Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Вопрос к знатокам Алтая...Что можно интересного посетить, находящегося между айей и чемалом? Поселиться планируем на айе и делать выезды....

  • Изучение Майминского и Чемальского районов.

    Музей камня в Майме.
    Озеро Ая. Отдых и лечение на турбазах. Можно купаться на озере. Плавать на лодках, речных велосипедах.
    Черемшанский водопад.
    Озеро Манжерокское. Можно купаться. Проживание в палатках возле озера. Можно снять домик в маленьком поселке Озерное. Рядом есть турбаза. Можно даже порыбачить: карась, щука. Или купить рыбу у местных рыбаков. Подняться на подъемнике (+).
    Искуственное озеро. Турбаза "Бирюзовая Катунь". Загорать, отдыхать, купаться. Аквагородок.
    Талдинские пещеры (Тавдинские пещеры).
    Камышлинский водопад. Лучше конец весны, начало лета.
    Сувенирный рынок. Его уж точно мимо не проехать.
    Экстрим парк возле Усть-Семы.
    “Десятиручка” в Чепоше.
    Дом-усадьба Г. И. Чорос-Гуркина в Аносе.
    Чемальская ГЭС, “Козья” тропа, ворота Сартакпая, остров Патмос. Плюс к этому можно посетить 3 музея в Чемале.
    Интересные места далее Чемала до Куюса. Недостроенная ГЭС возле Еланды. Петроглифы и наскальные рисунки. Небольшие водопады. Интересные места для отдыха в палатках.
    Завершить первоначальное изучение напоследок можно Каракольскими озерами. Пешие или конные маршруты от 1 до 5 дней.

    :спок: :agree:

    In mountains the people Russian

  • Советую Вам обязательно съездить на Манжерок, Тавдинские пещеры, Бирюзовую Катунь. На ГЭС Чемальскую и обойти все её окраины) Прыгнуть с тарзанки там же. За сувенирам можно на Аржан-Суу. Туристы очень любят это место) Если интересен экстрим, то конечно же сплав. Возьмите велосипед на прокат, прокатитесь вдоль трассы! ( это если Вы все-таки любите экстрим, так как в сезон очень много машин).
    Не сидите на месте! Алтай не для пассивного отдыха)
    Удачной Вам поездки!

  • вино-водочный магазины, что бы не было мучительно больно, что не увидели Алтая... ибо заявленные места ну очень уж популярны в народе....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Огромное спсибо всем за ответы, есть ссылки по которым можно было бы ориентироваться на месте? может быть фото, чтобы расставить приоритеты куда ехать а куда нет?

  • Да какие ссылки то , там весь выше перечисленный ширпотреб вдоль трассы до Чемала, заблудиться сложно, как кучу народа увидите, вам туда....
    посетить ВСЁ можно за 2 -3 выезда.

    Да на самой айе на чёртов палец советую сходить, раз уж решили остановиться около этой лужи.

  • объясните мне, ну зачем селиться на айе!?? неужели нельзя еще 100 км проехать чтобы началось что то похоже на АЛТАЙ!?)))

    Жизнь прекрасна!

  • вот такое подойдёт?http://www.altaj.ru/kilometrazh_chujskogo_trakta?page=3%2C2

  • Лучше ехать по другой дороге, Чемальский р-н - это почти-что дачный пригород Н-ска, там все буквально загажено. Настоящий Алтай начинается с Семинского перевала и дальше.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Настоящий Алтай начинается с Семинского перевала и дальше.
    отнюдь:улыб:2км в любую сторону от тракта - и тишина и чистота.
    Вот только устроит ли это Вас?:улыб:
    Топикстартеру: первое знакомство может быть разным:
    - если отдых предполагается пляжный - Чемал, Ая, Бирюзовая Катунь....
    - если же более активный - есть другие варианты:улыб:

  • В ответ на: Лучше ехать по другой дороге, Чемальский р-н - это почти-что дачный пригород Н-ска, там все буквально загажено. Настоящий Алтай начинается с Семинского перевала и дальше.
    блин, еще один вещун. не знаем, а буквально авторитетное мнение высказываем :biggrin:

  • Ах, простите, что вам, сэр, не понравилось мое скромное авторитетное мнение, сорри :knix:
    Вообще-то я ТС отвечала, еслиф чо.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • нет нет, оно мне очень понравилось. только истине не соответствует.

  • Если едете первый раз, то посмотреть то, что народ написал. Чтобы потом другим говорить об этих местах и толпах народу.:улыб:Если хочется чистой горноалтайской красоты, то надо хотя бы за Чемал ехать. Км за 200-300.
    А всё, что описали, это дорого и интересно только в первый раз. Ну, и толпы народу.

  • У вас монополия на истину? *В восхищении*
    Пы.сы. я то просто про свой личный опыт, не претендуя "на истину "(самое классное место для меня - Дениска и это связано с моими личными переживаниями).

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Хочу сказать, что как бы загажен не был Алтай, он не перестает быть популярным местом. И люди,( особенно впервые посетившие) остаются от него под большим впечатлением)

  • если дениска - это денисова пещера, то для меня это не самое классное место. меня там две недели назад пытался сожрать клещ. :eek::хехе:

  • Самое клещевое место на свете - ВЗ. На Алтае 90% клещей не энфефалитные. Хотя все равно неприятно, сочувствую.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Благодарю уважаемые, маршрут уже составлен, а про сплавы кто-нибудь что-то может сказать? На что обращать внимание? Есть личный опыт?

  • в первую очередь на инструктора:
    - его опыт
    - содержание алкоголя в крови, ну или хотя бы в выдыхаемом воздухе

    потом на состав групы на рафте (отсутсвие толстых теток с собачками и детей)
    :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Благодарю уважаемые, маршрут уже составлен, а про сплавы кто-нибудь что-то может сказать? На что обращать внимание? Есть личный опыт?
    Для начала необходимо оперделиться, что вы хотите от сплава, остальное подгодать очень сложно. Можно много писать о том, что нужно выбирать надежную фирму, но на деле это сложнее. На счет хорошего инструктора, тоже проблематично, т.е. сплав чаще покупается за какое-то время до начала, никто не стоит со спущенными на воду рафтами набирая туда туристов и отправляясь по мере комплектации. Происходит это примерно следующим образом, вы покапаете билеты на определенный час и только на месте вы видите состав группы на рафте, поэтому подгодать, чтобы там были одни мужики, или женщины или поровну, практически не реально. Так же чаще всего вы инструктора при покупки билетов тоже не увидите и не оцените(особенно профессионализм, т.к. наговорить можно много) . А так примерно обратите внимание на ваши силы и желания. Мне, кажется, для начала самый оптимальный 4х часовой сплав до Барангола и посещением камышлинского водопада. И красивые места и первый раз сплавляющийся может получить неплохие эмоции. Но если вы едите с девушкой, которая боится, когда качать начинает, то может стоит и еще проще взять, чисто так окресности с воды посмотреть и все

  • а скажите как до острова Патмос добраться от бирюзовой катуни ??

  • на авто до Чемала, там у кого-нибудь спросите

    In mountains the people Russian

  • в верх по течению воды.....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • В ответ на: на авто до Чемала, там у кого-нибудь спросите
    а как там до чемальского ГЭС доезжать или нет? :смущ:

  • Не доезжая до ГЭС, повернуть направо, поворот в самом Чемале, там указатель вроде есть

  • едите весь Чемал по основной дороге, потмо будет мост через речку Чемал, и сразу поворот вправо, далее дорога раздваивается, влево на Еланду и Куюс, а вам вправо к ГЭС :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Не доезжая до ГЭС, повернуть направо, поворот в самом Чемале, там указатель вроде есть
    спасибки

    И последний вопрос скажите от чемала долго ехать??:смущ:

  • Нет, это в самом Чемале и находится

  • откуда ехать до Чемала?
    Усть-Сема 498 км от Новосиба, там еще 36 км :спок:

    In mountains the people Russian

  • доедите до края посёлка ,справа указатель ''патмос"там сделали дорогу по лесу,

  • В ответ на:
    В ответ на: на авто до Чемала, там у кого-нибудь спросите
    а как там до чемальского ГЭС доезжать или нет? :o
    Если хотите только до о. Патмос, то доезжать не обязательно, (если пешком) то ближе там пройти дворами от автовокзала(местные подскажут), если на машине, то тоже доезжать до ГЭС не надо, там есть дорога раньше, также местные покажут:улыб:Там площадка где обычно забирают с экскурсий, т.е. когда везут на экскурсию на ГЭС, привозят туристов к ГЭС, а забирают уже около острова патмос. Думаю на месте легко разберетесь или спросите у тех же водителей.
    Если только на остров, то мост переезжать не надо, поворот до моста!!!

    Исправлено пользователем Devana Lada (30.05.11 15:50)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: на авто до Чемала, там у кого-нибудь спросите
    а как там до чемальского ГЭС доезжать или нет? :o
    Если хотите только до о. Патмос, то доезжать не обязательно, (если пешком) то ближе там пройти дворами от автовокзала(местные подскажут), если на машине, то тоже доезжать до ГЭС не надо, там есть дорога раньше, также местные покажут:улыб:Там площадка где обычно забирают с экскурсий, т.е. когда везут на экскурсию на ГЭС, привозят туристов к ГЭС, а забирают уже около острова патмос. Думаю на месте легко разберетесь или спросите у тех же водителей.
    Если только на остров, то мост переезжать не надо, поворот до моста!!!
    спасибулички, охото конечно везде там проехаться от чемала дальше, но куда там ехать мы незнаем(( чтобы вот именно не было такой заселенности..охото горы и дикую природу

  • В ответ на: Самое клещевое место на свете - ВЗ.
    ну, не знаю, не знаю.. я снимал максимальное число клещей (около 200шт за 40 минут ходьбы) на восточном алтае. и подозреваю что далеко не все клещовники ещё обследовал (:
    В ответ на: На Алтае 90% клещей не энфефалитные.
    хотелось бы видеть статистику, на которой основаны выводы о процентах. 10% заражённых клещей - это достаточно много

  • В ответ на: охото конечно везде там проехаться от чемала дальше, но куда там ехать мы незнаем(( чтобы вот именно не было такой заселенности..охото горы и дикую природу
    На авто до дикой природы не дедеите. Туда пешком нужно идти, и с каждым годом все дальше.

  • Проще доехать до автомобильной площадки (в том году сделали), есть указатель, от туда перейти на остров и от туда же по козьей тропе дойти до ГЭС.

    И самое интересное там , ИМХО, ни Патмос, НИ ГЭС, а вид на Катунь по дороге от Острова до ГЭС

  • Тоже планирую.Осталось думать 2 месяца.Нужны районы-Бирюзовая катунь, Чемал,Белокуриха,сплав.Но все это сделать одной поездкой думаю невозможно.

  • В ответ на: Нужны районы-Бирюзовая катунь, Чемал,Белокуриха,сплав.Но все это сделать одной поездкой думаю невозможно.
    Если дальше 1 км от тракта не отходить, то Программа на неделю максимум

  • В ответ на:
    В ответ на: Нужны районы-Бирюзовая катунь, Чемал,Белокуриха,сплав.Но все это сделать одной поездкой думаю невозможно.
    Если дальше 1 км от тракта не отходить, то Программа на неделю максимум
    Да дня за 3 вполне можно все посетить

  • Смотрю народ активно собирается на Алтай, а кто когда едет? мы едем 17-24 июня на Аю...если есть желание можно объедениться и попосещать что-либо вместе....
    ps:особенно если вы знаете пути-дороги

  • Вот уже пишут что мест на базах нет.А если я поеду не зная расписания транспорта и без предварительного бронирования,то это жесть.Что то расхотелось ехать.Наверно поеду в белокуриху и бирюзовую катунь и то риск.

  • Чемальский район, Верх-Аюла... Домики для туристов.
    Чуть подняться в горы...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: на авто до Чемала, там у кого-нибудь спросите
    а как там до чемальского ГЭС доезжать или нет? :o
    Если хотите только до о. Патмос, то доезжать не обязательно, (если пешком) то ближе там пройти дворами от автовокзала(местные подскажут), если на машине, то тоже доезжать до ГЭС не надо, там есть дорога раньше, также местные покажут:улыб:Там площадка где обычно забирают с экскурсий, т.е. когда везут на экскурсию на ГЭС, привозят туристов к ГЭС, а забирают уже около острова патмос. Думаю на месте легко разберетесь или спросите у тех же водителей.
    Если только на остров, то мост переезжать не надо, поворот до моста!!!
    спасибулички, охото конечно везде там проехаться от чемала дальше, но куда там ехать мы незнаем(( чтобы вот именно не было такой заселенности..охото горы и дикую природу

  • В ответ на: Тоже планирую.Осталось думать 2 месяца.Нужны районы-Бирюзовая катунь, Чемал,Белокуриха,сплав.Но все это сделать одной поездкой думаю невозможно.

  • посмотреть что там можно посетить можно в электронном путеводителеwww.tisaltai.ru

  • Мы в этом году доехали до ГЭС, погуляли там, потом пошли по козьей тропе до Патмоса, там побыли и обратно по той же тропе пошли. Но если ГЭС не интересует, то есть там дорога, которая прямо к Патмосу подходит. Где свернуть с трассы надо спросить в селе Чемал( там где стоянка автобусов, такси, там еще много магазинов в ряд- вы поймете)

    "Легче завернуть целое небо в маленький платок, чем обрести истинное счастье без познания себя"

  • Там чуть дальше еще дорога к Патмосу есть, через лес (не надо по селу вилять и под знаки ехать...).

  • черт, у мну какой-то сбой в системе и мои сообщения отправлены не были, отправились только цитаты из предыдущего обсуждения, которое я хотел поддержать((((

    Граждане, простите за вот такой непреднамеренный флуд.

    И попрошу господ админов, удалить их, т.к. я уже ничего сделать не могу "за истечением срока давности"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: