Погода: 24 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
  • Вы же приехали уже! Отчитывались почему-то в мусорке :eek: Как впечатления?

  • В ответ на: А места, где не говорят по-русски, все-таки есть, но английский Вам в помощь, его там знают! :миг:
    Есть такие места, но мало..........
    "В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке"

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Еще раз про визу, вернее о штампиках в паспорте. Правда что в некоторые арабские страны нельзя вьехать, если посещал Израиль? Хоть визы сейчас и нет, но штампы то все равно ставят в паспорт при пересечении границы.

  • То, что съездить в арабские страны нельзя будет при наличии в паспорте израильских отметок - это правда, так и есть.
    Но отныне при въезде в Израиль можно попросить пограничников ставить штамп не в загран.паспорте, а в специальной анкете. Так что паспорт останется чистым, если Вы захотите. Предупредить пограничников о своем желании оставить паспорт без штампов нужно, разумеется, заранее.:улыб:

  • Ога, но если вы едете из/в Египта/Иордании по земле/воде, то в паспорте будут выездные/въездные штампы этих государств. С ними много куда тоже не пустят. Выход - самолет.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: С ними много куда тоже не пустят.
    Да на самом деле, не так уж и много. :миг:В популярные туристические Иорданию, ОАЭ, Египет - пустят.

  • В ответ на: Да на самом деле, не так уж и много.
    Если цель - увидеть настоящую арабскую/исламскую страну, то просто подавляющее большинство:миг:
    В ответ на: В популярные туристические...
    Поскольку привык путешествовать целыми регионами, то не делю страны на попсово-туристические и фундаментально-радикальные :yes.gif:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • С отметкой Израиля не мустят в Эмираты. только паспорт менять. А в Израиль пустят. Не пустят в Израиль с отметками Сирии, Ирана, Ливии, Ливана, Ежели не ошибаюсь еще какой то там страны , которая поддерживала Сирию в войне и с ней официально Израиль находится в состоянии войны. Кстати, с Сирией официально не было заключено даже перемирие или соглашение о прекращении огня. Деюрэ. поскольку понятное дело войну давно забросили. Про Ирак не уверен.

    Однако, при наличии отметки о пребывании в странах, скоторыми у Израиля не совсем "теплые отношения", готовтесь, что проверка займет весьма продолжительное время и будет крайне дотошной и раздражающей. Вас заранее будут считать шпиЕном (и)или террористом и попытаются поймать на противоречиях в ответах, что бы обьявить особой, не заслуживающей доверия и не пустить в страну.

    Хотя обычно Россию так не трясут. а страны кавказа и закавказья.....ого го как.....

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: Если цель - увидеть настоящую арабскую/исламскую страну, то просто подавляющее большинство :миг:
    Иран, СА, Ливан, Сирия, Судан, Йемен (не уверен). Какие еще? :dnknow:
    В Марокко, Тунис (арабские страны), если не ошибаюсь, тоже можно.
    В ответ на: Поскольку привык путешествовать целыми регионами, то не делю страны на попсово-туристические и фундаментально-радикальные
    Да я ж не про Вас. :улыб:Большинство здесь пишуших, все равно никогда не поедут в радикальные исламские страны. Поэтому им отметка о посещении Израиля не особо страшна.

    Мне самому из приведенного списка, разве что Сирия очень интересна. И немного Ливан, Йемен.
    Остальные - как-то поровну.

  • В ответ на: С отметкой Израиля не мустят в Эмираты. только паспорт менять.
    Вы уверены? :eek:
    Читал, что довольно лояльно эмиратчики к этому относятся.
    В ответ на: Не пустят в Израиль с отметками Сирии, Ирана, Ливии, Ливана,
    А вот тут Вы точно ошибаетесь. :nea.gif:
    Запрет на посещение односторонний - со стороны исламских стран.

  • Добавьте Малайзию, Индонезию (сверхпопулярный Бали), Бруней...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Эмираты может и лоялно относятся......тут не совсем уверен. Знаю точно, что меня, с моим заграничным паспортом РФ, выданным в Израиле, не пустили, точнее даже билет не продали. Сказали есть некая инструкция про это....

    А насчет вьезда в Израиль. Это я читал не помню где про список стран, после которых нельзя в Израиль. Читал на каком то сайте как раз про туризм и визы. Там как раз было написано про причины отказа во вьездной визе в Израиль, в том числе и про эти.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: Там как раз было написано про причины отказа во вьездной визе в Израиль
    Да, но сейчас Израиль безвизовый для россиян. Жалко, в Тиматике нельзя указать, в каких странах был вообще до этого, чтобы посмотреть результат.
    В ответ на: Visa required, except for A max. stay of 3 months:
    - for holders of normal passports being nationals of Russian
    Federation;
    Visa Issuance:
    - On arrival, if required, a visa can be issued for groups of
    10 or more passengers holding confirmation from the Israeli
    Ministry of Interior:
    - normal passports: USD 80.-;
    Additional Information:
    - Passengers intending to proceed from Israel to Arab
    countries other than Egypt, Jordan or the United Arab
    Emirates For details, click here
    - Travellers may:
    - enter Jordan over land directly from occupied territory,
    For details, click here
    - enter occupied territory overland directly from Jordan.
    For details, click here
    - A former national of Israel holding a foreign passport
    For details, click here
    - Visitors must hold onward/return tickets and sufficient
    funds for maintenance.
    Warning:
    - Non-compliance with entry regulations may result in
    deportation of passenger.
    Так что, только в Египет, Иорданию и ОАЭ после Израиля можно.
    В ответ на: Additional Information:
    - Passengers intending to proceed from Israel to Arab
    countries other than Egypt, Jordan or the United Arab
    Emirates should see to it that their passport does not
    contain Israeli visa or stamps since no passenger is allowed
    to enter other Arab countries with such passports.
    Passengers who after a 3 months' stay in Israel are
    permitted to stay for a longer period will obtain the
    extension stamp in their passport, it is not possible to
    have it stamped on a separate sheet.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Passengers intending to proceed from Israel to Arab
    countries other than Egypt, Jordan or the United Arab
    Emirates
    Осталось уточнить, что Тиматик понимает под Арабскими странами. :миг:Марокко? Тунис?

  • В ответ на: Осталось уточнить, что Тиматик понимает под Арабскими странами.
    Хм, я так понимаю, что ответ "все остальные" не подойдет... Не знаю даже.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: я так понимаю, что ответ "все остальные" не подойдет
    Конечно, не подойдет. :улыб:Тем более, Вы сами писали, что с израильской визой не пустят также в Индонезию. А ее никак к арабским странам не отнесешь.
    Те же Марокко и Тунис - да, арабские, но с другой стороны их можно назвать и африканскими странами.

  • Думаю, Марокко вряд ли, потому что в Израиле живет масса марокканцев, есть целые кварталы в некоторых городах.

  • И вообще остальные арабские страны - это скорее всего мусульманские страны Ближнего и Среднего Востока, непризнавшие право Израиля на существование. Потому как именно мусульманские страны не признают это право.

  • В ответ на: Думаю, Марокко вряд ли, потому что в Израиле живет масса марокканцев, есть целые кварталы в некоторых городах.
    Вряд ли это можно считать признаком. В Израиле в принципе арабов хватает, тех же палестинцев. Что не мешает им "воевать" с Израилем.

    (У нас вон тоже грузин полно, а дипломатических отношений с Грузией с недавних пор нет. ;)).

  • В ответ на: мусульманские страны Ближнего и Среднего Востока, непризнавшие право Израиля на существование
    В этом и вопрос - определить эти страны. :улыб:Кувейт? Оман? Бахрейн?

  • Щас пошерстю свои материалы по этой теме, все ж таки специализировалась на этом вопросе в универе:улыб:

  • Вот, нашла конкретно про страны:
    Формально, в 1974 году, 22 арабских страны пришли к соглашению о том, что на их территорию не будут допускаться граждане Израиля и граждане стран, когда-либо посетивших Израиль. В 1979 году Египет вышел из соглашения, а вслед за ним, некоторое время спустя, от “паспортного бойкота” фактически отказались Тунис, Марокко, Алжир, Оман, Мавритания и Сенегал. В 1994 году, Иордания, подписав мирные соглашения с Израилем, также вышла из списка бойкотирующих.

    В настоящее время активного бойкота придерживаются такие страны как: Ливан, Сирия, Кувейт, Саудовская Аравия, Ливия, Малайзия, Пакистан и Иран. Если ваш паспорт имеет израильские отметки, в вышеупомянутые государства не только не стоит даже пытаться ехать, но даже может быть опасно. Страны Персидского залива, включая Эмираты, Катар, Бахрейн и Йемен - формально поддерживают бойкот, однако, на практике, случаи отказа во въезде в эти Израиля из-за наличия израильских печатей, крайне редки. Ситуация с послевоенным Ираком пока не до конца ясна и говорить об этом рано.

    Но если в случае с иностранными туристами ситуация более-менее ясна, то сами израильтяне крайне ограничены в путешествиях по арабскому Востоку. Граждане Израиля могут официально въезжать на территорию лишь следующих арабских стран: Египет, Иордания, Тунис, Марокко, Мавритания и Сенегал. С другой стороны, принимая во внимание тот факт, что Израиль – страна иммигрантов и многие израильтяне являются обладателями двойного гражданства, для них не представляет особенных трудностей посетить любую арабскую страну. Разумеется, если они того пожелают и будут готовы добровольно отправиться в стан их врага.

    взято здесь

  • Насколько я понимаю ситуацию, Израиль в ответ так же не выдавал виз лицам, имеющим вышеупомянутые страны в отметках паспорта. Вполне возможно, это не является неким положением или распоряжением, однако неким негласно принятым фактом.

    Сейчас в связи с отменой виз вполне возможно изменение ситуациию

    Однако,

    **********************
    С другой стороны, принимая во внимание тот факт, что Израиль – страна иммигрантов и многие израильтяне являются обладателями двойного гражданства, для них не представляет особенных трудностей посетить любую арабскую страну. Разумеется, если они того пожелают и будут готовы добровольно отправиться в стан их врага.
    ******************************

    С точки зрения Израиля, посещение ряда вышеупомянутых стран лицами, имеющими Израильское гражданство, является уголовным преступлением. Наличие иного гражданства не упоминается в законе о данном преступлении. Для подобного посещения необходимо брать специальное разрешение в органах МВД.

    Мне знаком человек, чья сестра вышла замуж за сирийца и уехала туда. Теперь он с ней встречается только в третьих странах, например в том же Нске.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Ну вот смотрите, у моих родителей двойное гражданство, т.е. у них есть внутренний (теудат зеут) и заграничный паспорта (даркон) как Израиля, так и России, им ничего не мешает выехать из Израиля по даркону, а въехать во "враждебную страну" по российскому загранпаспорту, верно?

    "С точки зрения Израиля, посещение ряда вышеупомянутых стран лицами, имеющими Израильское гражданство, является уголовным преступлением. Наличие иного гражданства не упоминается в законе о данном преступлении. Для подобного посещения необходимо брать специальное разрешение в органах МВД."

    А вот это совершеннейшее заблуждение, с того же
    сайта
    "Прежде всего – арабский бойкот является односторонним, иными словами, вас не впустят, например, в Сирию с израильской визой, но впустят в Израиль с визой сирийской.

    Несомненно, израильские власти на уровне эмоций, не особенно приветствуют туриста с обилием арабских виз и отметок. Это может выразиться в дополнительных вопросах и излишне дотошной проверкой багажа. Не более того."

    Так что вот.

  • По поводу запрета для ГРАЖДАН ИЗРАИЛЯ закон однозначно существует. Воспользоваться иным паспортом российским там или китайским или американским никто не мешает для вьезда в тот же Иран. Это не помешает полиции Израиля предьявить обвинения в нарушении закона. Именно поэтому наличие хоть десяти паспортов не влияет на запрет посещений.

    А статья несколько устарела.

    Туристов через Рафиах не пропускают с моментя начала "второй интифады аль-акса" в 2000 году. были некие попытки наладить , но с момента выхода Израиля из сектора Газа, пару лет назад, попытки прератились окончательно. КПП Аленби теперь практически только грузовой терминал. Израильтяне его не используют для пассажиропотока. Хотя формально он не закрыт для перехода.

    З.Ы. Дело в том, что я тоже живу в Израиле и у меня тоже есть 2 гражданства.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: Лечение на Мертвом море проводится в основном при отелях, которые стоят вдоль берега моря.
    А возможно ли совместить лечение на Мертвом море и экскурсионные программы за 7-10 дней путевки? Или следует выбирать что-то одно?

  • Любой каприз за Ваши деньги.....

    На самом деле, ИМХО, лучше сделать наоборот. То есть экскурсионная программа по стране с заездом на пару тройку дней на мертвое море. Лично я от скуки помру лежать в море больше 2 раз по полчаса в году. Там ведь плавать невозможно.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Но ведь лечение - это не только купание в Мертвом море. Я думаю, что там и другие какие-то длительные по времени ежедневные процедуры должны быть...А как это совместить с экскурсиями, которые , как правило, тоже целый день занимают?

  • Я не очень уверен, что отели на мертвом море похожи на советские профилактории в Ялте.

    Вероятнее всего имеются грязевые ванны, собственно само море, ну может рядом сидит медсестра.....так, на всякий случай. Или это стоит непонятных денег....

    По крайней мере, сколько я там бывал, ни разу не сталкивался с чем либо, напоминающее кбинет врача, кабинет лечебных процедур и так далее....

    Лечебный эффект однако поразительный и без врача. Например, все царапины и порезы зарастают чуть ли не на глазах. Суставные боли проходят сразу и очень надолго. Позвоночник вспоминает свою давно забытую молодость. Лично я бываю там 2 раза в год. Весной, когда еще не жарко и осенью, когда еще не холодно. приезжаю на один день. Больше мне там становится невыносимо скучно. Летом никому не советую. Там днем за 50 шкалит легко. таки жарковато......

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • очень хочу съездить в Израиль. отпуск в феврале. пишут что в это время там сезон дождей и холодно. может кто-нибудь ездил туда в это время?

  • Я был на новый год. В Тель Авиве была тридцатка, в Беер Шеве +35, в Эйлате столько же, остальные места не помню, но тоже жарко-жарко. Прохладно было только на северах, вокруг Галилейского моря, в Цфате. Уже к Хайфе снова стало купабельно (нет, я и Галилейском купался, но местные воздерживались).
    Так что езжайте смело. Но и ценник там повыше, чем в предлагаемый вам Тай.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

    Исправлено пользователем Landfahrer (18.07.11 19:42)

  • Февраль, как правило уже почти без дождей и довольно теплый. Мертвое море прогреваться не успевает и поэтому, даже если воздух прогреется до 30-35 (днем. ночью 10-12), то вода будет очень холодной. Хотя возможны варианты, как дикой жары, так и диких дождей. К примеру, во время сезона дождей дорогу 90 (которая к мертвому морю и Эйлату) могут запросто перекрыть, поскольку машины плавают плохо, а тонут хорошо..... Пару лет назад таким дождиком смыло машину в мертвое море. Ее потом неделю искали и доставали. Поскольку закрывают дорогу простым шлагбаумом без замка с надписями на иврите, английском и арабском "затопленная дорога. Проезда нет. Воспользуйтесь альтернативными путями". Никто не мещает открыть и проехать..... Хотя, говорят, что после того случая шлагбаумы стали закрывать на замог и на обочинах бетонаду поставили.

    Вероятнее всего погода будет нормальная. Умеренно теплая, до 25-30, не выше, днем и прохладно, около 10 ночью. Если будут дожди, то 10-20 днем и около 5-10 ночью. Это центр и равнины. Эйлат дождей практически не бывает. днем будет 30 и выше, ночью 0-5. Север и Голаны днем 15-25, ночью 0-10 Все это зависит от места. Например Мицпе-рамон может днем прогрется и до 40, а ночью до 0 минус 2. Это городок такой посреди пустыни с тремя гостиницами, пятью киосками и одной заправкой. Автобусы только проходящие. Собственных внутригородских маршрутов нет, поскольку размерами он пару квадратных километров. Зато есть музей и смотровая площадка на обрыв в пару километров глубины.

    Кстати, купаются в это время года только спортсмены и русские. хотя попадаются и местные "моржи", они же спортсмены-пенсионеры..... В семейных трусах "а-ля рус" с дырками на коленях. Они в них круглый год ходят, в одних и тех же.....

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Ага, холодно)))
    Это в Сибе холодно! И летом тоже)

    One life. Live it well. (c)

  • Подскажите, если вдруг кто в курсе. Как я слышал, можно по прилету попросить, чтобы в паспорт не ставили израильскую визу (ставят на какой-то отдельный листочек). Предположим, что мне ее не поставят. А я хочу съездить на пару дней в Иорданию. Так вот, не возникнут ли у меня проблемы на иорданской границе? У иорданцев же нет отметки в компьютере, что я прилетел в Израиль. Будут думать, как я из России телепортировался на их границу?!:улыб:

  • А листочек показать? :biggrin:

  • А тот самый вкладыш и показыватся. На котором штампик ставится. А потом В другой стране, когда увидят штампик Иордании, сразу поймут, что это Израильско-Иорданская граница. По имени штампика.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Попросить можно, но не факт, что пойдут навстречу. У меня печати нет, но была помимо листочка наклейка на обложке паспорта которую до конца ободрать так и не удалось

  • Господа и дамы, друзья! :appl: Предлагаю создать тему: Израиль- наши фото. Кто за? :а\?:

  • ну попробуйте. думаете тут много желающих будет поделиться фотками? )

  • Я бы поделился, мне не жалко. Есть довольно неплохие.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Уже вернулся. Не успел прочитать до отлета ответы, поэтому не стал заморачиваться и чего-то просить. Понаставили штампиков и штрих-кодов налепили :biggrin: Но зато без всяких проблем прошел все досмотры - не перетряхивали вещи по каждой тряпочке и на ЛГД не отправляли! :biggrin: Хотя слегка удивили распросы про наши отношения с девушкой, разве что не спросили как часто мы сексом занимаемся :улыб:

  • В ответ на: Хотя слегка удивили распросы про наши отношения с девушкой
    А ей аналогичных вопросов не задавали? :миг:

    А то я с итальянцем разговаривал, он говорит - ни в одной странице проблем не было, ни с визой, ни с прохождением границы, а вот в Израиле полчаса мурыжили (для него полчаса много :biggrin: ). Все вещи перерыли, и параллельно ему с его девушкой задавали одинаковые (!) вопросы.

    При этом, ни в каких "опасных" с т.з. Израиля странах (типа Ирана или Сирии) он не был.

  • Мы с ней рядом стояли и нам задавали вопросы: "Какие у вас отношения? Точно друзья? Может быть бойфренд и гелфренд?! Живете вместе? Почему?! После свадьбы будете жить вместе? Вы рядом живете? Как часто видитесь?" Отвечал кто-то один из нас. Перекрестных вопросов не было. Потом просветили багаж и отправили на допосмотр.:улыб:У меня им не понравился магнитик, который затесался между путеводителей. А у девушки их озадачили босоножки: "У Вас в багаже есть босоножки? Где они лежат, снизу или сверху? Вы их сами покупали?" Но в итоге ответ их устроил и багаж не перетряхивали. Самый прикол - пакеты с ручной кладью они вообще не проверили!!!:улыб:
    А вот знакомым девушкам, которые улетали на день раньше, вообще не повезло. Перерыли весь багаж, каждую тряпочку. Одну девушку раздели до трусов, осматривали. :eek: Багаж весь не отдали, оставили на допосмотр. Когда на следующий день прислали, там не было почти всех кремов, косметики и еще кое-какой мелочи. :eek:

  • В ответ на: А вот знакомым девушкам, которые улетали на день раньше, вообще не повезло
    Видать потому, что они были "девушка+девушка". В смысле без сопровождения мужчины.
    Может и внешность еще яркая.
    В ответ на: Багаж весь не отдали, оставили на допосмотр. Когда на следующий день прислали, там не было почти всех кремов, косметики и еще кое-какой мелочи
    :eek:
    Я канеш крема и косметику с собой не вожу :biggrin: , но вот на фиг бы он тогда этот Израиль, если полбагажа могут тиснуть. :безум:

  • Не хотелось чтобы вот так вот подпортили впечатление о поездке...Забота о безопасности не должна превращаться в паранойю.Вроде свободная страна...Я не знаю многим наверно плевать на это.Ну подумаешь раздели до трусов,ничего страшного...крем свистнули-тоже ерунда.Такое отношение за твои же блин деньги!Которые ты им заплатил за гостиницы,сувениры и т.д.Хочется посмотреть страну,интереснейшая история,культура.Но получется по степени риска их надо ставить на одну доску с Северной Кореей(где туда нельзя,сюда нельзя) ....

  • Да в принципе какий-то особых притеснений-ограничений на себе не почувствовал. Все что хотели (за ограниченное время), то посмотрели. Не было такого, что куда-то не пустили. Да, везде металлоискатели, проверка в аэропорту, но люди доброжелательные. Какой-то террористической или криминальной опасности не почувствовал. Я бы даже еще туда съездил, т.к. не успел всю страну посмотреть. И Иерусалим!!! Еще бы дней 5 там побродил. Единственный минус (для меня) - довольно дорогая страна!

  • нас с мамой особо не трясли, но воду заставили в багаж сдать, пришлось бегать, относить. Рядом стояли знакомые, тоже с водой, но у них ее поменьше было, чем у нас, но больше 100 мл, их пропустили.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: воду заставили в багаж сдать, пришлось бегать, относить
    что-то непонятно. это про самолет? куда за багажом бегали?

  • В ответ на: у них ее поменьше было, чем у нас, но больше 100 мл
    Т.е. у Вас было еще больше. Тогда ниче странного, что заставили сдать в багаж - стандартные нормы сейчас. :dnknow:
    Речь то была о шмоне на пограничном и таможенном контроле.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: