Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Горный Алтай. Долина духов (долина горных духов)

  • Последнее время часто слышу название этого места. Что это и где? Стоит ли съездить посмотреть?

  • Это такое поле заросшее коноплей, да? :ха-ха!:

  • Из истории вопроса (тут):

    В июне 1908 года на берегу Аккемского озера (оно находится под северным склоном г. Белуха, Русский Алтай) останавливалась экспедиция художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина. На берегу Аккема были написаны картины "Ак-Кем", "Вид на Белуху", "Белуха в Тумане. Ак-Кем", а также были сделаны зарисовки для "Озера горных Духов". Картины были представлены публике 3 марта 1910 года на Томской выставке. Всеобщее внимание привлекла картина "Озеро горных духов", которая в каталоге носила название: "Дены-Дерь" – любимое место горных духов, куда редко может проникнуть человек".

    В 30-е годы, во время своего путешествия по Алтаю, будущий знаменитый писатель-фантаст Иван Ефремов посетил в селе Анос мастерскую художника Г.И. Чорос-Гуркина. Во время встречи самое сильное впечатление на Ефремова произвела картина "Озеро горных Духов". Ефремов описал эту встречу в своем рассказе "Озеро горных Духов": "От всей картины веяло той отрешенностью и холодной, сверкающей чистотой, которая покорила меня в пути по Катунскому хребту".

    Гуркин рассказал Ефремову легенду про охотников, которые поднимались к озеру и наблюдали необычные видения. "Красота этого места издавна привлекала человека, но какие-то непонятные силы часто губили людей, приходящих к озеру. Интересно, что озеро красивее всего в теплые, летние дни, и именно в такие дни наиболее проявляется его губительная сила. Как только люди видели кроваво-красные огни в скалах, мелькание сине-зеленых прозрачных столбов, они начинали испытывать странные ощущения. Окружающие снеговые пики словно давили чудовищной тяжестью на их головы, в глазах начиналась неудержимая пляска световых лучей. Людей тянуло туда, к круглой конусовидной горе, где им мерещились сине-зеленые призраки горных духов, плясавшие вокруг зеленоватого светящегося облака. Но, как только добирались люди до этого места, все исчезало, одни лишь голые скалы мрачно сторожили его. Задыхаясь, едва передвигая ноги от внезапной потери сил, с угнетенной душой, несчастные уходили из рокового места, но обычно в пути их настигала смерть. Только несколько сильных охотников после невероятных мучений добрались до ближней юрты. Кто-то из них умер, другие долго болели, потеряв навсегда былую силу и храбрость. С тех пор широко разнеслась недобрая слава о Дены-Дерь, и люди почти перестали бывать на нем. Там нет ни зверя, ни птицы, а на левом берегу, где происходят сборища духов, и не растет ничего, даже трава".
    Рассказ целиком и картина тут

    Под впечатлением от встречи с Гуркиным, Ефремов в 1942 году пишет рассказ, где он описывает озеро и предполагает, что необычные явления могут происходить от ядовитых испарений ртути.

    В 1931 году геолог Кузнецов в истоках реки Ярлыамры (левый приток реки Чибитка) обнаружил месторождение киновари – ртутной руды. Местораждение было найдено недалеко от мертвого озера Чейбеккёль.

    Неизвестно, знал ли Ефремов об Акташском месторождении киновари, но героев своего рассказа автор отправил в долину реки Куркуре (левый приток Аргута), на пятое мертвое озеро.
    Интересно, что писатель угадал характер безжизненного озера Чейбеккёль, на берега которого никогда не прилетают птицы.

    Картина сейчас находится в Алтайском музее в Барнауле.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • что-то я запуталась - про какое озеро идет речь - аккемское или Чейбеккёль? На мертвом озере за Акташем я была в этом году - там вообще все места красивые, но чтобы там особые скалы я б не сказала...

  • В ответ на: ..... На мертвом озере за Акташем я была в этом году - там вообще все места красивые, но чтобы там особые скалы я б не сказала...
    Особенность или опасность может проявиться если камни с содержанием киновари подвергнуть сильному нагреванию в непроветриваемом пространстве.
    Пример:
    Вас застала непогода, вы нашли какую нибудь нишу (пещеру) под скалой, разожгли костер, обложили его камнями, чтобы поставить котелок с чаем. А камни оказались с киноварью - при нагревании начались выделения паров ртути - вот и отравление.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Долин "Горных духов" на Алтае может быть много. Если это местное, исторически сложившееся название, связанное с местными легендами, то такая долина может быть своя в каждом районе.
    Если это для туристов, то делается все просто. Находится подходящий объект (глухое ущелье, причудливые скалы, труднодоступное озеро и т.д), сочиняется красивая легенда или берется уже существующая (необязательно относящаяся к этой местности) и вот вам уже ущелье, замок, озеро духов.
    Можно водить толпы туристов.

    "Замки горных духов" - район Каракольских озер (перевал Багаташ). И где-то еще.
    "Озеро горных духов" - рядом с Аккемским (верховья речки Кара-Оюк). И где-то еще.
    "Долина горных духов" - видел объявление о таком маршруте в Белом боме. Маршрут стартует оттуда, значит это Северо-Чуйский или Айгулакский хребет.

    * "И где-то еще" - значит, что я слышал такое же название, но где-то в другом месте, не помню где.

    Если вы часто слышите такие названия, может стоит покопать источники слухов?

  • >>>...характер безжизненного озера Чейбеккёль, на берега которого никогда не прилетают птицы.

    Утки на озеро садятся. Сам видел.
    Одно время там щит стоял, что озеро сдано в аренду какому-то предпринимателю для разведения рыбы.

  • В ответ на: Особенность или опасность может проявиться если камни с содержанием киновари подвергнуть сильному нагреванию в непроветриваемом пространстве.
    На акташском месторождении помимо киновари ртуть попадалась и в металлическом виде, ну и испарялась само собой.
    Информация от сотрудницы музея "Камни Алтая" в Майме.

  • и рыба там есть и птицы, "мертвое" это скорее алегория, хотя ртуть там действительно добывали

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Еще говорят на Белухе находится мистическая Шамбала....

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Еще говорят на Белухе находится мистическая Шамбала....
    ага...есть такое...:) со стороны Казахстана ежегодное поломничество рериховцев туда..:)

  • В ответ на: Еще говорят на Белухе находится мистическая Шамбала....
    на Белухе был, Шамбалы не видел :хехе:

  • В ответ на: ага...есть такое...:) со стороны Казахстана ежегодное поломничество рериховцев туда..:)
    дык, вроде они с нашей стороны, в Ярлу обосновались

  • В ответ на: дык, вроде они с нашей стороны, в Ярлу обосновались
    хммм...помоему они повсюду...в прошлом году ходил к Белухе со стороны Казахстана в это же примерно время...егеря местные говорили - что вот-вот уехала целая толпа рериховцев:улыб:да и молельный камень там стоит (или как он там называеца) на Теплом озере...

  • Вот еще какая-то долина горных духов нашлась:
    автобусная экскурсия с т/б Катунь 41 км в одну сторону, 6 часов, 280 руб/чел.
    может про нее вы слышали?
    Я думаю, чисто экскурсионный объект для отдыхающих на т/б

  • А вот в это верить я думаю не стотт :)))

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: А вот в это верить я думаю не стотт :)))
    А разве кто то сказал что верит?

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • что ж не стоит то ?:улыб:
    что такое Шамбала в вашем понимании ?:улыб:

  • В ответ на: что такое Шамбала в вашем понимании ?:улыб:
    Шамбала у буддистов это примерно то же, что Рай у христиан.
    И тогда почему здесь считают, что рерихнутые ищут Шамбалу? Или они тоже буддийской веры?

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Шамбала у буддистов это примерно то же, что Рай у христиан.
    И тогда почему здесь считают, что рерихнутые ищут Шамбалу? Или они тоже буддийской веры?
    Дак некоторые их представители так и заявляли на вопрос: "Чего вы тут делаете? - Шамбалу ищем...":улыб:Так что, за что купил-за то и продаю:улыб:

  • Они ее наверно и находят:улыб:
    Шамбала то для каждого своя:миг:

  • Вообще:улыб:Шамбала в Тибете:улыб:если что:улыб:Рерих:улыб:в моем понимании - вообще ничем особым не выделяется:улыб:ИМХО... Все картины одинаковые... Кроме "Часовни" да бабы богатыря "Микулична" И все - горы все одинаковые у него... Шамбала:улыб:какая еще шамбала :))) Вы еще Гитлера вспомните - что он в Тибете искал...:улыб:Вы в горы для чего ходите??? Шамбалу ищете???

    Все мы человеки!!!

  • Вообще то Рерих ни какого отношения к Шамбале не имеет.
    Шамбала - буддийское понятие. В буддизме тоже множество течений. Одни считают, что Шамбала находится в Тибете, другие на Алтае. На Алтае опять же одни ищут в районе массива Белухи, другие в районе плато Укок.
    А для чего мы в горы ходим? - Тоже наверно что то ищем.....

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • ничего личного :))) но очень уж текст на Жириновского похож :))))

  • Прикольно:улыб:вот никто и никогда не говорил что манера речи похожа на Жирика:улыб:прям удивился:улыб:а вот про то что на Алтае Шамбалу ищут - впервые слышу... Ни в одном источнике этого не видел - хотя читал много - ОЧЕНЬ много литеретуры по этому поводу!!! А вот про Гитлера не зря вспомнил - короче если очень сильно залезть в прошлое то очень много интересных фактов можно узнать! Про Буддизм - правда!!! Ну короче сильно вдаваться в подробности не буду... А в горы ходим - каждый по своим причи7нам! Кому то просто адреналина не хватает, кто говорит - что поднимается на них просто потому что они есть - да и вообще навалом причин!!! Лучше горо могут быть только горы!!!

    Все мы человеки!!!

  • Шамбала - это что! Этим лето мна Алтай поехал Мулдашев искать места где сомати в пещерах сидят.
    Кстати говоря, у меня есть фота природного "артефакта", очень похожего на вход в пещеру, описанную в его книгах :хехе:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • ох и правильная же фамилия у этого "ученого":улыб:
    читал несколько статей в АиФе - оч оригинально:улыб:

  • Вышли фотку пожалуйста в личку!!! Заценим:улыб:а то мне кажется что в пещерах кроме Лаймов больше никто не живет!!!

    Все мы человеки!!!

  • В личку файлы не пересылаются - выкладываю. В скале как-будто выдолбленное отверстие, закрытое плитой

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (10.08.07 18:18)

  • :ха-ха!: и это все??? Ты меня прости - но эта фотка просто ничто:улыб:Не хочу тебя обидеть, но таких природных "углублений" прикрытых плитами:улыб:ты в районе Талды десятками увидишь и нафотаешь!!! А вот по этой фотке - .... Это не артефакт - это так - вид горы - фотография на память:улыб:Только не обижайся - если что!!! :роза:

    Все мы человеки!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: