Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

в какую страну поехать в 1ый раз за границу?

  • Хочу сделать мужу подарок на день рождение. Мы ни разу не были за границей. Подскажите, опытные путешественники, в какую страну было бы интересно выехать впервые и все-таки за не очень большие деньги? Поехать можем в любой момент, начиная с ноября до весны. Ограничение - курортный отдых (пляж, море) - исключен в силу некоторых обстоятельств. Интересно получить относительно комфортабельный отдых, колорит, необычные впечатления. Если можно совместить еще и с шоппингом - будет доп.плюс, но не главное. Буду признательна за любую срочную помощь (день рождение не за горами). И если, не против администратор, было бы желательно посоветовать фирму, в которую можно обратиться и проблем не будет. Загранпаспорта уже оформлены. Спасибо.

  • Несколько вопросов:
    1) "за не очень большие деньги" - это сколько? хотя бы примерно?
    2) Вы предпочитаете прямой перелет из Новосибирска (учитывая разницу в цене и ограничения в выборе стран)или можно через Москву, например?

  • В ответ на: Несколько вопросов:
    1) "за не очень большие деньги" - это сколько? хотя бы примерно?


    2) Вы предпочитаете прямой перелет из Новосибирска (учитывая разницу в цене и ограничения в выборе стран)или можно через Москву, например?
    1. Честно говоря, я не знаю сколько именно это может обойтись. Понятно, что хотелось бы обойтись минималкой. Но тысяч 100 (не долларов) на 1 человека, можем себе позволить, скрепя сердцем (опять же подарок, куда ему деваться?! ухну свои накопления!). Идеально бы по 50 на человека.


    2. Вот это уж точно - без разницы. Конечно, легче и интересней из Новосибирска. Но это не является принципиальным моментом.

  • Однозначно Париж. Сам с него начинал десять лет назад.

  • 10 лет назад Франция была одной из самых доступных стран шенгенского соглашения в плане получения виз, сейчас все круто изменилось. Я бы не советовала людям с чистым паспортом начинать с Франции - так можно лишиться отдыха, или еще хуже, получить одну визу, а по второй - отказ.
    Я бы Прагу посоветовала.

  • ИМХО, проблема сликом надумана. Если все документы будут в порядке, то визу дадут и с чистым паспортом.

  • мнение мнением, а от фактов не убежишь - последние месяцы туроператоры вешаются от работы французского консульства, в интернете полно информации:

    В ответ на: Ситуация с выдачей виз во Францию снова обострилась. Об этом рассказали операторы, работающие на направлении. Теперь, даже если документы были сданы заранее (вплоть до нескольких недель и месяцев), визы выдаются в день выезда. Увеличилось и число ошибок. Вследствие этого некоторые туристы вынуждены или менять сроки поездки или вовсе отказаться от нее.

    Кроме того, что выдача паспортов затягивается до последнего - она происходит не в Сервисном визовом центре, а в самом консульстве, сообщает ИС "Банко". Причем у некоторых операторов возникли проблемы – кто-то получил чужие паспорта, кто-то "пустые" - в них "забыли" поставить визу.

    В самом Сервисном визовом центре объясняют, что не отвечают за работу консульства. В тот же день, когда документы попадают в Центр, они оказываются в консульстве, а когда консульство их возвращает, паспорта немедленно отправляются операторам. Чтобы ускорить этот процесс, Сервисный визовый центр отправляет машину за документами два раза в день. Кстати, то, что паспорта "зависают" не в Центре, а в консульстве, доказывает и тот факт, что именно в консульстве их и выдают в авральных ситуациях.

    Однако "пустые" или "чужие" паспорта способны сорвать поездку, поскольку запаса времени на исправление своей же ошибки консульство не дает.
    Источник

  • Получается Париж. Тогда по операторам - м.б. подскажете. Или выбирать, основываясь на ощущениях из лидеров? Прага - почему-то не хочу по странам бывшего соц.лагеря (глупо, наверное). Но мы в свое время поездили по России и бывшему СССР (детям страну, которую потеряли, показывали), и есть опасность, что уровень сервиса будет как-то... (хотя. м.б. я преувеличиваю?!). Вообще, в поездке есть у нас одно "но" - уровень английского (школьный уровень). Либо брать как минимум сына, который относительно свободно говорит... Я вот еще посмотрела по форуму, и поняла, что меня заинтересовала Лапландия в период новогодних каникул (еще поищу официальную информацию, но если кто-то уже реально был там, прошу откликнуться. Как уровень цен, народу много, что из развлечений...) и Пекин + ближайший Китай (как иная культура). Или для 1ого раза - не желательно, затруднительно?

  • Пекин, кстати как один из не плохих вариантов можно рассмотреть.Во-первых культура, во-вторых доступно, в-третьих, вкусная еда, ну и в-четвертых, конечно же шоппинг!!!Мы с мужен летали на Новы год на о.Хайнань, а обратно летели через Пекин, у нас там было 2,5 дня, нам понравилось, китайская стена- непередаваемые ощущения... :live: утка по-пекински...мммм....нямка, ну, а шопинг-это вообще отдельная тема, я после него вещи в Н-ске вообще покупать не хочу, проще перед сезоном потратить 9 тысяч на самолет, и съездить закупиться по полной программе!!!Так что удаче Вам в выборе маршрута!!!:улыб:

  • По Франции - Ланта Тур вояж. Но очень не дурно работают по Франции. В Н-ке большинство фирм работают и с Лантой тоже.
    Пекин - неплохой вариант экскурсионный , но комбинировать лучше с Шанхаем. (Море я так понимаю исключается)
    Лапладия - мое любимосе нправление. Но в виду растущей популярности и рождественских каникул цены не хилые от 36 тысяч на чел на 6 дней от Москвы. Ну по крайней мере для того количества дней и услуг, которые включены мне кажеться дороговато .
    Ссылки по лапландии http://www.labirint.com.ru/program/christmas.php
    Туроператор Лабиринт, наиболее качественный сервис, но высокие цены.
    http://dsbw.ru/web/type/lite/id/91/sub/101/index.php
    Фирма DSBW туры от 6 дней , цены ниже.
    Едут в основном с детьми, ради экзотики - увидеть "живого" Санта Клауса, катание на собачьих и олениьих упряжках, попробовать лапландское меню, всяческие пещеры ледяные с гномами, купание в скафандрах в море среди айсбергов, подледная рыбалка, единственный в европе зоопарк с северными животными в РАНУА , и все это совмещается с очень красиваой природой, горнолыжным катанием и тропическими аквапарками ..Здорово конечно .....но уцчитывая что и питание и покупки в Скандинавии одни из самых не дешевых, в целом поездка получается дорогая.

  • Автобусные туры по Европе на весну - очень неплохой вариант. Комбинацию стран можно рассмотреть любую.

  • Эллин, а визовый вопрос по Франции Вы бы не могли прокомментировать? Из первых рук, так сказать.

  • В ответ на: почему-то не хочу по странам бывшего соц.лагеря
    И очень зря, от ПРаги в восторге все, ни разу в жизни не слышала отрицательных отзывов. Почитайте этот топик.

  • спасибо всем. сейчас буду дополнительно искать инфо по компаниям, маршрутам, ориентироваться по ценам. по направлениям определилась - пекин, лапландия, париж, прага.

  • Хотелось бы прокомментировать, но особо нечем.

    ТО, что знаю - это увеличение сроков изготовления визы по сравнению со другими странами Европы от 10 дней. Подавать же документы на тур визу теперь нужно не позднее чем за 18 дней до начала поездки. Визу выдают наканун поездки. Но такая же ситуация во многих других консульствах. Причины - увеличение потока туристов. И вторая - увеличение оставшихся в стране не легально. НАсколько знаю к таким странам относятся Испания, Италия, Франция. (Некоторые туроператоры временно лишаются из за этого аккредитации. )
    Как следсвтие - более тщательные проверки документов. Скзазать, что из-за этого увеличилось количество невыдач, не могу. Потому как ориентируюсь на нашу внетреннюю статистику , а у нас отказоа слава богу не было по Франци за лето.

    Исправлено пользователем Эллин (24.09.07 14:12)

  • +1 - Прага! Нисколько не пожалеете! Именно ее хотела посоветовать. Опять же, по-русски персонал говорит, да если даже не говорит - разговорники почитайте, языки схожи, нетрудно общаться будет.

  • Поддерживаю, всех высказавшихся за Прагу.
    И кстати есть комбинированные варианты Париж +Прага, Вена+ Прага. Последняя комбинация мне больше сего нравится.

  • Прага - очень хорошо. Но для первого раза лучше все же Западная Европа. Далековато еще Чехии до нее.

  • В ответ на: И очень зря, от ПРаги в восторге все, ни разу в жизни не слышала отрицательных отзывов.
    Прага действительно интересный город, но у него немалое количество минусов:

    1. Слишком много туристов - где бы ты ни находился, тебя постоянно окружает толпа народу.
    2. Отсутствие музеев и театров мирового уровня.
    3. Чешская кухня недалеко ушла от немецкой - вообщем, на любителя (я не любитель).
    4. Шоппинга в Праге нет по определению.
    5. Мы слишком сильно обидели чехов в 1968 г. Там этого не забыли.

    Но сама страна, конечно, прекрасна. Не столько Прага, сколько глубинка и шикарные бальнеологические курорты.

  • Вот новость пришла. С 1 октября для оформления визы во Францию, кроме стандартных документов и справке о заработной плате в свободной форме, нужны справка по форме НДФЛ 2 , тол есть справка о реальной белой зарплате .

  • а за какой период?

  • В ответ на: 1. Слишком много туристов - где бы ты ни находился, тебя постоянно окружает толпа народу.
    5. Мы слишком сильно обидели чехов в 1968 г. Там этого не забыли.
    1. Думаю, в том же Париже туристов никак не меньше. :миг:5. Забыли. Т.к. чешская молодежь не знает русского, то получается, что по-русски там можно пообщаться как раз со старшим поколением, к-е или сами были участниками/свидетелями тех событий, или родились вскоре после этого и получили еще свежие впечатления от своих родителей.
    Так вот, сколько общался там - ни одного негативного впечатления!! Наоборот, практически каждый, узнавая, что я из России, тут же начинал разговаривать именно на русском, к-й они изучали еще в школе.

  • В ответ на: Думаю, в том же Париже туристов никак не меньше
    Вы правы, Париж - самый посещаемый город мира. По крайней мере, был до этого года =)

  • Про Прагу, слышал, что она считается вторым по посещаемости туристами местом после Парижа.
    Но лично мне это проблем не доставляло. Особенно если сравнить с кол-вом народа в Москве. :хехе:

  • НЕ уточняется за сколько месяцев, но ясно что за последний или последние перед поездкой.

  • Просто разница есть, за последнИЙ или последнИЕ:улыб:В первом случае еще есть возможность подсуетиться. А это только для Франции или для всего Шенгена?

  • Пока только на Францию пришла новость !

  • Dimitri писал:

    "...1. Слишком много туристов - где бы ты ни находился, тебя постоянно окружает толпа народу..."

    Разговор про центр, про туристские тропы. К нам друзья приезжали из Новосибирска и Москвы, так они удивлялись отсутствию людей, их вопрос: "а люди то где?" Но конечно, у вас взгяд туриста, мы здесь живем.

    "...2. Отсутствие музеев и театров мирового уровня..."

    Без комментариев.

    "...3. Чешская кухня недалеко ушла от немецкой - вообщем, на любителя (я не любитель)..."

    Вы не любитель и что? Практически не слышали от наших клиентов отрицательного на чешскую кухню, про же пиво вообще молчу.

    "...4. Шоппинга в Праге нет по определению..."

    Опять без комментариев.

    "... 5. Мы слишком сильно обидели чехов в 1968 г. Там этого не забыли..."

    Эх бедные мы бедные, живущие здесь, так и мучаемся, не любят нас чехи:хехе:Глупости все это. Отчасти ответил на это замечание Змей, добавлю нам здесь комфортно, при этом дружим не только с русскими, но и с чехами. Наш ребенок учится в обычной чешской школе, никакой дискриминации, более того девочка-лидер и сверстники считаются с ее мнением, а учителя отмечают ее способности.

    "...Но сама страна, конечно, прекрасна. Не столько Прага, сколько глубинка и шикарные бальнеологические курорты..."

    Не соглашусь только насчет Праги, Прага все-таки очень красивый город, не даром здесь как вы отметили, толпы туристов и не только из Европы.

    Исправлено пользователем ASTY (25.09.07 18:15)

  • В ответ на: Думаю, в том же Париже туристов никак не меньше. ;)
    По общему количеству - явно больше. Но по плотности - меньше. В Праге слишком тесные улочки и слишком маленькие площади. Кроме того, там существенно меньше достопримечательностей, чем в Париже. Все это ведет к тому, что тот же Карлов мост становится похож на общественный транспорт в час пик.

    В ответ на: Забыли.
    Знаете, что видит человек, впервые попавший на центральный променад Праги - Вацлавскую плошадь? Правильно - постоянную экпозицию в память событий 1968 года под памятником Св. Вацлава. Я не встречался с русофобией в отелях, барах и ресторанах, но читал Милана Кундеру - этого достаточно, чтобы понять, как чехи относятся к русским на ментальном уровне.

  • В ответ на: Все это ведет к тому, что тот же Карлов мост становится похож на общественный транспорт в час пик.
    Лично мне он напомнил Арбат. :улыб:
    В ответ на: Знаете, что видит человек, впервые попавший на центральный променад Праги - Вацлавскую плошадь? Правильно - постоянную экпозицию в память событий 1968 года под памятником Св. Вацлава. Я не встречался с русофобией в отелях, барах и ресторанах, но читал Милана Кундеру - этого достаточно, чтобы понять, как чехи относятся к русским на ментальном уровне.
    Вот именно, что под памятником! Я гулял по Вацлавской площади ежедневно в течение недели, и только в предпоследний день обнаружил там две мемориальные плиты с именами двух погибших в тех событиях. Мягко говоря, эта "экспозиция" не бросается в глаза.
    И в любом случае, причем здесь увековеченная память о жертвах 68-го года, чья то книга, и отношение простых чехов к русским туристам?
    У нас в стране что, мало памятников неизвестным солдатам, погибшим в ВОВ? Или мало книг о войне и зверствах фашистов?
    Но неужели при всем при этом у нас есть ненависть к простым немцам??? :eek:

  • P.S. Понимаете мы с Вами говорим о разном.
    Вы о своих предположениях по поводу ментального отношения чехов к русским, а я о реальном личном опыте общения с чехами.
    Причем, и Вы тоже подтверждаете, что на практике с русофобией не сталкивались. :улыб:

  • ЧЕХИЯ!
    Там нужно обязательно побывать. И чем скорее, тем лучше, так как ее сближение с евросоюзом неумолимо сказывается на ценах. Сейчас там вполне бюджетно, через года 2, я думаю, они до Европы подтянутся.

  • ASTY, для создания более объективной картины, не могли бы Вы все-таки прокомментировать вопросы, оставленные "без комментариев"?

  • makarova, неужили Вы всерьез думаете, что в Праге есть что-то похожее на Лувр и Орсэ? Opera Garnier и Chatelet? Galeries Lafayette и Samaritaine? :безум:

  • Я не сравниваю Париж и Прагу - по-моему, стоить посетить оба эти города, а также Рим, Флоренцию, Венецию, Барселону, Гранаду, Берлин, Лондон...
    Понимаете, о чем я? О доступности и очередности. Я двумя руками за Париж, но человеку с чистым паспортом и при нынешних "зачистках" Саркози пытаться получить французскую визу на общих основаниях - действие необдуманное и рискованное.

  • В ответ на: Я двумя руками за Париж, но человеку с чистым паспортом и при нынешних "зачистках" Саркози пытаться получить французскую визу на общих основаниях - действие необдуманное и рискованное.
    Вроде Эллин заверила, что с французскими визами все пучком.

  • Ага, а потом добавила, что теперь в консульстве требуют НДФЛ.
    Чтобы рассеять сомнения: я не считаю, что получить визу во Францию невозможно, тем более заядлому туристу с 10-летним стажем и документами в порядке, я говорю о том, что ситуация с визами во Францию сейчас не та, что 10 или даже 2 года назад, и дальше будет только ухудшаться - одним из основных обещаний Саркози в выборной компании было расправиться с иммиграцией, от которой уже воют французы, чем он медленно, но верно занимается.

  • В ответ на: ASTY, для создания более объективной картины, не могли бы Вы все-таки прокомментировать вопросы, оставленные "без комментариев"?
    Зачем? Для этого необходимо тему открывать, а без комментариев потому как не хочу в спор вступать, да и некорректно как-то:D
    Вот здесь Змей очень правильно отметил:
    " Понимаете мы с Вами говорим о разном.
    Вы о своих предположениях по поводу ментального отношения чехов к русским, а я о реальном личном опыте общения с чехами..."
    А писать много времени нет, набегами здесь.

  • Ну и что, каким образом требование новои бумажки связано с трудностями получения визы? Я считаю, что волков бояться - в лес не ходить. И поменьше слушать страшилки про чистые паспорта, тем более отказ - это еще ничего не значит. Люди и после отказов получают визы без проблем.

  • Проблемы 2:
    1) Франция жестче относится к туристам;
    2) Теперь требуется справка НДФЛ.

    По первой проблеме цитаты с форума работников туризма:

    В ответ на: Слов нет.... одни эмоции.
    Туристы должны были вылететь по туру в Париж 17 августа. Мама с сыном. У сына день рождения на след. неделе. Мама сделала ребенку подарок.
    Визы посольство не выдало ни 16 августа накануне тура, ни сегодня 17 августа. Впереди суббота и воскресенье-естественно "пауза" затянется до понедельника.

    Думается, что документы туристов они потеряли.

    И опять франц. посольство и визовый центр при нем. До коле такое будет?

    ---------------------------------------
    такая ситуация напрягает ужасно, каждый раз, как делаю Францию - ощущуение, что сижу на пороховой бочке (рванет или прокатит?)
    ---------------------------------------
    от франции в этом году все пищат... видать придется или вам или пц тяжкое бремя тащить
    По второй проблеме проще всего почитать этот топик.

    В общем, если я кого-то не убедила, что риск есть, то извиняйте - могу только процитировать одну из жалоб туриста:
    «Приехав в Шереметьево за 20 минут до вылета, я собирался спокойно сдать вещи и прогуляться по duty free. А мне сказали, что регистрация завершена, и не посадили на самолет. В итоге меня отправили на следующий день, и целые сутки оплаченного пребывания в Амстердаме пропали. Считаю, что мое опоздание стало следствием неубедительности вашего менеджера. Когда она просила приехать за 2,5 часа до вылета, я решил, что это обычная женская перестраховка. Уверен: настоящий профессионал смог бы меня убедить. Поэтому требую вернуть стоимость дня, потерянного из-за низкой квалификации менеджеров вашей фирмы».
    (Из жалобы туриста, впервые отправившегося за границу)

    Исправлено пользователем makarova (25.09.07 23:56)

  • затягивание процесса выдачи тоже несколько из другой оперы. Всегда есть вероятность, что потребуются дополнительные проверки, поэтому просто стоит заранее озаботиться оформлением визы.

  • В общем и целом - да, Вы правы. Но в этом году проблемы с французским консульством имели и те, кто подали документы заранее.

  • просто моя позиция такова, что не так страшен черт, как его малюют, и не надо лишь из-за этого (и то, вероятность отказа не 100%, и даже не 90%) отказывать себе в удовольствии посетить Париж.:хехе:

  • Речь идет о _паре_ и отдых предоставляется как подарок. Шанс получить отказ есть, и я не вижу смысла рисковать. В общем, все при своих мнениях =)

  • зачем сразу настраиваться на плохое. Откажут, значит, в другое место поедут. Не откажут!!!:хехе:

  • Спасибо за информацию!

  • makarova, мне кажется Вы перегибаете палку. Вы же отлично понимаете, что мне не составит труда накидать сюда историй из Интернета с отказами в выдаче чешской визы (тем более, что в последние годы Чехия ужесточила требования к соискателям, сделав их более строгими, чем в большинстве шенгенских стран).

  • В ответ на: Вы же отлично понимаете, что мне не составит труда накидать сюда историй из Интернета с отказами в выдаче чешской визы
    Для меня, кстати, это было открытием, потому что Чехия от меня находится подальше, чем Франция, и эти сведения до меня не доходили, а прицельно я этим вопросом не занималась. Но Вы правы - кроме Франции еще и Чехия в этом году вынуждает некоторых профессионалов турбизнеса потихоньку сворачивать эти направления.

    P.S. Несколькими сообщениями выше я подытожила наш спор о проблемах с получением виз во Францию, и мне кажется, продолжать его бессмысленно. Те, кто захотел - сделал вывод, мы же с Вами остались каждый при своем мнении.

    Исправлено пользователем makarova (26.09.07 16:27)

  • В ответ на: и Пекин ближайший Китай (как иная культура). Или для 1ого раза - не желательно, затруднительно?
    C английским у китайцев все же не очень... Берите хороший англо-китайский словарь, обязательно с крупными иероглифами.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: C английским у китайцев все же не очень... Берите хороший англо-китайский словарь, обязательно с крупными иероглифами.
    Ммм, если говорить о Пекине - конечно, мой опыт пребывания с Вашим не сравнить, но все же. Нам перед поездкой подарили забавный "секрет хозяюшки" (по-моему, писала уже о нем) - чтобы найти англо-говорящего китайца, нужно искать молодого и в очках =))) По Пекину мы перемещались общественным транспортом (в т.ч. автобусами), постоянно спрашивали дорогу - примета не подвела ни разу )) Милейшие китайцы всегда были готовы помочь, подсказывали, где выйти и т.п.

    А почему словарь рекомендуете именно АНГЛО-китайский?

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: