Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Кто ходил зимой в конные маршруты?

  • Вот вы тут ссоритесь, нет чтоб опытом делиться!:улыб:
    А мы на 23 февраля едем на Алтай на конях кататься!:улыб:
    В разработанный нами радиальный конный праздничный групповой самодеятельный туристский маршрут.:улыб:
    (Это для тех, кто любит точность в формулировках :))

    Свободы!

  • В ответ на: Да я работаю на фирмы
    я - профессионал!
    Несомненно!
    Профессионал тем и отличается от любителя, что зарабатывает своим делом деньги, а не тратит их:улыб:Все остальные критерии, опыт там, снаряга, не существенно:улыб:

  • Вобчем хочу сказать следующее:
    1. to GKA приношу Вам свои извинения за свой агрессивный пост "[Re: frbhf1] N1872630230 - 11.02.08 10:21". Но, хочу заострить свое внимание на том, что если бы не пост уважаемого GKA, где написано, что все лошадники - это матрасники, которым все ПОХУтору - данного инцидента не было бы в принципе.
    2. to frbhf1 - а салюты закупили?

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  • :agree:
    ну я сама все еще учусь многому у туристов, у охотников и у местных жителей, набираюсь опыта, расширяю географию. Нет пределов совершенству:улыб:

    Свободы!

  • Салют закупили один, но большой, 16-ствольный с разными залпами.
    Я решила облегчить себе задачу по запуску фейрверка, поэтому 1 :).
    Со мной же не будет профессионалов-пиротехников :миг:

    П.С. еще купила небольшие темачные подарки нашим мужчинам :бебе:

    Свободы!

  • А я вот не понимаю зачем носить с собой пилу и крючки для котлов:хммм:
    А вообще, что по вашему мнению должно входить в набор походника? Пешего там, конного или водного?

  • В ответ на: А вообще, что по вашему мнению должно входить в набор походника? Пешего там, конного или водного?
    В набор обязательно должна входить голова, это самый важный элемент снаряжения.

  • :ха-ха!: вот ты издевотина! :)))))

  • В ответ на: зачем носить с собой пилу
    надо вам походить зимой по лесу. побольше, побольше. и вы увидите, что местами пила зело полезная вещь. иногда даже бензопила не вредит здоровью.
    к счастью, никто никого ничего носить не заставляет. даже штаны. всё - по желанию. свобода!

  • Я могу понять, что пила нужна, чтобы деревья пилить:улыб:
    но во-первых, чтобы развести костер для приготовления еды вполне достаточно топора, тем более на одного человека:улыб:
    мне приходилось (в ЧС) голыми руками двое суток в дождь костер разводить и поддерживать, правда под навесом:улыб:
    я даже знаю зачем бензопилу берут - прорубать тропу и пилить дрова на баню:улыб:
    но вот зачем тащить на себе пилу если идешь один пешком и по протоптанной тропе - мне не понятно:улыб:
    как собсна и крючки таскать - когда можно сразу на перекладину повесить котел

  • Крючки вещь полезная. Мне нравятся. Во-первых можно котелок подвесить выше-ниже, регулировать t ,особенно если котелка два или три, и они разной комплЭкции.
    Во-вторых палка меньше горит.
    В-третьих они почти ничего не весят.
    Но, конечно, если каждый лишний грамм считаешь, то можно вполне и без них.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: но вот зачем тащить на себе пилу если идешь один пешком и по протоптанной тропе - мне не понятно:улыб:
    Вам уже выше советовали - сходите зимой в лыжный поход, с палаткой и печкой. Дров придется заготавливать столько, что сразу же включится самый главный элемент снаряжения - голова - и станет понятно, зачем люди таскают с собой смешную двуручную пилу.

  • Поддерживаю!!! :respect:

    Все мы человеки!!!

  • Да ё-моё!
    Я имею ввиду ситуацию, когда человек идет один(!) летом(!) в пеший поход по лет тридцать как проторенной тропе!
    Вы бы взяли с собой лучковую пилу в этом случае?

    Никто не говорит о зимних лыжных походах с ночевками в палатке:)

  • В ответ на: Да ё-моё!
    Я имею ввиду ситуацию, когда человек идет один(!) летом(!) в пеший поход по лет тридцать как проторенной тропе!
    Вы бы взяли с собой лучковую пилу в этом случае?

    Никто не говорит о зимних лыжных походах с ночевками в палатке:)
    Летом без лучковой пилы я бы обошелся ) Хотя конечно, тосковал бы по ней )

  • Цепочная - весч. И места мало занимает - и в дождь и снег согревает лучше, чем сам костер :хехе:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  • Вот уж точно:улыб:только у нее один минус, если правда то несколько:улыб:но основной только один... Я когда такую покупал сначала не обратил внимания, а потом понял. Она достаточно короткая:хммм:для тонких "деревяшек"... Короче я потом купил вторую и просто их сковал:улыб:теперь зашибись!!! Еще ее перегибать нельзя, даже случайно... А так - просто незаменимый помощьник - даже летом (кому то может и валежника хватает:улыб:но на нем точно далеко не уедешь:улыб:)

    Все мы человеки!!!

  • Да, лучковую пилу я б тоже не взяла, даже в конный поход. А вот цепочную согласна - и тепло и удобно.:улыб:хотя можно и без них
    А по поводу крючков - вещь полезная, но не необходимая на мой взгляд. Ведь можно регулировать высоту перекладины тагана, к примеру. А если идешь один или даже вдвоем, то маленький котелок проще поставить сразу в костер из небольших веток - поллитровый быстро закипит. Я пробовала.:улыб:

  • Народ! Мы вернулись. Ё-мое! Эмоций море - а писать сил нет.
    Очухаюсь - обязательно опишу поход. Фото просто супер.

    Свободы!

  • Это точно,эмоций море и все положительные!
    Тур был с приключениями. Из Новосибирска нас не выпустили по метеоусловиям и нам пришлось соглашаться на частника. В Чемал мы приехали около 9-10 утра была солнечная теплая погода, далее нас отвезли на базовую стоянку,где мы пообедали,переоделись и отправились на тренировочный выезд. Выезд был не долгим,т.к. нужно было приготовить ужин, сходить в баню и отметить 23 февраля. Поздравляли мы своих мужчин импровизированной программой со стихами и конкурсами, я же еще в Н-ске дома испекла пирог и его презентовала нашим защитникам, затем был фейерверк. На 2-й день был радиальный выход на целый день,так что вернулись мы уже затемно и отужинав, попарившись в бане, отправились жарить шашлыки и отмечать теперь уже завершение нашего путешествия. Разошлись далеко за полночь,подъем был спланирован в 7:00,но встать смогли только в 8:00 и в 9:30 мы уже тряслись по проселочной дороге в направлени Чемала. В 11:00 пересели на "нашего" частника и поехали в Новосибирск. Как же нам не хотелось уезжать и, как хочется вернуться обратно!

  • фото с 23 февраля

    Исправлено пользователем IrinaM (27.02.08 14:37)

  • еще одно

  • и еще

  • :улыб:

  • :heart:

  • Хочется добавить, что в первый день группа прошла около 10 км. по проселочной дороге с одной остановкой. А во второй 20 км за 7 часов с обедом по снегу, достающему до стремени и пешими переходами через лед. :friends:

    Свободы!

  • А еще поедете? Когда и почем скидываетесь? Я крепкий и коммуникабЕльный:улыб:

  • Да вот как раз кабЕльных на конных маршрутах очень не хватает:улыб:БОльшую часть группы составляют обычно девушки.

    Свободы!

    Исправлено пользователем frbhf1 (29.02.08 13:15)

  • Группа вроде набирается на маршрут на 8 марта. В разработанный самостоятельно радиальный конный праздничный групповой самодеятельный туристский маршрут. Если минимальное количесвто человек наберется, то поездка состоится.:yes.gif:

    Свободы!

    Исправлено пользователем frbhf1 (01.03.08 11:27)

  • Вот отчет о конном походе на НГ 2007. Разместил в рассказах путешественников. Многие из той группы продолжают ходить в зимние конные походы.:улыб:http://turizm.ngs.ru/article/861

  • Еще одно место осталось. Лучше если бы девушка нашлась.

    Свободы!

  • А мы вернулись с Алтая, отпраздновав 8 марта. Компания отличная, но погода откровенно подвела. Да и дороги там весьма испортились за две недели. Было сложно и опасно. Слава богу, все относительно целы и можно сказать, что отделались легким испугом. В ближайшее время постараемся выложить фотографии и отчет.

    И отдельное спасибо нашим мужчинам за прекрасное поздравление! От души повеселили. :friends:

    Свободы!

  • В ответ на: И отдельное спасибо нашим мужчинам за прекрасное поздравление! От души повеселили. :friends:
    Вы же, девушка, самое интересное проспали :secret:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  • Мне - можно :tease:
    Во-первых, инструктор - не женщина!
    ...а во вторых - я болель.

    Свободы!

  • Да,погода на 8 марта в основном подвела,но 9-го было некоторе время солнце. Компания подобралась замечательная 10 человек, из них 5 девушек и 5 мужчин. Приехали мы на базавую стоянку немного замученные после дороги, но смогли собраться и приготовить затрако-обед и отправиться на тренировочный выезд. По возвращению был организован (девушками) праздничный ужин, в то время как наши мужчины готовились к самодеятельному концерту, который и был организован после бани. Поздравляли нас стихами,тостами,песнями, конкурсами (в которых учавствовали девушки) и конечно же призами :flowers:. В общем день закончился очень хорошо. :бебе: На утро мы отправились в путь, дорогу нам преграждали реки, лед, деревья, в общем на Алтае началась весна! Кое-где снега уже совсем не было (в горах), а где-то и по пузо коню. К моменту остановки на обед уставшими были и наездники и кони. Пообедав сухим пайком и пофотографировавшись мы отправились в обратный путь! В начинавшихся сумерках добрались до базы с двумя травмами: один конь лягнул в ногу наездника и конь нашего инструктора упал вместе с седоком и придавил ногу инструктору. Отсюда сделала вывод, что несчастный случай на то и несчастный,что случиться может и с опытным наездником и с начинающим. Придя домой сразу стали готовиться к завтрашнему утреннему отъезду. Было немного грустно расставаться с Алтаем и всю обратную дорогу до Новосибирска почти вся наша группа проспала, изредка просыпаясь на стоянках. Расстались мы в надежде на новую встречу со старыми знакомыми :friends: и конечно же желанием вернуться вновь.

  • фото:"... табор на конях уходит в небо..."

  • По-моему, кто-то забыл про жирненький шашлычок и ароматный глинтвейн на прощальном банкете вечером второго дня, а так же "задушевные" народные песни :))))
    А еще в конце второго дня ветер разошелся не на шутку. Сдувало потники с коновязи (!), пугающе побрякивла крыша на доме, мангал раздувало без участия шашлычников, а чтобы добраться до него было достаточно расправить полы куртки и встать на лед. :)))

    Свободы!

  • А на майские праздники туда можно съездить? Как там обстакановочка?

  • я бы, наверное не стала.... клещей много в это время...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Клещей дааа, много. Впрочем, как и местами в Новосибирской области.
    Ну соответственно ехать стоит только тому, кто их не боится. Либо привитым, либо застрахованным. Прививаться уже поздно начинать, а прежде, чем страховаться лучше уточнить в Эликманарской ЦРБ - иммуноглобулин какой страховой компании у них есть.
    Ну а вообще если ехать на майские праздники на трое суток, то после укуса или наползания иммуноглобулин можно уколоть и в Новосибирске. Его же кажется надо сделать в течение трех суток после укуса?

    НУ И КАК - ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ?:улыб:

    Свободы!

  • В ответ на: а прежде, чем страховаться лучше уточнить в Эликманарской ЦРБ - иммуноглобулин какой страховой компании у них есть.
    Упс - это что получается? Что мне нужно вместо одного полиса покупать штуки четыре например? Один на Эликманар, один для Телецкого, один для Новосиба ну и до кучи уж - один для Ордынки (вдруг туда в отпуск поеду). А я то думал, что полиса и одного хватить должно. :cray-1:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  • в очередной раз рассказываю как предохраняться. оссподя, вроде, взрослые люди, а не знают элементарных вещей! а потом залетают по глупости (:

    собрались вы поехать покормить клещей. идёте в страховую (надо маленько заранее побеспокоиться, дня за три, а то страховка не сразу вступает в силу. по кр.мр. раньше так было), покупаете полис. как только страховка заработала - идёте в больничку и говорите, что давеча на газоне перед подъездом подцепил клеща, укусил (он вас, а не наоборот) в голову (следа уж не найти теперь, увы, в такой-то роскошной шевелюре), клеща вытащил сам и сжёг. показываете полис, получаете дозу, едете отдыхать в клещовник. а уж там, на глазах у изумлённой публики, с улыбкой на лице сажаете себе на плечо отборных энцефалитных клещей и, ласково подбадривая, кормите их трёхразово. грудью. и другими, не побоюсь этого слова, членами.

  • Это не витаминки вам колоть. Однако хороший удар по иммунной системе.

  • Где-то читал на тур форумах, что иммуноглобулин - это вещь всетаки не есть гуд, если ее просто так колоть.
    И вообще-то, разговор шёл абсолютно про другое - про то, что с данным полисом ты теоретически просто попасть можешь мимо кассы. Скажут в больничке, что данный полис не обслуживается и все...

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  • В ответ на: Упс - это что получается? Что мне нужно вместо одного полиса покупать штуки четыре например? Один на Эликманар, один для Телецкого, один для Новосиба ну и до кучи уж - один для Ордынки (вдруг туда в отпуск поеду). А я то думал, что полиса и одного хватить должно. :cray-1:
    В качестве примера прошлогодний инциндент: застрахованную девочку на Катуни тяпнул клещ, ее привезли в Чемальскую ЦРБ, иммуноглобулин у них оказался, но его им поставила другая страховая компания, а та компания, чью страховку купила укушенная девочка, почему то не удосужилась. В итоге кол ей согласились поставить только за деньги. Вот реальная ситуация, когда страховка не сработала.
    Вот что я имела ввиду:улыб:

    Свободы!

  • И по поводу приобретения иммуноглобулина заранее - насколько я знаю, он требует особых условий хранения в частности холода.
    разве нет?:улыб:
    И недавно я слышала, что не каждый организм нормально переносит эти уколы.

    Свободы!

    Исправлено пользователем frbhf1 (07.04.08 21:18)

  • А вот еще незаслуженно забытое, но действенное средство профилактики и лечения клещевого энцефалита - ЙОДАНТИПИРИН. это противовирусное, противовоспалительное и иммуностимулирующее.
    Правда его надо начинать принимать за двое суток до поездки в "клещевое место".:)

    Свободы!

  • Отлично! Теперь перед поездкой,чтоб уж совсем душа была спокойна, начну принимать этот препарат! А в майскую группу набор уже идет? Очень бы хотелось присоединиться.... :миг:

  • Собираемся вроде помаленьку, да. :миг:
    Так что если есть желающие, не боящиеся клещей и резкой перемены погоды от зимы к лету и обратно, то ВЕЛКАМ!

    Свободы!

  • В ответ на: И по поводу приобретения иммуноглобулина заранее - насколько я знаю, он требует особых условий хранения в частности холода.
    разве нет?:улыб:
    да, в холодильнике надо хранить. только я вам предлагаю его не хранить, а уколоться загодя. естественно, дело хозяйское, я просто делюсь методом, который практикую, когда знаю точно, что нацепляю клещей. энцефалит, всё-таки, дело нешуточное, всякие глупости типа гипотетического удара по иммунитету на фоне реальной угрозы меня волнуют слабо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: