Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • кто был на Оне (сплавлялся) поделитесь впечатлениями.(а если есть точки координат порогов с навигатора то с меня коньяк) :pivo:

  • Сверху только проезжал...мостами...

    Живые дороги Сибири и Урала

  • кто был на Оне (сплавлялся) поделитесь впечатлениями..
    Судя по вопросам, к Вам в руки попал катамаран-четвёрка без каркаса. Продавец сказал, что на нём можно ходить на реки до 5КС. И Вы решили его обкатать "по максимуму"?..

    Что касается Оны, то там по берегам памятников хватает... Не считая тех жертв, чьих табличек на реке нет. А таковые случаются каждый год... :хммм:
    В зависимости от уровня воды, проходимость её верховьев для четвёрки может быть весьма проблематична.

    ЖПС там слабо поможет: долина вся в лесу, склоны крутые, горы высокие.

    Соваться туда с опытом лодко/байдарко-сплава не стоит. Можно огрести...

    Надо идти другим путём:

    В академе есть турклуб "СПЛАВ", там каждый год в марте происходит набор в водную школу. Прийти можно и раньше, не дожидаясь марта.
    Народу там прилично, есть и мастера, и занимаются не только сплавом, и будет у кого спросить, и кому рассказать, и что глянуть, и в голове будет яснее, и каркас будет искаться быстрее, и речку подберут по силам, и со снарягой помогут, и команда соберётся...
    :улыб:

  • Отвечу за автора.
    У нас 2 катамарана, 4-ка и 6-ка, каркасы делаются.
    Опыт сплава на катах у части команды - Сисим, дважды.
    В верховья не собираемся, пойдем от Б.Она. Задачу пройти любым способом не ставим, мы не спортсмены, мы отдыхающие.:улыб:Насколько мы исследовали вопрос - на этом маршруте категорийны участки нижней Оны.
    За совет с клубом спасибо, конечно, но мы знали эту тайну.:улыб:И чем пугать памятниками (их можно встретить и в пределах равнинной Оби), лучше бы поделились опытом или треками.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • :respect:

  • В ответ на: Опыт сплава на катах у части команды - Сисим, дважды.
    Это круто. Но будьте осторожны на сплаве по Оне:улыб:.

    А если серьезно - вы хотя бы правильную троечку перед Оной попробуйте, Песчанку чтоли. Это не издевка, это совет. Просто Она быстрее Сисима, и значительно. Перед опасным препятствием можно не успеть среагировать и зачалиться. Опыт все-таки сын ошибок трудных, в том числе и чужих, в частности нашей команды. Не переоценивайте себя, пройдите честную тройку и тогда считайте себя готовыми.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Спасибо за совет, а в особенности за сравнение рек. Это более полезно, чем запугивания.:улыб:
    Реально мы себя не переоцениваем и в любом случае хотим найти полную лоцию и делать разведки перед большими препятствиями.
    Если бы переоценивали, полезли бы на Башкаус.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Дело не в лоции, а в опыте работы на струе и скорости ориентирования. Учитесь грести быстро и слаженно, изучайте технику основных маневров. То, что прощает Сисим, Она не простит точно. Каски, спасы, морковки, умение ими владеть ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!! Тренируйтесь, сходите на 12 июня Песчанку от Куягана до Солоновки, как раз 3-4 дня получится, научитесь работать в скоростном потоке и чалится в проблемных условиях. Думаю, что после спортивной "троечки" вы поймете, кто на что способен.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В сезоне 2006 года мы прошли Саянскую Оку по большой воде, что можно категорировать как твердую "четверку", кое где с плюсом. Могу сказать, что 90 процентов безаварийного прохождения обеспечил опыт команды. Не было ни одного киля, ни одного промаха по чалке. Было только одно непопадание в траекторию захода в порог:улыб:, кстати по той воде 4+ , но там как раз оказались те 10 процентов везения.
    Если бы мы пошли туда после Сисима :шок: ...

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: Каски, спасы, морковки, умение ими владеть ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!
    Это даже не обсуждается, само собой, это обязательно.
    Насчет Песчанки надо подумать. Я этот вариант в принципе предусматривал.
    Если там не будет, как в прошлом году.....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Если там не будет, как в прошлом году.....
    ТАКОГО летом не бывает. Максимум - это уровень, аналогичный нормальному майскому.

    Полноводная Песчанка полезна с точки зрения опыта "жесткой" воды. И вообще это очень учебная река со всех точек зрения, включая аварийную выброску:улыб:. Вот только рыбы в ней нет:хммм:. Ее ущелье в нормальную воду представляет собой уменьшенную модель аргутской Шавлы - скверный характер, отсутствие уловов для чалки. Только длина поменьше и вал раза в 2 пониже:улыб:. Для опытной команды улова находятся:миг:, тренируйтесь на здоровье.

    Есть вариант Кумир-Коргон-Чарыш без трех порогов на Коргоне и Девьего плеса на Кумире. Минус - две пешки. Плюс - рыба в Чарыше и красивейшие горы вокруг.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • >Опыт сплава на катах у ЧАСТИ команды - Сисим, дважды.
    Эвон чё! Вы оказывается крутые перцы!!
    А я тут со своими страшилками. :eek:
    После двух Сисимов надо как минимум на Аргут идти, а вы на какую-то Ону собрались...

  • Это всё к чему? Хотите крутость свою и сверхпрофессионализм показать, что ли?
    Мы не претендуем на проходы ради спортивных достижений и сворачивания шей, мы - туристы. И если Вам нечего сказать в качестве совета - свой снобизм оставьте для подростков.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Есть вариант Кумир-Коргон-Чарыш без трех порогов на Коргоне и Девьего плеса на Кумире. Минус - две пешки. Плюс - рыба в Чарыше и красивейшие горы вокруг.
    По Чарышу мы уже плавали , причем на резинках. Там, конечно, категории небольшие. Было в паре мест на уровне 2+, и на большой воде на поворотах валы под метр. А так - почти равнинная река. На катамаранах там вообще делать нечего.
    Кумир-Коргон хорошо, но с заброской тяжеловато, конечно. И Спартак внушает.:улыб:А Девичий плес на вид вполне проходим без особых проблем. Узкий только...

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Если про Ону в Хакассии, я сплавлялась там три раза, правда в качестве туриста с инструкторами. Очень понравилось. Самое трудное место - порог Джарган, если воды много - пройти сложно.

  • В ответ на: А Девичий плес на вид вполне проходим без особых проблем. Узкий только...
    На вид оно все как два пальца об асфальт, даже Карагемский прорыв :ха-ха!: .
    Если чего по Песчанке надо будет свеженького - обращайтесь, расскажу.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: Если чего по Песчанке надо будет свеженького - обращайтесь, расскажу.
    Спасибо! Обязательно обратимся.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: На вид оно все как два пальца об асфальт, даже Карагемский прорыв :ха-ха!:
    Ну не скажите, тот же Мажойский каскад или Чулышман выглядят довольно страшно. Туда я точно не полезу. :eek:
    Даже Пни нехило смотрятся с моста, нет никакого желания в них лезть.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • хрен его знает -уже человека три мне ужасы про Ону рассказывают.там реальная троечка с отдельными препятствиями 4кс(или я ошибаюсь?)про уровень воды не говорите это и так ясно.К двум сисимам (прошлогодний по пику воды- это когда в красноярске было наводнение) добавим чарыш ,Бию Катунь,и Мзымту (с инструктором) команда сработаная (но на 2кс)страховку и работу в группе и сейчас катаем на бие дошлифуем и на средней оне с которой начинаем окончательно сработаемся.(она на двоечку вроде )лоция есть а вот навыки разведки минимальные.на 3кс катамараны показали себя с большим запасом.нужен характер определяющих препятствий основные опасности при их преодолении высота валов (в низкую и высокую воду) косые или прямые,бочки сливы ну вообще вот о чем первом вы будете предупреждать когото кто вам дорог и собрался на Ону.пустых понтов не надо.заранее спасибо.Имея проблемы с навыками разведки всетаки повторно очень прошу точки для навигатора (ну если вы там были неужели их у вас нет?или крутые профи не умеют пользоваться навигатором?)морковку встречал на сплавакадемсайте- профессионал не должен так зазнаваться-если он конечно профессионал.

  • Говорю сразу, чтобы сомнения отвести - у меня гпс нет и не было никогда - жаба все время размером с бульдога. И нефик меня этим смущать:улыб:.
    А насчет двоечки - может и так, но Нижнеонские категорируются пятеркой. И люди говорят, что справедливо.

    ЗЫ: А кто-то про Сисим не так давно ужасы рассказывал, не Афтандил ли:миг:?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • да есть такая черта у сплавщика и связанна она даже не с сознательным враньем а с выбросом адреналина сидишь на кате низко валы ну прям до неба блин! (это я цитирую как мне очевидец о оне рассказывал) а на рафте еще факт удара добавляется.по лоциям и нарытому на сайтах нижняя тройка с элем. 4кс. но я нашел человека который ее на рафте проходил под сьемку камерой через видеоглазок с шеста (нет ну люди извращаются ?)завтра с кап2 (второго ката )посмотрим если запись эту принесут.а по сисиму вода правда большая была особо второй раз. уже этим летом поедем-хочется маленькой воды а то рыбалка ухудшается вдвое.а пороги местные на третий раз чуствую меня уже не вставят- пропал элемент неожиданности.и сам факт просчитывания за секунды способа прохождения

  • а навигатор рекомендую можно взять и недорогой- не маповский .третий год пользуюсь. но только русифицированный с рус-паспортом и по сплавной специфике водостойкий.я выпал из статистики цен но думаю за 7-12 тыс можно найти.хороший магазин на красноармейской(не помню точно но в гисе он есть )

  • Вчерась спрашивал. 7 тыров стоит который не тонет.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • нашел сайт про рафтинг (сплав) на Алтае, прикольно! летом первый раз сплавился, очень понравилось! кому интересно, заходите сюда www.raftclub.narod.ru

  • В ответ на: нашел сайт про рафтинг
    Что за примитивное кокетство?:улыб:Пишите сразу - "идите к нам, мы самые лучшие сплавщики!"
    "Нашел" :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • я горный алтай не долюбливаю (бия ,катунь,и север телецкого т. е. остальное то отлично) если кто хочет неправильно начать сплавляться (ну с водкой обсчетом убого в давке по избитым маршрутам лицезрея на берегу бесконечные кемпинги и туристов ) то надо начинать в этих трех местах.мое мнение субьективный результат личного опыта

  • Рекомендуется к любой реке относиться серьёзно. Ону мы ходили в начале 90-х на на катамаранах 2 и 4. Навигаторов не было. Да.... (потихоньку засыпая и впадая в маразм) Ой, о чём это я.... Ах да. Озёра там замечательные высокогорные, рекомендую побывать. Хариус, брусничка... Да, медведи ходят, наблюдали поутру следы у палатки. В верховьях серьёзные завалы из деревьев по берегам, прижимает к ним по полной. Так что посерьёзней ребята.... Да, а снавигатором наверно круто :ха-ха!:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Согласен с предыдущим оратором.
    Рассказываю всегда и всем этот случай при каждом удобном случае:улыб:. Нашего Боцмана ( а весу в нем за сотню ) двоечная речка Уса, та, что в Междуреченске заканчивается, НА ПЕРЕКАТЕ, а не на пороге (!) подбросила на метр в воздух и треснула коленкой об камень, когда он расслабился и вытащил ноги из упоров. Дело было в 2002-м, хромает он до сих пор. Хорошо, что не головой (кстати без каски).
    Ну как меня в 5-м году кувыркнула Песчанка, я уже рассказывал. Кстати по той же причине - расслабился и вовремя в упоры не встал.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • кстати навигатор в магазине "охота" на пл. Калинина 4700 р.(правда один минус он брызгозащ. а не водостойкий) а так я поглядел очень даже ничего *(для этой цены) и легкий и экран большой и габариты чуть более мобилки. если же нужен маповский-8 т. р.
    а то что мы серьезно относимся к любой реке помоему уже и так ясно.есть вопрос по снаряге.стремена для фиксации в положении стоя на коленях имеют минус -высокая посадка на баллоне (т.е. меньшая устойчивость) есть идея (и опытный образец)страховки с положения сидя на баллоне -пояс фиксируемый на раме с застежкой-липучкой посредине ширина 12 см не жесткая (эластичный пвх).сама не расстегивается (держит продольный рывок двух человек)а на поперечный хватает сил одного пальца .оцените .а то может кто-то и пробовал что подобное?

  • Этого я боюсь. Ноголомки держат хорошо даже при моей дебильной посадке на рюкзак. Кстати посадка высокая, но не мешает, даже помогает откренивать.
    У коленной посадки один минус - при попадании на скорости в тормозящее препятствие выкидывает вперед. Все остальное пережить можно. В жопной посадке я сорвал спину этим летом, но по своей вине - плохо рюкзак привязал.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

    Исправлено пользователем schooner (02.03.07 18:44)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: