Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

к Актру кто ходил? нужна информация по маршрутам

  • Подскажите кто ходил к Актру
    Что там да как? Откуда лучше стартовать
    Например с Акташа или с Курая
    Какими маршрутами можно сходить?
    Как по сложности?
    Сами ходили к Белухе в прошлые годы. В этом планируем в сторону Актру.
    А то пока актру как темный лес
    ничего толком там не знаем
    Поделитесь информацией!

    Заранее всем благодарен

  • Стартовать из Курая. Можно далее заброситься транспортом. Если ходили под Белуху, то там можно сходить на Голубое озеро, под ледники и на Купол. А если на Белуху то сходить на Актру.
    Там есть альплагерь можно взять в прокат альп. снарягу и инструктора и поучиться ходить по ледникам в кошках.
    Ищите описания людей в интернете кто и куда там ходит. Можно много чего найти. :agree:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Подскажите кто ходил к Актру
    Что там да как? Откуда лучше стартовать
    Например с Акташа или с Курая
    Какими маршрутами можно сходить?
    Как по сложности?
    Актру - самый доступный высокогорный район Горного Алтая.
    Добраться туда - через Курай, мост через Чую, броды Тюте - до Перевалки (стоянка на 1600м н.у.)
    Описание есть на этом форуме, выкладывал года два-три назад, с фотами (и района и бродов и т.п.)
    Если машина слабая, то лучше оставить в Курае (договориться с местными) и от Курая заброситься в Актру (30км до Перевалки, 9км от Перевалки до Альплагеря). Заброска в одну сторону в этом году стоит 4.5тыр за машину.
    Маршруты:
    - сложность перевалов и вершин от 1Б до 4Б
    Для новичка на самом деле хватит сходить на ледник Большой (Левый) Актру - к Голубому Озеру, а если есть силы, то и на Купол Трех Озер (3500, 1Б).
    Все это тут описано на несколько раз уже:улыб:Да и инструкторы там есть..

    Удачи

  • Оффтопик:миг:
    Домик гляциологов на Голубом озере, 2007-01-04

  • Вид оттуда же

  • И еще оттуда же, только ночью

  • Красивши, но снега мало:улыб:

  • В ответ на: Красивши, но снега мало:улыб:
    Так январь, откуда снег! %)
    А вот собственно сам Ак-Тру 3 января (ниче не видно и довольно прохладно %) )

  • Фотография для сайта знакомств !
    :ха-ха!: :live:

  • а чё, нормально: видно, что крутые чуваки, а чего у них там за лица - какая разница (:

    ё

  • В ответ на: а чё, нормально: видно, что крутые чуваки, а чего у них там за лица - какая разница (:
    Прикладываю фотку самого крутого участника %)

  • серьезный участник:улыб:
    надеюсь на Актру не поднимался ?:миг:
    а снегоступы реально нужны были ?

  • В ответ на: серьезный участник:улыб:надеюсь на Актру не поднимался ?:миг:а снегоступы реально нужны были ?
    По пунктам
    1) Участник поднимался (см приложенное фото с вершины), при спуске грамотно удерживался зубами за связочную веревку, чтобы не улететь, либо притормаживал, упираясь в ноги кому-нибудь из участников %)
    2) Снегоступы были нужны на участке альплагерь-высота 3400 по дороге к Ак-Тру. Все что выше выдул ветер, ниже тоже не было снега, а вот в этом диапазоне без ступов было бы довольно тоскливо.

  • В ответ на: 1) Участник поднимался (см приложенное фото с вершины), при спуске грамотно удерживался зубами за связочную веревку, чтобы не улететь, либо притормаживал, упираясь в ноги кому-нибудь из участников %)
    чума ! :eek:
    как только не улетел..
    по двойке поднимались ?
    В ответ на: 2) Снегоступы были нужны на участке альплагерь-высота 3400 по дороге к Ак-Тру. Все что выше выдул ветер, ниже тоже не было снега, а вот в этом диапазоне без ступов было бы довольно тоскливо.
    хм..вот я и думаю - нужны ли они будут 30-го апреля..
    наверно нужны все ж..

  • В ответ на: чума ! :eek:
    как только не улетел..
    по двойке поднимались ?
    Ага, по двойке, я первый раз на Ак-Тру пошел, решил не выделываться с заходом по 3А

    В ответ на: хм..вот я и думаю - нужны ли они будут 30-го апреля..
    наверно нужны все ж..
    Так конец апреля - время максимального снежного покрова на СЧуйском, там и со ступами можно накупаться в снегу по уши, а без них я бы вообще соваться не стал в это время в долину Ак-Тру

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: