Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Незатоптанными тропами во второй половине июля

  • Приглашаем в пешегорный поход на Катунский.
    Идем не от турфирм, а с клубом Походник. Стоимость сложится из затрат по факту деленных на количество участников.
    Маршрут большей частью проходит по еще незатоптанным местам, куда народ не часто заходит - долины рек Большой и Малый Калагаши, Абиак, Тегеек, а также включает такие известные места как Кучерла и Дорошколь.
    По пути есть много озер и водопадов, а также горы и ледники.

  • Еще фото.

  • Еще виды

  • В ответ на: Приглашаем в пешегорный поход на Катунский.
    Идем не от турфирм, а с клубом Походник. Стоимость сложится из затрат по факту деленных на количество участников.
    Маршрут большей частью проходит по еще незатоптанным местам, куда народ не часто заходит - долины рек Большой и Малый Калагаши, Абиак, Тегеек, а также включает такие известные места как Кучерла и Дорошколь.
    По пути есть много озер и водопадов, а также горы и ледники.
    зато ценник уже как в турфирме :спок:

    In mountains the people Russian

  • Не, заметно ниже. Если посмотришь Там есть с назначенными ценами, которые порой приближаются к турфирмовским.
    И есть без указанной цены, когда затраты считаются по факту.

  • А где вы ценник увидели?
    Вопрос автору - сколько дней и сколько кг за плечами?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Планировалось 13 дней + 2 запасных, но это при условии что в день приезда выйти за Елань. Есть вероятность приехать поздно, поэтому сейчас ориентируемся 14+2.
    Ну и 2 дня дорога (день туда идень обратно).
    Сколько килограм сейчас трудно сказать, все будет зависить от количества человек и количества мужской части. Но например для случая когда соотношение м/ж 2/1 и еды (с упаковкой) 600г на чел в день, должно плучится в женском рюкзаке - личное + 6-6,5кг еды и газа + примерно 1-1,5кг общественного.
    Ближе к выходу посмотрим, может еду урежем.

  • а точнее когда сможете дату назвать?

  • Отъезд из Барнаула утром 15.07, возвращение 1.08

  • новичков берете?

  • берем.

  • можно как то фото подписать? а то некоторые места узнаваемы, а другая красота для меня новая. интересно же где такое.

  • можно было только сразу, потому как редактирование здесь доступно только пару минут.
    А сейчас могу написать только здесь.
    1-й пост - Б.Калагаш
    2-й - 3 левых М.Калагаш, правая Абиак
    3-й - левая Дорошколь и Белуха, следующая (нужно смотреть из какой папки, так влет не скажу), средняя - вид на Тегеек с Кучерлинской тропы, 2 правые Б.Калагаш
    5-й - слева направо - Б.Калагаш, Абиак, Дорошколь, Кучерлинское.

    На М.Калагаше много видов, но у меня тогда пленка кончалась и щли мы вниз, т.е. спиной к красоте.

  • А по деньгам озвучьте цифру?) И сколько человек уже набрали?

    Исправлено пользователем Marskay (23.05.11 10:59)

  • пять и 4-ро думают.
    На первой странице походника есть калькулятор, который выдает примерную цифру.

  • Да, есть предложение отодвинуть начало похода дней на 10. Сейчас советуемся.

  • ЛС получила, Спасибо)Хотите сместить дату, т.е. выезд 25 июля?

    Исправлено пользователем Marskay (23.05.11 12:42)

  • В ответ на: Хотите сместить дату, т.е. выезд 25 июля?
    Может 22-го или 29-го, может между ними. Нужно согласовать.

  • ЧТО С СОБОЙ ИМЕТЬ ... СОСТАВ ГРУППЫ И МАРШРУТ ... И ЕЩЕ ЧТО С ЦЕНОЙ (МОЖНО В ЛИЧКУ) ... :улыб:

  • С датой решили, что выезд в ночь с 23-го на 24-е июля.

  • есть какие-нибудь временные ограничения, до которых вы можете брать еще к себе в группу желающих?

  • Ограничения, наверно неделя-две до отъезда, или как машина наполнится.

  • по стоимости - примерно 9827р/чел при полной группе (12+1 чел).
    включает: трансфер Барнаул-Тюнгур-Барнаул, продукты питания, газ, медицинскую страховку, услуги проф.инструктора.
    Считаю что для похода 2к.с. на 18 суток ценник более чем гуманный.

    http://pohodnik.info

  • В ответ на: .
    Считаю что для похода 2к.с. на 18 суток ценник более чем гуманный.
    на 2 к.с. новичков берете - не крутовато?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Так это пешая двойка.

  • я тоже сначала подумала что пешая, а потом гляжу пер.Абиак Зап. (1Б) . или он пешком ходится?

  • вы их отчеты почитайте,они и 2А ходят без снаряги

  • Кого конкретно вы имеете ввиду под "их"? Кто водит группы через 2А без снаряги? (страна должна знать героев в лицо)
    Я обращалась непосредственно к опытному руководителю данного похода, который от Походника ведет первый раз.

  • Где отчеты? Киньте ссылочку.

  • черт не могу найти :зло:

  • В ответ на: Так это пешая двойка.
    Я правильно понимаю что берут новичков в туристический поход 2 к.с.? Просто спортивные клубы так не делают. Че то я заинтриговался, а можно глянуть нитку маршрута на хребтовке? Какой набор определяющих препятствий на маршруте?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Про новичков.
    Человек который задал вопрос про новичков, участвовал на маршруте Тюнгур - пер.Кузуяк - Аккем - пер.Каратюрек - Кучерлинское - Тюнгур. Чисто формально смотрим - может он идти в двойку? И что, в клубах таких не берут?
    Маршрут на карте - http://pohodnik.info/katunsky_krug.jpg
    Определяющие препятствия:
    - пер.Абиак Зап. - по классификатору 1Б - ходится пешком, но страховка все равно предусмотрена, новички ведь могут быть.
    - пер.Иолдо н/к
    - пер.Иолдо-Айры Зап. 1А
    - пер.Красного Камня 1А

    Какие еще вопросы?

  • Ingvarr, ну ты ведь в курсе, что в турфирмах новичков и на Белуху и на Маашей по тройке водят
    :ха-ха!:

    In mountains the people Russian

  • Да нет больше вопросов, все понятно, думал что новичок - это который вообще в горах не был. :спок: Удачного похода.:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Да нет больше вопросов, все понятно, думал что новичок - это который вообще в горах не был. :спок: Удачного похода. :)
    Так в половине-трети случаях и есть, что тур фирмы спокойно водят людей, которые вообще никогда в горах не были, у меня знакомы так на Белуху ходил, я только рот открыла, когда узнала, и никто его не спрашивал, ходил он раньше в походы или нет. Так что одно дело с турклубом идти, другое дело с фирмой, которая поведет хоть куда, главное чтобы деньги платили

  • В ответ на: Просто спортивные клубы так не делают.
    Делают. По правилам спортивных клубов в двойку можно взять 30% новичков

  • Посмотрела маршрут. Что-то мне подсказывает что навряд ли вы с Кучерлинского вверх опять пойдете:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Просто спортивные клубы так не делают.
    Делают. По правилам спортивных клубов в двойку можно взять 30% новичков
    Я про походы к примеру на Белуху. В двойке согласно делают(сама шла в первый поход тридцатипроцентником сразу в 2ку), но перед этим народ смотрел смогу ли я, в турфирмах же чаще набирают не смотря, т.е. всех подряд, я про это говорю. Одно дело когда, ты человека хоть чуточку знаешь, другое дело любого, а наговорить можно всякого

  • Я Ingvarr отвечала. может он про 30% не в курсе был.
    А на счет турфирм могу сказать что там да действует принцип - провести по маршруту всех купивших путевку..Бывали случаи что люди и сами отказывались от дальнейшего путешествия несмотря на заплаченные деньги.

  • Был случай - человек умер при спуске с Белухи на "сковородке" от отека легких. Здоровье не очень плюс снаряжение не очень. Вот вам и коммерция. В советские времена хоть мед. справки и требовали, а сейчас лишь бы деньги взять и - вперед навстречу приключениям...

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Ну я в курсе конечно, но это не значит что я это поддерживаю. Более того я считаю что это неправильно.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: В советские времена хоть мед. справки и требовали, а сейчас лишь бы деньги взять и - вперед навстречу приключениям...
    В турфирмах требовали? Не смешите.
    Справки собирали для спортивных походов.
    А например на т/б Алтай ничего не требовали. Был там свой мед.работник, перед походом на маршруты типа 77-й, 317-й мерил у участников давление и спрашивал - жалобы есть.

  • Случай из тех лет. Кажется в 87-м.
    Пошли на 77-й маршрут. Вышли со стоянки за Эдиганом и на первый обед остановились перед Кызыл-гак. Один чтото копался, копался в рюкзаке и начал консервы выбрасывать. Народ к нему, а он говорит - вот дурак на заводе предлагали 3 варианта, по Золотому кольцу, второй (чтото подобное, не помню) и сюда на 77-й маршрут. Подумал что буду с места на место мотаться, здесь все в одном месте, найду подругу, возьмем винца, вот консервы на закуску прихватил. А тут вывезли, бросили и иди.

    А Вы говорите сейчас, сейчас ... И в те времена еще не такое бывало, на маршрутах у участников и крышу сносило, и не только.

  • Здесь речь не о том, что происходило на конкретной турбазе. То что новичок "сдох" в некатегорийной пешке и запросился к маме не составляет угрозы его жизни и здоровью. Коммерческих походов и фирм не было вообще, а подход к выбору участников в категорийные походы был любом случае гораздо более жестким. И руководители походов несли полную ответственность за людей в группе. А какую интересно ответственность несет гид из турфирмы, когда затаскивает чайника на Белуху? :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Вы все смешали в кашу.
    В ответ на: Коммерческих походов и фирм не было вообще,
    Фирм не было - были турбазы. А чем их маршруты отличаются от сегодняшних? Тогда платили и сейчас платят. Только тогда часть платил профсоюз, а сейчас только в некоторых конторах работникам компенсируют отдых.
    В ответ на: а подход к выбору участников в категорийные походы был любом случае гораздо более жестким.
    На турбазах не был. Народ в профкоме покупал путевку и ехал на турбазу. Турбаза вела его согласно купленного маршрута. Так чем отличается?
    Возьмем тот же 77-й маршрут - почти 200км, 13 н/к перевалов, 90 км на веслах по Телецкому и 2кс сплав по Бии. Потом после несчастных случаев Бию убрали из маршрута.
    И тот же 317-й тоже некатегорийный по вашему?
    В ответ на: И руководители походов несли полную ответственность за людей в группе
    И Вы можете привести пример когда директор турбазы понес ответственность?
    В ответ на: А какую интересно ответственность несет гид из турфирмы, когда затаскивает чайника на Белуху?
    А причем тут гид? Он исполнитель, нанятый на постоянной или временной основе. Он не комплектует группу и не разрабатывает маршрут. Другое дело когда чтото случилось по вине гида.

  • Возможно в чем то Вы и правы. Но я останусь при своем мнении. :)В накоплении горного опыта должна быть постепенность. А затаскивание чайников на Белуху, Маашей-баши и.т.п. - это дурдом и выкачивание денег из людей которые "не ведают что творят". И кстати у многих из них остаются самые неприятные воспоминания и нежелание повторения такого опыта. И возвращаясь к теме нашей дискуссии - при совке такого точно не было. :шок:
    п.с. Я не коммунист, даже в комсомоле не состоял и в пионеры не приняли :ха-ха!:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Да, хоть и раньше на турбазах категорийные маршруты были, но на Белуху и Маашей-баши турбазы не водили.
    Так и этот маршрут к указанным вершинам не имеет никакого отношения.
    Тогда о чем мы здесь?

  • В ответ на: вы их отчеты почитайте,они и 2А ходят без снаряги
    В ответ на: Где отчеты? Киньте ссылочку.
    В ответ на: черт не могу найти :зло:
    Ну и где их отчеты на 2А без снаряги?
    Или так, лижбы ляпнуть написали?

  • изменилась дата старта.
    Выезд вечером 16.07

  • чет Вы, с фирмами которые водят как попало и куда попало, весь народ распугали.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: