Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • В 2017 году спортлагерю «Эрлагол» исполнилось 45 лет, и это событие ознаменовалось удивительно капризной погодой. По шесть раз на дню грозовые ливни обрушивались на лагерь и его окрестности! После каждой новой грозы небо стремительно очищалось от облаков, в его яркой лазури некоторое время сияло беззаботное алтайское солнце, но очень скоро из-за высветляемых далью голубых хребтов выползали чёрные тучи, и всё начиналось заново.

    Когда на первой смене, выбравшись из совершенно раскисших от дождей верховьев Аккаи, в восьмидневном походе поднимались с группой на Айрыкский перевал, на нас с порывистым ветром обрушился холоднющий дождь, а потом группу атаковала такая крупнокалиберная ледяная шрапнель, что потребовалось срочно спасать уши. Не успел град закончиться, как в перевальную точку под несмолкающую канонаду грома раз за разом начали красиво вонзаться ослепительные зигзаги молний. Пришлось замедлить и без того небыстрый ход, чтобы переждать грозу.

    Солнечная погода побаловала лишь во время полуднёвки на Буюкских озерах, да ещё немного на следующий день, когда шагали в направлении скальных Замков Злых Духов, чтобы переночевать под тремя исполинскими кедрами в верховьях Муехты. А в ночь снова разразилась полновесная гроза!

    Когда в группе четырнадцать человек, а парней всего пятеро, рюкзаки не самые лёгкие, так что все изрядно устали. После восьмичасового перехода по горной тундре с двумя перевалами спится на редкость сладко. Палатки надёжно защищены кронами могучих кедров, и пробившиеся сквозь глубокий сон раскаты грома кажутся доносящимися откуда-то из космоса…

    Нельзя сказать, что такая необычно контрастная погода держалась все три смены, были и солнечные периоды, но не больше одной недели. И снова дожди, грозы…

    Борис

  • Почему в 2021 году вы вдруг решили написать про погоду на Алтае в 2017 году?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Да очень уж необычная была погода!

    Борис

  • В ответ на: Да очень уж необычная была погода!
    обычная частая смена погоды на алтае, ничего необычного

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Но не да такой степени.

    Борис

  • Эх, Борис, Борис... Уважаю тебя за верность нашему "Эрлаголу" и хорошие рассказы про походы...
    Вот только "совсем рядом" там есть и не менее интересные места. А погода... Погоду в тех местах переживал ещё и хуже. Град и дождь -- это норма.

    Иногда думаешь, что всё и полный шиздец. А потом оказывается, что приключения только начинаются!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: