Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

На чемал с 30 Августа по 2 сентября!

  • Едем на базу Марьин Остров. Как там? Кто был?
    Как погода в это время на чемале?
    И сильно хотим по разным экскурсиям поездить, куда посоветуете?
    Обдумываем также вариант, что едем на своей машине за экскурсионной группой....
    Реально ли? Машина Camry 2002 г.в.

  • Нормальная база, недалеко от Чемала. На берегу речки, тихо и есть места где можно посидеть. По экскурсиям там мне кажется на Камрюхе везде можно пролезть. Куда лучше объяснят на той же базе местные.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • 17 августа вернулись с Алтая, были на этой базе. Могу сказать, что все зависит от компании. Вообще база отличная, уютная и спокойная, больше для семейного отдыха. Мы были на машине, поэтому объехали весь Алтай, так что с этим проблем не будет, экскурсии можно брать и на месте, но мы ездели сами на машине

  • А по экскурсиям, впринцепе, я там вокруг нормально облазил, и ГЭС, и церковь...... а что там еще посмотреть.....
    Куда ведет дорога, едем от деревни Чемал, проезжаем р Куба мостик, через базу Арлагол, а дальше куда она идет?

  • А где были? Где ездили????
    Компания - 4 человека, 2 парня, 2 девушки.

  • В районе Чемала - стандарт: ГЭС, о.Патмос, не доезжая о.Манжерок и исскусственное озеро и все это интересно - но...
    Но если вы плюнете на эти платные удовольствия в толпе подпитых туристов и толп праздношатающихся, сядете в авто и не поленитесь отмахать по М52 еще несколько сотен километров то вы увидите места гораздо более красивые чем Чемал.
    Для начала, на камри прокатитесь до слияния рек Чуя и Катунь. Да не забуде по дороге вертеть головой - по пути есть на что посмотреть :миг:

  • о.Патмос - Это что?

    Да, хочется красоты, и плюнуть на платные удовольствия ) Но сильно далеко не разъезжать....
    Как от Чемала проехать до слиянния рек Чуя и Катунь?

  • Если на машине, то для начала можно съездить:
    1. За Чемал (дорога до Куюса вдоль Катуни), смотреть Горы, Пороги, есть небольшая пещерка, пару дырок в Горе :хехе:(шурфы по-моему называются, ГЭС строить собирались), можно до Моста доехать (километорв 25 от Чемала), там неплохой вид на Катунь, если ещё дальше, то до Водопада можно доехать, дорога терпимая, грунтовка
    2. По Чуйскому тракту (через перевалы Семинский, Чике-Таман) , и по желанию можно аж до Монголии доехать, в принципе есть что посмотреть, даже с дороги.

    3. Ну и стандартные: Оз.Манжерок, Камышлинский водопад, катунские ванночки :D, оз.АЯ :ухмылка:, ........ и т.д.

  • В ответ на: Как от Чемала проехать до слиянния рек Чуя и Катунь?
    Назад до усть-семы и по чуйскому ещё километров 200. итого 250км в одну сторону, но оно того стоит

  • А сколько километров от чемала до куюса?

    Ая и тп.. не очень интересно... был там... Хочется больших гор ) А район манжерока - там гор нет то почти (

  • около 30

  • В ответ на: Куда ведет дорога, едем от деревни Чемал, проезжаем р Куба мостик, через базу Арлагол, а дальше куда она идет?
    Пару лет назад ради интереса прокатились по этой дороге, проезжали пару совсем маааленьких деревень.. Вполне хороший /правда местами дрянной конечно/ асфальт уходит вверх, и упирается в ворота "Частное владение"., за которыми поворот в гору и что там дальше - не видно. Мы тогда еще посмеялись - "Парк юрского периода" наверное:улыб:

  • в сентябре с организованными экскурсиями напряг. Заканчиваются они в августе.

  • Откуда это там асфальт??? До Куюса вообще потом грунтовка идет ... Из Чемала выехал и через 5-10 км асфальта больше нет:улыб:перед Куюсом последний нормальный мост на порогах "пни" там на любом седане больше 30-40 км/час не поедешь - или просто машину убивать...

    Все мы человеки!!!

  • ё-моё.. сколько можно? не грунтовка, а щебёнка. это две нехилые разницы.

    ё

  • правильно так ему :зло:

  • Ну просто на Алтае грунт такой... каменистый:миг:

  • нашли за что зацепиться :ха-ха!: ну ведь не асфальт :ха-ха!: вот что главное!!!

    Все мы человеки!!!

  • ничего подобного. разница между грунтовкой и щебёнкой в том, что по грунтовке в распутицу в принципе не проедешь, и всё тут. а разница между щебёнкой и асфальтом только в скорости передвижения.
    на счёт того что на алтае грунт каменистый - не надо обольщаться. не говоря уж о низкогорье, даже выше границы леса чавкающие болота - рядовая вещь.
    если кто не знает что такое есть грунтовка, могу показать (:

    ё

  • Мне тут сказали, что где-то на Катуни ловят форель. Мужик возит на рыбалку из Чемала. Кто-нибудь знает поподробнее?

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: если кто не знает что такое есть грунтовка, могу показать (:
    Да знаю я. Сам чуть не раскорячился в чистом поле гдето в раёне Черги. Что обидно вокруг деревьев нет, незачто цеплятся. Но что радует таки не раскорячился ; )

  • Может все-таки хариуса???

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Может все-таки хариуса???
    скорее именно форель. ею сейчас только ленивый не зарыбил свой персональный водоём.

    ё

  • В ответ на: Может все-таки хариуса???
    Прикинь, "вечный", я когда пишу, то думаю! :миг:И вопрос был про форель в Катуне!!!!

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: в Катуне!!!!
    да ну, прям в катуни? импосибль

    ё

  • Вот и я говорю - вряд ли такое бывает... Вот ведь дума какая:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • Были в первый раз на Алтае в августе этого года. На машине. На одной из ярмарок (по трассе после Маймы купили (случайно) автомобильно-туристический атлас Горного Алтая, с маштабом 1 см - 1 км. В нем отмечены все достопримечательности, базы, дороги и т.д. Сами все проехали. Пример: жили на базе Глобус+, база предлагала экскурсию на Камышлинский водопад - 250 руб. Сами: - ехать 2 км (бензин на 4 руб., проход по мосту - 10 руб, вход на водопад - 90 руб или 100 - не помню. Вот и весь расклад. Когда готовились ехать на Алтай, покупали карты в Новосибирске, такой атлас - не видели, а издательство - Новосибирское. Сейчас атлас отдали знакомым - они поехали на Алтай.

  • В ответ на: ...такой атлас - не видели, а издательство - Новосибирское...
    Это атлас издательства Арта. Других таких не было. Издан в прошлом году к 250-летию присоединения Алтая к России. Официально в широкую продажу не поступал. Подробности здесь:
    http://www.turistka.ru/forum/viewtopic.php?t=93#1054
    Планируют новое издание, но со сроками не понятно. После сентября, не раньше.

    В ответ на: Куда ведет дорога, едем от деревни Чемал, проезжаем р Куба мостик, через базу Арлагол, а дальше куда она идет?
    В ответ на: Откуда это там асфальт??? До Куюса вообще потом грунтовка идет ...
    Читаем внимательно и не спеша. Не грунтовка и не гравийка, а самый настоящий асфальт. Положен в 2003 году. Идет до села Уожан.

  • по чемалу до уожана - асфальт, а вдоль катуни, за еландой - гравий

    ё

  • В ответ на: да ну, прям в катуни? импосибль
    Вот потому и спрашиваю. А то с мужиков 4000р. берут за рыбалку. :eek: Вот увижу их снова, тогда и узнаю поподробнее....

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Блин :ха-ха!: мистика прям какая-то... Может там аквалангист с якорем на шее, чтоб не унесло рыбу на крючок надевает - ну скажем как в "Бриллиантовой руке" :ха-ха!: ну че та прям ваще не реально это...

    Все мы человеки!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: