Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Восхождение на пик Белуха Восточная

  • Сбылась собственно мечта. Зашли на Белуху Восточную по маршруту 3Б.
    Заходили на Аккем через водораздельный хребет Аккем - Кучерла по долине реки Кийлю. На третий день прошли Кара-тюрек и спустились к Аккемскому озеру. Далее Томские стоянки - перевал Делоне - лагерь на ББС, верхнее плато ледника Менсу (сковородка) все в трещинах. В день восхождения погода была идеальная весь день, вышли на маршрут в 5 утра. Провесили около 15 веревок (5 ледовые и около 10 скальных) в 13.00 гдето были на вершине. Часа три фотались и пили чай. На следующий день спустились на "сковородку" под пер. Делоне и поставили лагерь. Три дня "бодали" пик Делоне по гребню 3Б, не пустила погода, не дошли до вершины метров 300 - 400. Вернулись в Тюнгур по долине Аккема. Фото выложу чуть позже.
    Классику в этот сезон через Белухинский не водят, тропа под перевалом уходит вправо и потом вверх на "футбольное поле". Потом три веревки льда и все! Если не считать пер. Делоне - максимум 2А наверно. Спасы называют этот маршрут - через "контрфорс", народная тропа там пробита мощная:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Первые два дня посвящены переходу на Аккемское озеро. С пер. Каратюрек отличные виды - с погодой повезло:улыб:

    • Закат над Кучерлой

    • Вид на озеро Кучерлинское с хребта

    • Каменная хижина, рядом место ночевки

    • Аккемская подкова - справа налево пик Делоне, Белуха

    • 20 лет Октября (Корона Алтая) открывается.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

    Исправлено пользователем Ingvarr (20.08.12 18:04)

  • Поднялись на Томские стоянки, по дороге изрядно помочил дождик. А нам бы чем не заниматься лишь бы к вечеру устать!

    • Томские стоянки, домик МЧС

    • Чьей то голове повезло что на ней была каска

    • Издержки цивилизации

    • Свинство товарищи, давайте мусор уносить!

    • перевал Титова в тумане

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Следующий день посвящен преодолению перевала Делоне. Склон провешан коммерческими веревками базы Высотник, но так как у нас группа типа с претензией на спортивность, мы их презрели и провешиваем сами.

    • Луна заходит между Белухой Западной и Короной Алта

    • Андрюха - Белуха на перевале Делоне

    • Мы с корефаном на станции на взлете перевала Делон

    • верхнее плато ледника Менсу с седла Делоне

    • ледник Титова с седла Делоне

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Ну пришли в лагерь на ББС (Большое Берельское седло) поставили палатки. В 3 утра высунулся - ура - все небо в звездах! Наскоряк позавтракали, собрались и в 5 утра вперед тремя связками 2+3+3. Погода шепчет, Гора пускает и принимает...

    • Гребневой маршрут на пик Делоне

    • перевальный взлет Делоне со стороны Менсу

    • В лагере на ББС

    • Вид назад с гребня по которому лезем на Белуху

    • Менсу с гребня

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В 13.00 были на вершине. 3 часа были там. Юля захотела фоток со снежных карнизов, быстренько соорудили станцию на ледобурах и страховали ее, пока она ползла с фотоаппаратом к краю надувов. Ну и маньяки эти фотографы! :безум:

    • Бесконечные дали Казахстана

    • Весь мир на ладони ты счастлив и нем....

    • но комментс

    • Корефан - последние шаги до вершины самые трудные

    • Вот так нынче выглядит классический маршрут, стрелкой

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Три дня провели в безуспешном штурме пика Делоне. Но Борис Николаич был непреклонен и выразил свое неудовольствие нашими упражнениями путем стабильно хреновых погодных условий. Ну чтоже, ладно, не пустил в этот раз - подождем следующего....:улыб:

    • В первый день лезем впятером, Серега провешивает гребень

    • Андрюха-Белуха на станции на гребне

    • Отсидка, налетела чача. Не пускает Борис Николаич.

    • Провешиваем ледовый склон на гребень пика Делоне

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Второй день - все время снег и туман, просидели в палатках. Выпало где то 15 см. Ночью гремел гром и сверкали молнии. Вы будете смеятся но ночью я проснулся от того что меня дернуло током за правую руку. Видимо молния долбанула где то не очень далеко а утром Серега сказал волшебное слово "Шаговое электричество"... Мне не приснилось его тоже дернуло за руку :безум:
    Третий день полезли по снегу втроем но сносная погода продержалась только до 10 утра...

    • Все завалило снегом

    • Вроде вершина совсем рядом

    • Пасторальные пейзажи - аккемская стена в зеленом о

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • "увижу ли бразилию..."
    мда.. смешанные чуйства от ваших фото.
    спасибо за хорошо иллюстрированный рассказ!

  • Тему здесь как то просматривал "Белуха с бухты барахты":улыб:
    имхо вполне реально, только несколько ледовых тренировок надо а то в пещерах то льда нет наверно?:миг:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • постараюсь сегодня сделать отчетег о моей маленькой поездке...
    это к слову о "с бухты барахты":улыб:
    не все всегда просто.

  • С бухты барахты тока в хорошую погоду и с отличной видимостью:)

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • У меня ошибка во втором сообщении. Подпись к фото "Аккемская подкова справа налево...." конечно же читай "...слева направо...", сорри.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: в пещерах то льда нет наверно? ;)
    есть местами... местами немало.

    кореш мой, увы, умотал уже из сибири, с которым мы планировали сей экзерсиз.
    но ничё, меня скоро silevi позовёт (:
    ну, либо ещё кой-кто обещался..

    все энтузиасты, правда, детей себе понарожали, и чё с ними теперь делать - непонятно (:

  • Судя по фотке "немало" вам и ледовые тренировки не нужны:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • да не, не помешают...
    это был единственный раз, когда я видел кошки вблизи. а лет-то уже немало прошло..

  • ну тогда велком зимой на ключ-камышенское плато, на любимую всеми ледолазами говнольдину :biggrin:

    • треньки на говнольдине

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Игоряныч!
    Поздравляю с Горой!!! :agree:
    Сколько в конечном итоге дней набродили? Недели 2?

  • Привет!
    Спасиба дружище! :agree:
    Больше надолбили , две с половиной недели. Мы же еще на пике Делоне развлекались три дня. :улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Сам был где нибудь? Зашли на ДВС то??

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • неа, отсиделись дома. Как ты говоришь, пообзавелись детьми, у меня третий родился, не смог выбраться в августе. Поэтому по-хорошему сильно завидую. Моя мечта идиота еще не сбылась:)

  • Меня жена скоро убьет наверно за эти поездки. Но я стойко преодолеваю тяготы семейной жизни. 4 недели в году в горах - мои, никому их не отдам, даже семейной жизни :biggrin:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Ну они, наверное у всех неприкосновенны, эти 4 недели. Но мелкому всего месяц, а бабушки у нас вешь номинальная.:улыб:я бы всю оставшуюся жизнь себя считал каким то предателем, оставив ее одну с тремя:улыб:

  • надо со старшими вместе ходить:миг:

  • В ответ на: надо со старшими вместе ходить
    это верно, но, увы, это несколько ограничивает амбиции (:

  • Мы тут как раз лежа в палатке под пиком Делоне обсуждали эту тему, у одной из участниц дочь родилась и она 2 года дома просидела. Пришли к выводу что после прибавления в семействе как правило горники начинают меньше ходить и менее экстремальные маршруты. Или вообще бросают это грязное дело:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Ну они, наверное у всех неприкосновенны, эти 4 недели. Но мелкому всего месяц, а бабушки у нас вешь номинальная.:улыб:я бы всю оставшуюся жизнь себя считал каким то предателем, оставив ее одну с тремя:улыб:
    Абсолютно поддерживаю твой выбор, в такой ситуации я б тоже видимо пожертвовал. "Никогда не говори никогда" :agree:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на:
    В ответ на: надо со старшими вместе ходить
    это верно, но, увы, это несколько ограничивает амбиции (:
    старших или младших?:улыб:
    думаю, сначала старших, а вот через несколько лет наоборот младших:миг:
    нормально...можно и в радиалку сбегать без малышей...зависит от ситуации

  • Особенно, если учесть, что одному из старших 2 года:улыб:

  • Мы в прошлом году с товарищем ездили семьями, маленьким было по году, старшие походили с нами пару дней радиалки, а потом мы женщин и детей оставили на "камчатке". И таки вырвались на Кызыл-Таш по 3А.
    На будущий год жена уже согласна на неделю в альплагере:)

  • о!:улыб:

    Кстати, тоже думаю по тройке на Кзыл-таш сходить...

  • Могу все подробненько описать, поскольку на заявленную ледовую тройку это нифига не похоже :biggrin:

  • Мне тоже интересно )

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Мне тоже интересно, тем более, что я что-то не слышал, чтобы её заявляли как ледовую. Ледово-скальную вроде как.

  • Бианка, помню Вы на Актру собирались сходить, все успешно?

  • Все безуспешно ((( Я ж теперь мать, и меня семья дальше дачи не выпустила ((( И я их понимаю ...
    Кто хотел сходить - сходили по тройке, успешно, довольно легко, говорят вообще не провешивали :eek: , снег был хороший, подробностей не знаю.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Поздравляю:улыб:
    Все еще будет.

  • В ответ на: Все еще будет.
    в зависимости от интонации это может звучать и как капитуляция, и как маниловщина, и как руководство к действию (:

  • Пожалуй, вариант номер 3
    пусть и не со столь радикальной интонацией:улыб:

  • В том то и дело, что везде заявлено как ледово-скальная. Но меня один умник а альплагере перед маршрутом начал убеждать, что маршрут ледовый, особенно его ключевой участок - стенка с внутренним углом, залитым натечным льдом. Хорошо, что я его не послушал и взял с собой пару скальных крючьев и пару закладок.
    Конкретно по маршруту: все предельно логично просчитывается с пер. Учитель. По гребню маршрут, гребень сильно разрушен, все "живое" и шевелится:улыб:Стенки почему то две, хотя в описании одна:)
    Первая, как раз с внутренним углом, только льда там никакого нет, проходится свободным лазаньем, страховка через выступ. При выходе из этого угла горизонтальная площадка скальная, в ней забит скальный крюк, можно воспользоваться. Далее при движении по гребню пара ледовых кусков маршрута, пожалуй, самые красивые места. (см. фото). В итоге все это упирается еще в одну стенку, я так со страху намерял метров 80 :biggrin: Стеночка "живая", я старый крюк скальный рукой выдернул. В общем, мне этот кусок показался наиболее сложным. Вероятно еще и потому, что висели вы на этой стенке в самую грозу, и хреначили молнии в бастион над нами так, что волосы из каски торчали и пару раз через ледоруб меня ощутимо током дернуло. После этой стенки ничего сложного, по гребню до самой вершины, пара ледовых участков, все остальное скалы. Ну и в лов на вершину не получится, метров 30 голая скала, справа обходишь и вверх. 15 минут и ты уже фотографируешься в обнимку с красными труселями, кем то заботливо оставленными для обозначения вершины Кызыл-Таш.

  • даёшь фото труселей!

  • В ответ на: ...фотографируешься в обнимку с красными труселями
    Однако тенденция новомодная :хехе:
    За прошедший год второй раз сталкиваюсь с этаким антуражем для фото на вершине

  • Не, ну может это и не труселя вовсе изначально были:улыб:Но безвылазная жизнь на вершине их изрядно потрепала!

  • ну точно, посмотрел, нифига не труселя!!!! Красная тряпица похожая на флаг уже несуществующего государства.

  • Вах!!! Значит только у нас эксклюзивное фото с труселями на вершине!

  • вершина-то какая вам выпала?

  • тут дело было,
    не внутри кратера конечно, а на вершине

  • Весьма познавательное описание, спасибо, тоже планирую как нить сходить. Уклоны примерно какие у стеночек? А то судя по описанию выглядит сложнее чем 3Б на пик Делоне. :umnik:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Кстати товарищи горники, предлагаю поделиться опытом по следующему вопросу: как долго сохраняется эффект акклиматизации в горах? Ну например съездил я в начале мая в Актру на недельку, сходил пару вершин, мне это облегчит акклиматизацию ну например в середине июля? У кого какой опыт?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Лекция Андрея Лебедева на эту тему.
    http://vertical-tour.com.ua/node/210
    Если кто не знает, кто такой Лебедев советую поискать в интернете его "Памирские марафоны".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: