Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Я знал, что без подвохов не обойдется (Загран.Био)

  • Здравствуйте.
    Намедни получил загранпаспорт нового образца (биометрический). Хочу рассказать, как это было. Может, кому-то поможет мой опыт.
    Весной я осознал, что срок моего ЗП заканчивается осенью. Чтобы не уподобляться некоторым гражданам, регулярно заводящим топики "загранпаспорт за неделю" и "помогите ускорить получение" здесь и в "Вопросах-Ответах", решил не откладывать дело в долгий ящик.
    Сначала нужно записаться на прием по телефону. Сделать это нелегко, у меня получилось лишь после нескольких часов автодозвона. Причем, странная ситуация - то "на линии перегрузка", то не берут трубку. Потом, в офисе я увидел, почему так происходит, но все по порядку...
    Итак, звонить по т. 226-63-14 (этот телефон зарегистрирован в ДубльГИСе), по нему вам скажут, по какому номеру звонить в ПВС (причем явно заметно, что их достали такими звонками, но указать сразу номер ПВС в ДубльГИСе - ни-ни!). К сожалению, прямой номер сейчас не помню, так что пополните ряды "назойливых туристов":улыб:Далее, все очень просто: по телефону вам говорят, на какое ближайшее число можно записаться, в моем случае это было 16 мая на 10:00 утра (это важно!). Можно и на другое число позже указанного. На счет "ускорить" - не знаю, маловероятно (регистрируют в БД, я так понимаю).
    С собой надо иметь: российский паспорт, 2 бланка заявления (не обязательно, но желательно) и квитанцию об оплате 1000 р. (обычный ЗП стоит 400). Мужчинам до 27 справку из военкомата. Про детей не знаю.
    Я нашел на работе бланк на ЗП, красиво заполнил его, распечатал и понес подписывать. Первый раз меня развернули в ОК - полное красивое название нашей организации незадолго до того сменилось (о чем я и не подозревал) - мы стали государственой корпорацией "РосАтом". Хрен с ним - перепечатал, переподписал.
    Итак, 16 мая в 9:50 я зашел в ворота отдельно стоящего здания по адресу ул. Д. Ковальчук, 396а. Толпы чурок во дворе, очередь из них же куда-то за угол... Вот оно -наше трудовое будущее:миг:(я не расист). Зашел в главный вход, спросил "где здесь загранпаспорта оформляют?". Оказалось, что для оформляющих ЗП отдельный вход сзади здания, о чем информирует абсолютно незаметная табличка (хоть и тисненым золотом) посреди стены. Повесили бы белый лист А4 на дверь - и то заметнее было бы. Короче, войдя в ворота, надо повернуть направо, обогнуть здание и подняться по ступенькам к мега-двери, которая под собственым весом (или от чувства собственого достоинства, но версия с весом все же реальнее) немного клинит.
    Внутри оказалась небольшая очередь из 7 человек. Спросил, как располагается очередь в порядке назначенного времени. Оказалось, что передо мной всего 3 человека, остальным назначили позже. Тут же получил комментарий от молодого человека "а мы раньше пришли". Типа, кто раньше встал, того и тапки. Вот что за советские замашки остались в людях (причем ему было лет 30 от силы)?
    Если тебе назначили на 10:00, а кому-то - на 10:10, то главное - не опоздать к своему сроку, а уж кто там раньше пришел - дело десятое. Но я объяснять это не стал - зачем?
    За ПК сидит девушка, которая оформляет анкеты и отвечает на вопросы. Телефон звонит беспрерывно, но берет она его редко (вот почему то перегрузка, то никто не берет, то занято). Кстати, висит там и приборчик для организации очереди - типа, нажал кнопку - получил чек с номером и жди, пока твой номер загориться. Но приборчик не работает, да и вход в то место, где кабинки для фотографирования (их две) запрещен без вызова, о чем висит предупреждающая бумажка.
    Вызов осуществляется не загоранием табло (которого нет), а выходом одной из операторов и вопрошанием (кто еще на 10:00?). И вот я внутри.
    Там все просто - садишься в кресло, оператор его регулирует по высоте. Необходимо смотреть в камеру и тут же на мониторе видно, как надо устроиться, чтобы лицо было вписано в прямоугольник. Несколько десятков секунд - и вуаля.
    Теперь о неприятном. Когда я заполнял анкету, она была от обычного ЗП. У них бланк другой. Но оператор просто перепечатала мои даные из "неправильной" анкеты в компьютер и распечатала мне 2 экземпляра. Которые уже после процедуры я съездил заверил на работе и без очереди сдал на "ресепшн".
    В конце июня (числа 26) мне скинули СМС-ку "ваш паспорт готов, можно забирать". Для забирания есть еще одно окно на "ресепшене", там все просто - дают проверить, все ли правильно, расписываешься и все - ты владелец биометрического ЗП.
    В моем случае возникла вот какая проблема: в старом ЗП имя Максим было написано как Maxim, а в новом - Maksim. Я указал на это девушке, на что она сказала "у нас изменились правила транскрипции имен". Я ее спросил: и что, теперь на границе Франции и Великобритании я буду объяснять пограничнику про правила транскрибирования русских имен (а у меня в старом ЗП есть действующие мультивизы)? Ответ на этот вопрос был таков - "все претензии к Москве, паспорт там печатался". С тем и ушел.
    Вот теперь меня мучает впорос - что делать с этими правилами транскрипции? У меня и пластики разных банков до 2009-2010 года на "старое" имя... Кто что посоветует? Стоит менять паспорт или карты?
    P.S. Кстати, на время получения биометрического можно сохранить свой старый ЗП, написав соответствующее заявление. Кроме того, необходимо прямо указать, что вы желаете оставить старый ЗП себе (вы же желаете?), тогда они делают пометку об этом, а при выдаче нового паспорта пробивают дырку на главной странице старого ЗП.

  • Если Вам не "горит" паспорт, то лучше поменять. У меня в первом паспорте в имени была ошибка (буквы местами поменяли) так были проблемы:хммм:при оформлении виз. Конечно, туркам, болгарам, арабам все равно как написано но вопросы и они задавали. А вот шенегенскую визу сделали с огромными проблемами. Получила недавно новый паспорт, так там все правильно:улыб:

  • А проблемы - то нет. Мое несложное имя Юля писалось в нескольких вариантах. По-разному на банковских карточках и в паспортах разных эпох оно тоже по-разному написано. А самое смешное происходит с моей фамилией. Поскольку там такие сложшые буквы как Ч и Ш, то написание меняется в зависимости от желания пишущуго.НО проблем не возникало при получении шенгена.
    И еще: мы сейчас уезжаем в Шенген со знакомой Юлей. Две Юли, а имена в паспортах по-разному. У неё из 5 букв. А у меня - из 6. Хотя паспорта выданы в один год.

  • телефон гда надо записаться: 2326214.

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • чет так и не поняла смысл такого подробнейшего рассказа :dnknow:
    сама недавно получила ЗП, всё абсолютно без проблем, дозвонилась ооочень быстро, заявление составила на нужном бланке (всего-то несколько минут в инете), чурки, двери, табличка с золочеными буквами нисколько не напрягли, приняли меня ровно в назначенное время, позвонили, сообщили о прибытии моего паспорта, приехала, забрала без очереди. Единственный и, на мой взгляд существенный недостаток- делали паспорт 1,5 месяца вместо обещанного 1.

  • Никто имя не поменяет, потому что теперь действительно новая транскрипция. И проблем у Вас не будет, расслабьтесь. У меня все документы на разное написание имени и никого это не волнует, потому что их больше интересует комбинация фамилии и даты рождения, а не фамилии и имени\отчества, как в России.
    ЗЫ Ну совсем в крайнем случае дают справку, что Maxim это Maksim (по крайней мере в российских консульствах). Но ей богу, это абсолютно лишнее.

  • +1
    Автор в каждом абзаце пишет "а теперь о неприятном", но ничего неприятного я не заметил - и анкету то ему девушка перепечатала сама, и приняли его потом без очереди, и смс-ка на получение пришла... :dnknow:

    Насчет разного написания имени - для имеющихся виз может и будет проблемой, но уж для банковских карточек очень вряд ли. У меня окончание фамилии по-разному написано и ничего. :ха-ха!:

  • Проверим ваше утверждение...

  • Как говорится на oper.ru - не ходи сюда больше.

  • В ответ на: Проверим ваше утверждение...
    Я уже 3 года так живу. Меня в овире, кстати, сразу заверили, что проблем не будет. У друзей вообще пестня. Половина документов Jagubov, половина Yagoubov (российский паспорт, дом, ВУ, иностранный ВНЖ). А Вы из-за maksim на визе переживаете. Ведь Вам оставили старый паспорт с визой, там вклеена ваша фотография, стоит Ваша фамилия, дата рождения. Не понимаю, о чем переживать. Погранцы в курсе, что у нас кириллица.

  • В ответ на: У меня и пластики разных банков до 2009-2010 года на "старое" имя... Кто что посоветует? Стоит менять паспорт или карты?
    Ничего менять не нужно. Карты тем более: допускается две ошибки (разница в написании). Да и ошибками они, по сути, не являются.

  • У меня в старом паспорте (и старые карты) - Alexander. В новом (еще не био) - Aleksandr.
    Тоже сослались на новую транскрипцию. Старое написание мне нравилось больше.

  • Подскажите кто оформлял новый загран (био) - для работающих нужна справка с места работы или копия трудовой? Если копия - она должна быть как-то заверена?
    И еще - как в анкете данные о месте работы заполнять - например если я работал в одной организации, но у меня менялись должности (специалист, ведущий специалист и т.д.) - это все нужно указывать? Или на одну организацию только одну строчку?
    Вопросы задаю, т.к. дозвониться по указанному выше телефону действительно нереально..

  • http://biodocs.narod.ru/docAdults.htm

    делали как написано, всё получилось без проблем с первого раза ))

  • Записался на 17 сентября по 2326214. Надо 2 заявления, российский паспорт и госпошлину на биометрический паспорт. По поводу пошлины сказали "в банке знают сколько", поэтому уточнять не стал. Оказалось что в банке не знают :зло:. Сегодня весь день названиваю в паспортный стол :хммм: . Пока безрезультатно.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Дозвонился :хехе:
    1000 рублей.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • А какое заявление нести вы знаете? А то я там (на Дуси Ковальчук) лично видел человека, который принёс заяву для старого паспорта (для паспорта старого и нового образца нужны разные заявы) и грустно ушёл восвояси, когда это выяснилось.

    Ну и если вам нет 27 лет, то ещё справку из военкомата (или военный билет с отметкой, что вы прошли службу в армии). Если есть старый заграпаспорт, который ещё действует, то ещё и его с собой надо.

  • Я сделал по ссылке katpuna. Про военник и остальные документы я в курсе. Я когда звонил, специально спросил, какие документы надо - см. мой пост выше. Меня больше беспокоит квитанция. Я заплатил, но в Бердске таких паспортов не выдают и как бы в банке не накосячили :umnik: .

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Реквизиты госпошлины ровно те же, что и для обычного загранпаспорта. Только сумма другая - 1000 вместо 400. Более того, в принципе можно заплатить 400 как на обычный загранпаспорт, а потом сделать ещё одну квитанцию на 600 по тем же реквизитам (просто переписав их). И принести две квитанции. Главное - чтобы общая сумма была 1000.

    На ребёнка - в 2 раза меньше (500 рублей).

  • Я сказал в банке "1000 на обычные реквизиты в Новосибирске". Схожу - отпишусь.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • ННП.
    Анкету на новый паспорт можно скачать в сети: анкета

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Да, по ссылке katpuna такая же.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • вы по этой же ссылке посмотрите-там есть реквизиты для банка (с номерами счетов и прочее). отдадите в сбере-вам все сделают за 20 или 30 рублей (ну или можете сами-бесплатно):улыб:
    проблем нет никаких, запись по времени как вам удобно, единственное-делают больше месяца (1,5 примерно).

  • http://www.fms-nso.ru/dokumenti/oformlenie-dokumentov/zagranpassport-np вот ещё замечательная ссылка (здесь посмотрите реквизиты для банка)

  • Я заплатил уже. Насчёт долго делают - а мы никуда и не торопимся :хехе:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • ok, может ещё кому-нибудь пригодится:улыб:

  • Сегодня сходил. Было назначено на 14.00, пришёл в 13.30. А у них обед с 13.00 до 14.00, соответсвенно всё закрыто :ухмылка:. Погулял 20 минут, пришёл в 13.50 - открыто. Спросили "паспорт забирать или документы сдавать?". "Сдавать". Зашёл, всё отдал, сфотался...В 14.05 свободен.
    Бланки анкет по ссылкам выше. У меня были заполнены синей ручкой шрифтом, похожим на чертёжный. Взяли, но рекомендую заполнять печатными буквами чёрной ручкой. Реквизиты - х/з, когда платил в Бердске, там автоматом бердские реквизиты, надо говорить что выдают в Новосибирске.
    PS. Вспомнил, как в прошлом году в бердский паспортный стол ходил. Ппц...толпы джамшутов и равшанов. Похоже по-русски никто не говорил кроме меня и сотрудников. У нас в одном месте всё: паспорта, гражданство, регистрация.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • А у меня приняли анкеты, заполненные на компьютере.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • вот если бы их не приняли... :ха-ха!:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: Вспомнил, как в прошлом году в бердский паспортный стол ходил. Ппц...толпы джамшутов и равшанов. Похоже по-русски никто не говорил кроме меня и сотрудников. У нас в одном месте всё: паспорта, гражданство, регистрация.
    В ПВС Калиниского района то же самое :ухмылка: Года три назад она перехала в отдельное здание, "расширилась", так сказать. В результате имеем хорошую идею с поганым исполнением: Узенький коридорчик, по обе стороны - широкие, просторные кабинеты. В коридорчике - не протолкнуть от джамшутов, к стендам с информацией не пробиться, а заглянуть в кабинет, чтобы спросить, - не даст ни озверевшая очередь, ни сами работницы ПВС.
    Так что получение биометрического ОЗП - это прежде всего экономия вашего времени и нервов. Но за ваши же денежки, как и все в этой жизни:миг:На границе этот паспорт ничем отличаться не будет - сканеров нигде нет, а где есть - чип не содержит собственно биометрической информации, так что отпечатки все равно сдавать :death:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ннп

    Кто менял з/п, как сейчас поступают со старым, срок действия которого еще не истек но уже на грани? Забирают в момент подачи документов или же его можно "погасить" при получении нового паспорта?

    Просто предстоит две поездки с небольшим зазором, в первую срок действия з/п рояли не играет, а вот дальше обломс...
    (р-н Октябрьский)

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

  • Про пальчики поподробнее пожалуйста...

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • А что подробнее? Для получения виз ряда стран (с продвинутой демократией естественно :death:) придется сдать отпечатки пальцев. И если для США вам все равно проходить собеседование с консулом, так что снятие отпечатков не очень растягивает процесс, хотя и чисто по-человечески унизительно, то для Великобритании можно заполнить онлайн-заявление и выслать/получить пакет документов через Pony, но для сдачи отпечатков (и иногда только для этого!) придется ехать как минимум в Е-бург.
    А паспорт новый называется биометрическим именно потому, что содержит чип (под голограммкой с изображением земного шара), в котором зашиты ваши данные паспорта и ваша фотография. Хотя могли бы и отпечатки зашить, и сетчатку, и вообще результаты МРТ:улыб:
    Тогда:
    1) не пришлось бы ездить сдавать отпечатки пальцев (а через пару лет, кто знает, может и глаза?)
    2) вы смогли бы легко подтвердить свою личность и неподдельность паспорта, например, на границе, да и вообще в любом случае.
    Но все это осталось нереализованным.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В моём случае получение биометрического паспорта не вызвало никаких осложнений: дозвонилась по заветному номеру с первой попыки (не шучу :)), записалась на утро следующего дня (правда-правда), в УФМС все прошло молниеносно и паспорт мой был готов ровно через 1 календарный (не рабочий) месяц (день в день). Мне не жалко "лишних" 600 рублей, переплаченных за биометрический паспорт. УФМС респект :live:

  • Кстати между обычным и био разница меньше, чем в 600 рублей - на обычный ещё самому фотаться надо. В Новосибирске моржет и есть места нормальные, а в Бердске похоже остались только мальчеги с Canon 350d kit и встроенной вспышкой :death:. Не факт, что такой сфотает как надо (расстояние между зрачков например).

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Кстати, фотографии в биозагранпаспорте получаются оч. темными. Поэтому, девушкам не рекомендую пользоваться пудрой с эффектом загара.
    Я в паспорте натуральный негр :шок:

  • странно, я на фотке не негр, все нормально.

  • Видать, Marina VL просто переборщила с пудрой с эффектом загара. :tease:

  • Похоже, что там не всё так просто. Фотки на мой взгляд там действительно малоконтрастные. Но сказать, что они светлые или тёмные нельзя. Я, к примеру, на фотке получился заметно светлее, чем моя дочь. На всякий случай: ни я, ни моя двухлетняя дочь какой-либо косметикой не пользуемся:улыб:

  • В том то и дело, что нет! Поэтому и обидно...:хммм:
    Я вообще, из категории бледнолицых, которые даже в солярии плохо загорают

  • Не знаю, у меня никогда не было проблем ни с пласт. картами, ни с загран. паспортом. Хотя в паспорте у меня в имени стоит буква "Z", а в карточках буква "J". :шок: Слава богу с фамилией повезло :смущ:
    А у народа вон как фамилии каверкают, не сразу иногда и прочитаешь...:хммм:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • себе же и отвечу:улыб:
    В ответ на: Кто менял з/п, как сейчас поступают со старым, срок действия которого еще не истек но уже на грани? Забирают в момент подачи документов или же его можно "погасить" при получении нового паспорта?
    За пять лет в Октябрьском УФМС ничего не изменилось. Паспорт забирают на время оформления нового, если хочется оставить на память- нужно написать заявление с просьбой сохранить с отметкой "аннулировано" по причине наличия в нем действующих виз / выписанного на его номер авиабилета и тп. Вернут через месяц.

    Конвертирую сбережения в воспоминания...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: