Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Поднебесные Зубья. Платный поход.

  • Есть желание сводить в поход малоопытных людей и попытаться на этом немного заработать.
    Многие скажут что Поднебесные Зубья хуже Алтая и.т.п. Сам был и на Алтая и несчетное количество раз на Зубьях. На Алтае свои прелести конечно, но на Зубьях есть одно местечко - Туралыг - это совсем не проходной двор типа Выпускников и Золотой Долины. Это место для избранных. Это пожалуй единственное место на Зубьях где в озерах водится хариус, да еще таких размеров, где медведей больше чем людей. Вообщем побывав там однажды хочется туда обязательно вернуться.
    Сроки похода - с 4 августа по 13 августа.
    Это самое идеальное время для тех мест - черника, кедровый орех, рыба.
    Все общественное снаряжение - наше. В походе будет 2-3 опытных туриста. И максимум 5-6 платных туристов. Возраст 18-40.
    Заинтересованным просьба писать на ikar777@list.ru
    ---
    P.S.: коллеги туристы, отнеситесь к объявлению с пониманием и не обливайте неконструктивной грязью - я не заставляю вас идти со мной в поход за деньги. просто я оказываю услуги людям, которые желают сходить в поход, но у них нет друзей-туристов или еще какие-то причины.

  • А примерная стоимость такого похода?

  • С Евгеничем согласен полностью!
    Зубья - это рулез.
    Сравнения с Алтаем никакого :ухмылка:
    Сходите, кто хочет - не пожалеете.

  • Зубья гут!
    А где это Туралыг? На карту не влез?

    У меня тоже сть на зубья примерно такие же задачи, но по цивильнее и поближе. Может скооперируемся? Есть и клиенты.

    А как насчет гарантий безопасности?
    Ну как обычно - иммуногллобулин, медик, ствол, спутниковая труба, страховка?

    Если далеко в сторону от кругосветной тропы, то надо.

  • Была на зубьях несколько раз - ходить, не переходить.
    Есть огромное желание пойти туда этим августом! Хотела бы присоединиться к Вам, НО после 8го числа...
    Насколько ваши сроки подвижны?

    Продам 1 ком. кв. в Октябрьском р-не

  • кто заинтересовался - напишите на dom-nk@mail.ru
    можете свою аську оставить - там поболтаем.
    ---
    первая половина августа - это бархатная пора на Зубъях. шишки, черника, хариус, тепло. позже можно и под снег попасть. насчет перенести на 8 - пока не знаю.
    ---
    ближе - это куда? скажите свой маршрут.
    стволы, телефоны, иммуноглобулин ни к чему. клещей в августе нет, телефоны в этом году возможно уже и ГСМ будут там работать. стрелять кого? вы думаете что ствол поможет против медведя? смешно...
    На Зубьях очень хорошо развита сеть приютов у которых связь со спасательными пунктами. на днях ЧП произошло кстати: потерялся один турист, группа на него "забила" и вернулась в Лужбу где и сообщила спасателям. нашли его на днях. вероятная версия - упал с дерева (он один из группы ходил в разведку). вообщем как обычно - по глупости.

  • Нашла Туралыг на карте и вспомнила...переваливаешь через Козьи Ворота из Золотой и вот она - Туралыг.
    Была там в позапрошлом году - такие же толпы туристов и такая же тропа, как и в Золотую, как и на Выпускников... увы...по диким местам нужно ходить без тропы

    Продам 1 ком. кв. в Октябрьском р-не

  • В принципе да. На зубьях и в Августе - все довольно непринужденно. Просто я вот в начале июня на Казыре (внизу где прижим) снял с себя больше 10 клещей. И из-за них не пошел дальше.

    Плана два - или на Хунухузухи, или на озеро под горой Одинокой это южнее Большого Казыра.

    Про сеть приютов знаю все. Могу бронировать. Те которые не под детей. Возможна подброска до Алгуйского приюта (после талькового карьера). Все таки минус день хода по сильно людным местам. Возможна заброска груза (да хотя бы половину пищевой выкладки -уже легче) на крайние приюты. Все это стоит некоотрых денег но в ситуации с сильной занятостью позволяет уходить дальше и быстрее. Да приятнее. Все-таки двухнедельную выкладку на себе тащить - это уже не легкая прогулка. (Даже если сверхкомпактную. А многие просто и не могут на таком нормально жить и много бегать.)

    И еще имхо неплохо бы с собой взять лаечку.

  • Вопрос о стоимости такого похода пока остался без ответа.
    Есть люди, для которых это один из решающих факторов. Ведь в Горную Шорию еще и турфирмы водят.

  • зубья - это не шория, это кузнецкий алатау

  • В турфирмах в разделе "Горная Шория" есть маршрут "Поднебесные Зубья".
    Спорить не буду.
    А на вопрос о стоимости хотелось бы получить ответ.

  • в турфирмах вообще много врут (:

  • В ответ на: Есть желание сводить в поход малоопытных людей и попытаться на этом немного заработать.
    Многие скажут что Поднебесные Зубья хуже Алтая и.т.п. Сам был и на Алтая и несчетное количество раз на Зубьях. На Алтае свои прелести конечно, но на Зубьях есть одно местечко - Туралыг - это совсем не проходной двор типа Выпускников и Золотой Долины. Это место для избранных. Это пожалуй единственное место на Зубьях где в озерах водится хариус, да еще таких размеров, где медведей больше чем людей. Вообщем побывав там однажды хочется туда обязательно вернуться.
    Сроки похода - с 4 августа по 13 августа.
    Это самое идеальное время для тех мест - черника, кедровый орех, рыба.
    Все общественное снаряжение - наше. В походе будет 2-3 опытных туриста. И максимум 5-6 платных туристов. Возраст 18-40.
    Заинтересованным просьба писать на ikar777@list.ru
    ---
    P.S.: коллеги туристы, отнеситесь к объявлению с пониманием и не обливайте неконструктивной грязью - я не заставляю вас идти со мной в поход за деньги. просто я оказываю услуги людям, которые желают сходить в поход, но у них нет друзей-туристов или еще какие-то причины.
    А фотографии посмотреть есть в инете хорошие.
    А там кроме тайги вообще что-то есть? :а\?:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: С Евгеничем согласен полностью!
    Зубья - это рулез.
    Сравнения с Алтаем никакого :ухмылка:
    Сходите, кто хочет - не пожалеете.
    Что значит сравнения с Алтаем никакого. В хорошем смысле или плохом. :а\?:

    In mountains the people Russian

  • 10 клещей в июНЕ?....была там однажды в начале июля - весна, снега лежат, травка еле вылезает, почки только набухают - это за караташем, а на Казыре потеплее, так сказать, поздняя весна, клещей не было.
    Вообще погода на Поднебесных неуловима...

    Продам 1 ком. кв. в Октябрьском р-не

  • И ещё вопросик: вы на Туралыг через Караташ - Золотую - Козьи ворота или через Поднебесный и по Бельсу?
    У меня цель на Козьих Воротах "загадочный" камень сфотать, который на одной точке непонятно как стоит (прошлый раз на него уже плёнки не хватило)

    Продам 1 ком. кв. в Октябрьском р-не

  • кроме тайги там горы. зубья - это очень небольшой район кузнецкого алатау, приподнятый до приличных высот (2000м). климат там похолоднее чем на алтае, граница леса около 1500м. соответственно, стандартные красоты: гольцы, цирки, озёра, водопады, тайга. объект массового паломничества туристов с кузбасса и окрест. особенностью района является то, что по сути дела нет местного населения, а следовательно пастбищ и скотогонных троп. все тропы натоптаны туристами. туристов за раз приезжает битком набитая электричка, все они вываливаются по сути на одной станции и табунами ходят почти по одному и тому же маршруту, что несколько напрягает. и так каждый день. при желании можно всё ж таки сбиться с пути истинного и насладиться единением с природой, но первые день-два вы неизбежно будете топать бок о бок с группами крикливых пионеров, алкашей с авоськами стеклотары, старпёров в кирзовых сапогах с древними брезентовыми рюкзаками. по району разбросаны т.н. "приюты", т.е. домики с постоянным дежурным обитателем, поэтому при желании, наверное, можно взять с собой пачку купюр, а больше ничего не брать и ходить от приюта к приюту налегке.
    фоток в инете должно быть море разливанное.

    вот такое несравненье с алтаем.

  • Да в июне. На день независимости когда был рафтинг Казыр-2006. Кажется 9 или 10 июня. Это на нижнем Казыре. До Чебылпута. Я шел снизу и хотел пройти до слияния Казыров. Как тропа пошла на прижимы прошел узкую долинку холодную и сырую. Наверное там недавно снег сошел. Заметил на себе много клещей. Срочно осмотрелся, замотался и вернулся. Кажется не покусан. Если еще недельки 2 не начну загибаться - то считай пронесло.

    На соревнованиях было много народу (сотни). Многих кусали.
    Я стоял на сухом месте прямо на пороге "чертовы ворота", там было сухо и без клещей.

    Когда ходили в Августе залазили в самые наиподозрительнейшие дебри - ни одного не ловили. Но ходили опять-таки выше.

    Цены зависят от реальных услуг. Можно и бесплатно. То есть самостоятельно. Но реально интересно и людей поменьше - это за 2 дня ходу.

    Если нужен какой-то сервис - можно все забронировать. Вот как раз и обсуждал возможности три недели назад. В основном для собственных нужд.

    Отличия от Алтая - существенные. Это другой драйв.
    Зубья - это как пела одна пухлая хохлушка "маааленькая страна, то мне раскажет, кто покажет, где она, где она..." оно все такое сказочное. Да просто посмотрите на карту. Например, на небольшой территории, там полсотни озер... Но чтобы их обойти "и целого лета мало".

    Фотки есть. Немного но все видно. И все с ближних подступов. Выкладывать буду, но попозже. Заходите ко мне - покажу. Бездвоздмездно. :)))

  • Извиняюсь перед всеми что не отвечал - уезжал кормить комаров в низовья БельСу.:улыб:
    Про цену не знаю и чего ответить - мне совесть вообще не позволяет с туристов чего-либо брать. Я и бы бесплатно (в смысле исключительно расходы на проезд и питание, а это копейки) взял бы в поход людей. Просто у меня своя небольшая фирма и ее двухнедельный простой добром не закончится. Занимаемся веб-программированием и seo-оптимизацией (раскруткой). Если б кто-нить подкинул в июле одного-два клиента - я бы мог позволить себе отдохнуть в августе. Есть конкретные предложения для фирм торгующих углем, металлом, гостиниц и.т.п. Хм... извините - от темы ушел...

  • Жаль, что нету конкретных цыфр.. ну там проезд столько то, на продукты столько то ... инструктору столько ... страховка на всякий пожарный такая то ...
    С Алтаем я бы не стал сравнивать, там свои красоты здесь свои...
    Но по Алтаю у меня есть к примеру весь расклад, потому что готовлю группу к походу к подножию "Белухи"... где нить после 20 августа... дней этак на 14...
    Но чисто для себя хотел бы узнать что это за места, про которые вы здесь расказываете...
    неплохо было бы ещё пару ссылочек на фото с тех мест ...
    :agree:

    Best Regards : Green Hawk

  • проезд из Нска выходит ок 400р в одну сторону (добираться можно разными способами от этого и цена разная), продукты на 2 недели ок.300 - 500р (кто-что предпочитает и кто-где покупает)
    ну и с собой можно несколько денежек взять - на баньку и т.п. и т.д.
    + нибудь-сколько инструктору:миг:

    Продам 1 ком. кв. в Октябрьском р-не

  • Ты ходил этот маршрут?
    Что за месность, сильно ли влажно?
    И действительно много медвядей? бывали случаи что выходили на человека ?
    А добиратся на чём проще и докуда ?
    Ещёбы ссылочку с картой этого района ...
    :безум:

    Best Regards : Green Hawk

  • В ответ на: неплохо было бы ещё пару ссылочек на фото с тех мест ...
    ну раз вы настаиваете... фотки старые, стрёмно посканированные. парочка: водопады на оз.выпускников , безвестный перевальчик .

    ё

  • Ну неплохо, неплохо ...
    Не высокие сопки, каменистая месность...
    Может быть соберусь поглядеть на всё это ...
    В основном конечно неплохо было бы снарягу проверить в действии...
    А темпиратура какая к примеру в прошлом году в августе была никто не подскажет ?
    А то на Алтае днём +30 и это в конце августа, а ночью -8...:улыб::ухмылка:

    Best Regards : Green Hawk

    Исправлено пользователем Green_Hawk (03.07.06 19:42)

  • Влажно очень, болот много (но комаров не помню), даже на перевале есть болото
    МедведЕй не встречала, а вот их свежие лежаночки на мокром болотном луке (лук съедобный:улыб:) видела. Но район р.Туралыг действительно более дикий, и сколько там по кустам зверья спрятано - неизвестно. Говорят, иногда медведи прямо рядом с тур.базами гуляют - и ничего.
    Обычно туристы добираются до ст.Лужба (это уже красноярская жд) от Междуреченска - электричкой или от Новокузнецка - поездом. До Кузни из Нска можно тоже поездом или автобусом.
    Карт в инете полно, просто зайди в поисковик и набери Карта Района Поднебесные Зубья

    P.S. если что не так - Евгеныч, с уважением, excusez-moi

    Продам 1 ком. кв. в Октябрьском р-не

  • ок. Обязательно погляжу...
    Хотелось бы ещё фото... ссылочек если не затруднит ...
    А то искать что-то времени нема ...
    :а\?:

    Best Regards : Green Hawk

  • В прошлом году в августе было холодно (9-15 числа), 2 года назад в августе днём +30, а ночью 0...не угадаешь, микроклимат и всё такое

    Продам 1 ком. кв. в Октябрьском р-не

  • ну это даже и хорошо что перепады есть темпиратур... если удастся вырватся и съездить туда , я хорошо проверю своё снаряжение, для более серьёзного маршрута по Алтаю ...
    :улыб:

    Best Regards : Green Hawk

  • отчет не читала, а фотки удачные
    http://www.skitalets.ru/mountain/2006/alatau_kwinto/index.htm

    Продам 1 ком. кв. в Октябрьском р-не

  • Ужасть. Они там кругами что-ли ходили. Но вот кстати классический пример когда от приюта вверх по реке Тайже-Су уходят. И самое прикольное обходят.
    Погода в прошлом августе была ни к черту. Температура половина дней была +7...+15. Ночью такая же. А обычно жара стоит. Но вот Золотая Долина еще ни разу ко мне не была благосклонна с погодой. То входишь под снегом, то выходишь под градом. В прошлом году еще и кедрач отдыхал. Так что в этом наверное шишки будет тьма. Хоть ягоды в прошлом году хватало, а то медведи точно бы к туристам пошли. В этом году бурые пугали народ даже на Алгуе, а это считай цивилизация. Так что пофигу - в дебри лезешь или нет. Много раз слышал как медведи съедали остатки закуски после вечерней пьянки. Говорят хорошо приводит в чувства:улыб:
    Я считаю что группой более 2 человек беспокоиться по поводу мишек не стоит.
    Завтра выложу некоторые фотки и карты. К сожалению я в последнее время увлекся пленочным Зенитом и сканировать фотки лень - так что что-нить старенькое нарою.
    Кому надо описание транспортной доставки - пишите - напишу подробно - у электричек произошли значительные изменения в этом году.

  • А можно про электрички подробнее?
    (помню, в прошлом году 8 августа исчезла стыковка электричек новокузнецких и междуреченских)

    В ответ на: Я считаю что группой более 2 человек беспокоиться по поводу мишек не стоит.
    хм...а если группой не более одного человека?:улыб:

    Продам 1 ком. кв. в Октябрьском р-не

  • вот ещё ссылочка - это уже мои фотки 03 года месяца августа
    http://pohodniky.narod.ru/photoalbum.html

    Продам 1 ком. кв. в Октябрьском р-не

  • В ответ на: классический пример когда от приюта вверх по реке Тайже-Су уходят. И самое прикольное обходят.
    хм.. мы, помнится, уходили как раз вверх по верх.тайже-су, и как раз там было наиболее приятно: никаких толп, наконец-то. горы, леса, речки, озёра. в первый из разов почему-то вообще было глухо, даже тропа почти заросла и терялась. через два года уже поднатоптали (:

    ё

  • лёд-9, а выше приюта Тайже-Су вообще мало народу. И все же примерно 70% групп уходят именно по реке Тайже-Су.

  • видимо, вы имеете в виду ниж.тайже-су, по которой уходит торная тропа к перевалу на высокогорный. а я говорил про верхнюю (:

    ё

  • нет. я имел ввиду именно верхний. просто я говорю о тех людях что доходят до верхнего Тайже-Су. Из них большинство уходят вверх по вашей дороге.

  • to Евгенич: Все? сборы в поход закончились? если еще жива идея, давайте подробнее пообщаемся! аська: 323066589. Есть желание и много вопросов.

  • Если ничего не произойдет, то идем 5 августа. Возвращаемся 14 августа. (имеется ввиду 5 августа уже стартуем с Зубьев, тоесть новосибирчанам надо вечером 4 уезжать в Новокузнецк).
    Маршрут предварительный:
    Лужба-Алгуй-Соболинный-Поднебесный-БельСу-приют ТайжеСу - пер. Медвежий - Туралыг - озеро Круглое Рыбное Туралыгское - пер. Козьи Ворота (траверс на пик Старая Крепость - 2211 м) - Золотая Долина (озеро Харатас - Круглое - Хунухузух ) - пер. Караташ - Малый Казыр - Куприян - спуск по Большому Казыру до Томи.
    Где-то 150 км.
    Море эмоций гарантируется.
    Плату за поход решено не брать, но в качестве посвящения в туристы принимаются экзотические в походе блюда. Например шашлыки, вино и.т.п.. которые собственно и пойдут на общий праздничный туристический стол в первый же день.
    Снаряжение должно быть собственное.
    Кому интересно - обращайтесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: