Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Перенасыщенность Горного Алтая

  • Речь, конечно, в основном о ближнем Горном Алтае - Ая, Чемал.., до Усть-Семы.
    Вчера вернулся с Ая, был там два дня.
    На самом деле не являюсь любителем таких мест, но так уж получилось, зато накупался:улыб:
    Так вот - УЖОС !
    Столько народу на М-52 я еще никогда не видел !
    А сколько народу было в Сростках !
    На въезд на Айский мост машины стояли за километр !
    Чтобы выехать с левого берега Катуни стоял в пробке целый час ! и сильно подозреваю, что это был далеко не предел !
    ЧЕГО ВСЕХ ТУДА ТАК ТЯНЕТ ?
    Ни озеро Ая, ни Бирюзовая Катунь не представляют из себя чего-то сильно отличающегося от того же Неокома ! (Звезда:улыб:)
    Ну может только воздух чуть чище из-за Гор, но там СТОЛЬКО машин, что и гарь от них не выветривается достаточно быстро.
    На Ая и на Бир.Катуни народу СТОЛЬКО, что купаться спокойно невозможно - или под катамаран есть шанс попасть, или под лодку.
    Вообще - складывается ощущение, что приехал не в тихое спокойное место, а в какое-то логово цивилизации !:улыб:

    Вот:улыб: ...а может это просто с непривычки...:улыб:

  • В ответ на: ЧЕГО ВСЕХ ТУДА ТАК ТЯНЕТ ?
    да потому что каждый первый "На самом деле не является любителем таких мест, но так уж получилось". раскрученное место, всего делов
    В ответ на: Ни озеро Ая, ни Бирюзовая Катунь не представляют из себя чего-то сильно отличающегося от того же Неокома ! (Звезда:улыб:)
    а чего на неоком всех тянет? или вы не стояли ни разу в пробке на кусочке старобердского шоссе? я стоял. потому что "так уж получилось, хоть я и не являюсь.." бла-бла-бла.
    В ответ на: складывается ощущение, что приехал не в тихое спокойное место, а в какое-то логово цивилизации !:улыб:
    поздравляю! ваши ощущения вас не подводят: это и есть логово цивилизации. 21-й век на дворе... людей - 6 миллиардов. я даже таких чисел-то не знаю. какой-то завшивленной волной 200 тысяч смыло с берега индийского океана, так никто и не заметил (:

    ё

  • в Сростках были дни Шукшина, отсюда и такое количество машин...

  • Потому что это самое ближнее более или менее горное "цивилизованное" место Алтая. Пробки на Манжероке, Ае, Чемале по выходным - как на Красном:улыб:
    Едьте дальше - за Семинский и Чикетаманский перевалы - там народу гораздо меньше.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • В ответ на: Едьте дальше - за Семинский и Чикетаманский перевалы - там народу гораздо меньше.
    собственно там всегда и бывал:улыб:

  • Кого-то прикалывает отдых в палатке на берегу реки, кого-то благоустроенные номера. Бирюзовая Катунь - вполне цивильное место, где я спокойно купался, в Аю не рискнул залезть... Но во всяком случае там убирают за толпами отдыхающих. На диких стоянках удручающая картина... По мне лучше когда берут деньги, но потом убирают за т.н. туристами. Не все конечно такие, но мне кажется большинство... Уж лучше пусть лежат на берегу искусственного озера, где за ними уберут...
    Что касается модного выражения "тоже-самое что Неоком", то извиняйте - не тоже самое, также как и к примеру Черноморское побережье... или Альпы...
    У Айи особой загазованности не увидел. В пробке стоял один раз - когда в обед приехали из НСК. Но т.к. это было просто место ночлега, то уезжали утречком - приезжали вечером - пробок не было вообще... Спать предпочитаю в постеле и перед сном принимать теплый душ... Толи привычка, толи старость:улыб:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Кого-то прикалывает отдых в палатке на берегу реки, кого-то благоустроенные номера.
    :улыб:да, но речь не об этом:улыб:
    В ответ на: за толпами отдыхающих. На диких стоянках удручающая картина...но потом убирают за т.н. туристами.
    вот об этом была речь:улыб:, причем ключевое слово - толпы
    В ответ на: Что касается модного выражения "тоже-самое что Неоком", то извиняйте - не тоже самое, также как и к примеру Черноморское побережье... или Альпы...
    ну что вы:улыб: Альпы и Ая:улыб:мягко говоря разные вещи,
    а вода Черного Моря, как впрочем и само Море уже способны привлечь к себе, в отличие от сегодняшней воды в Айе, которая по цвету и запаху сильно напоминает Обское море.
    В ответ на: В пробке стоял один раз - когда в обед приехали из НСК. Но т.к. это было просто место ночлега, то уезжали утречком - приезжали вечером - пробок не было вообще...
    ну что я могу сказать - или вам повезло, или мне не повезло, ибо как я и писал - за два дня был в пробках (больших) ТРИ раза, причем на выезде в воскресенье стоял час.
    В ответ на: Спать предпочитаю в постеле и перед сном принимать теплый душ... Толи привычка, толи старость:улыб:
    стиль жизни:миг:почему бы и нет ?:улыб:

  • В ответ на: а вода Черного Моря, как впрочем и само Море уже способны привлечь к себе, в отличие от сегодняшней воды в Айе, которая по цвету и запаху сильно напоминает Обское море.
    Могу Вас заверить, как человек живший 10 лет на расстоянии от этого моря как здесь до Алтая - там ситуация не лучше. Мест где можно купаться спокойно уже там не много осталось, это про чистоту воды. А про отдыхающих, коих в более-менее крупном поселке как тараканов - это отдельная песня... Единственное незагаженное и незасиженное - ближе к Абхазии и сама оная. Но это из-за объективных причин, не будь коих, там было бы почище Сочи - места покрасивше и поклиматистее будут...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Был 19.06-24.06 за перевалами, так там тишина и покой :спок: А 25.06 возвращались в Новосиб, блин, от Аржан-Суу до Ая такое ощущение что заехал на Красный пр-кт в час пик. В Сростках в тот день никаких чтений не было, но машин возле базарчика как в субботу с утра на барахолке :зло:

  • Как в Европе. Цивилизация, блин...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ладно в районе Ая.
    На СЧХ когда на Шавлу идешь, народу толпы. В день по 2-3 группы встречаешь.
    Когда шли через Нижнешавлинский перевал за один день 3 группы навстречу попалось.
    В прошлом году на Мажой в июле за 2 недели видели всего 10 человек. В этом там каждый день по столько попадается.
    Вот это народу. :а\?:
    А еще когда Говоровскую группу в 30 человек встречаешь, это вообще уже деревня. :шок:

    In mountains the people Russian

  • :улыб:есть немного..
    мой друг, после того как побывал в Актру, на дороге от Перевалки до альплагеря, сказал - да тут, блин, тракт просто !:улыб:
    на самом деле, в этом году очень много народу..
    похоже пора уже на ЮЧХ и Сайлюгем ходить:миг:
    только там машину ближе Бельтира похоже негде оставить... а от Бельтира под ледник идти километров 45.. многовато..
    или может кто знает там стоянку ?

  • На Актру пожизненно так и на Шавле,
    но ведь и на Мажое теперь так же.
    Между прочем озеро Маашей в этом году ЗЕЛЕНОЕ.

    In mountains the people Russian

  • Приехала с гор...
    Блин, туристов каждого второго пора тихо топить... Заканали.
    Не понимаю я, не понимаю, зачем люди прутся в такую даль только чтобы напиться и побузить! Ну почему бы дома не пробухаться-то?

    Удручающее впечатление от толп народа.. Добрались и до Чемала - а раньше ведь там было так хорошо, тихо, спокойно, красиво...
    Знаете, а я ведь уже начинаю сомневаться в том, что сбор денег за посещение красивых мест - это плохо. Может, хоть так количество посещающего их народа уменьшится?..

    Радует, что в дикие горы народ идет более-менее нормальный, не оставляют после себя ничего... Хотя периодически попадаются и пустые водочные бутылки и фантики, простите, прокладок "Bela". С чего я лично тихо охреневаю. Поубивала бы собственными руками таких туристов...

    Про "надо ехать за перевалы" - не надо!!! И так на Чике-Тамане уже все деревья херней всякой типа веревочек увязали! Ну оставили бы алтайские верования в покое - они вяжут со смыслом, со своими молитвами языческими..., а дурные туристы - от нефик делать туалетную бумагу приматывают и думают, что это круто! Сдуреть...

    Вот такие дела. Это негатив касательно перенасышенности.

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • Но денег больше у тех кто и будет мусор кидать.
    Вот они то и будут ходить, и думать, деньги платим значит и кидать будем.
    Как народ в городе думает, дворники убирут.

    А те кто не кидает сами ходят в горы. :eek:

    In mountains the people Russian

  • Да, ты прав... И это грустно. Надо весь Алтай делать заповедником и не впускать народа больше определенного количества... Исключая местных жителей и их родных =)

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • А мы вообще в Бурятии были:улыб:.
    А если серьезно, то возможно лет через 10 на Алтае появятся окультуренные места со сборщиками мусора, ресторациями и пр. И будет под боком своя Турция. Мне кажется это и хорошо, и не очень. Культура на природе уходит вместе с культурой самодеятельного туризма, взамен приходит потребительство - я бабло забашлял и хочу гадить, а вы мне подтирайте, простите за откровенность. И скоро появятся подтирающие за деньги. А потом еще лет через 10 может прорастет культура общения с природой. Только природу к этому времени вытоптать могут:хммм:.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Искренне верю, что суровая алтайская природа и духи гор не дадут себя вытоптать... Всего-то - пара-тройка хороших ураганов и землятрясений в местах скопления туристов... и все.

    Я не злая, ну просто... если природа ответит людям той те монетой - думаю, это будет справедливо.

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • Ваши эмоции поддерживаю. Особенно классно выглядят пробки перед Чемальской ГЭС, когда на капотах сидят веселые рожи и хлещут пиво из полторашек, потом выкидывают их тут же :death:.

    А в веревочках - это, наверное не на Чикетамане - а на Семинском кедрач.

    А за перевалы ехать стОит. Там хоть встречаются туристы, а не пьяные тусовщики.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • В ответ на: Ваши эмоции поддерживаю. Особенно классно выглядят пробки перед Чемальской ГЭС, когда на капотах сидят веселые рожи и хлещут пиво из полторашек, потом выкидывают их тут же :death:.

    А в веревочках - это, наверное не на Чикетамане - а на Семинском кедрач.

    А за перевалы ехать стОит. Там хоть встречаются туристы, а не пьяные тусовщики.
    На Чике-Темане тоже

    А вот на 798 км там только Алтайцы вешаеют, и притом наверное рекордное количество, там какое-то святое место с родниками, даже столики стоят, обедают там. И монгольцы тоже там останавливаются сам видел в прошлом году. :eek:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Радует, что в дикие горы народ идет более-менее нормальный, не оставляют после себя ничего...
    Недавно шел по т.н. "диким" горам за группой туристов-конников, так они возможно и рады бы ничего не оставлять, но вот сыплются с них личные вещи и общественное снаряжение, да так и остаются лежать на тропе... =)
    А с перенасыщенностью ничего не поделаешь - естественная тенденция - авто и бензин стали доступны как никогда. Кстати, по Катуни за последние годы почти все прибрежные участки выкуплены в частную собственность - будет надеяться, станет чище...

  • Зачем говорить о перенасыщенности на Алтае. Это только для тех, кто дальше Аи нос не показывал. Например, на Укоке, кроме пограничников, верблюдов, волков и лис- НИКОГО! кто хочет- пишите на мыло: Olkar2006@rambler.ru

  • Даже сравнивая с тем, что было 5 лет назал на Ае и в Чемале - намного больше народа стало.. Ая сейчас грязное, как прям не знаю, что... В Чемале плюнуть некуда...
    Обидно мне... за природу, за красоту, которую затаптывают и продают..

  • Я попал на алтай только в 2003 году...было более или менее чисто....В этом году шел из Чемала до Эрлагола - ужас!!!! Мусора как у нас на обском....:хммм:

    PS. У меня желание вешать таблички с примерно таким содержанием "После себя на природе оставляют мусор только люди *здесь что грубое и обидное и пассивное*. Надеюсь ты согласен с таким утверждением. Кто не согласен обращаться скажем туда-то."
    Извините...эмоции перехлестывают...

  • Интересует ситуация по Европе может кто знает: если в Европе за деревом в лесу нет полицмена, то народ там тоже мусор в лесу кидает или нет?
    Может кто владеет такой инфой.

    В городе много народа кидает мусор везде где-только можно.
    Алтай стал доступен и "моден" наверное, и народ не любитель чистоты и любитель отдыха, тоже поехал в горы. Что хуже других что-ли, филки есть надо ехать, а то мол друзья подумают.
    Ну если в городе при всех кидают, а там никто не видит, почему бы и не выкинуть мусор, что на себе что-ли тащить, или в костер кидать, чистый алтайский воздух загрязнять. Все равно сюда больше не приеду.

    А все таки как там в Европе???

    In mountains the people Russian

  • Насчет европы читал...к сожалению точных ссылок не помню, но запомнил два факта:
    1. Мусор вдоль подъемников на горнолыжных спусках увеличивается пропорционально приезжающим туристам из России.
    2. В татрах все цивилизованно: есть тропа, есть стоянки с дровами, шаг влево , шаг вправо карается штрафом...Думаю с мусором там проблем нет...
    3. Народ на эвересте и других подобных жалуется на тонны мусора...что с ним делать не знают


    PS.
    А вообще когда в первый раз пошел в поход, наш инструктор заставлял все фантики и бумажки собирать и в костер...Сначала была как повинность, а потом расценивал как должное. Теперь еще дрова научится экономно использовать и вообще лепота будет:улыб:

    Исправлено пользователем shaa (17.08.06 13:18)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: