Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Хотим поехать в Томск, подскажите где можно купить путеводитель по городу? Где остановится?

  • В книжных магазинах в городе Томск есть. Видела в магазинчике около магазин Сотый - Book Look , в фестивале в топ книге по моему в доме книге на Ленина тоже был. Карты там же можно посмотреть.

  • Хорошая идея! Тем более, кажется, там примерно 12 июня ежегодно на главной улице проводится красивейший фестиваль-маскарад. Сходите! Мы ездили прошлой весной в Томск с НГСовскими форумчанами. Глядите топик! Прилагаемый файлик еще почитайте.:хехе:Там, надеюсь, найдете исчерпывающую информацию. Если нет - пишите вопросики, расскажем.
    Путеводитель покупать смысла особого не вижу, в городе не заблудитесь.:улыб:Список достопримечательностей в топике и в прилагаемом файлике, думаю, прочитаете, а найти их по ДубльГИСу и сделать распечатки фрагментов карты не составит труда. Можно в любом книжном магазине на Проспекте Ленина купить карту города с нанесенными на нее достопримечательностями. Очень удобно.
    Ночевать понравилось в гостинице "Аврора" (ул.Киевская, 11, первый подъезд, звонить администратору по домофону в кв.4). Там двухместные номера примерно по 1000руб за весь номер (рублей по 500 с человека), но есть и 4-местные, со всеми удобствами в номерах - телик со спутниковыми каналами,санузел,мебель; на этаже есть микроволновка, посуду тоже дают желающим. Находится недалеко от центра.:улыб:

  • В ответ на: Хорошая идея! Тем более, кажется, там примерно 12 июня ежегодно на главной улице проводится красивейший фестиваль-маскарад. Сходите! Мы ездили прошлой весной в Томск с НГСовскими форумчанами. Глядите топик! Прилагаемый файлик еще почитайте.:хехе:Там, надеюсь, найдете исчерпывающую информацию. Если нет - пишите вопросики, расскажем.
    Путеводитель покупать смысла особого не вижу, в городе не заблудитесь.:улыб:Список достопримечательностей в топике и в прилагаемом файлике, думаю, прочитаете, а найти их по ДубльГИСу и сделать распечатки фрагментов карты не составит труда. Можно в любом книжном магазине на Проспекте Ленина купить карту города с нанесенными на нее достопримечательностями. Очень удобно.
    Ночевать понравилось в гостинице "Аврора" (ул.Киевская, 11, первый подъезд, звонить администратору по домофону в кв.4). Там двухместные номера примерно по 1000руб за весь номер (рублей по 500 с человека), но есть и 4-местные, со всеми удобствами в номерах - телик со спутниковыми каналами,санузел,мебель; на этаже есть микроволновка, посуду тоже дают желающим. Находится недалеко от центра.:улыб:
    А как там со стоянками? Есть где машину поставить? И как лучше город смотреть на машине или пешком?

  • Да, ставит народ машинки без проблем особых, как мне показалось. Возле гостиницы точно есть, куда ее поставить.:улыб:Город, конечно, компактный, но я не замечал недовольных автомобилистов возле достопримечательностей.:улыб:Однако не знаю, будет ли удобно на машине по Томску кататься. Спросите у пользователя Vladana, они как раз параллельно с нами ездили гулять, но на машине. Лично я предпочел бы пешочком прогуляться, иначе можно что-нибудь интересное пропустить, поехав на машине.:улыб:

  • В ответ на: А как там со стоянками? Есть где машину поставить? И как лучше город смотреть на машине или пешком?
    Нормально там со стоянками. Если едете на машине, вполне будет достаточно одного дня. Утром туда - вечером обратно. Можно еще и разными дорогами для разнообразия.
    Лучше машину оставлять и гулять пешком. Первая точка для стоянки - в районе Университета. Вторая - в центре. Третья - у крепости. Первые два района условно можно назвать "каменным старым Томском", третий - "деревянным старым Томском". Хотя вкрапления деревянного зодчества есть и в первых двух.
    Можно скататься, раз уж на машине, к академу, в район трамплина, оттуда хороший вид на город.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Рекомендую проехаться по Томску на трамвае.
    Как проедете мост через Томь, прямо в гору, въезжаете в город(ул. Нахимова),по ней прямо, упрётесь в транспортное кольцо, проезжаете его прямо, сразу справа паралельно дороги(ул Елизаровых) пойдут трамвайные пути вдоль бетонного забора, за ним платная стоянка, увидите въезд(ворота и по моему вулканизация), ставите авто, и возвращяетесь к кольцу, на углу остановка(это первая остановка).
    Трамваи практически всегда полупустые(в отличие от атобусов/троллейбусов), так что посидеть всегда места есть. С "Южной" а это место называют пл. Южная, ходят трамваи №5 и №2. маршруты разные, но ближе к центру сходяться(предпочтительно лучше №2). Доезжаете до остановки пл. Батенькова, увидите торговый центр на крыше которого конструкция в виде дерижабля, в этом направлении и нужно двигаться.
    Слева обойдёте здание и вашему взору откроется место впадения местной городской речушки под названием Ушайка в Томь. соответственно и набережная, центральная улица, центральная площадь(догадайтесь имени кого?), белый дом, старинная архитектура вперемежку с новорусской, немного дальше(спросите) на горе макет в натуральную величину казацкого острога, камень заложения Томска, и тд. В общем очаг цивилизации.
    ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!

  • Обязательно Белое Озеро посетите. Понравилось очень.:улыб:

  • Вот про мероприятие, о котором я рассказывал, сайтик есть.:улыб:Называется праздник "Томский Карнавал", в этом году будет проходить 12 июня. Сходите обязательно! :хехе:Красотень неописуемая (глядите, например, прошлогодние фотки).

  • Мы были в Томске на июньские праздники, спасибо Руслан за ваши посты в прошлогоднем топике, очень помогли сорентироваться в поездках по городу. Карнавал действительно был хорош, единственное что портило впечатление - толпы пьяной молодежи, но это издержки гуляний в любом городе, к сожалению. Зато 13 без суеты обошли очень много интересных мест - музей города Томска, как раз попали, когда из пушки стреляли, Белое озеро - очень красивое место, набережная, парк с аттракционами (это больше для ребенка, мороженое у них там очень вкусное - 33 пингвина), ну и так прогулялись по центру. Очень славный город - такой уютный. А вот гостиница Аврора, хоть и бюджетный вариант, но нам показалось там ... не очень чисто, хотя это конечно кому как. Автомобиль наш ночевал на улице - все нормально (это так, тут был вопрос где ставить машину). А в общем отличные впечатления от поездки.

  • ННП
    слышала про круиз из Новосибирска до Томска с экскурсией. кто знае что-то по подробнее?

    - Как ваше име?
    - Вера.
    - А полное?
    - Доверие.

  • Классно! Очень рад, что город понравился вместе с нашим прошлый опытом!:улыб:А на фестивале я сам-то не был, информация и восторженные эмоции были от моего приятеля, побывавшего там позапрошлым летом.:улыб:Видимо, раньше мероприятие было не так распространено, поэтому и "кривых лиц" было раньше поменьше. А вот то, что в "Авроре" оказалось грязновато - огорчает, конечно. Оба раза, когда мы с народом там останавливались, все было довольно-таки цивильно, чистенько. Либо сейчас администраторы/уборщики поменялись (мы были там последний раз в мае 2007), либо просто у нас в самом деле разные понятия о чистоте. :хехе:
    Ну в любом случае, надеюсь, общие впечатления от поездки затмили все мелкие неприятности и все прошло замечательно!:улыб:

  • Сколько обошлась гостиница? Планирую туда ехать, чего нить бюджетное надо.
    Фотки есть с карнавала?

  • тоже планирую туда..начало июля..

    кто-нить может подсказать, наслышан о фото-кафе... название бы и адрес бы еще узнать))

  • Аврора как раз бюджетно - 1-местный номер 1000 р. в сутки за номер, 2-местный - 1200 р.за номер, удобства в номере, завтраков нет.
    А вот фоток с карнавала нет, неудобно было фотать - толпа народа, а мы с ребенком маленьким, но томичи - молодцы, к карнавалу готовятся ответсвенно, даже те, кто не участвовал в шествии и то многие были в разных карнавальных образах.

  • Позвоните в Речпорт, они рекламируют круиз до Томска на 4 дня, стоимость 8000 с чем-то, вроде все включено, телефон не подскажу, но думаю в ГИСе должен быть

  • Еще из бюджетных гостиниц - "Спутник". Она находится чуть ближе к центру, чем "Аврора", но есть свои плюсы и минусы.
    Одноместные номера в "Спутнике" сейчас по 850руб за номер. Двухместные не знаю, но можно поглядеть здесь.
    Недостаток - нет сан.узла в номере (все на этаже) и микроволновки (в отличие от Авроры).
    Ну и есть еще третий дешевый вариант - переночевать в каком-нибудь из пансионатов, имеющихся не сильно далеко от центра. Но там продают не номера, а койки в многоместных комнатах. 2 года назад можно было поночевать там по 200-300 руб. Могу поискать адресочки, если кому-то нужно.
    Другой дешевый вариант ночевки - в кинотеатре на ночном нон-стопе (например, в развлекательном центре "Факел"). Билет полтора года назад стоил 100 рублей. Показывают несколько фильмов (нам показывали три) из новинок из дневного репертуара, кресла удобные. Никто, правда, спать не захотел ввиду того, что фильмы свежие - интересно было посмотреть. :ха-ха!:

    А фотки с карнавала ожидайте на сайте. Они их каждый год выкладывают. Очень интересно! Может быть и себя там увидите. :хехе:

  • Фотки карнавала уже давно выложены на http://karnaval.rde.ru/photo/2008/members/index.html

    разбито по участникам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: