по санье - обдиралово туристов, причем сильно наглое. Западный остров, то же удивил. Нам китайские гиды обещали "красиво, купаться, играть". Из красиво - ну три кадра можно сделать, а так, ракушки ободранные стоят из бетона. В воду не смогли зайти - воняет рыбой сильно. Ездили сами на Край света (начитались форумов, что там очень красиво), это была наша последняя надежда увидеть хоть что-то стоящее. Были сильно разочарованы. Ну стоят в море камни, но как-то не красиво. Может если в первый раз за границу выехать, то и ничего. А, и еще жуткий климат. С 10 до 5, на улицу лучше не ходите, можно и тепловой удар схватить. И часов в 10 - спать, т.к. делать там абсолютно нечего :bad: Советую всем - не ездить на Хайнань.

  • В ответ на: В многочисленных кафе на береговой линии снуют крысы. Мы когда решились там поесть, ноги задирали на соседние стулья, т.к. боялись, что крысы пробегая мимо что-нидь нам сделают.
    Да не надо их бояться, ничего они вам не сделают.:улыб:Эти милые умные зверьки очень пугливы. Главное не загоняйте их в угол, не пытайтесь ловить или зашибить, тогда от отчаяния может и покусать.
    В ответ на: А, и еще жуткий климат. С 10 до 5, на улицу лучше не ходите, можно и тепловой удар схватить.
    Неужели было теплее +36,6?
    В ответ на: Советую всем - не ездить на Хайнань.
    Посоветуйте лучше куда ездить.

  • Отдыхали на Хайнане в ноябре 2008г., сомневаюсь, что там всё так изменилось... Всё зависит от настроя! Мы тоже начитались разных отзывов, но для себя решили - мы едем отдыхать и настроились на позитив!!! Отдых удался!!! Многие мои друзья полюются от Таиланда, Турции, Египта, Италии и т.д. - каждый получает от отдыха то, на что настроился! Честно говоря, крыс видела только в самой Санье, гуляя по второстепенным улицам (люблю посмотреть настоящую жизнь людей). Китай, как и многие азиатские страны - специфичен, но в это и его прелесть! С удовольствием съездили бы семьёй на Хайнань ещй раз, но мир так велик, а мы ещё много не видели...

  • Извиняюсь, что вылила столько негатива на форум. Просто потерянные от голода килограммы я еще не успела набрать, да и кожу облезшую еще не нарастила:o Я была кстати положительно настроена, т.к. люблю азиатские страны и отдыхаю в этом направлении не первый раз, всегда с удовольствием. Видимо хайнань совсем не мое место, к тому же китайцы мне показались очень хитрыми и недоброжелательными. Первый раз встретила такое отношение к туристу

  • В ответ на: Да не надо их бояться, ничего они вам не сделают.:улыб:Эти милые умные зверьки очень пугливы.
    Я все равно боюсь этих милых умных зверьков. Даже мой кот их боится. Какие то они на вид заразные, мало ли чего. А их там много, живут они целыми полчищами и никто их не травит:yes.gif:Но "тьфу-тьфу" никому на хвост не наступила, покусана не была
    В ответ на: Неужели было теплее +36,6?
    А вы знаете, и да, теплее. Но, наверное, не в температуре дело. Что-там нечисто
    В ответ на: Посоветуйте лучше куда ездить.
    После Хайнаня уже хоть-куда, везде хорошо будет:миг:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (27.06.10 02:45)

  • А отель какой, скажите название? Может, вам просто с отелем не повезло? Мама едет на днях, но что-то после вашего комментария мне страшно стало. Надеюсь, новый 5* отель не оставит такого негативного впечатления....

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (28.06.10 10:49)

  • Открою страшную тайну. Везде в мире, южнее некоторой широты, где зимой выше нуля, крысы живут повсеместно. Они такие же обитатели городов, как бродячие кошки и собаки. Только на глаза реже попадаются, поскольку активны преимущественно в темноте и боятся кошек и собак )
    В суровом климате зиму они могут пережить только в теплых помещениях, где им обычно не рады и стараются изжить, поэтому популяция их сильно ограничена. А в теплых странах не будешь же травить все улицы.
    Если вы думаете, что, например, на французской ривьере крыс нет, то ошибаетесь, они там тоже есть. Видел лично. Количество крыс на улицах прямо пропорционально количеству мусора и его доступности. И обратно пропорционально количеству бродячих собак. В Китае (и бОльшей части Азии) дела с мусором, в отличии от Европы, гораздо хуже, поэтому и крыс ощутимо больше.
    Времена эпидемий чумы прошли и в плане заразы крыса не особо опаснее любого другого бродячего животного. Инфекционную опасность в основном представляют укусы. Да и местные с ними "видятся" гораздо чаще, но как видите, никакой трагедии из этого не делают )

  • Спасибо, успокоили :biggrin:

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Итак, свежие вести с полей. Моя мама вернулась с острова Хайнань 13.07 и... в общем все по порядку.
    1. Перелет.
    Настроение было испорчено еще перед отъездом. Туроператором является "Пегас", так вот оказалось, что в данном направлении (Китай, Тайланд) они практикуют переносы рейсов, а также вместо прямого рейса, как было указано, летели с пересадкой. В общем вылет перенесли более, чем на 12 часов вперед, тем самым украв целый день. Т е вместо 7 н/8 дн получилось 6 н/7 дней. Вместо обещанного перелета в 7 часов летели больше 9-ти, т к была посадка в банкоке, люди выходили из самолета. В общем измученные наконец то прилетели в Санью.
    2. Отель и сервис. Отель был в центре города Санья. Новый, 5*. SHENGYI HOLIDAY VILLA&SUITES 5*.
    На счет сервиса- так вот, его там нет вообще. Нигде. После того, как заселили в номер, о существовании туристов в этом отеле просто забыли. Невозможно было решить ни один вопрос, т к на ресепшн работники не говорят ни по английски, ни по русски естесственно. Когда у них пытались выяснить как позвонить, они упорно делали вид, что не понимают. Хотя языком жеством невозможно не понять, когда человек спрашивает про телефон, показывает, что надо позвонить. Не понимаем и все. Хотя было видно, что им просто наплевать и они не хотит объяснять.
    Гид в отеле присутствовала только 1 час в день. Только через нее можно было что-то решить.
    Питание в отеле было просто отвратительным, очень скудные и невскусные завтраки. Пережаренная ветчина сомнительного происхождения, такие же яйца, сыр.
    Территории как таковой нет, огромное здание 17 этажей и маленький бассейн- и все. Через дорогу - пляж. Т е даже погулять, посидеть вечером там просто негде. Отель новый, фото в интернете пока нет.
    Кстатии, отель был практически пустой. Из Было 3-4 пары русских и сами китайцы. При пустом отеле- полное отстутствие сервиса.
    3. Китайцы.
    Китайцы- это отдельная песня. Во-первых, на курорте процветает воровство. Об этом вам нигде не скажут- ни в одном тур. агенстве, т к им надо продать тур, хотя они прекрасно обо всем знают. Так вот- на Хайнане воруют все. Начиная от уборщицы в номере и заканчивая прохожими на улицах. Из номера был украден новый гель для душа, точнее не украден, а выдавлен полностью из тюбика, хотя был полный и абсолютно новый. Сперли также и тапочки. Когда опять же через гида пытались поговорить с менеджером отеля, он вызвал уборщицу- она говорит ничего не знаю, не брала. Все. Никаких разбирательств, извинений, ничего. Как будто так и должно быть. Гид говорит, что здесь это в порядке вещей. Ни о какой ориентированности на клиентов нет даже и речи, абсолютное и циничное равнодушие.
    На улицах- и на пляже толпы китайцев, которые смотрят, как на инопланетян, точнее не смотрят, а пялятся, показывают пальцами. Кругом китайский муравейник, среди которого бывает даже страшно, т к смотрят они далеко не дружелюбно. Нигде нет никакой полиции, нет никакого чувства безопасности. Не дай бог, что с тобой случится (солнечный удар, травма, не дай бог), понимаешь, что на помощь к тебе не придет никто.
    С пляжа также была украдена пляжная сумка, в наглую, прямо из по носа. Вместе с часами и новым дорогим фотоаппаратом. Эти сволочи унесли даже шорты, в итоге человеку пришлось идти в трусах в номер.
    Какое то непокидающее чувство тревоги. Расслабиться было невозможно из за постоянного ожидания подвоха.
    По вечерам, когда стемнеет сидели в номере, т к во первых, гулять особо и негде, а во вторых- просто страшно. Никаких развлечений для туристов, музыки, анимации - нет вообще ничего.
    4. Город.
    На улицах- спошная грязь, вонь и анисанитария. Огоромное количество уличных кафе, но есть там и даже заходить совершенно невозможно.
    Т е чтобы найти место покушать пришлось постараться.
    5. Море понравилось. Теплое+28, мелкое, довольно чистое.
    В итоге: Это был самый скучный и неприятный отдых за всю жизнь. Слава богу, что поехали всего на неделю. Из плюсов- это море, и курс массажа, действительно хорошего.
    Но ехать туда никому не советую. В общем так.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Очень жаль, что отдых был испорчен:(, но возникают несколько вопросов:
    1. Почему решили жить в самой Санье, а не в Ялуньване или Дадунхае?
    2. Рейсы были авиакомпании S7?
    3. Какая тур.фирма (если не секрет) вам посоветовала данный отель?
    Объясню почему это заинтересовало. Лично я, прежде чем покупать путевку, внимательно изучаю инфу из интернета и в тур.фирму иду уже подготовленная. Летать за границу предпочитаю регулярными рейсами, а не чартерами - с ними постоянно проблемы возникают. Например на Хайнань мы летели через Пекин "Хайнаньскими авиалиниями" да надо делать пересадку, но мы на это были сразу настроены.
    Свой опыт отдыха на Хайнане: были проблемы с сан.техникой - поймали горничную за руку, показали и через 5 минут пришел молодой человек , всё исправил - жестами попросил мужа убедиться в исправности. Весь день в отеле на ресепшене были представители принимающей нас фирмы и любые вопросы мы задавали им. В номере каждый день убирали, на столе мы могли оставить деньги и технику, но (возможно нам повезло) всё оставалось на месте.
    Согласна, г.Санья грязный, да и бухта Дадунхай - не образец стерильности:)) На днях мы вернулись из Греции, г.Превеза (Ионическое море) - тихий городок и полное отсутствие русских туристов, но... многое мне напомнило любимый Китай. А если у вас будет желание посетить Афины, пл.Омония - и Санья покажется тихим, чистым уголком:))

  • 1, Потому что в Санье море чище. Но до Дадунхая там всего 15 минут, не думаю, что в плане сервиса сильно отличаются.
    ,2. Нет, не С7. Какая именно- могу уточнить позже.
    3. Агентство на Советской, 52.
    На счет подготовленности- я делаю также, но летала моя мама, а ее уговорила подруга на этот хайнань поехать.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (26.07.10 12:34)

  • Лучше лететь самим, выбирать отель который хочешь, а не тот что предлагают.Можно снять квартиру. Почитать отзывы . Я была на острове несколько раз, мне нравиться.

  • Я читала отзывы, в большинстве, кстати, негативные. Грязь, воровство, недоброжелательность китайцев, крысы- спасибо, больше не хотим :миг:

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • не знаю, были ли в других городах Китая, но в Санья очень дружелюбные китайцы. А воровство везде, не только в Китае.

  • тоже поделюсь своим опытом отдыха на о.Хайнань. буквально на днях вернулись. сразу скажу-все очень понравилось. ездили с другом. жили в курортном городке, что тоже было плюсом, т.к. никаких "лишних" людей. апартаменты были шикарные-несколько комнат. дружелюбный персонал. еда вкусная и разнообразная. так же на территории отеля был прекрасный бассейн, тенисный корт и, что особенно порадовало, треножорный зал:)). до моря было "рукой подать". вода чистая- купаться одно удовольствие. всем советую посетить этот остров!! мы получили неимоверный заряд положительных эмоций!

  • странно.. что такие негативные отзывы. как уже писала, мне понравилось. прекрасный курортный отдых. я думаю, они мало чем отличаются. мне Китай напомнил и Тайланд, и Бали. в принципе одно и то же. на Бали,напрмер,понравилось даже меньше.т.к. уж оочень много туристов из разных стран. в отличае от Китая.там нам совсем никто не докучал) ну конечно. сколько людей-столько и мнений. главное настрой положительный!:)

  • Центров медицинских там много. В одном из центров мама прошла курс общего масажа. Ей очень понравилось.

    Большинство этих "медицинских центров" имеет лицензию банального массажного салона, с соответствующей квалификацией персонала. Спору нет, массажем китайцы владеют хорошо, но попутно они стараются впарить различные "чудодейственные лекарства" из перетертых корешков и насекомых, эффективность которых сомнительна, а цена более, чем реальна.:улыб:В основном они выезжают за счет антуража - интерьер, одежда, внешний вид, манеры, пульсодиагностика и т.п.

    Шелкопрядов там не показывают. Показывают сам кокон, дают растянуть нити. Вообщем, на ломаном русском объясняют как шелк делается.А в остальном это обычный магазин с шелком. Экскурсии туда возят.

    Насколько я знаю, в Санья вообще нет никакого производства - это чисто курортный город. Но туристам эти магазины подают, как "шелковую фабрику", "чайную фабрику", "фабрику лекарств из морепродуктов" и т.п., и активно ездят по ушам, призывая что-нибудь купить "дешевле, чем в магазине", что на самом деле значительно дороже.:улыб:

  • Ялунвань:
    -рестораны только в отелях, и цены в них говорят космические.


    Космические - это если сравнивать с уличными забегаловками, где что-нибудь жарят прямо на улице над огнем. А так в китайских ресторанах четырехзвездочных отелей цены примерно такие же, как в средних новосибирских кафе. В европейских ресторанах цены повыше. Да и в пятизвездочных отелях можно найти кафе с божескими ценами - например, в Crown Plaza ресторанов и кафе около десятка, там есть простенькая кафешка с отличной китайской едой и ценами ниже, чем у нас в Харакири.

  • Почему я никогда не поеду на Ханань?А вы заете все просто.Хватило Пекина Шанхая.Сказать что плохой Китай не могу.Но второй раз возврощаться точно не хочеться.Менталитет сравним с русским хамством.Русских на отдыхе не выношу.Здесь хватает.Поприятней есть страны имхо.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • В Ялунване в основном частные пляжи (в основном), соответственно вход - только гостям отеля и проблем нет.

    В Китае нет частных пляжей, все пляжи государственные, огораживать и ограничивать вход могут только на режимных объектах. В Ялунване вся прибрежная полоса свободна для доступа, но она практически пуста, регулярная толпа там наблюдается только возле музея раковин.

  • На пляжи в Ялунване китайцев действительно мало. И пляжи там "закреплены" за отелями.
    В Дадунхае "закрепление" и разделение пляжей чисто условное. Китайцев там больше и с манерами у них тоже не все в парядке. Еще китайцы основной массой купаются-моются в море после заката.


    Я вообще видел очень мало купающихся китайцев.:улыб:Они предпочитают бродить вдоль берега, часто босиком по щиколотку в воде, иногда заходят по пояс и недолго бултыхаются, но нормально плавающие встречаются крайне редко.:улыб:

  • Китайцы, тоже наверное, не хотят купаться вместе с русскими.

  • А почему не рекомендуют вечером в море плавать? Напасть кто-нить может?

    Напасть - вряд ли. Я три раза был в Ялунване, в мае и марте, плавал по несколько часов ежедневно, рано утром и поздно вечером, из всей живности встречал только медуз. Медузы там крупные, с полметра диаметром - в темноте на нее проще налететь и обжечься. Еще там какие-то твари растягивают тонкие нити, которые тоже слегка обжигают, а при сильном рывке могут слегка прорезать кожу. В марте, кстати, ни тех, ни других почти не было.

    Но, если сравнивать с рассказами о прибрежной живности того же Египта, то море на юге Хайнаня традиционно называют "стерильным".:улыб:
    А охранники вечером выгоняют народ с пляжей, думаю, по чисто утилитарным соображениям - наши ведь обожают по ночам купаться, приняв на грудь, и активно при этом тонут, кому нужны лишние проблемы? Днем на отельных пляжах сидят спасатели, которые стараются свистом загнать всех в огороженный лягушатник, а по воде гоняют другие спасатели на гидроциклах, орущие на заплывших далеко от берега, но я и на тех, и на других традиционно кладу.:улыб:

  • В Ялувани вода более прозрачная, это да, но море более безжизненное, похоже на большой бассейн. А у нас были и ракушки, и крабики - как-то больше похоже на море.

    В Ялунване по берегу бродят толпы песчаных крабов, и местные их по ночам активно ловят.:улыб:А днем краба очень трудно увидеть - он почти прозрачный, только глаза черные, на фоне песка практически незаметен.

    А море - да, стерильное.

  • Открою страшную тайну. Везде в мире, южнее некоторой широты, где зимой выше нуля, крысы живут повсеместно.

    Странно, я на Хайнане крыс ни разу не видел - ни в Санья, ни в Ялунване, ни в Хайкоу. Может, весной их мало, и вылезают в основном летом?

  • живут и бегают по номерам.Это разные вещи.
    В Сибири тоже крысы живут.

  • Читаю и удивляюсь вам, такой ужас нарисовать со слов мамы, похоже я была на другом Хайнане и бухта Санья, и город совершенно случайно имеют такое же название. Прекрасное место та Санья в которой отдыхали мы, и ели в этих кафешках с виду "грязных" и непрезентабельных, все вполне съедобно и пища в плане чистоты и полезности на порядок выше наших Солнцепеков и пиццерий, вся посуда либо одноразовая, либо упакованая после мытья и обеззараживания (упаковку сами срываете), либо вам подают на том в чем еда готовилась (уж тут сомнений в ее чистоте не возникает - термическая обработка), а палочки всегда одноразовые (в упаковке). Пока это единственная страна где я не лечилась от кишечной инфекции при том что ела везде кроме отеля. Так что будете на Хайнане рекомендую заведения где стоят аквариумы с живыми морскими обитателями, обратите внимание на столах стоят упакованные в пластик керамические блюдца чашки ложки, порции приносят огромные, практически у всех есть русское меню, мы для себя открыли вкуснючую рыбку с черной точкой на хвосте, повар ее сначала обжаривает а потом добавляет овощи (какие ему нравятся) и тушит, торгуйтесь, нам конечно только вдвое цену сбить удалось до 40 юаней, но удовольствие и от торга и от блюда. Еще рекомендую обратить внимание на кафешки с маленькими из темного дерева круглыми поддончиками, в них готовят пельмешки на пару, мясо на вкус свининка с овощами, вкусно, сытно и совершенно безопасно, в одной такой кафешке мы питались ежедневно - на двоих супчик куриный и пару поддончиков каждому - 30 юаней.
    Насчет китайцев, ни с чем описанным вами не столкнулись, гуляли и по утоптанным русскими дорожкам Додунхая (район Макдональдса) и по рынкам, где покупки совершают местные китайцы. Насчет грязи вы погорячились, постоянно убирают улицы, причем уборщиков на вскидку 3 вида на разный виды мусора, подметают убирают, народу очень много, мусорящего. По моим впечатлениям от китайцев - они стесняются, улыбаются, смеются, торгуются, в туристических местах просят сфотографироваться с тобой, вежливы. Мы катались в основном на автобусах, на обезьяний остров брали такси, китайского не знаем, в общении помогала широкая улыбка + карта, за 10 юаней в бизнесцентре купили и путешествовали. Очень вкусные фрукты, покупали на пляже, торговались, хохотали при этом и мы и продавщицы и любопытствующие. Китайцы любопытны, шумны, но это не напрягает, все это как-то совершенно беззлобно и скорее наивно, у них также как в Индии культ белой кожи (девченки ходят под зонтами) и так наивно их желание дотронуться до тебя и иметь на своем фотоаппарате фотку с тобой, совершенно чужим человеком. Проблем с воровством, уборкой в номере не было. Мы не боялись гулять вечером, вот только сил на это не было, нагулявшись и накупавшись за день в 10 падали спать. За крысой, живущей на пляже долго охотилась с фотиком, заснять удалось, очень милое упитанное явно здоровое создание, жаль флешка со снимком сдохла. Так что Хайнань это место куда с удовольствием поеду когда-нибудь еще.

  • Ура-а-а!!! Есть ещё на данном форуме люди, которым отдых на Хайнане понравился. Мы тоже планируем ещё раз съездить туда... Вот посмотрим, что за отдых в других странах и по второму кругу:))))

  • так как ты к людям, так и они к тебе. у человека, судя по его посту, от любого места в мире останутся положительные впечатления, благодаря дружелюбию и позитивному настрою. )
    но все-таки, чтоб не разочароваться, не стоит заранее очаровываться )

  • В ответ на: треножорный зал:))
    Я, конечно, придираюсь, но зачем треноги-то жрать?

    В ответ на: Менталитет сравним с русским хамством. Русских на отдыхе не выношу.Здесь хватает.
    В ответ на: Китайцы, тоже наверное, не хотят купаться вместе с русскими.
    В ответ на: но я и на тех, и на других традиционно кладу.
    Три цитаты от трех человек, а как здорово сочетаются!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Насколько я привередлива и не совсем довольна осталась от отдыха на Хайнань (вернулись 3.11.10.), но так обхаять...Мы жили в 4* отеле Сад жемчужной реки, в бухте Дадунхай. Воровства ни какого, деньги и ценные вещи оставляли в номере, при том что горничная убиралась каждый день, на пляже оставляли телефоны, фотоаппатат и деньги в сумке или в одежде, ни кто не покушался ни разу, крысу видели 1 раз. Кормят дороговато и на мой вкус не вкусно, хотя все другие туристы кушали с большим аппетитом и были очень довольны кухней. Завтрак бесплатный в отеле, выбор огромнейший -шведский стол, хотя мы брали в о основном яичницу, тост, масло и кофе. Насчёт грязи, только на пляже бычки, которые тут же заметали, да в массажных кабинетах грязновато как то, но это в дешёвых. Постели и полотенца меняли каждый день, до той поры пока мы не повешали на дверь табличку:"не беспокоить". Китайцы, я бы сказала ну очень доброжелательные, ночью отпускала сына, вообще, без страха, а в России даже днём неспокойно отпускать. Экскурсии на Остров обезьян, в китайские деревни, на источники очень понравились, в центр Буддизма не очень. В общем поездкой вполне довольна, если учесть мой характер ( всё вечно не по мне) Только вот трансферы сработали не очень хорошо, из Иркутска допустим нас, вообще, не удосужились проводить. Но это уже упущение фирмы Кимлан, значит в другой раз через них не поедем. Насчёт лечения, пока ни чего сказать не могу, хотя прошла 10 иглоукалываний, 4 иглоукалывания на лицо-лифтинг, 11 лечебных массажей, пила траву и домой выкупила на 2 месяца, пока результата не ощутила. Массаж делают хорошо, но насколько правильно не могу сказать-делал доктор. Если через некоторое время почувствую улучшения то напишу, где и у кого делала. Так что, если уж мне понравилось-привередине, но думаю, что и другим понравится, с нами в списке были люди, которые где только не отдыхали, они были там уже 4 раз и уезжали с большим сожалением. Так что езжайте не пожалеете, ну просто не бывает все сразу и так плохо! Я оцениваю отдых на 4.

  • В ответ на: ... мы брали в о основном яичницу, тост, масло и кофе.
    аа!! ехать в китай, чтобы есть это?! )))
    я б в китай только ради китайской еды еще раз поехал. )

  • Не всем же нравится местная еда. :biggrin:
    У меня вот "аллергия" на неё, поэтому, когда поеду в Китай, придется тоже искать че-то "европейское".

  • В ответ на: У меня вот "аллергия" на неё
    Я вам сочувствую. Не примите за издевку.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • К стати, у меня сразу началась аллергия не понятно на что (я не алергик) и прошла по приезду домой, может тоже на пищу. На дух не переношу китайскую еду, в следующий раз возьму с собой буханку чёрного хлеба, палку копчёной колбасы, сыр, банку сайры. С каким вожделением я мечтала об этом в Китае! Вот такая дурочка и дети такие же, хотя корни китайские, дед мой был Китаец! Как точно подметил Landfahrer: "чтоб не разочароваться, не стоит заранее очаровываться" Если б я не нафантазировала себе пустынные пляжи, где я одна под пальмой, очень вкусную и дешёвую еду , то и не была бы слегка разочарована, так как реальность не совпала с моими фантазиями.

  • Мы лопали фрукты (манго просто божественный), рыбку (я описывала, с точкой на хвосте), муж ел креветки и прочую морскую живность, рис (чашка 1 юань), овощи, мне понравились баклажаны, тушенные в горшочке (24-30 юаней). Пельмешки я бы не назвала "китайской едой", в отзывах описываются рестораны где вполне "русская" еда (рестораны конечно недешевы). И отдых на Хайнане я бы не назвала "дешевым" во всех отношениях: еда, экскурсии, шопинг. А "заранее очаровываться" не стоит всегда и везде, а не только планируя отдых. На отдых плана море+солнце+экзотические фрукты я всегда беру препараты (таблетки+мазь) от аллергии, первый же мой вояж выявил что для меня это актуально, но в эту поездку медикаменты только попутешествовали и вернулись домой. Кстати ваша мечта (правда без пальм): пустынный пляж, вкусная и дешевая еда - это Иссык-куль :yes.gif:

  • А вот интересно, кто как отходит от отпуска? Мы прилетели 9 дней назад, а я всё ни как не могу "войти в колею", могу полдня проспать, а весь остальной день сидеть смотреть в одну точку, ещё чемоданы даже до конца не разобрала. Главное, что и назад не хочу (в принципе 2 недели хватило за глаза) и дома ничего делать не могу, нахожусь в какой то прострации и лёгкой депрессии. У меня так после любой поездки, это, вообще, нормально?

  • Я за собой такого не замечала, разве что после оочень тяжелого перелета (более 8 часов+ночь+малые дети орут+турбулентность) когда даже после полноценного сна пару часов хожу как чумная. Но сумки растрясаю как только глаза продрала, как правило купальник и мужнины плавки мокрые, мы стараемся практически из моря в самолет и все (даже неодеванное) в стирку. Многие коллеги жалуются на такое же состояние, но я такого после отдыха не испытывала никогда (пока), только после рабочей недели, т.е. суббота проходит в состоянии "зимней заторможенной мухи", поэтому даже посоветовать ничего не могу. Я люблю свое состояние после отдыха - немного пофигистское к работе (потом втянешься и понеслось, перестаешь контролировать трудоголизм), смотришь фотки, выбираешь что напечатать, что коллегам показать. (Девочки советуют проверить печень)

  • В ответ на: Были в Дадунхае две недели назад. Просто в ужасе, как и многие туристы, с которыми мы знакомились.

    Хрень полную дамочка понаписала.

    Господа не нужно лесть со своим уставом как говорится.

    Китай совершенно другая, самодостаточная страна со своей историей, традициями.

    Сморкаются. плюют итд этож пардонте их привычки и им так удобно., это их страна а вы приехали в гости. И если Вы думаете что из-за отсутствия Русских туристов там с голоду подохнут то Вы ошибаетесь, суммы что приносят китайские туристы намного больше чем от рускоязычных.

    Второе. по поводу цен. Хайнань все-таки не турция и не поездка на дачу, это тропики. И не нужно ждать что все вы получите за сто рублей. Вообще то во многом виноваты турфирмы с авиакомпаниями - они снизили так цены что туда стали лететь туристы так сказать среднего ценового диапазона. Наши ребята гиды жалуются - нищий и жадный пошел турист:миг:
    Мне лично хайнань нравится. да и весь китай. был там 8 раз и еще не раз побываю.

    Тише едешь...

  • В ответ на: Я читала отзывы, в большинстве, кстати, негативные. Грязь, воровство, недоброжелательность китайцев, крысы- спасибо, больше не хотим ;)
    сколько Ваша Мама заплатила за тур ?

    Тише едешь...

  • В ответ на: Наши ребята гиды жалуются - нищий и жадный пошел турист :миг:
    Турист пошел нормальный, разумный, не желающий платить втридорога и гулять "толпой". :1:

  • собираемся во второй половине января отдохнуть на Ялунване. какова вероятность встретить медуз в море на расстоянии сотни метров от берега?
    И еще подскажите пожалуйста, в каких кафе и ресторанах на Ялунване вдвоем можно пообедать и поужинать по приемлемым ценам т. е. вкусно и не сильно дорого (желательно знать примерную сумму)? Так же хотелось бы узнать про ресторанчики в Дадунхае и Санье. На какую сумму рассчитывать в принципе? Правда ли, что во всех ресторанах прибавляют несколько процентов за обслуживание (включают ли они это сразу в счет, либо нам самим надо это считать?)? И где можно попробовать самую вкусную утку по-пекински?

  • hainan.ipli.ru - возможно здесь вы найдете все ответы

  • от спрашивает:
    В ответ на: Что делать на Хайнане в свободное от пляжа время ,-расскажите.??? :agree:

  • В ответ на: Не всем же нравится местная еда. :biggrin:
    У меня вот "аллергия" на неё, поэтому, когда поеду в Китай, придется тоже искать че-то "европейское".
    А вообще, это реально?
    Если ехать с ребенком-чем его кормить? Только в отеле получается, если там есть детское меню?

    Да и вообще мне самой не хотелось бы весь отдых есть китайскую еду :смущ:

  • На Хайнане, я так думаю, европейскую еду найти можно, что в ресторанах, что в магазинах. Как и в других местах, где много туристов - Пекин, Шанхай.

    А вот в глубинке будет сложнее. Но навряд ли Вы с ребенком куда-то сильно в дебри полезете.

  • в какой бухте вы собираетесь остановиться?

  • Санья - просто потрясающее место для отдыха. Очень красивая природа, много интересных экскурсий, хорошая еда. Собираюсь туда снова, правда так как там есть сезоны дождей и зима, но лучшая время для поездок скорее осень или весна.

  • самое время для отдыха на хайнане-это зима.
    в январе температура сама хорошая для нас...28-30.

  • Подскажите, есть ли у наших (российский) туроператоров туры на Хайнань "только отель". Посоветуйте,пож-ста, где это поискать можно. Самостоятельно, ч\з кит. сайты, я могу забронировать, но хочу сравнить цены, да и места не просто найти при самостоятельном бронировании.

  • А есть у кого-нибудь из присутсвующих опыт перелёта чартерными рейсами? Взяла тур не задумываясь, а потом начиталась ужасов про 15-ти часовую задержку рейсов. Лечу с ребёнком маленьким, - не до подобных сюрпризов :а\?:

  • Подскажите есть-ли там аквапарк?)

    Довольно часто нужны удаленные рабочие руки. Иногда даже для того, чтобы задушить клиента.

  • мы видели только детский..хотя по любому должен быть)))
    а зачем он вам?
    в аквапарк можно и поближе съездить и дешевле

    дождалась))))

  • ну вообще люблю аквапарки)но не кретично, если он там будет отсутствовать)

    Довольно часто нужны удаленные рабочие руки. Иногда даже для того, чтобы задушить клиента.

  • Аквапарков на Хайнане нет, только не большая аква-зона на термальных источниках

  • была я в той аквазоне..для детей...скатилась с горки и прям попой на дно..глубина воды менее, чем по калено)))

    дождалась))))

  • Подскажите знающие люди, как там с погодой в сентебре-октябре?

  • В сентябре-октябре можно попасть на сезон дождей. Почитав форумы по Хайнаню ("Открытый Хайнань" назывался) мы ездили в конце октября - начало ноября. Первый день моросил дождик, а потом просто красота!!!

  • Добрый день, собираемся лететь на Хайнань, расскажите, пожалуйста, про Дьюти фри в аэропорту. Большой выбор?

  • В аэропорту Санья - Фениксе нет Дьюьи фри. Он расположен в городе в дадунхае. Правда алкоголя там нет только вещи сумки и парфюм. Так же есть часы и ручки. Покупаете там. Сообщаете номер рейса и дату вылета. В стерильной зоне аэропорта возле шейте получите свои покупки

    Тише едешь...

  • в Аэропорте в Санье в Дьюти фри только алкоголь, немного чая и сигареты.

    дождалась))))

  • Лена не путайте народ ! Нет в аэропорту г Санья Дьюьи-Фри. Простые магазины только

    Мое Внимание к Вам Безгранично !

  • Да верно, дьютик есть только в Дадунхае.

    5/7 своей жизни мы проводим в ожидании выходных...

  • Вернулась с о. Хайнань. Есть в аэропорту г. Санья Дьюти фри, очень маленький, но есть.

  • В ответ на: Вернулась с о. Хайнань. Есть в аэропорту г. Санья Дьюти фри, очень маленький, но есть.
    это не Дьюти фри. Это обычный магазин по дурным ценам как в любом порту мира.

    Дьюти Фри находится в Дадунхае. напротив через парк ориентир комплекс жилых высоток Ши Дай Хай Ян

    Не путайте народ.


    Зы. Если кто едет в Пекин или Санья. Обращайтесь. дам контакты. Вас и по ВИП и Эконом вариантам свозят туда куда захотите.

    Мое Внимание к Вам Безгранично !

  • Ни кого не путаю! Кроме обычного магазина, в аэропорту, есть маленький ДьютиФри.

  • В ответ на: Ни кого не путаю! Кроме обычного магазина, в аэропорту, есть маленький ДьютиФри.
    В аэропорту Выдают товары купленные в городе в ДьютиФри, в Дадунхае.
    те магазины что в аэропорту - просто магазины, с пошлинами.

    Мое Внимание к Вам Безгранично !

  • В беспошлинном магазине «Duty Free» гор. Санья для Вас в широком ассортименте представлены: парфюмерия, косметика, одежда, кожгалантерея, ювелирные изделия, часы.

    Адрес и название на китайском: ????? ??????????19?????? не понимаю почему то не сохраняются иероглифы

    Мое Внимание к Вам Безгранично !

    Исправлено пользователем Дед_Мазай (15.11.11 14:14)

  • Есть в аэропорте "дьюти фри" там продают сигареты, алкоголь, чай и шоколад. все остальное продают в дадунхае.

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше в Китай ехать для лечения?
    Ориентиовочно август
    Какие виды лечения там есть и примерная стоимость поездки на 2 недели?

  • Смотря что лечить, специализация при серьезном лечении присутствует ( если просто общеукрепляющие массажи , то практически везде)

  • Живу на Хайнане, мест очень много интересных:миг:пишите если что или звоните скайп: mazafakazz
    почту в личку
    По части бассейнов большинство китайских бассейнов не глубокие т.к. китайцы не очень хорошо умеют плавать, обычно там просто плескаются.

  • Был на отдыхе в городе Санья. Очень понравилось. Красивый город и природа. Попробовал и местное лечение, массаж и иглоукалывание, спина болела и колено (старая травма), и попал в медицинский центр сад императора. процедуры эти помогли, реально лучше стало. Насчет серьезных болезней не знаю, говорят у них и травяные лекарства очень даже хорошо помогают.

  • Если кто-то едет в Пекин или на Хайнань - пишите, дам контакты отличных гидов! В Пекине гид с личным очень комфортабельным авто!)

  • сюда надо выкладывать, кому надо посмотрит и сохранит себе. Мы решили ,что лучше с ужинами брать тур, так спокойнее хотя у нас в АЛОХЕ даже кухня полноценная была.

    ***********
    ипсум 2001г.в 2л.
    тигуан 2009г.в. 2л.

  • В ответ на: Если кто-то едет в Пекин или на Хайнань - пишите, дам контакты отличных гидов! В Пекине гид с личным очень комфортабельным авто!)
    Еду через два месяца в Хайнань. Можно ли телефон гида?

  • А я лечила в Китае эндометриоз. В центре традиционной китайской медицины г. Санья. п.3 Курс длился 3 недели. Так сказать, и полечилась, и отдохнула. Эндометриоз мой вылечили, дома это не могли сделать год. А остров очень красивый. Туда хочется приезжать и приезжать

    Исправлено пользователем Landfahrer (14.02.18 20:31)

  • Не могли бы Вы дать контакты или ссылку этой клиники?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: