Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Делаем мне маршрут (нужны советы)

  • Компания - 6 человек
    1) Мужчина 24 года, крепкого телосложения, большая грузоподъемность - маленькая выносливость.
    2) Мужчина - 53 года, небольшого телосложения, хорошая грузоподъемность, хорошая выносливость, было время лазил много где. Действительно много где
    3) Женщина - 24 года, мелкого телосложения, хорошая выносливость, женственность - в виде желания душа и перины. Переодически болеет при этом плаксивит
    4) Женщина - 22 года, крепкого телосложения, хорошая выносливость. Характер - ленивца. Не ноет но и делать что-то хер заставишь
    5) Женщина - 19 лет, полного телосложения, слабая выносливоть - исключительно перинных характер. Не ноет и держит себя в целом молодцом.
    6) Женщина - 54 года, мелкого телосложения, большая выносливость, мелкая грузоподъемность. В свое время много где была. Действительно много где.

    Экипировка - походная одежда на всех, аллюминевая посуда, ножи-топоры, 2 легкие палатки - одна подешевле, другая покруче, 4ре спальника, из них - два пуховых, видавших семитысячные высоты (можно еще докупить - без проблем). Коврики - подстилки - на всех. Термосы, фляжки. Карта горного алтая (километровка). Бюджет похода - без проблем (в разумных пределах).

    2 автомобиля, японский большой седан с передним приводом и российский ВАЗ 2121 (НИВА) - оба в отличном техническом состоянии.

    Время на поход - 8 полных дней и 7 полных ночей (вместе с дорогой из Новосибирска). Точные даты – с 29.07 по 05.08 включительно.
    Некоторый народ, особно №5 не представляет себе куда идет. (человек постоянно проживает в германии, в крупном городе). Но в целом в команде - готовность хорошая, желание приключений - на высоте. Опыт людей № 2 и 6 огромный, но был давно. Мой опыт (№1) и жены (№3) - дважды на машине на выходных с ночевками в тепличных условиях. (семинский перевал и усть муны). Оставшиеся две дамы - дальше бердского пляжа и академнгородковского ботанического сада - не заезжали.

    Предварительный план - поехать на телезкое озеро, переночевать там ночку-другую, проехать на базу, кинуть машины и пройтись пешочком (на лошадях) - в походик, желательно без инструктора на 3-4 дня. Повидать красивые места, желательно с водоемами. Всплывает названия "Мультинские озера". После похода повисеть где-нить в тепличных условиях (с душом и телевизором) еще пару дней (например - база на семинском перевале). Приехать домой.

    Собсно вопросы:
    1) Какой маршрут (я спрашиваю про 3-4 пешеходных дня), кто ходил, есть ли где-нить отзывы о походах? Где останавливаться перед походом?
    2) Реально ли это – взять в поход пару лошадей оставив в залог автомобили, чужие люди при этом – не нужны. Насколько это полезно и хлопотно возить с собой лошадь?
    3) Нужно ли бронировать места на Телецком озере – или тупо едишь, а там как будет?
    4) Нужно ли бронировать места на базе, от которой планируется поход?
    5) Какое диванно-матрасное местечко можете посоветовать, чтобы отдохнуть от похода?
    6) У кого будут какие советы?

    Всем ответившим, огромное спасибо. После похода – с меня отчет.

  • Как вариант - Аккемское или Кучерлинское озеро.
    На машине до Тюнгура, 2 дня пешком туда и 2 дня обратно. Красиво, достаточно просто. "Повисеть" можно после похода в турбазе "Высотник".

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • В ответ на: Собсно вопросы:
    1) Какой маршрут (я спрашиваю про 3-4 пешеходных дня), кто ходил, есть ли где-нить отзывы о походах? Где останавливаться перед походом?
    Еще есть Каракольские озера. Если средний темп, достаточно дней, то я видела много разных людей (абсолютно, под стать списку;) ), которые туда добирались. Только от Телецкого ездить будет далековато...
    Если забрасываться на машине, то пешки останется 8 - 15 км..(смотря куда,конечно.)
    Может лучше на юг Телецкого? Красиво, хорошо. Говорят, что можно даже добраться через Акташ..., ну или из Артыбаша на моторке (по весне стоила 7 тыс.)
    В ответ на: 2) Реально ли это – взять в поход пару лошадей оставив в залог автомобили, чужие люди при этом – не нужны. Насколько это полезно и хлопотно возить с собой лошадь?
    Неа, не реально. Да и НУЖНО ли вам это? Вы умеете с ними обходиться? Если нет...то не советовала бы.
    Умные же зверюги и ...упрямые иногдааа.
    В ответ на: 3) Нужно ли бронировать места на Телецком озере – или тупо едишь, а там как будет?
    А здесь любите ли вы сюрпризы:) Мы вот не любим, всегда бронируем, но в прошлом году попали в ситуацию, когда ЗАБРОНИРОВАННЫЙ за 2 недели номер в гостинице , оказался занятым. Место нашлось, но...все ж...

  • вот дернул ссылку:
    ИТЦ «Кедрогор» предоставляет информацию о туристических комплексах, базах, стоянках, зеленых домах Телецкого озера, сведения об экскурсионных объектах, активных маршрутах, экскурсионно-туристических и других услугах. Здесь же можно узнать расписание движения катеров, автотранспорта и т.д.
    Республика Алтай, Турочакский район, с.Артыбаш
    тел: 8 (38843) 26-444, 8-903-996-6108
    e-mail: kedrogor@mail.ru
    В с.Артыбаш ИТЦ «Кедрогор» находится на сувенирной площади возле т/б «Золотое озеро».

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В ответ на: Как вариант - Аккемское или Кучерлинское озеро.
    На машине до Тюнгура, 2 дня пешком туда и 2 дня обратно. Красиво, достаточно просто. "Повисеть" можно после похода в турбазе "Высотник".
    можно и за 1 день, но нужно ли ЭТОЙ компании такое развлечение?
    Если только на лошадях, но тут же опять не хотят конюха в группе...
    Хотя можно идти пешком с минимум снаряжения, а лошадки груз привезут.
    Тогда уж лучше на Аккем, но имейте ввиду, там нужна регистрация теперь в Усть-Коксе...сб, вс - выходные...

  • Машины оставить в Чибите - Шавлинские озера - пер Н. Шавлинский - оз. Маашей - Чибит.
    Кольцо как раз дня на четыре.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • >можно и за 1 день, но нужно ли ЭТОЙ компании такое развлечение?

    а почему бы и нет? чем не подходит?
    можно и без лошадей. даже лучше. сам недавно вернулся с 10-дневного похода оттуда.
    про регистрацию - верно:улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • В ответ на: а почему бы и нет? чем не подходит?
    На коварном перевале Кузуяке помрут.....:смущ:

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • ну можно до Кучерлинкого
    или как вариант - через Кузуяк на тракторе или Газике. хотя ничего там сложного, хотя и утомительно, да:улыб:зато вид Аккема, ледника и Белухи все нивелирует:улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • В ответ на: зато вид Аккема, ледника и Белухи все нивелирует:улыб:
    делать радиальный выход только на Аккем или только на Кучерлинское не очень интересно.
    А делать кольцо Кучерла - Кузуяк - Аккемское озеро - Каратюрек - Кучерлинское озеро - Кучерла это неделю минимум надо.
    Поэтому я и советую лучше идти на Шавлинские озера - Маашей. Там и подходы короче и народу поменьше будет и горы не менее красивые.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • ну кому как:улыб:без Каратюрека, конечно, будет скучновато:улыб:

    Можно еще предложить Мульту. Машину кинуть в Маральнике, походить вокруг озер, "шумов". Тоже дня на 4.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Если ехать в этот угол (Тюнгур - Усть-Кокса) - не очень тогда вписывается Телецкое озеро.
    Поэтому лучше наверно построить весь маршрут так:
    Ехать на машинах сразу до Чибита, там пеший выход на Шавлинские- Маашей, потом на машинах через Курай заехать на Актру, там походить, потом на машинах через Акташ на юг Телецкого озера и домой.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • 4 дня для хорошо подготовленной группы, а тут группа разношерстная, есть неопытные люди. Тем более что вы предлагаете маршрут часть из которого проходит по морене + перевал 1Б. Из всей группы только 2 человека имеют приличный туристский опыт. Каким образом женщина 19 лет полного телосложения, со слабой выносливостью и исключительно перинным характером, которая к тому же плохо представляет куда идет, попрется через Нижнешавлинский? Да и высота перевала не самая маленькая - 3300, кислородное голодание на такой высоте чувствуется прилично, тем более для полного человека. Плюс необходимо дополнительное снаряжение, по морене ходить желательно в хороших трекинговых ботинках дабы не свернуть голеностоп, для перевала нужны каски.
    Катунский хребет тоже отпадает.
    2 дня на Телецком+2 дня до Тюнгура и обратно+2 дня после похода, итого 2 дня на Аккемское озеро. До озера от Тюнгура 32 киллометра с набором высоты 1600 метров (включая перевал Кузуяк)- за два дня туда и обратно нереально. Оптимальным для Вас вариантом является поездка на Актуру. Удобный подъезд на машине, отсутствие перевалов, наличие хорошей базы с котеджами, телевизором, баней. Место очень красивое-высокие горы, кедры, сосны, цветы, снега, ледники итд. Из лагеря можно делать радиальные выходы налегке.

  • Нижнешавлинский несерьезная 1Б! По сравнению например в этом же районе с пер. Москвич (1б) - вот это солидная 1б !!! А на Нижнешавлинский не то что тропа, целая дорога натоптана. Ну и что что по морене там идти. Я сама видела как большая группа одних женщин проходила Нижнешавлинский в купальниках и пляжных тапочках....
    Группа слабая - так вот и пусть испытают свои возможности, а не хватит здоровья подняться на перевал, так ни чего страшного - вернутся обратно как пришли. Зато посмотрят все красоты Шавлинского цирка. Смогут пройти перевал - то посмотрят еще и Маашей.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: На коварном перевале Кузуяке помрут.....:смущ:
    На коварном перевале Кузуяке помрут.....:смущ:
    Так а Вы предлагаете через Шавлинский Нижн. отправляете?;) Не стоит все ж туда.
    У меня в какой-то одной из первых группы были девушки...врое выносливые, вроде сильные, но намууучались...
    Все же мне каежтся, что Каракольские озера, если интересно - лучший вариант, там можно много подъехать, пешком останется км 8. Не оч легкий путь (есть участок крутого подъема), но! доходят все!Вообщем получится, что и походите, и отдохнете.

  • на Каракольских гор нету.....:миг:

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: 4 дня для хорошо подготовленной группы, а тут группа разношерстная, есть неопытные люди. Тем более что вы предлагаете маршрут часть из которого проходит по морене + перевал 1Б. ......
    Полностью поддерживаю!!!
    Не стоит легко относиться к Н. Шавлинскому!!! Несчастные случаи там были....
    Актру - хор. вариант. Там можно даже в домике жить!
    Только его бронировать нада.

  • Спасибо всем огромное за советы! Пока читать и разбираться - некогда... Прошу вас, ПРОДОЛЖАЙТЕ ПИСАТЬ!!! Мне это обязательно пригодится...

    А разве можно доехать сейчас на машинах до юга телецкого озера? На моей карте нет дорог... Одна из машин - даже близко не джип. Как вообще в это время - есть ли какой-нить народ на тех трассах о которых идет речь? Есть ли в целом свободные места на базах, с учетом того, что дни - будние? (не выохдые?)

  • В ответ на: на Каракольских гор нету.....:миг:
    Нету...хотя...для каждого свое понимание, что такое "горы". Лично для меня горы - это Горы...чтобы высота не меньше 3000...
    Первые ассоциации на слово "горы" -- этоТянь-Шань, Памир...
    А не так давно на меня серьезно обиделись, что я про район между Телецким и Чуйским трактом (хм...не помню геогр. название) сказала,что там горы не настоящие. Извиняюсь! Но для меня - это так.
    А для данной компании может не стоит сразу в горы? Ведь хотят на Телецкое.
    Про дорогу на юг Телецкого...вот сама не была лично, но мы туда собирались в этом году ехать. Спросим...а может ответ придет сам.

  • В ответ на: на Каракольских гор нету.....:миг:
    а чего ж там, степи что ли?

    ё

  • В ответ на: район между Телецким и Чуйским трактом (хм...не помню геогр. название)
    алтай называется. чуть не половина алтайских гор туда попала: иолго, сумультинский, семинский, айлагушский, айгулакский, сальджар и пр - ног не хватит всё обежать

    ё

  • В ответ на: ....]а чего ж там, степи что ли?
    Сопки, или точнее говоря предгорья.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: ...алтай называется. чуть не половина алтайских гор туда попала: иолго, сумультинский, семинский, айлагушский, айгулакский, сальджар и пр - ног не хватит всё обежать
    Да какие это "горы"? Это не горы!
    Горы Алтая это - Катунский хр., Северо-Чуйский, Южно-Чуйский, Чихачева, Шапшальский. Вот это горы!!!:миг:

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • сами вы сопки.
    от того что вы объявили горами катунский и чуйские хребты (которые занимают незначительную часть алтая) остальные горы не стали ни ниже, ни жиже. я вам больше скажу: хотите узнать что такое алтай, сходите на сумультинский хребет. вы ж и алтая-то не видели.

    ё

  • Это уже не из этой темы:) Видели мы Алтай, видели:) Не будем спорить про внутренние ощущения каждого:) Смысл?;)

  • Вы кажется этим летом собрались сходить на Белуху?
    Вот если сходите, то может поймете разницу, что такое горы и все остальное.
    А на Сумультинский я не пойду - для меня там давно нет ничего интересного.
    В ответ на: .... вы объявили горами катунский и чуйские хребты (которые занимают незначительную часть алтая)
    А Вы горы измеряете в ширину или высоту? :безум:

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Вы кажется этим летом собрались сходить на Белуху?
    есть такая идея. довольно унылая, но так складываются обстоятельства, что ежели не нынче, то, скорее всего, никогда. а галочку-то надо поставить. вдруг покатит. впрочем, это тема другой ветки
    В ответ на: Вот если сходите, то может поймете разницу, что такое горы и все остальное.
    ох-хо-хо, какие мы крутые. да был я на северо-чуйском, был на тянь-шане, кавказе. а ещё был на салаире, кузнецком алатау, прибайкалье, альпах, юре, шории. более-менее понимаю что такое горы и что такое всё остальное.
    В ответ на: А на Сумультинский я не пойду - для меня там давно нет ничего интересного.
    вы в плену собственных глупых стереотипов. дело, конечно, хозяйское, но обычно это сужает спектр возможностей. говоря откровенно, на сумультинском сам-то я не был, вернее был с краешку. но, даст бог, побываю. так что пока, признаю, алтая толком не видел (: но не оставляю попыток (: рано или поздно, уверен, количество перейдёт в качество
    В ответ на: А Вы горы измеряете в ширину или высоту?
    я если чего изредка и измеряю, так это пещеры, и в глубину, и в высоту, и в ширину, и в длину. а горы все измерены лет 100-200-500 назад. чё их перемерять. есть карты: разверните карту алтайских гор и поглядите что же они собой представляют. где же там этот катунский хребет ютится, одним боком в казахстане

    ё

  • Можно я все же встряну?:)
    Вы просто пытаетесь поспорить по оч странной теме:)
    Горы/не горы - зависит ОТ ЛИЧНОГО восприятия.
    Друг друга вы в своей точке зрения не убедите настолько, чтобы принять мнение другого...
    Давайте лучше какой-нить вариант человеку еще предложим;)

  • Как вариант: долина р. Чулышман. Есть база. Народу немного. Досторпимечательности:
    сама река, водопады, перевал Кату-Ярык, Чульчинский водопад, каменные грибы. Добраться можно на любой машинке. Народу не столь много как на том же "Выстонике". При желании- рыбалка на высокогорных озерах :-).

  • по-моему, тема самая что ни на есть стандартная. крутые горники перестают воспринимать горы как горы, а начинают их воспринимать как спортивный снаряд: типа, ага, тут у нас двадцать две единички, одиннадцать двоечек бэ, и пара троечных перевальчиков, это нам подходит, будем тут новичков гонять. а это что? тьфу, тут же нет категорийных перевалов. не, это нам неинтересно.

    как с таким подходом можно вообще получать удовольствие я не знаю, поскольку тема спорта мне лично вообще чужда. но это дело хозяйское. я только за то чтоб горы не обижали почём зря (:

    а автору темы я не знаю что посоветовать, я уж и забыл давно о чём он спрашивал (:
    помню только, что постановка вопроса была очень своеобразная по форме

    ё

  • В ответ на: ..ох-хо-хо, какие мы крутые. да был я на северо-чуйском, был на тянь-шане, кавказе. а ещё был на салаире, кузнецком алатау, прибайкалье, альпах, юре, шории. более-менее понимаю что такое горы и что такое всё остальное.
    У как понесло....... Решили померяться...... Ну тогда у меня список поболее:
    минус альпы, плюс Памир, Камчатка, Саяны, Джунгария.
    В ответ на: я если чего изредка и измеряю, так это пещеры,
    кстати я знаю на Алтае пещеры, в которых еще никто не бывал, могу идею подкинуть.....:tease:
    В ответ на: ....этот катунский хребет ютится, одним боком в казахстане
    А Казахстан - эт разве не Алтай?:смущ:

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Вы уже составили маршрут? Мы тоже в это же время едем на Алтай, можно на часть пути объединиться( мы на две недели). Хотите на Ак-Тру? Можно в Курае оставить машины, взять вездеход и ехать прямо до места, можно встать лагерем и ходить в радиальные маршруты: на ледник, Голубое озеро и т.д. В Яломане тоже красота, по дороге надо заехать обязательно. В Калбакташе есть уникальные росписи.
    По поводу лошадей- их надо брать вместе с проводником, машину оставлять у него же. Беспокоиться по поводу отсутствия опыта не стоит: было бы желание и небольшая доля здорового авантюризма:хехе:

  • В ответ на: У как понесло... Решили померяться...
    ещё чего. я хотел только обозначить сколь разные _горы_, из которых многие никакими категориями не блещут. чтоб вы не начали меня носом тыкать перечислял только те, что видел глазами.
    В ответ на: кстати я знаю на Алтае пещеры, в которых еще никто не бывал,
    вот это уже стоящий разговор. я весь внимание. можно в личку, можно e-mail-ом. подкинете стоящую идею - призАю горами что прикажете (:

    ё

  • В ответ на: ....вот это уже стоящий разговор. я весь внимание. можно в личку, можно e-mail-ом. подкинете стоящую идею - призАю горами что прикажете (:
    Заезд немного необычный - потому и туристов там почти не было.
    Ехать Барнаул - Алейск - пос. Чарышский (Горный Чарыш).
    За поселком (это райцентр, поселок довольно большой)
    мост через р. Чарыш - дорога на Сентелек.
    Едем по этой дороге вверх по ущелью, проезжаем слева по ходу будет небольшая деревенька, после нее через несколько км развилка дороги. Влево через перевальчик на Сентелек. Вправо на Березовку. Нам вправо. Проезжаем с. Березовку и дальше через 7 км. деревня Майорка. Это тупик.
    До сюда от райцента Чарышского около 30 км. Дорога не асфальт, но отсыпная гравийка.
    Не въезжая в деревню, в право идет проселочная дорога на летнюю ферму, проезжаем по ней около 3 км и она спускается на речку Тулата (вроде так называется).
    Речушка небольшая, метров 5 шириной, приток Чарыша.
    Водится хариус, я даже рыбачила.
    Здесь же домики фермы, летняя дойка.
    За речушкой забор маральника.
    Так вот эта речушка 5м. шириной немного выше этого места вытекает из пещеры. Тоннель типа шахтерской штольни, местные говорят по нему метров на 100 ходили в глубь горы.
    Еще когда подъезжаешь к деревне Майорка, над ней возвышается лесистый гребень с утесом на вершине - Болокол. Под этим гребнем внизу есть пруд, возле пруда - карстовые провалы.
    Подробно можно расспросить у местных.
    Еще в этом районе имеется несколько пасек. Здесь говорят, что мед самый вкусный и душистый.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • всё-таки... не могу не повториться, что вы во власти стереотипов (:
    но всё равно спасибо, что поделились информацией
    В ответ на: Заезд немного необычный - потому и туристов там почти не было.
    это, мягко говоря, не так. даже я ездил этой дорогой, до чарышского. дважды. там же, прямо за околицей чарышского есть турбаза. ну да ладно..
    В ответ на: речку Тулата (вроде так называется).
    Речушка небольшая, метров 5 шириной, приток Чарыша. <...>
    Так вот эта речушка 5м. шириной немного выше этого места вытекает из пещеры. Тоннель типа шахтерской штольни, местные говорят по нему метров на 100 ходили в глубь горы.
    да, речка называется тулата, а пещера - большая тулатинская. она хорошо известна, годов с 50-х. протяжённость 180м. сам не был, но в книжке читал, ещё прохаживаясь пешком под столом.
    В ответ на: Еще когда подъезжаешь к деревне Майорка, над ней возвышается лесистый гребень с утесом на вершине - Болокол. Под этим гребнем внизу есть пруд, возле пруда - карстовые провалы.
    вот про это ничего не слыхал, хотя, нет сомнений, провалы должны быть осмотрены ещё в те же лохматые времена. конечно, это не значит, что пещер там нет, надо смотреть, и периодически пересматривать старые "заначки". вообще, в том районе довольно много пещер, в основном мелких, но есть несколько интересных, и даже покрупнее тулатинской.

    спасибо ещё раз.
    по результатам подкинутых идей оставляю за собой право называть горами любые горы (:

    ё

  • В Чарышском да туристов много, но все в основном идут вверх или вниз по Чарышу и в направлении Сентелека.
    В сторону Березовки - Майорки - Тулаты - этот угол почти не посещают.
    Насчет Тулатинской пещеры - речка то довольно большая из нее вытекает, так что не может она быть всего 180 метров. Наверно не пройдена дальше.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Насчет Тулатинской пещеры - речка то довольно большая из нее вытекает, так что не может она быть всего 180 метров. Наверно не пройдена дальше.
    не пройдена, потому что непроходима: речка вытекает из сифона.
    а вообще-то, если пройти выше по течению, то можно найти место, где эта речка и уходит под землю. не помню наверняка, но масштаба 1км она течёт под землёй. из которых 180м проходимы.

    это вот я всё так замечательно рассказываю, а на самом деле сам не был, не видел. но должно быть именно так (:

    ё

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: