Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Кто был ответьте пожалуйста:
    - стоит ли туда вообще идти
    - как добраться туда лучше от Усть-Семы
    - сколько там потом пешком идти
    - как насчет в сентябре.
    Заранее спасибо :agree:

    In mountains the people Russian

  • Был ТАМ в прошлом году в июле, первый, но, надеюсь, не последний раз.
    От Усть-Семы лучше через Чергу.
    Идти ровно столько, сколько захочется - от часа до дня :улыб:

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: Кто был ответьте пожалуйста:
    пожалуйста
    В ответ на: - стоит ли туда вообще идти
    up to you. мне было интересно. водопады симпатичные.
    В ответ на: - как добраться туда лучше от Усть-Семы
    если на машине, то короче ехать через чергу
    В ответ на: - сколько там потом пешком идти
    идти можно двумя путями: от устья шинка вверх по речке, там длиньше, но, вроде, можно на уазе подъехать сколько-то. я ходил другим путём, от каракола, по ручью пихтовому. идти недалеко, часа за 4 налегке, умеренно напрягаясь, можно сбегать туда-обратно. но дорога не шибко лёгкая, приличный подъём, и очень крутой спуск в каньон шинка. тропа набитая. клещей - пресс.
    В ответ на: - как насчет в сентябре.
    в сентябре с клещами полегчает (:

  • А в Черге куда заворачивать?

  • как куда.. направо. и дальше на пер.кукуя

  • Это на с. Верх-Кукуя и далее?

  • Не советую ехать на Шинок (в сторону Тагалтая, Черного Ануя) через Чергу. Там делают федеральную трассу и дорога перед Кукуинским перевалом, мягко сказать дерьмовая. А если в это время будут вести взрывные работы, то и можно назад вернуться и ехать стандартно. Опять же если ехать по дороге через Усть-Кан на Черный Ануй, то в дожди до впадения Шинка дорога отвратительная.
    Получается самое безопасное доезжать до Бийска и по смоленскому тракту уходить на Солонешное
    Замчалов Иван, ООО "БийскАлтайТур"
    ivan@mail.biysk.ru
    http://www.bialtur.biysk.ru/
    ICQ 28152418

  • В ответ на: Там делают федеральную трассу
    Где это?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • ёлкин корень...
    ну вот эта трасса черга - пер.кукуя - барагаш - пер.чакыр - усть-кан. её и строят, строят, строят. строят действительно серьёзно, и обсуждалось это уже сто раз. что дорога нормальная, вполне проезжая, и что можно встрять, если взрывники перекроют дорогу. но федеральной она едва ли станет, разве если только из карагая в казахстан всё-таки протянут трассу, а так-то чего в ней федерального? ну будет весь поток туристов ездить покороче и не через перевальчики попроще.

  • В ответ на: если ехать по дороге через Усть-Кан на Черный Ануй, то в дожди до впадения Шинка дорога отвратительная.
    ну вот не надо. на вашей же, если не ошибаюсь, газели мы раз ездили по той дороге в самые дожди, и точно так же мне втирали, что дорога дерьмовая, и что надо ехать кругалём (некстати будет сказано, что оплачивается - километраж), но, слава аллаху, никого я слушать не стал, указал на свой страх и риск десницей в сторону горизонта, и проехали как миленькие. ни одно животное не пострадало
    В ответ на: Получается самое безопасное доезжать до Бийска и по смоленскому тракту уходить на Солонешное
    получается, что самое безопасное - на диване сидеть. человек спрашивал как с усть-семы ехать на чёрный ануй. а вы его через бийск посылаете. проще застрелиться
    В ответ на: Замчалов Иван, ООО "БийскАлтайТур"
    ivan@mail.biysk.ru
    http://www.bialtur.biysk.ru/
    ICQ 28152418
    то что вы не боитесь спамеров делает вам славу бесстрашного человека, но всё-таки подпись выглядит несколько навязчиво. я бы даже это назвал неприкрытой рекламой.

  • В ответ на: ёлкин корень...
    ну вот эта трасса черга - пер.кукуя - барагаш - пер.чакыр - усть-кан. её и строят, строят, строят. строят действительно серьёзно, и обсуждалось это уже сто раз. что дорога нормальная, вполне проезжая, и что можно встрять, если взрывники перекроют дорогу. но федеральной она едва ли станет...
    Увы, видимо не удалось мне вложить в короткий ответ, адресованный Анонимному пользователю Ивану Замчалову следующее содержание:
    "ГДЕ ЭТО "там делают федеральную трассу "? Если имется ввиду участок по Чергой, то взрывные работы там закончены, идёт облагораживание верхней дороги. По крайней мере мне так показалось месяц назад. А больше там взрывать вроде нечего. И даже если найдётся подходящий участок, то скорее всего на пару часов трассу закроют, а потом почистят и снова откроют. Даже при таком раскладе это дорога быстрее будет, чем предлагаемая Вами через Бийск.
    Да, а зачем в Бийск-то ехать? Абсолютно противоестественный крюк. Ну не хочется через Чергу, так есть же ещё дорога Ая - Алтайскоё, гораздо короче Вашего варианта.
    Что касается Кукуя - совершенно нормальная дорога там. Только что не федеральная."

    В прошлом году там проезжали (кстати, как раз после Шинокских водопадов), Черга - Кукуя - Барагаш - Беш-Озек - Ябоган.

    Да, надо было в предыдущем посте хоть смайлик поставить, а то как-то серьёзно всё получилось :улыб:

    Живые дороги Сибири и Урала

  • ну уж извините, если расценили мое сообщение как скрытую рекламу.
    А по трассам, что я написал, все обстоит действительно так. Кому не жалко машину, едет этими дорогами. Сам проверял все. Выигрыш по бензину через Чергу незначительный, несмотря на то, что короче.
    Кстати в этом году погран-поста в Талде (Усть-Кокса) не будет.
    Замчалов Иван

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: