Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Ктонить не так давно ездил в Латвию? Расскажите плиз что да как? Как визу получить? Короче интересуют все аспекты поездки.

    Тот кто хочет ищет возможности,кто не хочет ищет оправдания.

  • Приглашение там вроде пока еще нужно... Хотя уже Шенген. :dnknow:
    Сайт посольства.
    И вот еще некий сайтик латышский про визу.

  • Поднимаю топ. Интересует оптимальный вариант получения латвийской визы без поездки в консульство в Москву или Питер. Приглашение будет.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • а) через турфирму,
    б) по немецкому Шенгену, полученному в консульстве в Нске.

  • б) по немецкому Шенгену, полученному в консульстве в Нске.

    Вот что прочла на одном из сайтов по оформлению Шенгенской визы :" Обратите внимание! Считается, что через некоторые страны шенгенскую визу оформить легче (например, Францию или Финляндию), но этим стоит пользоваться только в том случае, если вы действительно планируете либо въехать через эту страну, либо, как минимум, побывать в этой стране.

    Если вы используете такую возможность только как средство облегчения процесса оформления шенгенской визы, то будьте готовы к тому, что сначала к вам с пристрастием отнесутся пограничники, а затем и консульство. Когда вы придете за визой в следующий раз - придется доказывать, что большую часть поездки вы провели в стране, выдавшей вам визу.
    " Есть вероятность,что и виза по немецкому Шенгену будет с пристрастием рассматриваться латышскими пограничниками. :dnknow:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Вероятность, конечно, есть. Но я бы оценил ее, как низкую.
    Сам въезжал в Латвию не по латвийскому Шенгену - никаких проблем.

  • Сам въезжал в Латвию не по латвийскому Шенгену - никаких проблем.

    Вы ее оформляли именно для въезда в Латвию, или до Латвии уже посещали какие-то страны Шенгена?

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Оформлял ее в т.ч. для посещения Латвии - это была мульти-виза.
    Но по ней это была первая поездка. Т.е. как это называют, виза была "не открыта".

    Вторую часть вопроса не понял. Вы имеете в виду посещение стран Шенгена по этой визе? Тогда ответ выше. Если посещение вообще - да, конечно, неоднократно.

  • Вот нашла интересную вещь, попробую через них, есть у нас представительство этого агентства:
    Документы на визу в Латвию можно подать во многих городах России

    Виза в Латвию становится более доступной. // ИТАР-ТАСС


    10 марта 2009, 14:02


    Посольство Латвии в России расширило список городов, жители которых могут подать документы для получения визы в Латвию, воспользовавшись услугами компании Pony Express, сообщает соб. корр. Travel.ru. Этот сервис существенно облегчает подачу визовых заявлений для граждан Российской Федерации, проживающих в отдаленных регионах РФ.

    В частности, с 1 января 2009 года к прежнему перечню городов добавились Красноярск, Новосибирск, Самара, Уфа, Иркутск, Омск, Волгоград, Казань, Сочи, Пермь. А со 2 марта жители Новороссийска, Саратова, Владивостока, Нижнего Новгорода, Челябинска, Магнитогорска, Тольятти, Хабаровска, Ярославля, Воронежа, Тулы и Липецка также могут воспользоваться услугами компании Pony Express для обращения за латвийской визой.

    Документы через офисы Pony Express принимаются только у граждан России, оформляющих визы не в срочном порядке. Визовые заявления рассматриваются в течение 10 дней. По решению консульства сроки рассмотрения могут быть увеличены до 30 дней. Если консульство сочтет необходимым проведение собеседования, заявитель будет уведомлен о его дате в письменном виде. Стоимость услуг Pony Express вне зависимости от места доставки составляет 1300 рублей дополнительно к стандартному визовому сбору. Еще 100 рублей взимаются за прочие дополнительные расходы консульства, связанные с приемом, конвертацией в евро и перечислением денежных средств на расчетный счет посольства Латвии. Отслеживать готовность документов можно на сайте Pony Express.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: