Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Радиалки в районе Кучерлинского озера

  • Собираемся летом съездить на т/б на Кучерлинском озере. Подскажите кто знает куда можно сделать радиальные выходы???
    Насколько я знаю до озера Дарашколь в один день не уложиться. Читала в инете что есть синие и зеленые озера, сколько по времени до них идти?
    Может есть еще какие-нибудь варианты??

  • если обходить озеро слева, там будет речка, стекающая с хребта в озеро.
    Так вот если по ней подняться, там наверху будет еще одно очень красивое озеро.
    По идее туда сходить можно...

    Написал по памяти, карты под рукой нет.

  • С рюкзаками не уложитесь, налегке народ бегает.
    Можно сбегать до Муюшту-Айры, водопада Кони-Айры, водопада Тегеек, в долину Кульдоро.
    Как Вы написали до Синего и Зеленого озер.
    И остальные соседние цирки.

  • мы без рюкзаков налегке. Но просто с нами друзья впервые идущие в горы, поэтому и беспокоюсь реально ли.

    Спасибо за ответы :agree:

  • Можно Дорошколь за день, можно к леднику Мюшту, можно на водопады Кони-айры, Йолдо-айры , но все радиалки длинные, поэтому старайтесь лагерь разбивать в конце озера, а не в начале. Орографически конечно наоборот - в начале, выше. Там есть весьма неплохие стоянки. Озеро длиной 5 км (если я не ошибаюсь), так что 10км в день вы себе сэкономите. Еще озеро есть горное, не знаю как называется, по ручью надо подняться.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: Как Вы написали до Синего и Зеленого озер.
    Это где? Не там где пер. Рижский?

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: Можно сбегать до Муюшту-Айры, водопада Кони-Айры,
    до водопада от базы на озере полный день в одну сторону, это не ближе, чем на Дарашколь.
    Чтоб за день туда-обратно обернуться здоровье неимоверное надо и идти туда не впервые.

  • Возьмите палатку и ходите в двух-трехдневные радиалки, тогда и Дарашколь ваш и Кони-Айры и еще много чего.

  • Вы до базы на озере как добираться собираетесь?
    Вариантов всего 3:
    1) пешком
    2) на конях
    3) вертолетом :улыб:
    В первом случае палатка необходима, чтобы дойти, в двух других количество барахла не ограничивается грузоподъемностью человека, так что причины не брать палатку не вижу.

  • В ответ на: Вы до базы на озере как добираться собираетесь?
    Вариантов всего 3:
    1) пешком
    2) на конях
    3) вертолетом :улыб:
    а как же вариант на машинах?

    нива не едет...

  • Могу посоветовать еще радиалку:
    нижний каньон Текелюшки

    Возвращаетесь от озера по Кучерлинской тропе до р. Текелюшка и вверх по ней. Подъем очень крутой. По пути будет 5 живописных водопадов и один прижим (возможно обходится по низу, не проверял). В конце смотровая площадка на вершине скалы. Перед ней в лесу черничник :nom:
    Каньон проходится за 2 часа с 30 кг рюкзаком с перекурами.

    Вариант 2-х дневный:
    Поднимаетесь по Текелюшке до Кедровой поляны, там ночуете, спускаетесь на Кучерлинское озеро по конной тропе.

    Вариант 3-х дневный:
    С кедровой поляны делаете радиалку на перевал Каратюрек, любуетесь видом на Белуху (если она не спряталась в тучах :хехе:)

    На фото 4-й водопад

  • На озеро добираться будем вертолетом, жить на самой базе. Главная цель мероприятия - для мужчин рыбалка, ну а чтобы женской половине не скучать хотели пробежаться по окрестностям, интересуют варианты именно однодневные без ночевок.

  • В ответ на: а как же вариант на машинах?
    Это еще никому не удавалось

    По поводу грузоподъемности человека:
    на фото суровые литовские мужики на Кучерлинской тропе
    август 2005г
    :улыб:

  • Сама программа выглядит примерно так.
    1день. Вертолетная заброска на Кучерлинское озеро.
    Радиальный выход(???)
    2 день. Радиальный выход (?????)
    3день. Вертолетная экскурсия над Катуским хребтом с посадкой на Ак кеме. Возвращение на Кучерлу.
    4день. Обратно в Тюнгур.

    Хотелось активно занять два дня.

  • спасибо за варианты, думаю на водопады попробуем сбегать

  • В ответ на: Сама программа выглядит примерно так.
    1день. Вертолетная заброска на Кучерлинское озеро.
    Радиальный выход(???)
    2 день. Радиальный выход (?????)
    3день. Вертолетная экскурсия над Катуским хребтом с посадкой на Ак кеме. Возвращение на Кучерлу.
    4день. Обратно в Тюнгур.

    Хотелось активно занять два дня.
    Ну тогда Текелюшка однозначно.
    Над Дарашколем, Кони-Айры, цветными озерами и многим другим вы можете на вертолете пройти. Это конечно не совсем то, что пешком, но все-таки...
    А вот в каньон текелюшки фиг вы на вертолете залетите.

  • А вот по поводу синего и зеленого озер может быть еще подскажете. Какой тропой до них ходят? Мы в принципе готовы и в 6 утра выйти, главное прийти засветло.

  • В ответ на: Это еще никому не удавалось
    не раззадоривайте его, я его знаю, он может стать первым (:
    из вариантов ещё возможно на велосипеде и мотоцикле, а также на параплане.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: 1день. Вертолетная заброска на Кучерлинское озеро.
    а откуда заброска? и что за вертолёт. и, простите за нескромность, но очень уж интересно: по каким расценкам.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: А вот по поводу синего и зеленого озер может быть еще подскажете. Какой тропой до них ходят? Мы в принципе готовы и в 6 утра выйти, главное прийти засветло.
    В озеро впадает один большой ручей, вытекающий из этих озер (на фото), все остальные ручьи, которые вам встретятся будут значительно меньше.
    Идти по тропе вдоль озера около 2 часов. (Но! Если ваш бюджет тянет вертолет, он вероятно потянет и катер. 4 км на катере это значительно быстрее).
    Не доходя минут 5-10 (пешком) до ручья будет большая поляна-стоянка. Тропа начинается с нее. Направление с поляны назад-вверх (не прямо вверх и не вперед-вверх).
    Если с тропой ошибетесь или собьетесь, двигайтесь напролом в направлении ручья и вверх (т.е. теперь уже вперед-вверх ).
    В конце-концов выйдете на тропу, которая идет по краю ущелья этого ручья. В итоге выйдете на плоскую поляну на краю сухого (а может и нет) русла ручья (ручей под землей).
    На краю поляны над оврагом большой кедр (пишу по состоянию на 2002 год). Отсюда очевидная тропа продолжается прямо, но по ней идти не надо.
    Нужно перейти ручей, подняться на морену и дальше идти вдоль ручья, следя за турами (каменные пирамидки, показывают тропу).
    Если пойдете с плоской поляны прямо, тропа скоро потерятся и вам придется сначала лезть на крутой травянистый склон, а потом идти над скальными сбросами правого берега ручья (в сырую погоду можно и навернуться).
    В принципе до Зеленого озера можно дойти и так и так, но правильной тропой менее утомительно, безопаснее и живописнее (как мне кажется) - весь ручей представляет собой какскад пологих водопадов.
    Дальше первого (Зеленого) озера не ходил, туда шел неправильной тропой, обратно правильной. От стоянки на Кучерлинском озере (которая за 10 минут до ручья) до Зеленого озера и обратно в полдня можно уложиться.

  • В ответ на: из вариантов ещё возможно на велосипеде и мотоцикле, а также на параплане.
    Как средство доставки живой силы с барахлом не канают.
    Параплан в силу малой грузоподъемности.
    Велик и мотоцикл в силу того, что на отдельных участках придется тащить на своем горбу не только барахло, но и само "средство доставки". :biggrin:

  • Спасибо большое за ответы!

  • Сбегайте на водопад Тегеек (по левому берегу Кучерлы). Если только до низа, то туда и обратно полдня хватит. Если поднимитесь немного выше, можно окунуться в облако брызг висящее над водопадом, поснимать радугу, и т.д.. Подниматься можно не выходя за пределы видимости воды.

  • Волт еще его кусочек.
    Снималось давно, еще на Вилия-авто. Ктото может помнит такие фотики.

  • По оформлению пропуска - вот из нашего отчета 2009г.
    ----------------
    На въезде в Усть-Коксинский район имеется пограничный пропускной пункт и для проведения походов по Катунскому хребту необходимо иметь пропуск в погранзону. Пропуска выписываются на заставе в с. Усть-Кокса: 649490 Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с. Усть-Кокса, улица Строительная, 19, войсковая часть 2080, тел. 8-38848 22-9-19.
    Для получения пропуска за 30 дней (в этом году допускалось за 2 недели) по указанному телефону нужно отправить копии ходатайства, списка группы, описания нитки маршрута и схемы маршрута. При въезде эти документы нужно иметь при себе в 3-х экземплярах.
    Электронные версии бланков имеются на сайтах:
    - http://www.bialtur.biysk.ru/rekom.phtml - разные документы
    - http://no-tssr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=169&catid=2:2009-01-26-18-29-39&Itemid=50 - рекомендации и бланки.
    - http://altairtour.ru/uploads/docs/pravila_pogranichnogo_rezema.doc - приказ и бланки
    - http://altairtour.ru/uploads/docs/imennoi_spisok_grazdan.doc - список граждан

    Образец заполнения ходатайства висящий на заставе показан в приложении на фото 1.

    Мы указали дату въезда, когда фактически въезжали. В результате когда приехали, пропуска на посту еще не было. За ним пришлось заезжать на заставу и потерять около 2-х часов времени. Поэтому рекомендуется дату въезда указывать раньше фактически планируемого въезда на день.

  • Пропуска мы заранее сделаем, с этим проблем в принципе нет.
    Спасибо за ответы и фото:миг:

  • В ответ на: Возвращаетесь от озера по Кучерлинской тропе до р. Текелюшка и вверх по ней. Подъем очень крутой. По пути будет 5 живописных водопадов и один прижим (возможно обходится по низу, не проверял).
    Там тропа идёт рядом с речкой. Сыпуха, но хОдовая тропа. А вот зачем идти по ней вверх? Ведь с озера есть по верхам нормальная тропа, выходящая на стоянки... :улыб:Потом можно спуститься, если хочется... Черника есть, количество водопадов не считал, т.к там просто сплошной водопад... Красиво!

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: Там тропа идёт рядом с речкой. Сыпуха, но хОдовая тропа. А вот зачем идти по ней вверх? Ведь с озера есть по верхам нормальная тропа, выходящая на стоянки... :улыб:Потом можно спуститься, если хочется... Черника есть, количество водопадов не считал, т.к там просто сплошной водопад... Красиво!
    Всем, кто у меня спрашивает совета по поводу Текелюшки и тропы между Кучерлинским озером и Кедровой поляной, я настоятельно рекомендую Текелюшку проходить снизу вверх, а тропу между поляной и озером в направлении озера. Только так и никак иначе, если только на то нет особых причин. Таково мое непоколебимое мнение.

    Поднимаясь по Текелюшке, идешь лицом к реке и трудность подъема компенсируется красотами водопадов.
    Идя вниз, материшься, ломая ноги на крутом спуске и все красоты при этом остаются за спиной.
    Вода есть практически на всем протяжении подъема в неограниченном количестве.
    Если по какой-то причине не успеваешь подняться до кедровой поляны (поздно начали подъем, силы кончились и т.д.), то выше каньона есть как минимум 4 места для ночевки.

    На тропе от Кучерлинского озера, на всем ее протяжении воды нет. Подъемы не менее крутые и находятся все в зоне леса. Т.е. лезешь вверх по крутой тропе без воды и вокруг нифига не видно.
    При движении в сторону озера до начала спуска виды вполне приличные, причем в сторону озера интересней, чем назад, да и само озеро местами видно.
    -----------------
    Автор топика спрашивала про однодневные радиалки. Если идти верхами в один день можно и не уложиться и не факт, что после кедровой поляны вообще захочется куда-то идти.
    Да и зачем лишние километры в длину и метры в высоту наматывать?
    ------------------------------------
    Речка действительно сплошной водопад, но есть 5 ярко выраженных.
    У вас на фото 5-й водопад, от 4-го до него тропа действительно идет по сыпухе, затем начинается подъем по лесу и выход на "смотровую площадку".
    Прижим находится между 3-м и 4-м. Когда я шел первый раз, я не знал о его существовании, а во второй забыл точное местонахождение и выскочил на него неожиданно для себя.
    Спустившись к 4-му водопаду, я увидел тропу, уходящую вниз по берегу. Перед прижимом я этой тропы не видел (вобще-то и не искал, т.к. точного местонахождения прижима не помнил, думал, что он будет позже и что обходится по верху, ну и полез вверх по крутой основной тропе)
    Кстати самый фотогеничный вид на 5-й водопад открывается с самого узкого места прижима, там, где ширина полки 10-15 см :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: