Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Доброе время суток ! В данном разделе предлогаю знакомиться с пещерами Горного Алтая! Все кто увидит, узнает, услышит - пожалуйста рассказывайте здесь!!! Очень нужны конкретные данные о их местоположениях! Координаты - треки - маршруты - карты - путевые точки:улыб:все что у Вас есть:улыб:Заранее Вам всем буду очень благодарен!!! Просто мне это очень интересно - очень нужно!!! Многое могу рассказать сам и поделиться тоже! :спок:

    Все мы человеки!!!

  • Алтайская
    Геофизическая
    Кёк-Таш (Экологическая)
    Опасная
    Мраморная
    Кульдюкская
    Акташская
    Бирюлинская
    Каракокшинская
    Сказочный подарок
    Ингурек
    Большая Чуйская
    Прямухинская
    Ящур
    Тигирек-1
    Тигирек-2
    Тулатинская
    Музейная (Каракольский комплекс пещер)
    Старокаракольская
    Ледовитая
    Денисова пещера
    Пещера Каминная
    Пещера Музейная
    Пещера Тут-Куш
    Тавдинские пещеры
    Таллинская карстовая арка
    Технологическая (Шавлинский комплекс)
    Дуэт
    Пещера «Алтайских спелеологов»
    Пещера Разбойничья
    Пещера Усть-Канская

    У кого есть координаты, треки, карты в бумажном виде - буду рад всему!!! Пути подхода и прочее!!! В интернете инфы много, но все не то - а нужна инфа проверенная и достоверная!!!

    Все мы человеки!!!

  • Я вот, к примеру, владею подобной информацией. Вопрос - зачем? ходить хочется? тогда лучше в соответствующий клуб -благо есть такие. Самодеятельность в этом вопросе - не есть хорошо.

    Да и вообще хочется сказать кой-чего на етму таких вот топиков. Пещера это не перевал. Это куда более тонкая система. С каждым годом их все больше загрязняют, ломают, коптят горелками. А все от неграмотного отношения. Сейчас просто купить себе GPS скачать координаты и с друзьями и пивом сгонять на выходные в пещеру ради интереса. И часто такие люди не задумываются ни о том, какой вред они наносят природному памятнику, ни о своей безопасности.

    В клубах координаты пещер есть. А разглашать их - абсурд.

  • Я со всем этим безусловно согласен !!! Но вот с друзьями на выходных:улыб:это Вы погорячились!!! Без навыков - и спец подготовки - я в этом сильно сомневаюсь:улыб:координаты и не надо разглашать:улыб:Просто прошу их выслать мне в личку или на почту!!! Ведь это и не сложно - и не секрет!!! Треки и маршруты - ведь мне нужны они на самом деле!!! А вот насчет общества и клуба - это тоже лично я отметаю... Они еще больше засирают!!! Был один такой:миг:Белый медведь чтоли - уже не помню - так вот нету их теперь... Тут-Куш помоему хорошо потолки закоптили:хммм:потому что мозгов нет - а раньше вообще с факелами ходили... Так что теперь? Давайте Катунь нафиг по берегу колючкой огородим:хммм:что бы кемпинги ничего не засоряли - есть тут такой топик - там об этом популярно написано!!! Поэтому прошу Вас очень сильно выслать мне на почту или личкой всю инфу какая у Вас есть !!! Заранее Вам благодарен и надеюсь на пониманте!!!

    Все мы человеки!!!

  • я уже пытался ответить, но чё-то не пошло. ещё раз попробую.
    про пещеры алтая я знаю... далеко не всё, конечно, но довольно много. и не вижу пока ни одной причины, чтобы начать выдавать вам какие-то координаты. конкретно, что вы хотите от пещер? конкретно, от каких?

    если вы зайдёте в мой profile, то найдёте там урл, по которому есть очень многое по заявленной теме. кроме того, там есть мой е-мэйл (я, типа, за вебмастера). если появятся осознанные вопросы, пишите.

    ё

  • кажется, я вас узнал (:

    ё

  • :улыб:сайт Ваш я уже изучал:миг:за него еще раз спасибо!!! Но там минимум описания:хммм:только общая информация:хммм:а хочется узнать координаты!!! Пути подхода!!! Как лучше!!! Ведь это не сложно!!! Если Вам это не сложно вышлите мне это пожалуйста личкой или на почту - буду Вам очень признателен и благодарен без меры :)))

    Все мы человеки!!!

  • вот вы, вроде, человек разговорчивый, а разговор не клеится. я вам вопросы задаю, а вы "дайте координаты", "дайте координаты".
    ну, дам я вам координаты кёк-таша, и чё? убьётесь там нахрен, а мне грустно будет: замараете пещеру мозгами

    ё

  • Как бонально:миг:ну зачем мне разбиваться... Морать мозгами чтены и потолки:миг:ну в конце то концов - уже не дети - чтобы так развлекаться:улыб:все уже давно выросли!!! Разговор не клеится??? Правда??? Я как - то не заметил... Я просто прошу то что мне нужно - а Вы стараетесь помочь (вроде как), но что-то не получается... И это самое обидное... А главное что я не прошу что-то опубликовывать чтобы это было видно всем - я прошу для себя - для своего пользования!!! Ну не получу я от Вас координат - ну и что:миг:по собранной информации я пойду и так:улыб:и дойду!!! И найду!!! Ну потрачу на это дело времени чуть больше, но все равно добьюсь!!! И сделаю!!! Вот только отношение потом поменяется к происходящему - а это уже будет просто обидно... Многие говорят - я знаю - а вот как доходит до реальной помощи - поделиться и подсказать - то всех как нибывало... И это плохо... А ведь хочется то как лучше!!! Вот поделитесь Вы со мной информацией - от Вас убудет??? Да даже если я мозгами потолки замораю:миг:то что??? Ну ведь это не Ваша вина!!! Вас должно радовать то - что Вы помогли кому-то очень сильно!!! А не остальные вопросы заботить!!!

    Все мы человеки!!!

  • В сосодем топике вы так же рьяно требовали координаты Чульчи, сейчас координаты пещер и везде грозитесь найти дойти и т.д. Обычно человек за лето куда нибудь в одно место собирается и если не был то совета спрашивает (например как лед-9 про Белуху). Не требует же он с пеной у рта треки восхождения на Белуху :). Вам отказывают потому что понять не могут чего вы конкретно хотите.(залесть во все пещеры Алтая реально невозможно)

  • Ну во-первых с пеной у рта я ничего не доказываю - и если говорю - что я там буду - значит я там буду!!! Вот к примеру: Музейная (Каракольский комплекс пещер), Пещера Каминная, Пещера Музейная, Пещера Тут-Куш, Тавдинские пещеры мной уже были посещены!!! И по ним информации мне не надо:улыб:здесь так сказать просто они в списке!!! А очень хочется посетить все остальные!!! И хочется чтобы для этого была вся инфа :спок: что же здесь по Вашему плохого, что я хочу знать??? И если Вы ходите только летом - то ради бога:миг:для меня Алтай не имеет разницы во времени (зима это или лето:миг:) Просто у меня много планов - а главное я все их хочу осуществить!!!

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Ну во-первых с пеной у рта я ничего не доказываю - и если говорю - что я там буду - значит я там буду!!! Вот к примеру: Музейная (Каракольский комплекс пещер), Пещера Каминная, Пещера Музейная, Пещера Тут-Куш, Тавдинские пещеры мной уже были посещены!!! И по ним информации мне не надо:улыб:здесь так сказать просто они в списке!!! А очень хочется посетить все остальные!!! И хочется чтобы для этого была вся инфа :спок: что же здесь по Вашему плохого, что я хочу знать??? И если Вы ходите только летом - то ради бога:миг:для меня Алтай не имеет разницы во времени (зима это или лето:миг:) Просто у меня много планов - а главное я все их хочу осуществить!!!
    Прошу прощения за неточность:миг:с пеной у рта не доказываю - а не требую :)))

    Все мы человеки!!!

  • значицца так. планов у всех много, но "сходить во все пещеры" - это не план. если вы надумаете что-то внятное - пишите почтой. до сих пор всем, кто ко мне обращался, чем мог подсказывал. образец сформулированной мысли: "я, имярек, хочу сходить в пещеру такую-то, но понятия не имею где она и не представляю что нужно для её посещения, поможите, люди добрые". или: "я, имярек, хочу в красивую пещеру 5Б к/с, где-нибудь недалеко от города N, не подскажете что-нибудь подходящее?" или: "хочу в пещеры, но не с кем ходить. может, возьмёте меня? я, имярек, умею кувалдой махать 15 часов без перерыва, srt обучен в совершенстве, и вообще клёвый чувак" и т.д.

    что касается замаранных мозгами потолков, то вы меня неверно поняли: мне пещеру жалко, а не мозгов. мозгов много, пещер (больших и красивых) - по пальцам пересчитать

    ё

  • В ответ на: Музейная (Каракольский комплекс пещер), Пещера Каминная, Пещера Музейная, Пещера Тут-Куш, Тавдинские пещеры мной уже были посещены!!!
    И нафиг тогда их до кучи в список, вставлять! :а\?: :dnknow: если Вас РЕАЛЬНАЯ информация нужна. :dnknow:

  • Ой помню где то на югах была пещера Снежная называлась (наверно и по сей день есть). Оттуда народ восторженный но без зубов возвращался :)(лезти по веревкам несколько дней уставали и путать начинали какая закреплена, а какая нет). Раз энергии много туда можно сходить. треков нема.

  • В ответ на: была пещера Снежная называлась (наверно и по сей день есть)
    ну так, это же легендарная пещера http://snowcave.ru/
    но это будет слишком круто натощак

    ё

  • В общем все понятно:миг:Всем большое спасибо за помощь и советы!!! Я обязательно напишу если возникнет конкретный вопрос про конкретную пещеру!!! Еще раз всем спасибо!!!

    Все мы человеки!!!

  • Ну для начала:улыб:диггеры - это те кто изучает и исследует подземелья искусственного происхождения (созданные человеком) а Вы скорее спелеологи - и при чем тут диггерство непонятно... Это так - о названии!!! Во-вторых я уже понял - что делать все нужно самому и ни на кого и ни на что не расчитывать... Справимся!!! А теперь самое интересное:улыб:1.06.07 был в Тут-Куш!!! Когда уже возращался обратно встретил группу из 4 человек из Горноалтайска! Среди них были девушки:улыб:в тот день к обеду разыгралась жуткая непогода... Они шли без базы - хочется узнать - достигли ли они своей цели??? Может кто из них тут или просто знает???

    Все мы человеки!!!

  • Они в курсе кто такие диггеры. просто у людей есть чувство юмора. Есть же спелеоклуб Солнышко.

    А в чем проблема в том что к Туткушу шли девушки? Неужели ты считаешь, что девушка не в состоянии пройти Туткуш?

  • Нет не в этом:улыб:то что девушки - это очень даже здорово!!! Я говорю - погода резко испортилась - а они без базы... Мы встретились на спуске - вот мне и интересно дошли они до нее или нет? Видимость наверху была метров 10 и делянку можно было не заметить... Да и потом промокнуть и замерзнуть дважды два:улыб:вот и спрашиваю поэтому:миг:

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Ну для начала <...> непонятно...
    для тех кому непонятно, специальная ремарочка сделана, русским по сине-зелёному.
    В ответ на: я уже понял - что делать все нужно самому и ни на кого и ни на что не расчитывать...
    это - сколько угодно. буду, кстати, очень удивлён, если вы воспользовались своим открытием и действительно, ни на кого не рассчитывая, сами сходили в п.туткушскую.
    В ответ на: был в Тут-Куш!!!
    поздравляю с первой серьёзной пещерой. надеюсь, туткушская не пострадала.
    В ответ на: достигли ли они своей цели?
    если бы знать какова была цель, можно и построить догадки
    В ответ на: Может кто из них тут или просто знает?
    тут - едва ли, а чтоб знать - весьма вероятно. не так уж много в горно-алтайске спеликов.

    ё

  • Не обязательно быть спеликом - я же не спелик! И потом читать надо внимательнее!!! Я в Тут-Куш уже третий раз ходил!!! Поэтому и интересно как добралась та группа - ведь была жуткая непогода... Вот какая цель имелась ввиду!!! Как будто через строчку читаете:миг:

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Не обязательно быть спеликом - я же не спелик!
    а что, спелеолог - это такой человек с клеймом на лбу? кто ходит в пещеры - и есть спелеолог.
    В ответ на: И потом читать надо внимательнее!!!
    надо ставить меньше смайликов и восклицательных знаков. и вообще поменьше знаков. чтоб читать проще было
    В ответ на: Я в Тут-Куш уже третий раз ходил!!!
    и чё?
    В ответ на: Поэтому и интересно как добралась та группа - ведь была жуткая непогода...
    ну наверное их подхватил смерч и унёс к волшебнику изумрудного города. в туткушской паводков не бывает, а остальное от погоды не зависит.
    В ответ на: Как будто через строчку читаете:миг:
    я даже комментирую почти каждую строчку (:
    но всё, завязываю. кофе кончился, пора за работу

    ё

  • :respect:

  • Кофеэтохорошонолучшепосуществубеззнаковпрепинаниятакбезезнаковбезсмайликовтожехорошовоттольковсловеснуюперепалкуничеговоплощатьненадо!!!

    Все мы человеки!!!

  • пробелы к знакам препинания не относятся (в школе учится надо было :))

  • Скобки и рожица - тоже:миг:это символы!!! :ха-ха!: действительно школа рулит:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • Братцы - давайте по существу:миг:про пещеры!!!

    Все мы человеки!!!

  • А в Тютюне был? :respect:

  • К сожалению нет . А где это? Как туда попасть? Что это за пещера?

    Все мы человеки!!!

  • пещера им. андрея тютюника

    ё

  • Исчерпывающая информация... А поподробнее???

    Все мы человеки!!!

  • вы ж говорили, что читали и понравилось...
    вввэнскдиггерсдотру

    ё

  • В ответ на: вы ж говорили, что читали и понравилось...
    вввэнскдиггерсдотру
    Вот действительно ничего лишнего, только вот находится эта пещера на территории маральника и прежде чем попасть туда неплохо бы спросить разрешения, иначе есть риск натолкнуться на непонимание вооружённых алтайцев-объездчиков.
    А ещё, не сказанное в описании - в первом от входа зале, слева в 2003г. мы обнаружили заваленный коридор, уходящий вниз. Начали его разбирать, нашли скелет барсука, но доразобрать не успели, т.к. уезжать уже надо было и обратно камнями завалили...

  • Как увидел ссылку:миг:сразу вспомнил:улыб:мой косяк ... Кстати посмотрел на нее еще раз:улыб:и подумал - что надо наведаться туда!!! Попробуем :))) И опять же совсем рядом, на уже родном Алтае!!! Надеюсь местные подскажут как до нее дойти, если идти от деревно Каракол:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • С лежанки берлоги влево ход был известен еще в 90г. и ведет видиво в п.Волчью

  • В ответ на: только вот находится эта пещера на территории маральника и прежде чем попасть туда неплохо бы спросить разрешения, иначе есть риск натолкнуться на непонимание вооружённых алтайцев-объездчиков.
    про маральник в описании сказано. а про вооружённых алтайцев - не надо ерунду придумывать, дальше лёгкого ворчания дело не идёт. хотя, согласен, лучше заскочить в контору в караколе и испросить официального позволения. правда, застать хозяина на месте шансов немного
    В ответ на: в первом от входа зале, слева в 2003г. мы обнаружили заваленный коридор, уходящий вниз.
    покопать там можно не в одном месте, только всё некогда (: да и перспективы неясные.
    кто-нибудь был там в зимнее время?

    ё

  • А как к ней подойти??? Где деревня Каракол понятно! А дальше ??? Может местные и знают - но не всегда говорят... Как бы узнать поточнее??? Кто подскажет??? Кто добрый???

    Все мы человеки!!!

  • извините конечно, не знаю чем вам ещё помочь. конкретно по этой пещере описание (в том числе и подходов) предельно подробное, ещё подробнее не могу рассказать не потому что что-то скрываю, а потому что подробней некуда. если бы у меня было такое описание, когда я эту пещеру искал, я был бы счастлив. впрочем, и так был счастлив, потратив на поиски минут 15. чесслово, легко. а местные, кстати, про тютюника не знают, они про разбойничью знают. но называют её бандитской, кажется

    ё

  • В ответ на: дальше лёгкого ворчания дело не идёт
    - по разному бывало....
    В ответ на: кто-нибудь был там в зимнее время?
    - в музейной зимой бывал - класс!!!

  • Проезжайте Каракол по главной улице до конца деревни, выезжаете за деревню мимо заброшеной лесопилки, дорога идёт вдоль речушки, не помню её название. Километра через 4,5 дорога сама приведёт вас в лагерь археологов, через неглубокие броды. Попадаете в лагерь у пещеры Каминной. Привет Маркину Сергею Васильевичу !!! От этого лагеря через ворота маральника до Тютюника пара-тройка километров в гору. СпрОсите дорогу у археологов, а лучше возьмите кого-нибудь из студентов с собой, кто знает дорогу - так быстрее будет. В общем удачи!!! Если побываете - отчёт в студию плиз... :agree:

  • Большое, человеческое спасибо!!! Обязательно воспользуюсь всеми советами!!! :respect:

    Все мы человеки!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: