Погода: 19 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • Народ, возникло желание погреть пузо на солнечном побережье собственно болгарии. С чем туда лучше ехать, с баксами или евро? и скока уёв с собой брать, чтоб качиствинна отдохнуть?

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Как и при поездке в любую европейскую страну выгоднее везти деньги (кроме некоторой резервной суммы) не наличкой, а на карточке. По крайней мере при обналичке не надо будет думать про курс и комиссию (комиссия известна заранее). 2 года назад в Болгарии банкоматы были, а вот в магазинах мало где по карточке принимали. Как сейчас - не знаю, но митуация должна улучшиться.

  • На самом деле, мне так кажется, туда лучше везти евро.
    Ибо обычно отдыхаешь в каких-то курортных зонах - типа там Золотых Песков или Албены, и в этих курортных зонах курс евро явно выгоднее чем курс доллара. Но с другой стороны, можно всегда съездить в Варну и поменять деньги там - существенно выгоднее. При съеме денег в банкомате комиссия составляет около 2процентов, при этом минимальная комиссия 3 или 5 долларов, так что карточки не очень выгодны, если их не принимают к оплате.
    Цены сравнительно невысокие там, пообедать хватит 5 баксов, поужинать соответственно 10+ (на человека).
    Много всяческих програм в кафешках и рядом - танцы на углях (нестинари, по-моему), цирковые представления, очень красивое плавание...
    Вообщем, в Болгарии классно ! Очень душевное место.

  • Ну я евро с собой и брал:улыб:

    Но менял их исключительно в Варне. Эмпирически нашёл обменный пункт где-то в пешеходной зоне (вроде на улице кн. Бориса), где курс был получше, чем в других местах...

    А при обналичке по карточке комиссия зависит исключительно от банка-эмитента. У меня банк берёт 1% (но не менее 3 USD) плюч ещё 0,7% за перевод в другую валюту. Так что при обналички суммы в 9000 рублей потеря составляет около 2% - куда лучше, чем двойная конвертация рубль - евро - лев.

    Зато банкоматы есть везде - в том числе и на курортах (на Златых Пясцах был прямо у самого пляжа).

  • :улыб:
    посчитал - примерно то на то, но это если в банкомате снимать не мелкие суммы (не меньше 150$).
    В принципе да, нормально..

  • Ну при сумме в 9000 рублей (которую я написал) вариант с карточкой уже выгоднее двойной конвертации и куда удобнее в бытовом плане (не нужно читать условия обмена, не нужно искать более выгодное место)...

    Не говоря уже о том, что при покупке в магазине, принимающем карточки, и заметно дешевле, чем при любой конвертации и быстрее и не надо мелочь чужеземную в карманах искать:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: