Погода: 7 °C
07.054...15переменная облачность, без осадков
08.0514...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Черногория: расскажите, что знаете

  • Хотим съездить этим летом в Черногорию, но есть ряд вопросов.
    В каком месяце лучше ехать: в июне или августе (июль - исключается)?
    В каком именно городе лучше остановиться - названий в и-нете встречается много и отзывов тоже много, неоднозначных.
    Действительно ли там грязные пляжи и вообще повсюду грязновато, как пишут некоторые люди?
    Я поняла, что здесь есть эксперты по этой стране, так что пожалуйста, поделитесь впечатлениями!
    Буду очень благодарна :улыб:

  • Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от поездки в Черногорию.
    Когда, куда ездили, с какой фирмой, на что обратить внимание при выборе тура и что интересно посмотреть.

  • о! неужели у нас кто-то заинтересовался Черногорией? :шок:
    я была там в 2002. Ездила через "Адриатик-тур". Они специализируются на экс-Югославии, их директор сам черногорец из Никшича. Как они сейчас - не знаю.

    Советую ехать в Будву - оч. приятный город! К тому же удобное место для поездок по стране. В целом страна сейчас уже недешевая, и надо понимать что сервис там не турецкий. Но как мне кажется она заслуживает внимания - там очень красиво, чистая природа, старинные города, доброжелательные люди (а как они любят русских!! нигде такого не встречала).

    Если есть опыт путешествий - советую ехать дикарями, ч/з т/ф брать т. билеты и ваучер. Масса частного жилья сдается внаем по смешным ценам. У нас был сложный тур Черногория-Сербия-Хорватия, через т/ф делали т. Черногорию. Вообще я жила какое-то время в Сербии, так что могу проконсультировать по конкретным вопросам (лучше в личку).

    Чтобы выразить все сразу,
    Кулаком я бью по тазу

  • Спасибо!
    А в какое время года Вы там были?
    Опыт путешествий дикарями - только по России:улыб:Насколько понятен язык? Читается вроде легко, а как на слух воспринимается? У вас есть знакомые, которые так ездили?
    Про недешевость страны, значит, тоже верно...
    Списочек вопросов пришлю, когда они оформятся поконкретнее:улыб:

  • Мы там были в июле. Не советую ехать в августе - это у них национальный месяц отпуска и пляжи забиты, соотв. цены взлетают в разы.

    Язык понятен, меню/надписи читаются спокойно (на слух тяжелее), вообще через месяц я понимала почти полностью. Напоминает украинский.

    Мы сами ездили дикарями из Будвы в Дубровник на неделю (но у нас было приглашение). На автовокзале стоят тетечки и сдают жилье. Мы сняли комнату с отд.входом, ванной и тп за 10 евро в день по-моему :))) Черногорцы как более бедные просто осаждают туристов на автовокзале с предложениями снять собу, цены начинались от 7 евро, желающих сдать было несколько десятков. Как в аэропорту - не знаю, в Тивате отдыхать не стоит, а от Тивата до Будвы около часа ехать. Проще наверное взять такси до будвинского автовокзала и снять на месте. Вся Югославия отдыхает таким способом - заранее никто ничего не арендует, все находится на местах, тк гостиницы дороги и заведомо не стоят таких денег. На каждом втором доме висит табличка "соба".

    Ценник на питание примерно такой же, как в Турции/Испании.

    Чтобы выразить все сразу,
    Кулаком я бью по тазу

  • У меня сейчас проездом находится подруга, которая живет в Черногории (в Будве) уже 4 года. Попросила ее ответить. Наверное, Вам повезло - информация из первых рук:улыб:
    В ответ на: В каком месяце лучше ехать: в июне или августе (июль - исключается)?
    Конечно в июне, потому что в августе слишком много народу, и из-за этого много неудобств. И в августе слишком жарко, а в июне - приятно.

    В ответ на: В каком именно городе лучше остановиться - названий в и-нете встречается много и отзывов тоже много, неоднозначных.
    Отдыхают в Сутоморе и в Будве хорошо - это самые "большие" города. Самый красивый - Будва. Сутоморе - чуть больше, но не такой красивый по ландшафту, но подешевле. Хотя по ценам можно найти нужное жилье и в Будве. Св.Стефан - очень дорогой, можно сказать "эксклюзивный". Остальные города очень маленькие, и если ехать "самоходом" - можно не найти места для остановки в сезон. В Которе, например, вообще не купаются (не рекомендуется по крайней мере), потому что там корабли. Но там очень красивый ландшафт. И еще - русские купаются везде:улыб:Просто Котор считается не побережьем, а бухтой.
    Пляжей очень много, пляжи разные (камешки, песок, поменьше, побольше). Всё побережье Черногории - пляжи. Самого лучшего пляжа назвать не могу, потому что их много, можно выбрать по своему вкусу. Одним нравится одно, другим - другое. На одном пляже вид такой, на другой - совсем иной. Пляжи можно менять, в Черногории всё рядом, и Очень (!) красиво. Городской пляж в Будве, например, - не очень, а Бечичи - большой, он за Будвой.

    В ответ на: Действительно ли там грязные пляжи и вообще повсюду грязновато, как пишут некоторые люди?
    В августе это вполне может быть, и это один из минусов августа (однозначно грязновато), потому что народу много. Когда толпа каждый день на пляже - за всеми каждую бумажку ведь не уберешь. Но есть пляжи, например маленькие, или платные, которые "не проходные", и там чище всегда. А в июне - начало сезона, самое шикарное, всё чисто. Мы бы на август и сами куда-нибудь уезжали из Будвы. И еще одно "но" - пляжи Черногории по сравнению с пляжами Адлера и Сочи в сезон отпусков - кристалльно чистые. Ну по крайней мере однозначно чище :улыб:
    Если есть вопросы, пишите в личку.

  • немного добавлю. в августе толпа, тк вся сербия-черногория в августе идет в отпуск. не знаю, почему так, но практически все отдыхают в августе. в июне может быть еще прохладно. я была в самом конце июня - нормально, но в июле лучше.

    и еще немаловажно: в конце июЛя - августе существенно взлетают цены. обратили внимание, тк были там месяц, так вот, сувениры, например, а конце июля стоили мин. в 2 раза дороже.

    останавливаться я бы посоветовала в Будве или южнее. Херцег-Нови не так красив, а в Бока-Которском фьорде не такая чистая вода. Лучшие пляжи, мне показалось, в Слано и Пржено (если я не путаю названий). Лучшая развлекаловка - в Будве. Грязно там действительно бывает. Черногорцы и сербы в большинстве неаккуратны. Не раз видела, как водители автобусов выкидывают бутылки из окна и тп. Но вообще там убирают, так что ничего страшного.

    Чтобы выразить все сразу,
    Кулаком я бью по тазу

  • Всем большое спасибо за ценную информацию :улыб:
    Теперь буду думать.

  • Мы были в Милочере, это в 6 км от Будвы, рядом с Пржно (пишется именно так) и Св. Стефаном, отель Maestral (****). Касаемо пляжей - эти места считаются лучшими, один из соседних отелей со своим пляжем - бывшая летняя королевская резиденция. Из интересных экскурсий - Котор, Бококоторская бухта (там пара островков интересных есть, особенно с церковью "Богоматери на рифе"), православные монастыри (интересны и горные, и тот, что в старой столице - там реликвии всякие, типа мумифицированной руки Иоанна Крестителя, иконы работы евангелиста Луки и пр.), горные экскурсии тоже хороши, особенно каньоны. Съездить в Дубровник тоже стоит, город красивейший. В Цетинье еще можно королевский дворец посетить, хотя он и очень небольшой.

  • Мы тоже едем этим летом в Черногорию. Без участия тур. фирм, договорились там со знакомыми,чтобы они зарезервировали нам комнату на какой-нибудь виле в Бечичи. Собираемся ехать в августе,раньше не получается. Если есть желание,можем объединиться :спок:
    Пишите slais@mail.ru

  • Ale, скажите,а ваша подруга еще не уехала? С ней можно как-то пообщаться? У меня тоже есть несколько вопросов по Черногории.

  • к сожалению, уже уехала, она была здесь только два дня. Вы можете спросить в личку или здесь (как удобнее) - я спрошу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: