Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • По крайней мере на завтра прогноз в Чемале +15

    Сегодня наверное так-же :шок:

    In mountains the people Russian

  • Не может быть! Просто сказка. Точно поеду в марте!
    Вот хотя и говорят, что зимы нет и кто-то ее ждет.
    А мне нравится такая европейская погода :agree:

  • Да ну бред какой-то, ни туда и не сюда. Летом понятно -- купаться, загорать, по горам лазить. Зимой понятно -- на лыжах кататься, коньках. А вот что делать зимой при летней температуре вообще непонятно, кругом таящий снег, не покатаешься а водичка для купания еще холодная...

  • Зиму завтра завезут. Обещали:улыб:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Из обещанного в Чемале было по архиву
    27 +11
    28 +5
    29 +6
    30 +7
    31 +8
    1 +6

    In mountains the people Russian

  • Ну меня больше Кемска волость интересует:миг:А там зиму завезут. Правда по талонам.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • я вот тоже задумываюсь - идея же есть на майские в Актру податься - покатать на глыжах. а тут такие летние погоды образовались...не стоит ли раньше..?
    но с другой стороны глянул текущую погоду в Акташе:
    http://www.rp5.ru/town.php?id=948
    да вроде бы зима там:улыб:явно не Чемал:улыб:
    так что...буду на майские планировать..

    а кемска волость - эт да:улыб:кайфово, только талоны там дюже дорогие :))
    был там, кста, 29.01-01.02 - просто кайф:улыб:
    снег, теплынь, Солнце....

  • В ответ на: я вот тоже задумываюсь - идея же есть на майские в Актру податься - покатать на глыжах.
    Есть, если не покататься, то хоть погулять по окрестностям, высоко не поднимаясь.
    Если на лыжах, то подъем каким образом? И снаряга какая для этого? А то в Горах я полный чайник, даже без свистка:улыб:.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: Есть, если не покататься, то хоть погулять по окрестностям, высоко не поднимаясь.
    Если на лыжах, то подъем каким образом? И снаряга какая для этого? А то в Горах я полный чайник, даже без свистка:улыб:.
    :))))
    ага, можно и погулять просто
    подъем легко - ножками:улыб:типа часа три-четыре поднимаешься наверх (скажем на М.Актру), лыжики за спиной, а потом спускаешься на лыжах вниз..
    сам ни разу не пробовал (в смысле на лыжах оттуда катнуть), но оч хочется..
    снаряга стандартная - все что нужно для похода +
    - каска или шлем
    - ледоруб
    - система + карабины
    - кошки
    ну это если далеко лезть конечно..
    можно то и по низу ледника погулять..
    можно сходить на Б.Актру и попытаться по нему катнуть.. там подниматься, конечно, дольше, но зато можно почти без снаряги..

    P.S.: но надо понимать - в этом всем есть риск (попасть в бергшрунд, сорвать лавину, получить по голове камнем..). При наличии опыта (хотя бы у ведущего группы) его можно свести к минимуму, но не к нулю, это факт.

  • Ну блин, а я думал ступами с лавинным датчиком обойтись прокатными:улыб:. Горы оказывается другие:улыб:.
    Думаю, если не будет опытного ведущего-целинника, то я катать не полезу. А вот не заходя высоко погулять - это хорошо. Чтобы снаряги минимум.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • ну на самом деле все от снега зависит:улыб:
    по идее то кошки не должны пригодиться:улыб:но мало ли что....
    а незаходя высоко погулять - вообще не проблема:улыб:
    надо уже скоро будет домик забронировать...на Сачках..

  • Я на всякий случай надеюсь упасть на хвост в 2 экземплярах :смущ:(?). Или проблематично? А то с собственным авто пока больше вопросов, чем ответов :cray-1: .

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

    Исправлено пользователем schooner (05.02.07 15:55)

  • Ежли будет место, то без проблем:улыб:

  • Буду надеяться...

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • на майские собираетесь?
    было желание тоже съездить.
    Правда, сейчас загадывать не стану - последний раз , когда договаривался с людьми куда съездить, сломал ногу и теперь сижу дома, так что загадывать не буду :-)
    но, желание есть, и если все получиться, то поеду тоже. на майских машину на перевалке оставить некому?

  • Чето тебе везет как утопленнику. Вот недавно же руку повреждал? Ты это, аккуратней с конечностями:улыб:!

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • что-то ты это:улыб:аккуратнее, ага, с ногами/руками то:улыб:
    а на майские надо ехать:улыб:
    только все точно запланировать надо (кто едет, сколько в какой машине народу, стоянку на перевалке - должна быть кстати, ну и домик на Сачках)

  • Я ищу место для меня и жены. В затратах участие принимаем, естественно.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • в прошлом году на майских был в Актру. на перевалке еще никто не жил, машин там не было. когда возвращались (числа 7 мая) вроде бы машины стояли, но рядом были люди с палатками. поэтому не факт, что кто-то будет жить на перевалке в это время...

    поеду на машине (во всяком случае надеюсь на это)

    а конечности, да... как-то вредятся не по детски :-)
    весной прошлого года закрыл горнолыжный сезон в феврале с рукой, в этом открыл сезон и тут же его закрыл :-)

  • В ответ на: Я ищу место для меня и жены. В затратах участие принимаем, естественно.
    у меня один вопрос - поедет ли моя семья:улыб:это пока непонятно, поэтому то и не могу пока ответить.
    а затраты - не проблема:улыб:эт все мелочи..
    если еще поедет Дима (АМД), то, мне кажется, уж на двух то машинах точно можно было б всем уместиться:улыб:

  • В ответ на: в прошлом году на майских был в Актру. на перевалке еще никто не жил, машин там не было. когда возвращались (числа 7 мая) вроде бы машины стояли, но рядом были люди с палатками. поэтому не факт, что кто-то будет жить на перевалке в это время...
    мда..а я думал там алтаец был.... можно, конечно, в лес подальше спрятать... но хотелось бы нормально.. ну на крайняк можно договориться в Курае..
    В ответ на: в этом открыл сезон и тут же его закрыл :-)
    ну ты ж вроде сноубордический сезон то открывал:улыб:мож стоило все ж горнолыжный ? ;):улыб:выздоравливай !
    не покатать, так погулять !

  • возможно, отсутствие людей на перевалке было связано с погодой - снега много было в прошлом году. в этом, точно, такого не будет.

    у меня тоже вопрос. поедет ли кто со мной из моих знакомых :-) будем решать ближе к майским!

  • Ну да, еще три месяца, многое может измениться.
    Дима, бросай в следующем сезоне эту шайтан-доску, вставай на лыжи:улыб:!

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • ШАЙТАН-ДОСКУ брошу, но куплю себе другую - попроще :ха-ха!:

  • А ты поди еще на жосской ездишь? Жосские - они брыкастые:улыб:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • ага, я жОсткий бордер!

  • ну...:улыб:тоже прикольно:улыб:

    я вот тут подумал на досуге...надо бы потренироваться где-нить фрирайд катать то...
    хорошо бы всем вместе в Геш скатать и там заброситься на снегоходах куда-нить на Мустаг...
    :миг:
    но можно и где поближе...но где ? Танай ? есть ли там снег... Гурьевск ?
    вобщем вот такая идея есть... где-нить на середину марта, скажем в период 11-18-го...

  • В Геше на гондолке хорошо тренироваться, только осторожно надо, чтобы в строительный мусор не попасть. Я пробовал, но лыжи у меня не айс для пухляка - узкая дамская классика 175 см. Чуть снизил скорость - и по уши:улыб:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: В Геше на гондолке хорошо тренироваться, только осторожно надо, чтобы в строительный мусор не попасть. Я пробовал, но лыжи у меня не айс для пухляка - узкая дамская классика 175 см. Чуть снизил скорость - и по уши:улыб:
    не, не то:улыб:там же она (гондолка) почти все время расписана:улыб:да и утрамбована уже..
    надо бы на Мустаг скатать все ж - там условия пореальней - и курум под снегом и не укатано...
    стоит еще для этого специально взять лыжики с широкой талией в прокате.. а потом такие же с собой на Алтай..
    а еще по поводу шлемов стоит помозговать..

  • В ответ на: там же она (гондолка) почти все время расписана
    Уже очередь на гондолку?! :eek: Я на прошлый НГ катал по ней свободно:улыб:.
    А вот раскатана - это да. Кстати, в Актру спуск по леднику? Через трещины прыгать? :шок: Страшненько, блин, но можно.
    В ответ на: а еще по поводу шлемов стоит помозговать..
    Тут кто-то давал инфу про прокат шлемов, кажется в твоем топике про интерес к лыжам и сноуборду. А я попробую у племянничка взять, если они никуда не рванут на майские.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: Уже очередь на гондолку?! :eek: Я на прошлый НГ катал по ней свободно:улыб:.
    :ха-ха!:
    лыжами расписана !:улыб:и утрамбована:миг:ага, я тож по ней дважды в день катался на прошлой неделе..
    В ответ на: Кстати, в Актру спуск по леднику? Через трещины прыгать? :шок: Страшненько, блин, но можно.
    ну да, по леднику.. или по М.Актру или по Б.Актру..
    не ну через трещины - ну его нафик.. я так думаю, что там в это время должно быть много снега, соответственно все трещины должны быть закрыты.. да и дойти еще до них надо..
    на обоих ледниках нижние ступени практически не ломаются, только верхние две..
    вчера тож думали... хочется, конечно, катнуть с плато Малого Актру (чуть ниже седловины перевала Караташ, там где расходятся пути на Купол, Караташ и Снежную), но возникают, естественно, два вопроса:
    1. Не срезать лавину/полку. И вот для этого нужно научиться четко катать очень короткими дугами (с подпрыгиванием). Наверно самый простой способ потренироваться - на лбу в Геше, ориентировочно надо суметь пропрыгать весь лоб без остановки, практически по прямой (но не как троллейбус ! а спокойно и неспеша). Ну и, конечно, покатать с Мустага..
    2. Не попасть в трещину на перепадах второй-третьей ступени и на плато второй ступени. Ну тут уже важно предварительно все просмотреть и убедиться, что снега достаточно.

    Но вообще - думаю первую то ступень можно катать спокойно, там и уклон не больше 25 градусов и трещин нет..
    В ответ на: Тут кто-то давал инфу про прокат шлемов, кажется в твоем топике про интерес к лыжам и сноуборду. А я попробую у племянничка взять, если они никуда не рванут на майские.
    ага, надо будет глянуть..

  • мож, кстати, выделить эту темку в отдельный топик..... а может и не надо....пока что...

  • Опять же, по прошлом году. Катались ребята в Актру. И с купола и с начала изломов на Малом Актру, которые по пути к Караташу.
    С Купола был снег, но достаточно плотный, не утонешь всяко. на Малом Актру (внизу), так вообще снега сантиметров 5 всего было и тот плотный. Вверху да, снега было много!

  • ну да...я вобщем-то так и думал...
    трещины на М.Актру повыше, там уже наверно снега много..
    но вообще - все зависит от ситуации и от погоды..
    надо смотреть

  • А ты осенью с Купола предлагал, как там со снегом-льдом будет?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • На Куполе идеально:улыб:
    проблема лишь туда подняться:улыб:
    думаю, что в кулуаре снега будет выше крыши - всяко разно понадобятся ступы.
    Ну и ночевать пару ночей под Куполом тогда придется, а в мае, мне кажется, там воды еще нет, только снег, соответственно и палатку ставить на снег и воду для еды топить...
    Но в принципе можно, с Купола кататься кайфовее и, думаю, менее опасно..
    Там домик есть...но он наверняка будет занят..

  • Вот так и набирается снаряги:улыб:. Как там ночью температура?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • дубак, конечно :))
    там и летом то не Африка, а уж в мае то по ночам точно минус.. ну зато днем плюс:улыб:

  • Главное, чтобы не -30:улыб:. Спальники я могу достать пуховые погонять, как впрочем и всю остальную снарягу. Кроме ступов и лыж, те в прокате придется брать. Надо еще карту изучить района, а то не был там ни разу :смущ:.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Здесь говорят, что у них прокат снаряги есть, может и на меня хватит:миг:?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • да не:улыб:-30 быть не может:улыб:
    думаю ночью -5 будет,а днем +5
    мне кажется..
    а прокат да, на самом деле можно взять на базе, только нужно:
    - созвониться и договориться с ними заранее (и это всяко делать, ибо домик бронировать)
    - уточнить какие у них кошки - дабы подошли на имеющиеся боты

    Пуховые спальники....ну вобщем-то не самый лучший вариант, мне кажется...
    Лучше двух-трех-слойный синтепоновый - он и легкий и теплый и, если что, сохнет быстро..

  • В ответ на: Надо еще карту изучить района, а то не был там ни разу :смущ:.
    не вопрос.. у меня есть в электронном виде, скажи е-майл

  • Мыло мое stlab@ngs.ru

    В ответ на: Лучше двух-трех-слойный синтепоновый - он и легкий и теплый и, если что, сохнет быстро..
    Ну значит это у нас есть:улыб:.

    В ответ на: - созвониться и договориться с ними заранее (и это всяко делать, ибо домик бронировать)
    - уточнить какие у них кошки - дабы подошли на имеющиеся боты
    Ботов у меня пока только глыжные есть. То есть никаких:улыб:. Буду искать.
    Звонить скоро будешь?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • ага, счас вышлю..
    боты....знаешь..мне тут мысль пришла..
    мож можно пристежные кошки на глыжные одеть...
    надо попробовать дома... но трекинговые то боты все равно нужны..
    звонить - ну я думаю конец февраля-начало марта, раньше наверно не стоит...

  • Я в своих глыжных ботах только кататься могу, узковаты. После 15 минут ходьбы ноги отваливаются. Попробую купить нормальные боты, только консультант нужен.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • да легко:улыб:

  • В ответ на: да легко
    Ну теперь надо немного тугриков заработать запасных:миг:
    Карту заполучил. Изучаю.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • могу ответственно заявить, что вчера на алтае был апрель. по крайней мере, на том куске семинского хребта, который попался на глаза. снега вообще нет, солнепёки голые, в тени чуть припорошено. солнышко жаркое. чудеса

    ё

  • После сентября со снегом и октября с жарой я не удивлюсь, если с мая по июль будет зима:улыб:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Что-то мне подсказывает, что за Чике-Таманом погода несколько другая:миг:
    http://www.rp5.ru/town.php?id=948

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: