Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Приветствую всех любителей туризма!

    Собрался в первый раз посетить Актру на следующей неделе, собрал обобщенную информацию, но не хватает конкретики. Буду рад, если кто-нибудь со мной ей поделится.
    Опыт горных походов - Кара-Тюрек и перевал Детский в районе оз. Крепкого. + со мной сын 10 лет. Из снаряги - палатка, спальники и прочее. Обувь трекинговая, кошек нет, соответственно по леднику ходить не планируется.

    И, собственно, вопросы:

    1) Как добраться. До Курая доеду на своем авто. Где остановиться на ночлег и оставить машину (поделитесь контактами, можно в личку)? Также интересна процедура заказа машины до Альплагеря. Нужно с кем-то кооперироваться? Насколько регулярно ходят машины в августе? Сколько стоит? Если есть контакты - так же буду признателен.
    2) Есть ли шанс остаться без места под палатку в Альплагере? Как с дровами? Купить можно? Стоимость палаткоместа?
    3) Куда сходить в несложные радиалки, учитывая небольшой опыт и отсутствие кошек и альпснаряги? По времени планируем не более 3 суток.
    4) Обратная дорога из Альплагеря: заранее договариваться по машине или кооперироваться на месте? Я так понимаю связи там нет и "вызвать" не получится?

    Заранее благодарен за ответы!

  • 1. Добраться смотря какое авто, можно и до перевалки доехать, выше перевалки намного сложнее, но дорога до перевалки говорят там нынче просто ужас, разбита вся. В Курае есть база Олега Болтокова у него можно остановится и машину оставить, с ним же и по заброске договорится можно, что есть из контактов

    В Курае (точнее Кызыл-таше) Болтоков Олег Николаевич
    заброски наверх на ЗИЛе, УАЗе. Это всмысле к Актру заброски
    Контакты: Артур ( 8-903-074-78-42 ) это по моему у него ЗИЛ
    Болтоков Олег 8-903-919-95-28, или 388-42-22-8-4

    По ценникам уточняйте сразу и конкретно обговаривайте по стоимости, а то потом могут получится дополнительные траты, примерно 3500 руб. УАЗ и 1000 руб/чел ЗИЛ, в одну сторону.

    Можно еще остановится в гостинице сразу как КУРАЙ начинается, дом Гостиница в одном здании с магазином, там можно машину оставить и по заброске можно договорится, мы с хозяином гостиницы договаривались по заброске, но не поехали так как были сильные дожди.

    2) Да вроде как особых проблем никогда не было с палаткой встать.

    3) Сразу и уточните по обратной дороге, когда по заброске будете договариваться.

  • Подтверждаю информацию OldMen.
    Но хочу посоветовать позвонить и предварительно заранее договориться по заброске, тем более что время вашего пребывания 3 дня и у Вас не будет много времени на ожидание и можете потерять сутки.

    Советую четко спрашивать сразу все - стоимость парковки машин, заброска, возврат, а то потом могут быть неприятные неожиданности.

  • Палатку ставите бесплатно, места в лесной зоне много, найдете без проблем, с дровами так же проблем нет. Если рассчитываете три дня то можно так:
    1-й день - знакомство с ущельем, ГМС, Сачки, прогулка вдоль реки Актру.
    2-й день - прогулка до голубого озера (ну или докуда сын дойдет)
    3-й день - подъем на перевал Учитель. (ну или опять же докуда подниметесь в зависимости от физподготовки)

    куда и как идти там на месте вам расскажут, можете на Сачках подойти к Якубовскому Валерию Ивановичу. да и так там много народа опытного в это время.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Связь там есть Билайн хорошо ловит, в Майме купите местную симку чтоб дешевле и на обратную дорогу машину вызовите без проблем (лучше договорится заранее с кем забрасывааться будете), на спуск как и на подъем лучше с кем то кооперироваться чтоб дешевле. Цены такие были в мае (Курай - Сачки) ЗИЛ 8000, УАЗ 4000. Попутчиков на спуск думаю без проблем найдете, народу много в это время тусуется вверх - вниз, хотя хреновая погода может внести свои коррективы, говорят идут дожди там и много снега очень....

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

    Исправлено пользователем Ingvarr (09.08.13 10:40)

  • Привет! А когда собираетесь? Мы вдвоем собираемся 15-го туда, можно скооперироваться..

  • Вчера оттуда :улыб:
    1) Можно ехать до Курая, можно до перевалки, видели там хонду лого и еще несколько пузотерок, через Тюте есть очень мелкий брод выше по течению , дорога дрянь только перед самой перевалкой - камни различного калибра, но объехать можно умеючи.
    УАЗ от Курая - 4000, от перевалки - 2500. Кооперироваться дешевле, ездили и вдвоем и вчетвером - цена не меняется. Машину заранее не заказывали, желающих забросить больше чем желающих заброситься (хотя народу в лагере - тьма тьмущая)
    2) Место под палатку найдете стопроцентно, за палаткоместо берут 200 рублёв (не в день, разовый сбор), за это можете свой мусор в пакете оставить на "мусорке", его вывезут. Где-то наверное есть бесплатные стоянки, возможно выше по реке, не в курсе. Дров полно в лесочке чуть выше по склону, если лень собирать можно купить на Сачках.
    3) Про радиалки уже все сказали - Голубое озеро, пер. Учитель, прогуляться до водопада рядом с ледником Малый Актру. На Голубое все ходят по ледничку, без кошек, так легче и быстрее, главное поворот на Голубое не проскочить.
    4) Возьмите тел. у того кто будет забрасывать, связь билайн довольно устойчивая, накануне отъезда наберете. Хотя водилы сидят и в верхнем лагере, и на перевалке - ждут и всегда рады подвезти.

    П.С. Грибов - тьма!!!!

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Каков там градус ночью на Голубом?

  • Совершенно случайно термометр дома остался..... :миг:
    термобельё + флис+ теплый спальник + пенка = хорошо

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • ого 200 р стали брать что то новое... это где там так ? И как там погода сейчас?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Да вроде это не новое.... Хотя вот что странно - сколько на майские ни ездили - ни разу не брали, стоит приехать отдельно от сборов летом или осенью - здрасьте, готовьте деньги. На Сачках ни разу не стояли, всегда на томской стороне. В каком-то сентябре я просила бумаги показать - ушли и не вернулись, сейчас заплатили - мусор реально вывозят, стоянки довольно чистые, дорожки чистые, туалетов понастроили....короче видно что работа идет. Не как на Эльбрусе - там местные гопники по тышше собирают, а Эль бедный весь в мусоре и амне.
    Погода нестабильная, меняется по нескольку раз в день , в основном накрапывает и прохладно.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • а если повыше по речке вставать, где цивилизации поменьше? Все равно придут?:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Все время брали:) Только мы не разу не платили. выше уходишь по реке и вопрос решен. Опять же к маршруту ближе:)

  • Да-да, можно выше, а можно и ниже, на разливах, там вроде тоже не берут.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Мы всегда выше стоим в лесу или под морену встаем, че там возле домиков делать, народу тьма, особенно когда сборы у Макарова. Даже и не слышал что с кого то деньги берут))) А мусор свой мы сами уносим (то что не сгорает конечно), в этих услугах не нуждаемся :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • На разливах хуже, до заходов на маршруты далеко:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: А мусор свой мы сами уносим (то что не сгорает конечно), в этих услугах не нуждаемся
    мне кажется - это более правильно, потому что вывозят - скорее всего на акташскую свалку. а свалки поселковые - это так себе экология.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • А что там во второй половине сентября в плане народа? Был там единственный раз в 1997, и хотя места очень понравились, и тянет вернуться, но перевешивает социофобность и непереносимость толп народа.

    п.3

  • Всем привет!
    Я вот тоже собрался сходить до Актру. Хочу подняться на верхушку. Подскажите, а на месте могу снарягу взять в прокат? С этим как быть? И там же гида взять. Ибо опыта нет. Но в кошках и с ледорубом хочу пройтись)

  • Года 4 назад были там в конце сентября. Одни. Совсем. Только кто-то из персонала на Сачках был (не виделись) и собаки (виделись))))

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Были в прошлом году в 1й декаде октября - почти никого...
    Особенно над Малым Актру, Караташе и Снежной!)))
    Правда, когда спустились, народа прибавилось:
    готовился заезд на жетон...

    Я к тому все это, что сроки у всех разные...
    В этом году погода плохая - народу (сборов) меньше...

  • Так уходите повыше! Куда-нибудь на пер. Маашей, или пер. Актру. Ставьте там лагерь! Тишина и покой гарантированы в любое время года!!!!

  • В ноябре 2012 стояли на Голубом озере. Снега по пояс и мороз -30. Незабываемые впечатления))

  • Зато немноголюдно! Тож на ноябрьские праздники собираемся на "сосульку".

  • никак на первый разряд закрываешься :eek:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Ну как бы пора:улыб:
    Следующим летом Ленина или еще какой семитысячник, да пару скальных пятерок глядишь и выдадут медаль :)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: