Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Немного оффтоп.
    Попытка доехать на авто до Актру на праздники удалась частично (до морены). На морене подо льдом море воды, лед ломается, пришлось возвращаться в КУрай к Болтокову. Ногами надежней. Если интересен отчет участников здесь будет отчет.

  • вообще собираемся числа 20-22 апреля дней на 20 до 10 мая

  • Если интересует доставка автомобилем,пишите irina-ek@mail.ru .pdjybnt 8-913-699-5657

  • В ответ на: Заглянула на форум,вижу Актру обсуждают,сама там не раз бывала,последний-в августе 2007,а в мае этого 2008 года никто не желает туда скататься? В это время там очень роскошно, Голубое озеро в снегу,лавины... Есть возможность добраться
    Ну как же! Желает! Именно в мае. Обсудим?

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • прочитал весь топ очень понравилось.сам большой любитель алтая захотелось побывать на этом леднике.на конец июня никто не планирует.мы бы с женой присоединились :friends:

  • Девчонки и мальчишки а также их родители!
    Сами мы не местные......
    Подмогните мне информацией - никогда не была на Актру так рано. Да и была всего один день - добежали до ледника и всех нас сняли по штормовому прекдупреждению, да вниз отправили. С горя побежали на Шавлу, где и словили шторм по полной программе. Но это другая история...
    Едем на майские праздники.. Куда можно сходить без снаряги? Как от Курая добираться и на чем? Есть ли там база для особо одаренных участников мероприятия, кои не желают спать в палатке?
    А если кто километровкой или двухкилометровкой поделится... :agree:
    Поможите кто чем может!!!!! Плиззз!!!!! Очень надо!!!!

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Ап!

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Вы по форумам тут поищите. и про базу было и про как доехать и где машины оставить и номер тел. даж был.

  • С базой проще ( т.е. неважно). Интересна тема Актру конецапреляначаломая, а не глубоким летом..........
    Нету ниче в поисковике :(. Я плакаль.......

    Пойду на академорг побираться

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

    Исправлено пользователем bjanka (10.04.08 22:55)

  • про Актру:
    на майские праздники народа там дофига:улыб:
    домики, естественно, уже давным-давно раскуплены
    от Курая - до Курая добираются на ГАЗ-66, договориться можно или с Якубовским или с Болтковым, машина в прошлом году стоила 4500 в одну сторону
    ходить там есть где, но надо понимать - там точно будет холодно, по крайней мере ночью -6 -10 легко.
    Может и хорошо снегом засыпать.
    Ледники, естественно, будут закрытые, так что гулять осторожно нужно.

  • Спасибки, проясняется помаленьку. А до голубого озера путь безоблачен в это время года, и есть ли оно или лужица токмо?

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: Спасибки, проясняется помаленьку. А до голубого озера путь безоблачен в это время года, и есть ли оно или лужица токмо?
    После хорошего снегопада о наличии озера, стоя на нем (!) можно и не догадаться :D, ну или "лужица" льда из под снега проступатть будет :хехе:
    Путь может быть и безоблачным (в прямом смысле), но снега при этом может быть по пояс :хехе:
    Из собственного опыта - от альплагеря до Голубого озера:

    2,5 часа - с компанией городских девочек (сентябрь, тепло, сухо, безоблачно, налегке)
    5 часов - с компанией суровых мужиков (май, по пояс снега, снегопад, ветер, метель, 20-25 кг рюкзак)
    :хехе::D:хехе:
    На майские праздники через день-два после снегопада (ну или если его вообще не будет) на Голубое озеро будет протоптанная тропа. Если едете на 3 дня с погодой может не повезти, если на неделю - хотя бы пару дней хорошей погоды скорее всего застанете (а может и всю неделю). Наверху (на озере) может быть сильный ветер, ну и холоднее, чем в лагере. Само озеро будет замерзшее и , возможно, полностью покрыто снегом. На ледник не выходите (скрытые под снегом трещины).

  • На эти майские не собираешься ?:улыб:
    Мы думаем заезжать 26-27-го апреля...

  • А подскажите, плиз - виды заснеженных гор где становится видно? Ну такие, как на приведенных здесь фото? От Акташа далеко ? Хочу сгонять на майские, но надо успеть доехать от Чемала и вернуться. До Акташа ездил, дальше - нет. Пропуск нужен?

  • пропуск не нужен, видно по дороге от Акташа к Кураю (недолго ехать)

  • В ответ на: На эти майские не собираешься ?:улыб:Мы думаем заезжать 26-27-го апреля...
    Если удастся вырваться, то только на 9-11 мая. Куда и на чем пока вопрос.

  • В ответ на: А подскажите, плиз - виды заснеженных гор где становится видно?
    От водопада в 3-х км за Акташем видно Актру - справа-впереди, если ехать в сторону Курая (водопад слева, если растаял, можно мимо пролететь, не заметив)

    После источника на 798 км сразу за поворотом открывается вид на Куркурек, а чуть дальше вся панорама хребта от Куркурека до Купола
    (Акташ - 790 км, Курай - 825 км)

    Хороший вид с 820 км (на фото) и из самого Курая

  • кстати уважаемый народ какие еше ледники можно посетить и где в пределах транспортной доступности? :agree:

  • Никакие. Везде надо топать пешком.

  • ВОТ ледник "Приисковый" , например, около 800 - 900 км.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • вернулись в конце мая оттуда, вот фотоотчет http://picasaweb.google.com/lubimk/LEryHJ

  • подскажите, можно ли добраться до актру без своей машины, но и не через турфирму?
    Можей рейсовый транспорт ходит или в какой-нибудь деревне можно заказать заброску?

  • До Горно- Алтайска есть вечерний и утренний вариант , потом Горно-Алтайск - Кош Агач или ТАшанта . Слезаете в Курае , там есть где остановиться Болтоков Олег, предлагает транспортную заброску . Если такой вариант устраивает то 8120 набираете или 8140 справшиваете общеалтайскую справочную , узнаете номер автовокзала гоноалтайска или можно бийска в придачу. Потом узнаете распиание точное. Прозвониться не сложно. Номер Болтокова могу сбросить в личку. Либо вариант звоните Якубовскому http://www.aktru.ru/ Марина или Валерий может у него оказия будет.

  • есть один глобальный минус в этом (в заброске не через тур.фирму и не на своем авто) - получается 2 дня на заброску и 2 дня на выброску - а это печально, ибо дней всегда нехватает..:миг:

  • Ну да, конечно....неудобно.......но если улюдей есть время .....

  • А вы когда планируете поездку?
    Мы собираемся числа 18-19 июля из Новосибирска выехать, на 2 недели в Актру, двое взросл., 1 ребенок. Поедим без машины, поэтому дорогу будем еще продумывать. Если кто поедит туда в это время на своем авто готовы присоединиться и разделить траты на дорогу. В крайнем случае от Курая хотелось бы найти попутчиков, чтобы дешевле была заброска до лагеря.

  • Может быть я скажу какую глупость, но расскажите, плиз в начале июня на перевалке клещи есть?

  • Меня этот вопрос тоже интересовал, сказали, что типа на базе нет, но я в это слабо верю, поэтому средства от клещей возьму все равно. У нас ребенка уже цапнул клещ в этом году в пригороде. Так что клещей везде хватает.

  • ННП

    Собираемся на Актру в августе. Есть несколько вопросов:

    1) где (у кого?) лучше оставить машину в Курае? Возможно, переночевать в собственной палатке.

    2) будем вдвоем, поэтому лучше на заброску до лагеря упасть кому-нибудь на хвост, 4,5 на двоих дорого. Я так понимаю, по этому вопросу к Якубовским?

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • В ответ на: ННП

    Собираемся на Актру в августе. Есть несколько вопросов:

    1) где (у кого?) лучше оставить машину в Курае? Возможно, переночевать в собственной палатке.

    2) будем вдвоем, поэтому лучше на заброску до лагеря упасть кому-нибудь на хвост, 4,5 на двоих дорого. Я так понимаю, по этому вопросу к Якубовским?
    Езжайте на машине до перевалке, там и оставите машину за 70 руб/сутки. Платная стоянка. А там 10 км пешком до альплагеря. Там и ставьте палатку где хотите.
    От Курая до перевалки ехать 23 км по степи и небольшой подъемчик по камням.

    In mountains the people Russian

  • Я так понял дорога от Курая до Перевалки не самая лучшая. Не охота рисковать насиловать свою нежную переднеприводную пузотёрку :D.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • я там видел марк 2 :eek: на перевалке , может и ваш пройдет:улыб:

  • Если это был мой, то он 4 вд. :tease:

  • не хочу рисковать

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Дорога с каменюками где можно цапануть только на спуске перед самой перевалкой метров 100. Остальная от Курая - вполне приемлемая, речка вброд проходится. Мы ездили на Хундай акцент переднеприводной. Проехали не цапнув. Перед поездкой просто спросить надо что там с водой , мстами и т.д, чтобы уж накануне быть уверенным

  • Эллин, спасибо за вариант, но тем не менее я от него откажусь.

    Мне бы получить ответы на вопросы:

    1) где (у кого?) лучше оставить машину в Курае? Возможно, переночевать в собственной палатке.

    2) будем вдвоем, поэтому лучше на заброску до лагеря упасть кому-нибудь на хвост, 4,5 на двоих дорого. Я так понимаю, по этому вопросу к Якубовским?

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Остановиься можно в так называемой гостинице у Олега Болтокова . Это дом зимний с четырмя комнатами. Стоимость места че то 300 рублей то ли было на чел в с утки . У него же в принципе и машину оставить можно. Что касется заброски........ну можно к Якубовскому попробовать, может он в те сроки чего делать будет, можно прозвонить агентства, которые доставку делают, в том числе и до альплагеря , вас всего двое может место и найдеться. Фирмы перечислить могу если надо. Болтоковски телефон дать тоже. А что за цена 4.5 , чья?

  • Эллин, был бы признателен за телефон Болоткова. Насчет 4,5 - где-то мелькало, может быть и на сайте Якубовских.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Газ 66 стоит 4,5 , уазик - 2-2,5 тыс., как сторгуетесь. Заброски в сезон почти каждый день, да еще спасам постоянно кого-то или что-то забрасывают. Созвонитесь или договоритесь на месте, мне кааца проблем быть не должно.:yes.gif:
    Я забрасывалась в мае, 66 пошел наверх и взял с оказией меня и еще одного паренька. По 500 рубликов обошлось удовольствие.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Ну вот, собственно, на такой вариант я и рассчитываю:улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • В личку кинула.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: