Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Хотим добраться до южного берега Телецкого на машине, разбить палатку, так сказать без излишеств и цивилизации. Кто был, подскажите как добраться?Ну и вообще, мы там не одни такие умные будем, если там что-то вроде палаточного городка как на севере возле Артыбаша

  • Поищите здесь поиском, обсуждалось много много раз. + Еще в автофоруме - раздел автотуризм.

  • В ответ на: как добраться
    Рулить до Акташа, потом налево до Улагана, потом до пер. Кату Ярык, потом вдоль чулышмана вниз по течению, от сиба км 900 примерно получится.

  • Пробежались по форумам, информация либо 2-х годичной давности, либо очень противоречивая.Одни говорят не проехать, другие- нет проблем. Кто-нибудь в этом году уже был?отзовитесь

  • А можно подробнее, что за дорога, какие трудности? Где найти путевую карту и т.д.Будем рады любой информации, заранее спасибо

  • ВСе зависит от машины. Какая у Вас? Ну и от опыта водителя тоже......Одни не будете .....

  • А когда собираетесь, я тоже планировал....

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В понедельник планируем в те края стартовать.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В августе, числа 18-19

  • Nissan X-Trail, и водитель опытный, но в тех краях не были, только на севере, хочется на юг, уж больно говорят здорово (а как еще может быть на Телецком, кто бывал хоть раз - влюбится навсегда)

  • Вернетесь, киньте впечатления, думаю интересно и полезно будет не только нам

  • почитайте это..

  • В ответ на: Хотим добраться до южного берега Телецкого на машине, разбить палатку, так сказать без излишеств и цивилизации.
    Если поедите,не надо стремиться к Телецкому. По левому берегу Чулышмана в устье - не особо живописные места. Да и кемпинг там стоит. С палатками гораздо приятней стоять на самом Чулышмане.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Ну и в чем проблема? Поднимались все кому не лень кроме переднеприводных да и те поднимались задом.
    НАсчет стоянок и безопасности почитайте отчеты , прикиньте километраж и расчитайте время так чтобы вставать где нибудь в нормальных местах.
    По КатуЯрыком есть база Эзен называется. Там можно остановиться спустившись. Потому как до Катуярыка дорога не ахти да и красот много , пока будете фотграфировать , то да се. И после Катуярыка к Телецкому дорога где то камни, где то слякоть, деревни опять же....поэтому остановка на Эзене (или около него) очень даже кстати.
    Ну а потом уже утром можете выехать и добраться до юга. На юге была база Кырсай. Щас еще че то построили.....ну и туристов там сейчас навалом.
    Так что одни не будете точно. здесь
    почитайте, ездили аж в 2003 году, Кырсай только строился, и то народу дофига.

  • Ну мы в этом году на июньские праздники ездили в долину Чулышмана, по времени были ограничены, поэтому целью-доехать до Телецкого не ставили. На само Телецкое проезжали 2 года назад на РВР-ке в августе. На Х-трейле проедете однозначно. Ехать и вправду лучше в августе, потому что по пути будет несколько бродов, в августе там воды поменьше и пляж на южном берегу пошире. Места великолепные, мы остановились на базе, потом пожалели. можно заехать на пляж и расположиться там, на берегу много топляка - костер развести не проблема. Неприятный момент был в этом году - долину накрыло дождем и мы поднимались на Кату-Ярык по мокрой раздолбанной дороге, структура грунта - камушки с глиной и песочком и очень крутой наклон, было страшновато, но 4 вд рулит:) поднялись без проблем. Вообще завидую Вам, вы в первый раз поедете по тем великолепным местам. Удачи.

  • В Балыкче общения с аборигенами надо избегать. Сильно навязчивые. Огненую воду не наливать. :1:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Подскажите, пожалуйста (обращаюсь ко всем), какая база, на ваш взгляд, лучше на Телецком - Карагай или Алтын-Туу?
    Можно ли оставить машину на мысе Кырсай (доеду на Форестере?) и как от мыса добраться до базы?

    (планируем на 30-31-е июля)

  • то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • спасибо, действительно информативно:улыб:

  • Да не за что... :)) чтобы не продолжать спор "остроконечников и тупоконечников" и в этой ветке :))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • А кто знает, какая погода сейчас на Алтае, в районе Аи, хочу на три дня "уговориться":улыб:

  • ОФФ: Смотрите прогноз и будет счастье. http://turizm.ngs.ru/altai/

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Народ, всем огромное спасибо за советы и информацию!!! Решение - едем обязательно. Осталась только одна проблема, как дожить до августа, мочи нет как уже хочется рвануть в дорогу!

  • У меня вопрос: едем до артыбаша, можно ли оттуда заказать экскурсию на учар и сколько это будет стоить вместе с трансфером до южного берега? сколько дней это займет?

  • В ответ на: У меня вопрос: едем до артыбаша, можно ли оттуда заказать экскурсию на учар и сколько это будет стоить вместе с трансфером до южного берега? сколько дней это займет?
    От южного берега до тропы на Учар еще добраться надо (примерно 60км). А там идти до водопада около 10км в один конец. Моторка ,при наличии погоды, довезет примерно за 3 часа (в одну сторону). Стоимость моторки не подскажу (каждый год по разному). А по времени сами посчитайте.:миг:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Моторка только до южного берега в этом году говорят 8 000...

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: От южного берега до тропы на Учар еще добраться надо (примерно 60км). А там идти до водопада около 10км в один конец.
    Упс....забыл сказать....до той тропы еще нужно Чулышман форсировать. То бишь ...либо лодочник,либо свое плав/средство надо.:улыб:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • меня интересует другое: можно на базах артыбаша заказать такую экскурсию, или надо самим переправляться на юг и оттуда уже договариваться?????

  • Можно. Все дело в $$.
    Про 8 тыр до юга и обратно - подтверждаю.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • В ответ на: Моторка только до южного берега в этом году говорят 8 000...
    странно, я на сайте смотрела экскурсию на учар. туда входит трансфер по озеру до мыса Кырсай, трансфер на газ-66, питание, обслуживание гида-провоника. стоит это удовольствие 1800. хотя про 8 косарей тоже слышала. :dnknow:

  • это на одного человека.
    группа - от 7 человек.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • не знаю, может быть. :dnknow: в общем вот ссылка http://ozerosib.ru/index.php?go=Content&id=19

  • Так это ж вы экскурсию с Карагая, т.е. с кемпинга, находящегося на южном берегу озера смотрите... Так что все так и есть. 1800, ага, при определенном количестве желающих...:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Я извиняюсь, наверняка эта тема уже здесь обсуждалась, но можно еще раз объяснить - можно ли на машине (паркетник) доехать до мыса Кырсай и оттуда переправиться до Алтын-Туу (оставив машину на стоянке)?
    То есть план такой - взять путевки в Алтын-Туу, но добраться туда и обратно самим на машине.

    Подскажите еще, пожалуйста, хорошую карту этого места.

  • 1. Насчет "можно ли доехать на машине" - http://info.drom.ru/adventures/travel/10857/#add_comment - тут вот пишут, что на Короне доезжали... Я думаю, многое еще от погоды зависит.
    2. Машину оставить можно непосредственно на базе "Кырсай", они оказывают эти услуги.
    Переправиться к "Алтын-Туу" можно, опять же, договорившись с хозяином Кырсая - это не входит в спектр услуг, но это возможно, либо дождавшись катера "Алтын-Туу", они там туристов возят...

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Так это ж вы экскурсию с Карагая, т.е. с кемпинга, находящегося на южном берегу озера смотрите... Так что все так и есть. 1800, ага, при определенном количестве желающих...:улыб:
    а там написано, что включен трансфер до мыса Кырсай!! странно. лучше наверное позвонить и узнать:улыб:

  • В ответ на: 1. Насчет "можно ли доехать на машине" - http://info.drom.ru/adventures/travel/10857/#add_comment - тут вот пишут, что на Короне доезжали... Я думаю, многое еще от погоды зависит.
    кто говорит, что легко добраться, кто говорит, что нет... от погоды действительно многое зависит. дорога не асфальтирована, если размоет, будет сложно; пер. Кату-Ярык непростой. там даже газ66 тянет машины через перевал. да и говорят, что лучше на заднеприводных или ВэДовых машинах добираться

  • Правильно, трансфер до мыса Кырсай. Потому что Карагай от мыса Кырсай отделен Челушманом и на мыс забрасывают на катере, а оттуда уже едут на машине.
    Звоните, если хотите, а я там была и так знаю, для меня ничего странного в этом нет. :yes.gif:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: кто говорит, что легко добраться, кто говорит, что нет... от погоды действительно многое зависит. дорога не асфальтирована, если размоет, будет сложно; пер. Кату-Ярык непростой. там даже газ66 тянет машины через перевал. да и говорят, что лучше на заднеприводных или ВэДовых машинах добираться
    Вы бы это лучше Silevi адресовали, мне оно без надобности, я туда на машине ехать не собираюсь... :dnknow:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: план такой - взять путевки в Алтын-Туу, но добраться туда и обратно самим на машине.
    Проще доехать до Артыбаша и там паркануться. Подгодать под рейсовый Ярославец до Алтын-Туу или Карагая.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Всем огромное спасибо!
    Вроде более-менее прояснилось:улыб:

  • В ответ на: Проще доехать до Артыбаша и там паркануться. Подгодать под рейсовый Ярославец до Алтын-Туу или Карагая.
    хочу посмотреть на озера возле Улагана и Кату-Ярык - ни разу в тех местах не был.
    Если не на Телецкое - то и не соберусь, ибо в Курай обычно едем быстро и конкретно, как, впрочем и обратно - заброски же и все такое..

  • В ответ на: Вы бы это лучше Silevi адресовали, мне оно без надобности, я туда на машине ехать не собираюсь... :dnknow:
    ну извините, ошиблась адресом:улыб:все равно - кому надо, тот прочитает:миг:

  • Счастье есть, его не может не быть:хехе:жара стоит, вода теплущааяя, сутки можно сидеть, уже завидую тем, кто только собирается(

    Исправлено пользователем Ujcnmz (17.07.08 13:05)

  • В ответ на: вода теплущааяя, сутки можно сидеть, уже завидую тем, кто только собирается(
    Чет как-то не верицца. В Телецком сутками сидеть?:хммм:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Даааа, очевидцы говорят, что в июле, при хорошей погоде, на южном берегу, можно и сутками... Ээээххх, хоть бы на месяц еще теплой погоды хватило - хочу сама проверить...:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Я-очевидец! В самую жару там был. Освежишься слегка и бегом на берег. Хоть и говорят до 20 по цельсию вода бывает,никогда не поверю. :nea.gif:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Не, я своим источникам верю...:улыб:
    Может тогда еще вода прогреться не успела... А то "освежиться и обратно" - так я так бегала в конце августа в прошлом году...:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Нее, я была не на Телецком, но даже в Катуни относительно теплая(босиком ходила и ноги не стыли), жара стоит)

  • Стартуем туда в понедельник:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: