Погода: 17 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Отдых в Болгарии на Солнечном Берегу

  • Так, сначала отмазки. Все ниже написанное - есть исключительно мое IMHO. Так шта нагами не пинать. Да, возможно кому-нить не понравится несколько своеобразная манера изложения - приношу свои извинения. 8-)) и еще - грамматические и орфографические ашипки сделаны намеринна! Гыыы!

    Значит так, Болгария, Солнечный берег, отель Плиска (**). Путёвка на 2 недели (16.07 - 30.07 2004г.) на двоих обошлась в 1466 евро, включая перелет, проживание (включая завтрак) и визы. Тур-агентство - "АКРИС".

    Перелет Новосибирск-Бургас. Время перелета 5ч 10мин, расстояние 4375 км. Авиакомпания "СИБИРЬ", самолет Ту-154М. В Бургасе встречает принимающая сторона - фирма "Solvex" в лице девушки с одноименной табличкой в руках. Гыыы! Разница во времени между Новосибирском и Бургасом - 4 часа, поэтому вылетев из Новосиба в 8 утра вы прилетаете в Бургас между 9 и 10 утра по местному времени. Важно! Вы можете взять с собой 20 кг багажа плюс 5 кг ручной клади на человека. за каждый лишний кг придется заплатить 5,5$ - IMHO дороговато! Вы можете ввезти в Болгарию 2 л вина и 1 л крепких напитков на человека, но вино в Болгарию повезет только полный идиот! Водку везти тоже не надо - в Болгарии ЕСТЬ русская водка, например "Столичная" московского завода "КРИСТАЛЛ" по цене примерно 90 руб в пересчете на рубли. Короче водку везти туда не надо. Ну ладно, чего-то я несколько отвлекся. А! вот еще важный вопрос - валюта. Короче валюту лучше везти половину в долларах, половину в евро. Болгарский лев жестко привязан к евро ихним банком, а доллар скачет туда-сюда. Российские рубли лучше не везти - их меняют всего в нескольких банках и по невыгодному курсу.
    Да, покупая валюту в Новосибирске, постарайтесь купить немного мелких купюр - поменяете потом эдак 20-30$ в болгарском аэропорту на первое время (там курс не очень). А вообще курс за 1 евро - 1,925 лева в БУЛБАНКе и 1,8-1,91 лева в обменниках отелей, поскольку курс доллара плавает - он приблизительно 1,45-1,55 лева за доллар. Опять отвлекся. Короче в Бургасе вас встречает принимающая сторона - фирма "Solvex" в лице девушки с одноименной табличкой в руках. Встречает и загружает в рулезный автобус "Мерс" с кондиционером. Далее собственно везут на Солнечный Берег и развозят по отелям. По пути вас немного инструктируют. От аэропорта до Солнечного берега чуть более 30 км.
    СБ - по своей сути представляет собой цепь 2-х, 3-х и 4-х звездных отелей, построенных на равнине вдоль пляжа. Есть впрочем пара-тройка 5-и звездочных. Что забавно - названий у улиц нет. Чтоб как-то ориентироваться рекомендую сразу купить карту.
    Теперь подробнее об отелях 2-х звездочные отели в Болгарии вполне пригодны для жилья. Отличие от трехзвездочного состот и отсутствии телевизора и холодильника. Насчет телевизора - вы отбыхать приехали или "фф телевизор ффтыкать"? Холодильник тоже особо не нужен - пиво вы ведь в ресторанчиках пить будете? если ж приспичит на улице или в супермаркете купить - дык его из холодильников продают. Кстати о пиве. где-то слышал, что пиво в Болгарии хреновое. Наглая ложь! пиво в Болгарии отличное! особенно рекомендую сорт "Каменица", в моем любимом ресторанчике "Джанни" голяма каменица (кружка 0.5 л) стоила 0,8 лев - т.е. около 16 рублей. копейки, мля! скока стоила малка каменица (кружка 0.3 л) не знаю. Едем дальше кондиционеры есть далеко не во всяких 3-х звездочных отелях, и IMHO они нафиг не нужны, т.к. в Болгарии жарко только на солнце, а в тени довольно прохладно.
    Когда мы приехали по странным причинам в "Плиске" не было свободных номеров, и нас на 2 дня поселили в другой 2-х звездочный отель - "Юпитер". У "Юпитера" есть бассейн, зато он гораздо дальше от моря чем "Плиска". От "Плиски" до моря всего около 100 метров. В бассейн я ни разу не залазил. Вообще не понимаю людей, бултыхающихся в бассейне в хлорной воде, када море совсем рядом. это немцы в основном в бассейнах плещутся. Еще в "Юпитере" был очень бедный шведский стол (чан с омлетом, пара салатов жареные сосиски/колбаски, хлопья, тосты, немного фруктов), в "Плиске" гораздо богаче и разнообразнее. Кроме того, что очень понравилось в "Плиске" - белье и полотенца - просто белоснежные (менялись раз в 2-е суток). Брать полупансион или, уж тем более, all inclusive (например отель "Дунав") в Болгарии категорически не советую!!! На Солнечном Берегу полным-полно всевозможных ресторанчиков, кафешек и тому подобных заведений. Все необыкновенно вкусно и вовсем не дорого - хороший ужин на двоих стоит $10-15. Особенно нам понравился ресторанчик "Джанни". Обед/ужин на двоих, включая чаевые официанту ниразу не обошелся дороже 15$, обычно около 12$ (были там раз 5 или 6). Чаевые платили так - округляли счет в большую сторону до целого плюс еще один лев. Многие немцы вообще не платили чаевых - расплачивались с точностью до стотинки (мелкая монетка). Вот жмоты,мля! "Гараж","Ангар","Пиплы" и прочие заведения ресторатора вообще нервно курят в сторонке - в болгарских рескоранчиках все необыкновенно вкусное (за небольшим исключением - об этом ниже) и что характерно все необыкновенно свежее! (никада не забуду кислую "Стеллу Артуа" в "Пиплах" - заказал "Стеллу" в "Джанни" (1,5 лева, т.е. около 30 рублей) - что и следувало ожидать - вкуснейшее и свежайшее). Чего не следует заказывать так это шашлык (шишчета по-болгарски) - готовить его они не умеют! они вообще не маринуют мясо, а сразу нанизывают на шампуры, солят/перчат и жарят. мне не понравилось. на улице же не стоит покупать чикен-кебаб (шаверма, шаурма), тоже не умеют готовить. напротив, очень хорошо болгары делают пиццы. то что готовят к примеру в новосибирской патио-пицце по сравнению пиццами, которые готовят на Солнечном Берегу - просто дрянь. Лучшую пиццу IMHO там готовят опять таки в "Джанни", самая дорогая стоит 4 лева (вся полностью, а не кусок). Что особенно рекомендую попробовать: свинска шпага (свинина на вертеле) - просто сказка! и порции огромные! свинска шпага малка - 300 г стоит 6,5 лева, свинска шпага голяма - 500 г стоит 9,5 лева (съесть ее одному очень проблематично 8-)) ), сатараш - тушеная свинина с овощами, форель в фольге или на решетке, каварма кебаб. да много еще чего. Да, "Джанни" на картах не обозначен - ищите за рынком, который за отелем "Кубан" (отель "Кубан" - есть условный центр СБ). еще чуть дальше (дальше от моря) находятся несколько супермаркетов, с ОЧЕНЬ низкими ценами, вино например там стоит 1,5-4 лев. Плохого вина там вообще не бывает! лучшие производители - АСИНОВГРАД (вино "МАВРУД"- классическое болгарское вино! такое плотное с прекрасным букетом - идеальное к мясу! ) и производители ДОМЕЙН МЕНАДА и ДОМЕЙН БОЙЯР.

    Обязательно съездите в Несебр. Старая часть гоорода Несебр находится на полуострове, с Новым Городом ее соединяет узкий перешеек, пройти ее вдоль и поперек можно за час. Город старинный, в средневековый. Не ходите по городку на каблуках! Улочки вымощены булыжниками. Автобусы ходят в Несебр каждые 15 минут, проезд стоит 50 стотинок . От автостанции ходят автобусы в Бургас (каждые 40 минут, но проезд довольно дорогой - 2,80 лев в один конец, хотя ехать около 30 км). В Бургас есть смысл съездить, если хотите заняться шиппингом, почти все хорошие магазины находятся на Александровска улице - на остальных кафешки/ресторанчики (цены вообще смешные), аптеки и магазины белья ;-) . Александровска улица начинается почти от автовокзала и заканчивается площадью, на которой стоит "Алёша" (с) один старый болгарин. Цены на тряпки/обувь в магазинах на Александровска улице на 30-50 процентов ниже, чем у нас. На местную барахолку Бургаса мы не ездили (возят от почты с СБ) 10 лев с человека за туда и обратно, 2-3 часа там - мы же отдыхать ездили, а не шоппингом заниматься! Кстати о почте - звонить лучше ходить туда - очень дешево!(в России межгород Улан-Удэ - Новосибирск тоже с почты обходился мне дороже), на почте есть инет - тоже очень дешево (в инет кафе на СБ в 3-4 раза дороже), если влом ходить на почту, можно купить препеидную симку (минута с Россией около 1,8 лева, интервал тарификации 30 сек.)
    Из экскурсий побывайте в аквапарке и болгарском селе: едете в горы на автобусе минут 40, вас там встречают болгары в национальных костюмах, угощают традиционными болгарскими блюдами, кормят барашком, мясо готовят прямо на углях, домашнее виноградное вино в трех больших бочках, ракия льются рекой. В 2х бочках был молодой МАВРУД, болгары говорят его много выпить нельзя. 8-) но мы же русские! (ой как мне плохо было на следующий день!) потом все смотрят танцы на раскаленных углях. Все это удовольствие - 36 лев на человека.

    И на последок, чего совсем не надо делать! нельзя менять валюту с рук или в будках на улице! 100% кинут! менять валюту можно только в банках или оттелях, остальные обменники являются самыми настоящими кидальными лавочками, причем приемы меняются от года к году.
    в одной из них нас и кинули (хорошо суммна была небольшая - 50 евро). Значит так кинули таким образом (вообще в наглую): зашли мы в обменник, спрашиваем сколько левов мы получим за 50 евро? 97 , грит тетка в обменнике. ОК грим мы - даем ей 50 евро - она дает бланк - там ручкой заполнено 50 евро - 97 лев, распишитесь, грит. Моя жинка рисует подпись. Тетка забирает бланк, выбивает кассовый чек, дает кассовый чек цифрами вниз - грит распишитесь еще на нем, ожидая подвох мы переворачиваем чек и видим там сумму 59.75 лева. Что за нах грим - не будем подписывать - сумма другая была! как другая?-грит тетка. вот смотрите , все ОК! показывает рукописный бланк - в нем сумма 59.75 лева (она в 97 между 9 и 7 поставила точку и по краям по 5 добавила). Мы грим - это ваще подделка документов! мы не будем менять, верните наши деньги! "Этта не фвазможна! сделлка ссастаялась!" - пихает в лоток 59 лев, чек, бланк и опускает у себя шторку. Тут же подходит охранник (сероголубая рубашка с логотипом в виде белого медведя и с надписью "Боди-Сод" - если увидите таких типОв, тусующихся возле обменников - 100% кидальная лавочка, потом видели пару раз как немцев да скандинавов кидали, свою группу то мы всех предупредили) и пыпается нас выгнать. так как я мужчина довольно крупных габаритов - рамс с охранником растягивается минут на 10. Потом он звонит куда-то, подтягивается 2й охранник (по комплекции просто робот-терминатор, мля!) и они вытавкивают нас из обменника! 8-( насторение испорчено на весь день. Так что менять валюту только в банках или отелях! Этот обменник, кстати, стоял возле самого отеля и мы думали, что от отелю и принадлежит. дык нет! в холле отеля (внутри) был другой обменик, с другим курсом. Кстати, пока вы как следует не загорите 8-), (к загорелым не уже не пристают),
    к вам частенько будут обращаться подобным образом: "эй! дойч!(меня почему-то очень часто за немча принимали) ....немецкая речь.... а?? русский? а! хади суда! валута-менять! вигодный курс! да? " Рекомендую подобные притязания отшивать коротким ИНННАХ!

    Уф! устал писАть! короче - если есть вопросы - спрашивайте.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Пасиба! Очень дельно и подробно!

  • Пажалста! Если есть вопросы - спрашивайте, а то отчет несколько с кулинарным уклоном получился :улыб: устал писАть.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Если соберусь в Болгарию, то знаю у кого спросить.:улыб:Серьезно - ваш отчет просто кладезь народного опыта.

  • :)))
    прикольно :)))
    прямо таки мои впечатления семь лет назад,
    как раз был на Солнечном Берегу, в деревушке Приморско.
    Отель уже, конечно, не помню..
    Но тогда, надо отдать должное, не было никаких проблем с обменниками - в любом месте по выгодному курсу.
    Тут уже, кстати, обсуждалось, на сегодняшний день выгоднее всего везти туда не наличку, а кредитку (дебитку),
    например визу (визу электрон).

    Но сейчас, конечно, (может на семь лет старше стал), если
    бы поехал в Болгарию, то только на Золотые Пески (или
    Албену), и, конечно, в отель не ниже 3-х звезд:улыб:
    Не в телевизоре там ссуть:улыб:
    А полу-(полный-)пансион там на самом деле нафиг не нужен:улыб:
    опять же - на Золотых Песках дурить не рискуют, все-таки ж
    это специальная, обособленная курортная зона.

  • уууу! сейчас СБ уже совсем не такой, как 7 лет назад - стока новых отелей понастроили и еще строят. насчет банковской карточки - мы ж поехали как раз во время банковского миникризиса :ха-ха!: - подбоялись - вдруг банк прекратит обслуживание.
    насчет отеля - каждый решает сам для себя. нафиг мне 3х и более звездочный отель, если мы сваливали из отеля после завтрака и возвращались заполночь, а? а насчет отсутствия кондиционера - он нафиг не нужен, это ж не Турция, где без него спать невозможно. я лично под одеялом спал - ночью прохладно было. а разницу в цене между 2х и 3х звездочным отелем я предпочел потратить на развлечения. Гыыыы! на ЗП кидают точно также - почитайте отзывы туристов на туристских сайтах. СБ сейчас тоже обособленная курорткая зона.

    З.Ы. Вы не путаете, вы может в городке Поморие отдыхали?

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Нет:улыб:, отдыхал я в городке Приморско, это километров, наверно, 30 южнее Бургаса. Тихое спокойное место, куча всяческих ресторанчиков и кафе. Но тогда это была не обособленная зона, а просто отели, стоящие на берегу моря.
    Насчет миникризиса - ага:улыб:всяк бывает, правда у меня виза сбербанковская...
    Насчет кидалово на ЗП - был ровно 2 года назад, останавливался в отеле Санрайз, никаких проблем на всей территории ЗП не было, очень неплохое место !
    По поводу 2х и 3х звезд - :улыб:ну тут уже на самом деле от человека зависит, хотя разница между ними - на самом деле существенная, люблю отдохнуть комфортно:улыб:

    А вообще, конечно, после Болгарии создается такое странное впечатление - ну почему в Сочах и хуже и дороже ?! и это при том, что средний уровень дохода на человека в Болгарии немного выше ! :а\?:
    мда...
    Вобщем если бы не некоторые обстоятельства, может быть бы тоже этим летом туда съездил..

  • ннп
    помимо пляжей и кафешек, какие есть в Болгарии развлечения, может быть аквапарк или клубы какие? А шоппинг в Болгарии есть какой:)?

    Вот и все, что я хотел сказать о войне во Вьетнаме.. (с)

  • Да, и клубы и т.п., в принципе, скучно не будет:улыб:
    а шоппинг ... ну не знаю, не интересовался, отдыхают там,
    не шоппятся:улыб:

  • визу нужно делать?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • угу, 20 euro, если память не изменяет,
    а! и еще страховка, по-моему 10

  • визу турагентство делает - тока башляй. :улыб: 20$.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • да, есть "экскурсия" в аквапарк - на целый день , 24 лева. рекомендую!:улыб:
    клубов/дискотек на СБ полно. вход - 3 лева. тока музычка там по большей части эдак 5и-летней давности :хммм:

    что еще интересует?

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Шопинг там вполне замечательный.Судите сами , если в Болгарии зарплата в 200 баксов считается очень хорошей , то и цены расчитаны на неё и меньше.По многим позициям цены наших магазинов можно смело делить на два.

  • Отлично, мой выбор почти определен... в конце сентября Болгария как я понимаю все еще актуальна:)?

    Вот и все, что я хотел сказать о войне во Вьетнаме.. (с)

  • ага, у меня жинка там себе прикольные ботиночки купила из натуральной кожи (производство Болгарии) за сумму в 600 руб на наши деньги. у нас же за 600 руб IMHO тока калоши купить мона! :ха-ха!: обувь местная очень качественная и дешевая. тока местную надо брать, а не турецкую.
    и покупать надо в Бургасе - на СБ есть тока "деревянная" турецкая

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • думаю да...

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • А это уж как получится...Всё ж это не Турция и Греция. Это Чёрное море.И может случиться, что всё будет здорово в сентябре.А можно две недели струйки на окне изучать.Но последнее- крайне редко, крайне, но бывает....

  • Ещё кое что.Самый дорогой курорт- Албена, потом Златни пясъци, Слънчев бряг по ценам самый дешёвый из крупных курортов.
    И самый южный.
    Созопол тоже хорош, но это уже не СБ.
    А Приморско и Китен уж совсем на юге.
    мог бы много написать, но, сори, времени совсем нету- завтра улетаю....

  • Спасибо за полезную информацию!!!

    Вот и все, что я хотел сказать о войне во Вьетнаме.. (с)

  • Была в Болгарии год назад как раз в конце августа-начале сентября. Погода была великолепная все 14 дней. Так что можете особо не волноваться о температуре воздуха и воды - это самый сезон!!!!

    Я ездила на Золотые Пески и по многим причинам своим выборам довольна.
    В отличие от Солнечного Берега - это более живописное место. Если СБ - это равнина, местами пустынная и лишенная растительности, то ЗП - это буйство зелени - в которой утопает гора, на которой все отели собственно и расположены.

    Что касается цен, то тут автор топика меня удивил - он заплатил такую огромную сумму за 2х - звездочный отель, да еще в 100 метрах от моря!!! Отель, в котором мы жили в ЗП - "Ерма" 3* (не путать с Ерма-парк - это другой) находится в 50 метрах от моря и стоит на одного человека на 14 дней 700 евро.

    Если кого то интересует, могу в приват скинуть название турагентства с низкими ценами и гарантией отличного сервиса.

    Одним из несомненных плюсов ЗП я считаю уже упомянутый многими аквапарк, потому что именно там он и находится. Живя на Золотых песках, вам не придется покупать экскурсию в аквапарк, вам нужно будет только лишь пройти 20 минут или доехать на паравозике и вы уже там (от Солнечного берега ехать часов 5) - хоть каждый день можете ходить на горках кататься - место и правда изумительное.

    То что внутри ЗП все дорого - это правда!!!! Хотя дорого - это ведь тоже понятие относительно. Там все по карману, но несомненно дороже, чем в Варне или Бургасе.
    Никаких покупок мы там не делали - на мой взгляд покупать нечего, кроме керамики( привезли на сувениры) и традиционной смеси болгарских специй - супер вещица - все кому привезла были в восторге!!!!

    Рестораны все примерно в одном ценнике - 10-15 дол. на двоих вполне нормальный обед. Нам больше всего понравился индийский и болгарский рестораны - всем рекомендую их посетить.

    Что касается экскурсий - мы были в Несебре, на мысе Калиакра - все экскурсии очень поравились.

    В общем отдыхом я осталась довольна.
    Если будут вопросы - пишите - отвечу подробнее!

  • так, насчет огромной суммы - меньше не получиЦЦа - по сравнению с прошлым годом довольно сильно подорожали авиабилеты, стоимость которых составляет значительную долю стоимости путевки. разница стоимости 2* и 3* отелей составляла 80-100 евро. Был в 3* отеле "Юнона" , разница - наличие телевизора и холодильника. кондиционера НЕТ.
    аквапарк на СБ находится на территории курорта, недалеко от центральной части, в стороне противоположной морю. из разных частей курорта народ туда возит специальный автобус (бесплатно). билеты туда мы покупали в турагентстве "Solvex", можно и непосредственно в аквапарке - цена одинаковая.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: