Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Опыт для категорийных препятствий - нужен?

  • Начался летний сезон, все массово едут в горы и просто в "дикую природу".
    Прочитала некоторые топики на сайте, общалась с разными людьми...и вот как-то вывелось мнение большинства, что на маршруты с категорийными препятствиями можно брать новичков.
    Меня учили по другому. И я видела последствия таких заблуждений (на мой взгляд).
    Хотя сейчас туристкие фирмы даже на сложные маршруты берут новичков (у самой в группе были люди, купившие тур "Восхождение на Белуху, которые НИКОГДА не были в горах)...но если говорить о самодеятельном туризме (хм..слово-то какое). Кто что думает по этому поводу?
    Должны ли быть какие-то ограничения по опыту участников (как в спортивном туризма) или это все же не так важно?

  • Должна быть голова на плечах и здоровое чувство самосохранения.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • От чьего имени выступаете частное лицо, турфирма частный организатор походов или "или как" ?
    И какова цель беседы? :хехе:

  • В спортивном туризме есть ограничение. Опыт участников может быть на полукатегорию ниже и до 30% участников на 2 полукатегории.

  • конечно опыт нужен.
    Но согласись, как в спортивном туризме мерять опыт пройденными категорийными походами нельзя - суть самодеятельных походов несколько в другом.
    Допустим хочется в небольшом походе пройти перевал 2Б* - красивый и интересный, но (!) опыта полноценных 3-ек и 4-ок нет, хотя вообще 2А-2Б ходил - так почему бы и не пройти этот перевал ?
    Другое дело, когда в самодеятельном туризме, сходив, например, лишь на Нижнешавлинский, на следущее же лето пытаются идти ту же Надежду или Маашей - явно неразумно. По крайней мере не имея в группе очень опытного туриста.
    ИМХО

  • ИМХО! Опыт нужен! Хотя бы у части группы. И пожалуй неплохой опыт! Что бы можно было оценить и понять куда можно ходить, в принципе, а куда нельзя, с данным составом.
    Даже самые казалось бы пустяковые самодеятельные мероприятия из за отсутствия элементарных знаний часто заканчивались трагически... Почитайте, об этом много написано в интернете, в т.ч. и в новостной ленте НГС за вчерашний день...

    Пешеход.

  • В ответ на: Должна быть голова на плечах и здоровое чувство самосохранения.
    Вот тогда сразу другой вопрос возникает...у кого все это должно быть?
    Просто редко новичок (буду использовать этот термин для обозначения человека, который первый раз идет любой маршрут) может всем этим грамотно воспользоваться...потому что опыта нет.

  • В ответ на: От чьего имени выступаете частное лицо, турфирма частный организатор походов или "или как" ?
    И какова цель беседы? :хехе:
    Цель беседы узнать мнение форумчан по поводу опыта у участников. Просто я выросла в туризме, меня НАУЧИЛИ,что человек без опыта в походе - это лишь 30 % от общего состава группы.
    Понятно, что есть исключения.
    Выступаю, как частное лицо;) а есть принципиальная разница?

  • комментарий от учителя будет ? :смущ:

  • В ответ на: комментарий от учителя будет ? :смущ:
    Насколько я знаю, крутых учителей на форуме нгс не присутствует %)

  • как то Говор появлялся...

  • В ответ на: как то Говор появлялся...
    Ну это целенаправленно, видимо )

  • В ответ на: Вот тогда сразу другой вопрос возникает...у кого все это должно быть?
    Просто редко новичок (буду использовать этот термин для обозначения человека, который первый раз идет любой маршрут) может всем этим грамотно воспользоваться...потому что опыта нет.
    Голова на плечах и чувство самосохранения или есть, или нет, независимо от опыта туризма и прочего. Новичком в этом деле можно назвать разве что новорожденного.:улыб:Соответственно, если человек хочет пойти куда-то на категорию, то при наличии этих двух вещей он, во-первых, изучит опыт других, инструкции, и во время самого действа будет не только слушать опытных, но и понимать, что всё равно 90% отвественности за своё здоровье всё-таки лежит на нем самом.
    Если у человека нет вышеуказанных качеств, то и с инструктором "залетит".
    Я не имею в виду трагические случаи, которые могут быть и с очень опытными.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • да неполучится правильно воспользоваться "головой на плечах", если нет реального опыта.
    Как можно понять - лавиноопасный склон или нет, если ты до этого не ходил в Горы ?
    Как можно правильно идти в кошках по 40-град склону, если первый раз в них вышел на лед ?
    Как распознать - опасная бочка на реке и на сколько, если первый раз вообще сплавляешься ?

  • В ответ на: да неполучится правильно воспользоваться "головой на плечах", если нет реального опыта.
    Как можно понять - лавиноопасный склон или нет, если ты до этого не ходил в Горы ?
    Как можно правильно идти в кошках по 40-град склону, если первый раз в них вышел на лед ?
    Как распознать - опасная бочка на реке и на сколько, если первый раз вообще сплавляешься ?
    Правильное пользование надплечным органом в этом случае заключается в:
    1. Не ходить в такие места.:улыб:2. Если пошел, то только с инструктором, которому реально веришь, т.е. знаешь его опыт не с его собственных слов. Ну и, естественно, идти даже с инструктором в первый раз на высокую категорию - безбашенность. В этом случае грамотный инструктор отказывает.
    Вот и всё. Просто и ясно, по-моему.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Просто редко новичок (может всем этим грамотно воспользоваться...потому что опыта нет.
    Любой новичок должен иметь начальный уровень подготовки (как физической, технической, так и моральной), который достигается на тренировках! В данном случаи поход 1-2кс можно расценивать как экзамен, где в реальных условиях проверяются теоретические знания и практические навыки полученные на тренировках.
    Новичок без какой либо подготовки на маршруте с категорийными препятствиями - уже является источником повышенной опасности!
    ИМХО.

    Пешеход.

  • В ответ на: Другое дело, когда в самодеятельном туризме, сходив, например, лишь на Нижнешавлинский, на следущее же лето пытаются идти ту же Надежду или Маашей - явно неразумно. По крайней мере не имея в группе очень опытного туриста.
    ИМХО
    Silevi, а ведь в топике про "на Белуху с бухты-бурахты" у Вас было другое мнение.

    И я понимаю разницу между "реально/нереально" и "разумно/явно неразумно" : ))

  • нет:улыб:я бы не сказал, что иное.
    Все же лед-9 собирается идти с опытными людьми и сам имеет большой опыт спелеологии.

  • вообще-то, я не собирался встревать в этот топик, но поскольку мой ник уже склоняется.. (:

    по поводу белухи: весь этот прожект по-прежнему под большим вопросом; отсутствие опыта меня таки смущает; наличие опытного участника - не исключено.

    по теме: безусловно, опыт весьма ценен, но... часто приходится встречаться с кадрами, которые, вроде бы, имеют навалом опыта, но всё равно остаются человеками-катастрофой. и, наоборот, не раз ходил с людьми, имеющими исходно абсолютный ноль опыта (но, разумеется, после предварительных тренировок), которые вели себя совершенно адекватно, работали, как говорится, за семерых, и оказывались и тех, с кем бы я, не задумываясь, пошёл снова.

    как резюме: я против формальных критериев. каждый раз надо вникать, думать и принимать осознанное решение.

    ё

  • В ответ на: по теме: безусловно, опыт весьма ценен, но... часто приходится встречаться с кадрами, которые, вроде бы, имеют навалом опыта, но всё равно остаются человеками-катастрофой. и, наоборот, не раз ходил с людьми, имеющими исходно абсолютный ноль опыта (но, разумеется, после предварительных тренировок), которые вели себя совершенно адекватно, работали, как говорится, за семерых, и оказывались и тех, с кем бы я, не задумываясь, пошёл снова.
    Я вот тут подпишусь под каждым словом

  • В ответ на: Просто я выросла в туризме, меня НАУЧИЛИ,что человек без опыта в походе - это лишь 30 % от общего состава группы.
    Мы все когда-то учились! Тот кто хочет научиться - научится ТОЛЬКО на собственном опыте. Иного, увы, не дано. Такова природа человека. :улыб:А если выросла в туризме, то сама должна понимать это... Так что "новички" должны быть не балластом в первую очередь, и небезбашенными во вторую, и думающими в третью.

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: