Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Если кому выпадало счастие побыватьв этом городе поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями и советами.

  • В Афинах была давно, но не думаю, что город сильно изменился. Жить лучше всего либо в районе Вула, либо Воляжмени. Они рядом с морем и подальше от центра. Также рекомендуют путеводители район Глифада, но туда только в рестораны хорошо ходить, а вот жить там - аэропорт находится совсем рядом, поэтому поспать вряд ли удастся, самолеты прямо над головой.
    А вообще Афины - это супер, у города есть свое лицо и огроменная история, а это чего-нибудь да значит!
    Очень рада за Вас, что Вы там побываете. Мы вот тоже хотели, но поедем в Турцию :роза:

  • Всем доброго дня!:улыб:
    Хочу с подругой отправиться в Афины.
    Кто был, поделитесь опытом)
    Как организовывали поездку, где жили, что в первую очередь стоит посмотреть? Хотим поехать на недельку, поэтому времени не так много будет (

  • Кому интересно о Афинах (Греция) - текущую экономическую ситуацию может и не отражает, но о городе рассказ есть.

  • Поездку организовывал так: почитал про город, про его районы, узнал где находятся заинтересовавшие нас места, выбрал гостиницу исходя из соотношения цена/качество/местоположение, забронировал ее, купил билеты и полетели.
    Жили в районе станций метро Монастираки и Синтагма.
    Что смотреть в первую очередь, что во вторую - каждый сам для себя решает. Мне там ничего такого особенного не приметилось и не понравилось. Посетили стандартные места. За неделю я бы там заскучал. Тем более, туда прилетели из Рима, уже изрядно насмотревшись древних руин )

  • да нечего там смотреть! Кроме того что Греция колыбель европейской цивилизации, вообще место никакое! Акрополь - так себе. Но прикольно конечно побывать в месте про которое на уроках истории говорили, т.е. зачекиниться. Но не более. По мне гораздо более интересное место - Метеора.

    Карта стран где был

  • Вариатов жилья очень много, проще всего по отзывам на трипадвизоре подбирать. А организация отдыха в Афинах ничем не отличается от обычного отдыха в Шенгенской зоне: покупаете билеты, бронируеете отель, покупаете страховку, получаете визу и гоу на отдых :хехе:. Мне понравился вот этот гайд по Афинам, было очень легко и интересно исследовать столицу Греции по нему.

    Да прибудут с вами Путешествия!

  • Мы тоже жили недалеко от площади Синтагма.
    По основным "маст-си" местам прошлись.
    Но мне больше всего понравилась поездка на остров Эгина:
    шлялись по Пирею, и спонтанно решили сгонять на Эгину.
    Вот прям-супер!!
    Неторопливая островная жизнь после мегаполиса очень хороша, ещё и погодка была теплая (на НГ каникулах там были, а солнце припекало, как у нас в мае))
    Пообедали свежевыловленной рыбкой, и долго кайфовали с кофе на набережной, как и полагается в Греции;))
    Вечером в Афины вернулись.

  • Ой, я насмотрелась видов Метеор и мне очень туда захотелось съездить. Это реально сделать из Афин? Вы сами из Афин ездили в метеоры? Мы думаем взять машину и покататься по достопримечательностям за пределами Афин (Микены, Нафплион, Эпидавр). В этих местах вы не были?

  • А мы планируем поездку в марте, наверно в это время там вообще уже будет тепло! По крайне мере, я очень на это надеюсь))
    Поездка на остров - отличная идея! Спасибо. Даже не думали про это)
    Судя по всему трудностей с покупкой билета на паром не возникнет? или лучше заранее узнать расписание и купить билеты?
    А где лучше кушать в Афинах? Мы наверно будем жить не далеко от района Плака, но там говорят цены в тавернах завышены.

  • Нет, мы проездом из Турции в Албанию. До Афин решили не ездить, крюк почти 700 км, а смотреть особо нечего (я там был в начале 2000х).

    Карта стран где был

  • Про билеты на паром--можно заранее, конечно, расписание посмотреть, чтобы сориентироваться по времени. У нас всё было спонтанно, и проблем не возникло.

    Про покушать не подскажу, я вообще не запомнила места, везде вкусно было)))
    А про цены..
    Это же у нас евро подскочил, а у них-то цены практически всё те же, и чашечка кофе по 5 евро-там нормально (местные, конечно же, знают где и по 1 Е кофе;))

    В заведениях без красивых видов и вдали от тур.троп цены ниже, это во всех странах так..

    Самый видимый признак хорошей и недорогой еды--если местные покупают на вынос.
    Ещё беспроигрышный вариант--спросить в отеле, где можно недорого и вкусно поесть.
    Греция-большая деревня, и все всё и всех знают.
    Всё строится на отношениях.
    Порекомендуют то, что нравится им самим, ну или если кум\сват\брат держит заведение (в этом случае спросите-кому от кого привет передать;)))

  • Читала, что греки очень дружелюбные! Уверена, что мы с ними сможем найти общий язык. :friends:
    Пересмотрела уже кучу статей про греческую кухню, все с красочными иллюстрациями, аж слюнки потекли :nom:

  • В ответ на: чашечка кофе по 5 евро
    5 евро за чашку кофе??? :eek:
    Фига себе "дешевая Греция"...

  • А вот кстати, к теме 5 евро за кофе и упоминания Албании. Если на Грецию не хватит средств, Албания - реальный альтернативный вариант. Да еще и без визы летом можно.

  • В ответ на: без визы летом можно
    Так человек, вроде, на НГ собирается.

  • Албанию точно не рассматриваю, как альтернативу Греции :nea.gif:

  • Упс, не увидела.

  • При наличие шенгена (который все равно нужен для Греции) можно поехать в хорватию (правда не знаю как там с беженцами сейчас). Мне показалось значительно интереснее, чем мои воспоминания об афинах, а цены скорее всего окажутся ниже, так как это не зона евро.

    Карта стран где был

  • В прошлом году с мужем были в Болгарии. В этот раз с Грецией я определилась на 100% - давно хотела съездить!:улыб:
    В следующий раз рассмотрим другие страны, возможно и Хорватию)

  • Пересмотрела разные форумы! Многие пишут что средняя цена кофе 2-3 евро в зависимости где брать. :dnknow:
    5 евро может в какой-то супер пупер таверне или ресторане?)

  • 3 евро тоже как-то дорого.

    Проехал всю Италию в этом году (т.е. цены свежие) - кофе 1-1,5 евро, не выше. В Австрии аналогично. Притом, что Австрия дорогая страна.

    Видимо, для Греции кофе прям деликатес класса люкс. :biggrin:

  • ну не знаю как сей час, но год, два назад греки же не работали, а только бастовали и сидели по кафешкам, знакомые рассказывали что место не могли найти свободного.

    Карта стран где был

  • Я к тому, что разброс цен широк))
    И по 1 евро кофе там тоже есть:yes.gif:
    С романтичными видами - ценник выше.
    В Греции бываю каждый год и не по разу, в нюансах немного ориентируюсь)))

  • текущее впечатление создается такое - не надо туда ездить, не только нечего смотреть но и становится опасно.

    Карта стран где был

  • Полиция использует слезоточивый газ и светошумовые гранаты, анархисты-коктели Молотова, булыжники и куски мрамора, жгут мусорные баки.

    Станции метро Панепистимио (Университет) и Синтагма (площадь Конституции перед зданием парламента) закрыты, цетральные улицы перекрыты, особенно прилегающие к Эксархия.

    Карта стран где был

  • митингов бояться - в грецию не ездить. там это постояннно. в данном случае беспорядки происходят раз в год, именно 6 декабря, когда при невыясненных обстоятельствах в 2008 году полицией был застрелен юный анархист. и в эту дату они выходят каждый год с 2008 года. а человек в марте туда собрался.
    всего 80 человек (80, карл!) начали барагозить, из разогнали. рядовое событие и даже по графику. )) а не "становится опасно" и "лучше не ездить". русских туристов не пугают такие вещи. ни перевороты в таиланде, ни митинги с кастрюлями в турции, ни митинги сепаратистов в каталонии.

  • а ну в марте - да. В марте будет казаться что это был мирный митинг старшей группы детсада.

    Карта стран где был

  • завязывайте уже с рашей тудей, а?

  • 1. я телек не смотрю
    2. от слова вообще уже месяц
    3. Это мое мнение, не имею права высказывать?
    4. Это мнение основано не на каком то видеоряде, а на чтении аналитики по мировой экономики и финансам и формировании собственного мнения.
    5. Что касается греции - там все очевидно - все будет только становиться хуже, завтра или через месяц или год но только хуже. Потому что все решения которые принимаются - только отодвигают болезнь вглубь, снимают симптомы.
    Вы можете сказать почему вдруг в греции упадет безработица? Вдруг придут инвестиции? и тд... Я нет! И нигде я не встречал даже намека, даже неправильного такого мнения. (Ну те чтобы кто то считал что станет все хорошо, потому то и потому то)

    Карта стран где был

  • и как это связано с тем, что, по вашему утверждению, в марте 2016 в греции будут беспорядки сильнее, чем 6 декабря 2015 года? есть куча стран, где уровень жизни намного хуже, чем в греции и где тоже идет ухудшение экономического положения (та же россия, например). и что, там везде постоянно беспорядки?

  • конечно, не только абсолютным уровнем жизни определяется безопасность... вон в африке масаи вообще как в средние века живут и ничего, относительно безопасно... было.
    Ну несколько сложнее зависимость.
    Важна даже не скорость падения, а уровень падения. Если нет работы, и нет чего поесть - то люди становятся агрессивные просто исходя из инстинктов. Если еще есть "культура" массового выражения своего мнения (в греции это демонстрации) это легко перейдет в массовую агрессию. Примеров множество - те же погромы во франции. Да участвовала не вся франция (точнее париж) а только та самая обездоленная часть, но для туристов это как то без разницы.
    Сложный вопрос, точно просчитать не получится, но то что вероятность повышается видно из статистики.

    Карта стран где был

  • в греции давным-давно "безработица и кризис". что за статистика? безработицы? так она там даже снижается последние полтора года. ) как и во всей европе. и достигла минимума с 2012 года.

  • Ну давайте разберем этот вопрос с задней парты.
    1.Надо заметить что график по указанной ссылке построен своеобразно - кажется что там какие то гигантские успехи, а на самом деле от пика на графике падение безработицы составило .... барабанная дробь... 1,5 %! при самой безработице 26%.
    2.Известно что Греция да и другие развитые страны могут ошибаться с текущими показателями. Греция несколько лет мухлевала с бюджетными показателями, американское энергетическое агентство, для примера, регулярно пересматривает задним числом данные по добыче газа и нефти (на величину больше статистической ошибки). Т.е. даже это небольшое снижение безработицы может быть связано с муляжом или статистическими ошибками.
    Так же графике показан период менее года. Возможно в августе имеет место быть сезонное снижение безработицы .
    3. Ну ладно, предположим это не мухлеж и не стат ошибки. и даже не сезонное снижение. Может ли этот график говорить об улучшении ситуации в Греции? НЕТ!
    Любой показатель экономики это как частная производная в математике. Имеет отдельный смысл только если остальные показатели неизменны. Если не неизменны - надо расстраивать в комплексе. А в комплексе имеем.
    3.1. Еврокомиссия, ЕБРР и Организация экономического сотрудничества и развития сделали прогноз - в Греции началась "новая" рецессия (правильнее было бы сказать это все один и тот же процесс, начавшийся в 2007-2008).
    Теперь обещаю что все будет хорошо в 2017 (уже почти лет 10 как обещают что через 2 года все будет хорошо!)
    http://www.ekathimerini.com/203308/article/ekathimerini/business/more-misery-ahead-for-greeks-as-economy-set-to-shrink-again
    вопрос для заднего ряда - при рецессии жить в стране становится лучше или хуже?
    3.2.реальные располагаемые доходы сокращаются с 2008 в среднем 6.7% каждый год. Это в два раза превышающей сокращение экономики!
    http://www.ekathimerini.com/203677/article/ekathimerini/business/disposable-income-shrinks-twice-as-fast-as-gdp
    3.3. 30% домохозяйств ожидают, что не смогут заплатить в этом году налог на недвижимость, 40% арендаторов задерживают платежи за жилье, каждый третий ипотечник не может платить своевременно платежи
    http://www.ekathimerini.com/202341/article/ekathimerini/business/house-price-drop-seen-continuing
    3.4.в ближайшие годы ожидается 300 000 новых выходов на пенсию, выплаты по которым еще не отражены официально; аналитики называют это скрытой "пенсионной бомбой" и оценивают размер в 8 000 000 000 евро.
    http://www.ekathimerini.com/202337/article/ekathimerini/business/pension-bomb-threatens-to-blow
    3.5 как следствие такого "улучшения жизни" нападения на налоговиков
    http://www.ekathimerini.com/200887/article/ekathimerini/business/attacks-wont-stop-tax-auditors-ministry-says
    3.6. были данные о падения авторынка в 6 раз (но что то ссылка на греческую статистику сейчас не доступна)
    3.7.В сентябре продолжилось сокращение рабочих мест, причем с рекордной скоростью!
    http://www.ekathimerini.com/202516/article/ekathimerini/business/labor-market-lost-13000-jobs-last-month

    достаточно, или дальше продолжать?
    Есть ли что то хорошее в экономической ситуации в Греции? - Да, по некоторым данным в апреле, мае, июле и августе 2015 безработица снижалась!

    Карта стран где был

  • В ответ на: греция: но и становится опасно
    И этот человек героически само-трипнул гораздо более опасные страны? Есть ли хоть у кого-нибудь вера в это?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вопросы веры кажись в другом разделе обсуждаются.

    Карта стран где был

  • В ответ на: Так же графике показан период менее года. Возможно в августе имеет место быть сезонное снижение безработицы .
    там же написано, что с учетом поправки на сезонность.

    В ответ на: Есть ли что то хорошее в экономической ситуации в Греции?
    есть, конечно. но "всепропальщики" этого не видят.

    дефицит бюджета за десять месяцев 2015 составил 808 миллионов евро. Это втрое ниже дефицита за аналогичный период прошлого года (2,448 миллиарда евро) и в 3,5 раза ниже целевого показателя дефицита, который составлял 2,881 миллиарда евро.
    в 2013 году был 5,441 млрд евро. более 10% ВВП

    в 2014 году греческая экономика показала рост.
    в 2015 году по плану должен был спад на 2+ процента, но оказалось, что она выросла за первое полугодие. (хотя по итогам, скорее всего, будет снижение, но меньше запланированного).

    в 2014 году грецию посетило рекордное число туристов. 23 млн, против 20 млн годом ранее.

    в 2015 году опять Число иностранных туристов, посетивших Грецию за 7 месяцев 2015 года, побило все рекорды.

    так что, не смотря на многолетний кризис, с туризмом там все хорошо. и не над пугать потенциальных туристов своими причитаниями.

  • 1. к 0,8 ярдов недостачи в 2015 надо добавить -8 ярдов пенсов в 2016. Как бы не было рекордного дефицита в 2016
    2. То что греческая экономика показала рост ... в каком то отчете, за какой то период , еще ничего не значит. Задним числом потом могут пересмотреть в сторону понижения, как это было уже не раз.

    Карта стран где был

  • В ответ на: в 2014 году грецию посетило рекордное число туристов
    в 2015 году опять побило все рекорды.
    Это чаечные отели же!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Еще один важный момент.
    Я про него упоминал уже.
    Статистика у всех государств врет, ну так выгодно властям.
    По этому нужно дополнительно смотреть на косвенные показатели.
    Правда по ним трудно оценить величественно, но очень хорошо можно качественно (типа если растет количество рабочих мест, значит и экономика растет). Есть еще более косвенные, например продажи авто или потребительская активность в целом, или грузоперевозки или величина промышленных заказов (к слову не взирая на снижение официальной безработицы ВСЕ показатели которые встречались мне говорят о том что в США идет спад в экономике. Если вдруг найдете какой нибудь показатель который показывает рост связанный с реальной экономикой а не бумажной, напишите)

    Количество туристов - серьезный показатель, но надо смотреть "кто считает", может оказаться подтасованным.
    Может оказаться что правда, так и есть. И даже вроде понятно почему это происходит. Но вот хватает ли этого чтобы вывести экономику из падения - уже очень не понятный вопрос.
    Всякие остальные "росты" - можно даже не рассматривать - чтобы получить кредиты, они могли не то что рост нарисовать, могли обнаружить у себя марсиан. Кстати, регулярно, правда на неофициальном уровне это происходит - пишут что нашли какие то запасы газа у каких то берегов, и что это решит все их проблемы.
    Нашим либералам на заметку - некоторые страны (точнее все, просто кто то это не озвучивает) просто мечтают сесть на газовую иглу

    Карта стран где был

  • В ответ на: Статистика у всех государств врет.
    В ответ на: Количество туристов - серьезный показатель, но надо смотреть "кто считает", может оказаться подтасованным.
    да, все вокруг врут, кроме вас. кругом заговор. запад загнивает, россия процветает. яснопонятно.
    В ответ на: чтобы получить кредиты, они могли не то что рост нарисовать, могли обнаружить у себя марсиан.
    а если все же почитать информацию по ссылкам, то там по-русски написано, что: "статистическое управление Греции (ELSTAT) при участии европейского статистического агентства Eurostat".

    ну это и понятно. европейцы обманули греков, что у них рост, чтоб насильно дать им кредит. теперь вам такую формулировку нужно использовать. )


    В ответ на: в США идет спад в экономике.
    В ответ на: По этому нужно дополнительно смотреть на косвенные показатели..
    ..если растет количество рабочих мест, значит и экономика растет..
    В США в ноябре число рабочих мест выросло на 211 тыс.
    Высокие темпы роста занятости в стране повышают вероятность увеличения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в этом месяце, которое станет первым с 2006 года.

    Последний раз снижение числа рабочих мест было 5 лет назад.
    В ответ на: ..например продажи авто..
    Американские продажи автомобилей в ноябре показали рекорд за 14 лет.
    В целом 2015 год для автомобильного рынка США является лучшим после 2000 года.
    В ответ на: ..потребительская активность в целом..
    Персональные доходы и расходы стабильно растут, опережая инфляцию. В 2014 рост на 4+ % к 2013, в 2015 на 3+ % к 2014.

    Потребительский кредит так же стабильно растет последние 5 лет.

    В ответ на: ..ВСЕ показатели которые встречались мне говорят о том что в США идет спад в экономике.
    ну да, ну да.. бывает. если вестифинанс какой-нибудь читать. )

    в 2015 есть замедление роста по сравнению с 2014. с 3-4% до 2-3%. и это большая проблема. думаю, скоро америке хана. вы их госдолг видели вообще?! )))

  • ну видите все сами написали - если сколько лет уже идет спад безработицы, что ж ФРС ставку то не поднимет?
    У них уже 5лет все хорошо, и на следующем заседании поднимем.
    По авто действительно есть рост, потому что дают уже бомжам. можете сами поискать инфу. При малейшем ветерке эти кредиты перестанут обслуживаться, что дальше надо говорить?
    потребительские расходы с одной стороны объясняются той же политикой - маленькие %% ставки, более плохим обеспечение (отсутствие залога) и даже этого не хватает.
    по вашей сслылке все теже американские власти (которые среди прочего потрясали пробиркой в СБ ООН) Министерство торговли США
    а вот тут более независимый источник и как то все по другому у него получается http://www.gallup.com/poll/184433/july-consumer-spending-flat.aspx
    до кучи в эту черную пятницу спад продаж на 10% по сравнению с прошлым годом, а прежде чем заявилать про интернет, по которому действительно рост, надо взять абсолютные цифры и сложить и получит картинку за этот год и за тот. - общее снижение!

    Ну и так до кучи
    за 2015 в целом рабочих мест выросло кажется что то около 200 000, из них промышленность 0, весь рост - "бармены" это по официальной статистике.
    Гос дол - фигня... на фоне полных долгов (те + обязательства по пенсиям и соцстраху)

    Да скоро хана, если раньше они войну не развяжут!

    Пока предлагаю поставить точку. По Греции уже думаю весной будет понятно кто прав, по США более широкий диапазон 6-24 мес. При условии что не будет войны. Серьезной войны. Причем за это время возможено очень сильное укрепление бакса (дефляция), скупка активов, а после гиперинфляция - обнуление долгов.

    Карта стран где был

  • Друзья, мне кажется разговор ушел не в ту тему!
    Пока в Греции есть море и солнце - туристы будут ездить в эту страну, несмотря на всю внутреннюю ситуацию.
    Давайте поменьше о кризисе и побольше о положительном) :спок:

  • Дык и мы о том же. :dnknow:

    Но человек путает экономические проблемы Греции с проблемами иностранных туристов.

    Мне как туристу вообще пофиг, насколько там у них ВВП вырос или упал.

  • В ответ на: По Греции уже думаю весной будет понятно кто прав
    Весна прошла и, действительно, стало понятно кто прав. :biggrin:
    В ответ на: а ну в марте - да. В марте будет казаться что это был мирный митинг старшей группы детсада.
    март давно прошел, а грекоапокалипсиса не наступило, вот незадача.:улыб:
    и даже Турпоток из России в Грецию в марте вырос на 523%. То есть, более, чем в 6 раз. )

    Еще оттуда же:
    "Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Греция в мае стала лидером по бронированиям у россиян, по итогам 2016 года поток туристов из нашей страны может достичь одного миллиона человек, заявил в среду глава Ростуризма Олег Сафонов.

    "Греция, пожалуй, станет в этом году самой посещаемой страной для российских туристов", - сказал Сафонов в приветственном слове на открытии российско-греческого туристского форума в Афинах.

    Он отметил, что "уже в мае она лидер бронирования и продаж на летний период"."
    В ответ на: Причем за это время возможено очень сильное укрепление бакса (дефляция)
    и тут промах вышел.
    ======

    ЗЫ. граждане, не читайте советских газет! )

  • В ответ на: Если кому выпадало счастие побыватьв этом городе поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями и советами.
    был в прошлом году ...
    буду в этом (билеты уже взял) ...
    впечатления неоднозначные - если нет интереса к истории (у меня - есть), то делать там нечего ...
    но быть там предпочитаю "пролётом" - на несколько дней ---
    например, по дороге на Родос, или на Крит остановиться на 2-3 дня ...
    тогда (ИМХО) классно ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: И этот человек героически само-трипнул гораздо более опасные страны? Есть ли хоть у кого-нибудь вера в это?
    Я тоже не верю что вы где то вообще были. Здесь мы сходимся.

    Только настоящие путешествия!

  • Меня всегда привлекали самостоятельные маршруты. Сам себе
    хозяин. Ограничитель - собственная фантазия и размер
    бумажника. Но найти советы где, что и куда проще простого,
    особенно в вк. Кстати, кто был в Акрополе?
    <п.3>

    Бываю где-то

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (08.12.17 03:28)

  • Отдыхали не так давно в этой замечательной столице Греции) Это действительно красивый город. В принципе, это мое первое путешествие за всю жизнь и я не сколько не жалею, что мы решили поехать именно в Афины. Мы ходили на различные выставки и музеи, но больше всего мне понравился Византийский музей. Это действительно достойное место, которое завораживает дух. Он меня очень заинтересовал, когда я еще в интернете прочла историю его происхождения и посмотрела его фотографии. Муж сначала не хотел идти, так как в принципе не любит музеи, но тут даже он был очень доволен!! Обязательно посетите этот музей.
    <п.3>
    Скажу на перед, кто решит сходить в Византийский музей, совсем рядом есть не плохая кафешка, где очень вкусно готовят. Жаль, что так мало времени пришлось побывать в путешествии, но я очень довольна.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (11.12.17 14:36)

  • Хочу в следующем году поехать, что скажете стоит или нет?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: